Из дневника Элли:

Дорогая Райли, я все еще думаю о тебе, каждый день. Мне безумно тебя не хватает. Сейчас семь утра, скоро Джоэл проснется и мы отправимся в конечную точку нашего путешествия. В Солт-Лейк-Сити. Цикады должны быть там, я приду к ним и... я не знаю, Райли. За все это время я узнала много нового. Мне захотелось жить, но... верь мне, в память о тебе, я готова пожертвовать своей жизнью, я готова идти на все, лишь бы прекратить этот хаос! Если Цикады смогут создать вакцину, они всех спасут, всех, кроме меня... но это и не важно, ведь я скоро буду с тобой. Жди меня, Райли...

***

Милая, милая Райли, я сейчас лежу в дурацкой сорочке и понимаю, что скоро конец. Меня готовят к операции, они что-то вырежут, не знаю. Сейчас это не главное, немножко грустно... и стыдно. Я знаю, что мой дневник вряд ли кто-то найдет. Хочу поделиться одной историей. Не могу держать это в себе. Вообщем...

      - Элли, вставай скорее! - громко разбудил меня Джоэл. Я поморщилась, зевнула и нехотя встала. - В чем дело? Неужели, нельзя было дать немножечко поспать?

      - Некогда спать. В город проникла толпа зараженных, а нам нужно двигаться дальше. Еще чуть-чуть, мы окажемся в Солт-Лейк-Сити.

      - И что? Они же в городе, а мы здесь, тут же нет никого!

      - Элли! Ты обещала слушать меня. Пойдем через канализацию, проникнем в город, а там и лаборатория. К слову, неподалеку я видел споры, летают тут и там.

      - У меня к ним иммунитет, забыл? - я со злости ударила по стоявшему рядом ящику, тот громко затрещал и отлетел к стене.

      - А у меня нет! Если ты такая особенная, может быть, дойдешь до лаборатории сама?!

      Я поняла, что перегнула палку, не нужно было доводить Джоэла до такого состояния. Я вздохнула.

      - Прости, дай рюкзак, он там, за ящиком...

      - Бегом, бегом, сейчас позавтракаем и в путь.

      Раздалось ненавистное щелканье.

      - Тво* мать! - прошептал Джоэл.

      - Щелкуны, тише. Дай мне дробовик или винтовку, на всякий случай!

      - Нет, Элли, используй нож, нельзя привлекать их внимание. Черт, смотри, зараженные повсюду, они добрались и до пригорода..

      Я подползла к окну и выглянула наружу: действительно, щелкуны ходили туда-сюда, несколько бегунов стояли чуть подальше.

      - Джоэл, их там тьма тьмущая!

      - Тише, аккуратно выходим, не дай Бог нас заметят.

      Спустя два часа, мы на корточках переползали от бочки до бака, затем до машины и снова, снова... прошло столько времени, а я с тех пор как проснулась, так и не сходила в туалет. Мочевой пузырь уже не просто покалывал, он начал сильно болеть. Как назло, толпы зараженных были постоянно рядом. Особенно в канализации. Это было что-то с чем-то. Там же вода, эти адские звуки! Самое ужасное, что Джоэл то плавал, а я плавать не умею, поэтому постоянно переплавлялась на плоту... а моя одежда оставалась сухой и облегчиться а затем скрыть следы аварии под водой мне не удалось.

      Сейчас мы выбрались в город и я уже откровенно запаниковала.

      - Джоэл!

      - Элли, тише, ты что! Рядом щелкуны! - Джоэл из лука тихонько, одного за другим, подстреливал щелкунов.

      - Джоэл... - сказала я как можно тише, - мне нужно... - я скрючилась и показала всем своим видом, что вот-вот описаюсь.

      - Ох, Элли...

      Тут подошел щелкун, он, видимо, услышал наш шепот. Я замерла. К счастью, обойдя ближайшие баки, он удалился.

      - Фух, пронесло! - Джоэл стер капли пота со лба. Я занервничала, мне казалось, что несколько капелек я упустила.

      - Джоэл, прикрой меня, пожалуйста!

      - Давай сначала выберемся куда-нибудь, нам нужно найти комнату, иначе ты помнишь...

      - Да, да, помню. Звук услышат щелкуны и все, нам крышка. Но я сейчас лопну, правда-правда. Я же проснулась и мы сразу убежали! Представляешь, как долго я терплю! - мне было все равно, что подумает Джоэл. А он, видимо, смилостивился.

      - Хорошо, ладно, сделай свои дела, но только бесшумно, быстро и ...

      - А-А-А-А-А! - раздался истошный крик.

      - Дерьмо! Это бегун, Элли, замри!

      - Стреляй, Джоэл, он сзади тебя! Стреляй! - заорала я, увидя страшную рожу прямо за ним.

      Джоэл выстрелил, обернулся и закричал:

      - Справа еще трое, они бегут отовсюду! Лови револьвер!

      Я поймала и , сжимая одной рукой у себя между ног, я стреляла в бегунов. По моим глазам текли слезы. Сзади напрыгнул щелкун, которого привлек шум. Я испугалась и воткнула в него нож, одновременно я начала писать. Я сжимала ноги, пытаясь терпеть и не пропускать струйки дальше, но нужно было отбиваться от толпы зомби, поэтому...мне пришлось задействовать обе руки. Я разозлилась и начала стрелять с утроенной силой, ноги разжались и твердо стояли на земле, а по штанине тек ручей...на моем лице застыло выражение огромного облегчения.

      - Как ты? Вроде все, Элли, мы отбились.

      - Ага, фух. - я попробовала накинуть куртку так, чтобы не было видно мои штаны.

      - Ладно, раз мы с ними разобрались, можешь облегчиться. Давай.

      - Эм...

      - Только скорее, а то еще толпа набежит! - радостно ворковал Джоэл.

      - ...

      - Элли?

      - Я...ну...думаю, мне уже не надо...короче...вот. - скрыть подтеки на штанах не удалось, взгляд Джоэла надо было видеть!

      - О, хм...

      - Забудь. Просто...забудь! Давай дальше.

      Мы пошли дальше. Джоэл молчал, открывал рот, намереваясь что-то сказать и снова закрывал его. Наконец, он произнес:

      - Прости, мне жаль, что так вышло.

      - Да-да... - я разозлилась, из глаз полились слезы, мне стало жутко стыдно, - прости, пожалуйста, что ты обделалась, как ребенок!

      - Элли, ну что ты, перестань...

      - А я и есть ребенок, ясно?! Это ты гре*аный мужик, ты умеешь терпеть долго, а я нет! Ясно!?

      - Элли...

      - Все, закрыли тему! Я не желаю слышать об этом больше! - я начинала успокаиваться, - К тому же ...высохну рано или поздно.

      - СКВЫРТЩЗХБВГТ...

      - Что это? Джоэл?! Что это?! - паника быстро пронеслась в моем мозгу, таких звуков я еще не слышала, значит это не зараженные...

      - Сзади, Элли!

      Подошли пятеро высоких мужчин. Они схватили меня за локти и наставили стволы на Джоэла. Какой-то странный прибор, издающий непонятные звуки, был немедленно убран в карман.

      - Так-так-так...Девчонка то вся мокрая, аккуратней, не запачкайся, Сэм!

      - Ой, Джон, заткнись, иначе сам будешь ее держать!

      Мужики крепко сжимали меня и параллельно обыскивали.

      - Окей, без проблем, Джонни! - один из мужчин подошел и схватил меня за волосы, - Не ерепенься, малявка, хуже будет!

      В этот момент люди казались куда страшнее зомби. После долгого терпения, мой мочевой пузырь ослаб, я вновь почувствовала, как он наполнился, или это было просто такое дурацкое ощущение? Я снова захотела писать.

      - Джоэл, помоги мне! - успела крикнуть я, прежде чем мне заткнули рот каким-то мерзким кляпом. Я продолжала выкручивать руки в разные стороны.

      - Нет, милая, Джоэль тебе не поможет! - он стал ржать над нами, я выхватила нож и пырнула одного из мужиков, оттолкнула ногой второго и выдернула тряпку изо рта.

      - Джоэл! Его зовут Джоэл! Запомни, тварь!

      - Малолетняя с*ка! А-а-а!!!

      Тут Джоэл выстрелил, одним ударом уложив сразу троих, затем добил оставшихся.

      - Вау, Джоэл! Как тебе это удалось?!

      - Сам не знаю... - Джоэл тяжело дышал, - просто, переволновался.

      - Пойдем, скорее. Вдруг еще кто появится, а я еще раз удрать уже не смогу... - слезы навернулись на глаза, - нож сломался...

      Конечно, Джоэл не знал, что нож мне подарила Марлин, а он достался от моей мамы.

      - Не переживай. - Джоэл обнял меня, что было несколько неожиданно. - Давай сюда ножик, я починю, а ты пока подлечись - он кинул мне бинт, - перевяжи руку.

      - Руку? - я посмотрела на руку и поразилась, шоковое состояние не дало почувствовать жгучую боль на ладони, видимо, порезалась, когда вонзала нож в противника. - О... хорошо...эм, спасибо, Джоэл.

      - Да не за что.

      Тут я почувствовала теплую волну, опять описалась. Я даже не успела почувствовать, что начинаю, как так! Мое лицо немного покраснело, но, думаю, Джоэл не заметит, что я стала чуть-чуть мокрее.

      - И как в тебя столько влезает?

      А нет, заметил.

      - Знаешь... - поспешила я перевести тему, - так хочется помыться! Ну, прежде чем идти к цикадам.

      - Пойдем, поищем пруд, речку, тут много всего. Хотя...

      - Что?...

      - Можешь искупаться и здесь! - ехидно пошутил Джоэл.

      - ХА. ХА. Очень смешно, - снова обиделась я.

      - Не злись. Бери пушку и вперед!

      Я вздохнула и кивнула, Джоэл шел немного впереди, я позади, шла и думала обо всем, что сегодня произошло, пока не заметила небольшой подтек на штанине Джоэла...

      Ну вот и все, Райли. Я закончила историю. Стало намного легче, я поняла, что Джоэл тоже так же терпел как и я, просто скрывал это намного более тщательно.
Интересно, если все же он найдет дневник, он будет ругаться? Ладно, все это уже не важно.
Жди меня, Райли...