Сообщество любителей ОМОРАСИ

Сообщество любителей омораси

Объявление

УРА нас уже 1181 человек на форуме!!!

По всем вопросам вы можете обращаться к администратору в ЛС, в тему Вопросы к администрации (для пользователей), или на e-mail: omowetforum@gmail.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество любителей омораси » Рассказы » Весёлые смены. Сезон I. Димке, брандмейстеру - слава!


Весёлые смены. Сезон I. Димке, брандмейстеру - слава!

Сообщений 61 страница 68 из 68

61

Димкины терзания

Юля приняла записку из рук Димы с такой важностью, будто это был какой-то эпохальный политический документ. Внимательно прочитав текст, Юле как-то удалось сохранить полную серьезность и невозмутимость. Можно было подумать, что в нём действительно идет речь о каком нибудь признании государственных границ или о военном сотрудничестве.
- “Описаться в штаны при всех”, - торжественно, но негромко прочитала девочка. Она даже зачем-то перевернула бумажку, словно хотела убедиться, что там по-прежнему написана буква “Л” и никакой путаницы не возникло.
Сразу после этого Юлька вдруг не выдержала и согнувшись пополам принялась хохотать. Она хохотала так громко, что Димка стал уже переживать, что это привлечёт ненужное внимание и вдруг ещё кто-то прочитает содержание записки. Так что мальчик на всякий случай забрал её и положил в карман шорт. Но вроде никто не заинтересовался истеричным юлькиным смехом, только рядом прошмыгнул какой-то незнакомый курчавый пацанчик и подозрительно косясь на хохочущую Юльку побежал в сторону умывальников и туалета.
- Оооой! - наконец успокоилась девочка, и тяжело выдохнула - какой же ты, Лёшка, предсказуемый. Я изначально так и знала, что ты такое желание напишешь. А если бы я проиграла, если бы мне пришлось вытянуть эту бумажку?
Лёшка развёл руками и помотал головой, как бы давая понять, что это ничего бы не изменило:
- Тогда пришлось бы тебе исполнять это желание. Мне всё равно кто из вас описается.
- Так что, Юля, что ты скажешь? Я это делать не буду, пусть придумывает что-то другое.
Лёшка тревожно смотрел на Юлю. Весь успех его коварного плана зависел сейчас от её слова.
- Ну, слушай Димка. Ну вот я не вижу в этом чего-то прямо такого страшного и невыполнимого. У нас был уговор, ты должен его держаться.
- Ну понятно, вы оба от этого удовольствие получаете, особенно ты, тебе нравятся пис… - Димка немного осёкся и перешел на половину громкости, - писающиеся мальчики. Зачем я только с вами связался!
Димке было очень горько. Он понимал, что его последние слова прозвучали слишком резко. Это выглядело так, будто он жалеет, что когда-то завязалась эта дружба и теперь мальчик готов с легкостью щёлкунть ножницами, чтобы перерезать эту натянутую ниточку. Но это было совсем не так. Димке очень понравилась не только симпатичная, но и всесторонне развитая Юлька. С ней действительно было интересно, она была готова на любые их мальчишеские авантюры. А главное, забота о других - это было неотъемлемой частью её. Димка прямо завидовал юлькиному младшему братику. Да и вроде неуклюжий, прямолинейный, несколько наивный Лёшка, немного трусливый, которого легко было довести до слёз, тоже очень нравился Димке за свою романтичную, склонную к бурным фантазиям натуру. Кроме того, он был такой милый добряк. Можно сказать, что каждый из компании гармонично дополнял общий характер своей особенностью. Димку даже уже не напрягал странный интерес его друзей, хотя по началу это и шокировало. Он уже спокойно и с улыбкой выслушивал очередной рассказ Лёшки, как тот где-то - в школе или еще где - довел себя до мокрых штанов. А рассказывать Лёшка любил ярко, во всех подробностях. В конце концов, у каждого есть свои тараканы. Но сейчас Лёшка с Юлькой, похоже, хотели переселить часть своих тараканов на димкину кухню. С этим он был категорически не согласен. Нет, он этого делать точно не будет!
Все-же, будучи уравновешенным и спокойным прагматиком Димка не собирался рубить с плеча и искал в голове решение: как бы дипломатично “съехать” с этой темы, оставшись при этом в хороших отношениях с друзьями.   
- Димочка, ну чего ты разнервничался, это всего лишь игра. Просто теперь нужно выполнить обещание, раз проиграл. Ну намочишь штанишки, что такого, такое происходит каждый день сплошь и рядом, даже в этом лагере, уверена, кто-то сегодня уже пописал в штанишки.
- А вот я что-то не вижу! - язвительно заметил Димка, - Как и все другие дни не видел, ну кроме того… дня… ночи…
Вокруг столика, где проходила игра воцарилась тяжёлая тишина. Настолько глубокая, что было слышно как недалеко щёлкали катящиеся электронные яйца. Ну и ещё Димка тяжело сопел.

Вдруг эту тишину нарушил тонкий жалобный голосок:
- Мальчики, пожалуйста, помогите мне. Прошу вас.
Все трое обернулись на этот голос. Метрах в 10 от них, спрятавшись за низкие кусты, на корточках сидел тот самый курчавый мальчишка, который пробежал недавно мимо них, когда Юлька не могла совладать со своим смехом. Он был сильно расстроен и на его щеках блестели слезы. На вид ему было лет 7-8. Именно Димка пошел в его сторону, найдя в этом хороший повод разрядить обстановку, отвлечься и успокоиться. Дойдя до кустов он поинтересовался:
- Что у тебя стряслось, мал… Оооо! Ребята, идите сюда, вам надо это увидеть, вам это понравится. Это как раз по вашей части.

Продолжение следует

+5

62

bCODE написал(а):

Можно добавить и персонажей из другого отряда

Вы нас ждали? Мы пришли. Ловите!

Димон и Лёха спешат на помощь

Лёшка и Юлька тут же бросились к кустам. На них испуганно смотрел конопатый худощавый мальчишка, сидящий на корточках. Отчетливо было заметно, что его короткие джинсовые шортики были мокрыми.
- Бедняжка! Не бойся нас, мы тебе поможем, - поспешила заверить мальчика Юлька, видя что его сильно напугало такое резкое появление вокруг себя нескольких более старших ребят.
Один лишь вид шортиков мальчика вызвал обильную бурю чувств внутри и Юли и Лёши. Только что девочке это было намного легче скрыть от других. Лёшка выглядел очень беспокойным. Он засунул одну руку в карман своих шорт и пока не вынимал её. Тем не менее именно он разумно предложил:
- Может на наше место? А то здесь сейчас кто-то увидит, точно.
- Очень правильная мысль! Мальчики, прикройте пацанёнка. - Юлька взяла мальчишку за руку и ласково сказала - Вставай, побежали. Здесь недалеко. Там нас никто не увидит.
Как раз им удалось по довольно высокой траве обогнуть корпус и ту самую беседку, где уже не в таком количестве, но все ещё несколько ребят и девчат пристально наблюдали, как электронный волк ловит электронные яйца. Впрочем, они так были увлечены этим, что наверное даже и не заметили пробежавшую группку ребят.
Когда спасательная команда остановилась у стены уже знакомой хозпостройки с низкой крышей, все перевели дух. Димка тут же взял инициативу в свои руки. Может это и хорошо, потому как он из всех наиболее взвешенно подходил к выбору слов. Он чуть нагнулся к мальчику, взял его за руку и спросил:
- Давай сначала познакомимся. Как тебя зовут?
- Лёвочка… Лёва, - представился мальчик, явно назвав в начале форму имени, какой его называли в семье, но потом добавил более серьёзную.
- Отлично, Лёва. Я - Дима, а они - Юля и Лёша. Итак, если мы правильно поняли, ты описался в штанишки?
Димка ещё глубже засунул кулак левой руки в карман шорт. Лёвка несколько раз кивнул головой
- Я просто… Так получилось…
- Нам не интересно, как это получилось - Димка строгим взглядом посмотрел на Лёшку, который было открыл рот. Да и Юлька больно наступила ему же на ногу. - Мы уверены, что ты этого не хотел. - И Димка снова обвёл выразительным укоризненным взглядом других “спасателей”. Лёвка замотал головой.
- Ну вот и хорошо. Из какого ты отряда? Как ты попал к нам сюда?
Димка был почему-то уверен, что мальчик из самых младших отрядов. Их корпуса были далековато отсюда. Но его очень удивил ответ мальчишки, что он, оказывается, из 14-го отряда, который располагался в соседнем корпусе. Мальчику оказалось 9, даже почти 10 лет. И на недоумённые взгляды своих “спасителей” он объяснил, что просто выглядит таким мелким и ему реально тяжеловато в отряде из-за этого - к нему все относятся как к малявке, в лучшем случае как к младшему брату.
- Ну да, тогда увидя такой конфуз, тебе совсем житья не дадут - заключил Лёшка.
- Тем более, что это не первый раз… - совсем грустно ответил Лёвка.
Лёшка предпочел совсем отвернуться к стене сарая. Димка-же вернул разговор в конструктивное русло и стал держать совет, как лучше всего пацану помочь. Очевидно было, что лучший вариант - это пойти к нему в палату и принести какую-то сменную одежду.
- Объяснишь где? Думаю мы сможем найти. Например Юлька… Хотя нет, в мальчиковую палату лучше я или Лёшка. Лёшка, сбегаешь?
- А может найти твою воспитательницу или вожатую и сказать им? Они точно знают, что сделать. - предложила Юлька.
- Нет, пожалуйста, ничего им не говорите! - вдруг очень эмоционально попросил Лёва.
- Почему?
- Они будут ругать и наверняка ещё и стыдить перед всеми мальчиками.
Команде “спасателей” это казалось таким непонятным, они переглянулись между собой. Видимо поведение покладистой и чуткой Кристины им виделось таким естественным и нормальным, что другое даже трудно себе было представить.
- А вы можете позвать моего брата?
- Он здесь, в другом отряде?
- Да, в 6-ом…

За лёвкиным братом, совершенно закономерно был делегирован зарекомендовавший себя дипломат, умеющий взвешивать слова, Димка. Он довольно скоро отыскал корпус, где жил 6-ой отряд и даже ещё не успев подойти к нему, Димка издалека понял, кто именно из этих ребят ему нужен. Это было определить крайне легко: бадминтонной ракеткой размахивала точная, только увеличенная копия Лёвки. Точно такое же конопатое лицо, точно такая же курчавая, даже чуть более рыжая шевелюра на голове и такое же худощавое телосложение. Даже шорты на нём тоже были джинсовые, но более длинные.
- Здравствуй. Извини, ты - Веня? - очень вежливо обратился Димка к более старшему парню.
- Ну? - немного пренебрежительно подтвердил Веня.
- Я по просьбе твоего братишки…
Упоминание о братике тут же изменило выражение лица Вени на очень обеспокоенное, он даже положил руку Димке на плечо и волнуясь спросил:
- Лёвочка? С ним все в порядке?
- Да, всё в порядке. Случилась одна маленькая неприятность. Он попросил нас позвать тебя.
Веня тут же бросил ракетку в траву, почему-то схватил Димку за руку, будто это он был его братом и сказал “идём!”. Мальчики быстро зашагали в указанном Димкой направлении.

Как только Димка отправился на поиски лёвкиного брата, Юлька предложила мальчику присаживаться прямо в траву. Все трое удобно устроились, оперевшись, как и раньше, спинами о стену сарая. Юлька не смогла сдержать нежных чувств к этому несчастному мальчишке и обняла его за плечи. Лёшке вроде наконец-то удалось изгнать из своей головы образы лёвкиных штанов, которые, как оказалось, не раз становились мокрыми и он успокоился.
Лёвка тоже потихоньку приходил в себя и с грустью прокручивал в голове прошедший час.

Именно приблизительно час назад, в поиске развлечений (мальчики из его отряда не очень жаловали его в своих компаниях и играх), Лёвка забрел на веранду, где странно столпились примерно с десяток разнополых ребят. Как выяснилось, все увлеченно следили за событиями на маленьком экранчике электронной игры. Лёвке тоже стало интересно. И вроде бы однообразные события, но разворачивались они с такой быстротой, с таким “драйвом”, с таким переживанием за каждый ход игрока, что мальчик и не заметил, как прошло много времени и в его организме прошли своим естественным ходом необратимые метаболические процессы. Короче говоря, его мочевой пузырь переполнился. И к сожалению, это мальчик понял только по немного намокшим трусам. Он с ужасом и досадой понял, что снова отвлекся и теперь полноценный поток сдерживает лишь его ненадёжный и слабенький сфинктер. Прекрасно зная свой организм и обладая богатым отрицательным опытом, мальчик понял, что катастрофа неизбежна. Только бы это произошло не прямо здесь, на виду у множества других детей. Впрочем, они были так отвлечены.
Но всё же Лёвка решил “слинять” и хотя бы попытаться добежать до туалета. Он постарался незаметно выскочить из той беседки. Ещё нужно было всеми силами перетерпеть, чтобы прошмыгнуть мимо столика, рядом с которым стояли двое мальчиков, а девочка сидела на лавочке и громко хохотала, сложившись пополам. Лёвка очень надеялся, что это не над ним хохочут.
Благо дорожка, ведущая к туалету в данный момент была пуста. Но в любой момент на ней мог оказаться кто-то из обитателей близлежащих корпусов. Лёвка сделал последнее отчаянное усилие сдержать прорыв, но это ему не удалось. Он отчетливо почувствовал вырывающийся поток, который тут же потёк по его ногам. Задыхаясь от страха и напряжения мальчик только успел спрятаться за дерево, где уже спокойно отдышался и дал вытечь остаткам содержимого его мочевого пузыря, он слышал как на землю падали капли, он чувствовал как по ножкам текли тёплые ручейки. Лёвке было даже страшно посмотреть на свои шортики. Зачем он только надел сегодня именно джинсовые! Откуда было знать, что сегодня с ним снова случится “авария”.
“Опять!”, пронеслась отчаянная мысль в голове мальчика. Он прекрасно понимал, что даже здесь, за деревом совсем ненадёжное укрытие и его очень скоро заметят. И хорошо ещё, если это будет не кто-то из его отряда. Перебежками, постоянно приседая он двигался прячась за невысокие кустики, которые росли вдоль дорожки. Но и этим кустикам пришел конец. Пробраться в корпус незамеченным не представлялось возможным. Отсидеться где-то в укромном месте и выждать пока не высохнут шортики тоже было не очень реалистичной затеей. Лёвка даже немного расплакался, хотя ситуация для него была несколько привычной, бывало и хуже.
Совсем недалеко о чём-то задумалась та самая компания, мимо которой ещё пару минут назад прошмыгнул Лёвка. Почему-то, чисто интуитивно ему показалось, что это добрые ребята и они войдут в его положение. Деваться всё равно было некуда.
- Мальчики, пожалуйста, помогите мне. Прошу вас.
Один из мальчиков двинулся к Лёвке и подходя спросил:
- Что у тебя стряслось, мал… - но увидев состояние лёвкиных шортиков продолжил, - Оооо! Ребята, идите сюда, вам надо это увидеть, вам это понравится. Это как раз по вашей части.
“Всё! Я пропал”, - почему-то в первый момент решил Лёвка, когда увидел, как другой мальчик и девочка с интересом побежали в его сторону.

Димка с Веней появились внезапно. Лёвка, увидев своего брата, тут же вскочил и бросился к нему. Веня тоже припал на одно колено и нежно обнял своего младшего братишку. Лёвка начал хныкать. Что за неприятность с ним случилась Веня догадался ещё, когда они с Димкой покидали площадку перед их корпусом. Ну а сейчас он лишь подтвердил догадки, взглянув на шортики брата.
- Лёвочка, дурашка, чего ты расплакался? Не впервой же. - Веня нежно потрепал курчавые волосы мальчишки.
- Меня теперь точно засмеют, - заикаясь ответил мальчик.
- Таки, уже нет. Видишь, хорошие ребята тебя выручили. Кстати, спасибо вам, что не оставили.
Димка лаконично (был бы это Лёшка рассказ получился бы минут на 30 или даже больше), в двух словах, рассказал Вене как всё произошло с их точки зрения и спросил, могут ли они ещё чем-то помочь. Веня заверил, что уже сам вполне разберётся, сейчас только пойдёт в лёвкину палату и возьмет чистые шорты и трусы.
- Ну тогда мы пока останемся здесь, с Лёвой, сказала Юлька. Мальчики одобрительно закивали.

Пока Веня помогал братику переодеться, он вкратце рассказал ребятам некоторые подробности о Лёвке. Проблемы с развитием у него были ещё с рождения. И вроде он умный и очень любознательный ребёнок, но чисто физически отстает от своих сверстников по развитию к тому же много проблем со здоровьем. В том числе и эта… Контролировать свой  мочевой пузырь мальчику непросто, хотя он очень старается. Но всё же такие “аварии” с ним - не редкость. Случались и в школе и в других ситуациях. (Лёшка снова засунул кулак в карман шорт), бывало и хуже, при всех одноклассниках, например.
- Слушай, мы будем посматривать за ним, чтобы его не обижали. - предложил Димка
- Спасибо. Но я тоже регулярно к нему прихожу. А мальчикам в его отряде я популярно объяснил, что с ними, таки, будет, если вздумают его обижать.
- Вот ещё и я им тоже популярно объясню! - сказал Лёшка, потрясая в воздухе свободным кулаком.
Димка с Юлькой не смогли сдержать ухмылку.
- Мы так долго решались, чтобы отправить Лёвочку в пионерлагерь, были уверены, что нам позволят быть в одном отряде, а они категорически отказались. Что бы вы думали? Говорят - не положено. Чтоб я так жил! Лёвочка так плакал в первые дни. - Веня нежно погладил брата по спине. Было видно, что он его очень любит. - Ладно, мне нужно возвращаться, скоро обед. Лёвочка, давай, уже таки, следи за собой внимательно и носи лучше эти, чёрные шортики. В них, по крайней мере будет не видно, если вдруг с тобой снова что-то случится. А эти штанишки я заберу, постираю.
- Давай я постираю. - неожиданно предложила Юлька, - правда, мне не сложно. Я тут рядом. Как высохнут я сразу отдам Лёве.
- Ну если тебе не сложно… Ещё раз спасибо, вы - замечательные! Наверное ещё увидимся.

Когда Лёвка с Веней ушли, Димка мечтательно посмотрел на крону рядом стоящего дерева и сказал:
- Чувствуется, что хорошие ребята. Здесь не много таких. Можем их тоже брать в нашу компанию… Ну, хотя бы время от времени.
- Это, конечно, здорово, что мы помогли пацанёнку. Но ты, Димка, не отвлекайся от главного: с тебя исполнение желания. Ты не отвертишься! 
- Да, Димочка, придётся. Кстати, ты заметил? Только ты сказал, что что-то не видел никаких мокрых дел в лагере и вот тебе… Это намёк.
- Оффф! Да ну вас! - Димка снова погрустнел и закатил глаза к небу.

Продолжение следует

+4

63

Пацан сказал - пацан сделал

В оставшейся части дня ещё не раз, то Лёшка, то Юлька напоминали своему другу о том, что обещания необходимо выполнить. Да и сам Димка это прекрасно понимал. Так как он рос в не самом благополучном районе города, то там в мальчишеской среде очень серьёзно относились к данному слову. То что произошло до обеда, вся эта история с Лёвкой, ещё раз наглядно показало, как здорово когда есть такие надёжные друзья, когда они действуют сплочённо, как единая команда. Поэтому Димке совсем не хотелось терять дружбу и разрушать её. Но в то же время он не мог согласиться на исполнение такого странного желания. У мальчика всё по-прежнему не было чёткого понимания, как же дипломатично выйти из этой ситуации. Поэтому всякий раз, когда ему снова напоминали о том, что ждут исполнения обещания он закатывал глаза к небу, отворачивался и пока отмалчивался.
После ужина вся троица снова устроилась у стены знакомой нам хозпостройки. Димка вёл переговоры и выдвигал свои условия:
- Хорошо, ты говоришь - перед всеми. Вот давай я сейчас перед ВСЕМИ ВАМИ, согласен, писаю в штаны и мы на этом расходимся. Можем даже позвать Лёвку и Веню, я согласен. Не знаю как отреагирует Веня, Лёвка точно спокойно, но я согласен и на это.
- Э, не! Смотри какой хитрый! Перед всеми, я имел в виду, всё-таки, перед всем отрядом. Ну ладно, я согласен, не перед всем всем, но хотя бы перед некоторыми.
- Лёшка, ну как! Ну как, вот, я себя не представляю, вот, я стою перед отрядом, бац - и у меня мокрые штаны! Ну что про меня скажут?
- А ты прояви фантазию. Как ты там пел? “Надо, надо, надо, надо, Димка думать”. Понятно, что нужно придумать как-то так, чтобы это выглядело естественно.
- Ну, по фантазиям это ты у нас старший специалист!
- Хорошо, я соглашусь на такой вариант: ты хоть сейчас писаешься перед нами, но не переодеваясь идёшь на линейку.
- Не, это то же самое. На это я не пойду.
В тот вечер переговоры провалились и так и закончились отсутствием договорённостей.
Димка и злился и впадал в отчаяние и уже даже был готов исполнить их желание, но всё-таки его что-то останавливало. Он совершенно не знал что ему делать. Перед сном старший фантазёр, Лёшка начал нашёптывать Димке разные варианты, как он видел, как можно всё построить так, чтобы это выглядело естественно и Димку бы скорее жалели, чем посмеивались над ним. Димка не особенно слушал своего друга. Ему уже так всё это надоело! Он долго ворочался и не мог уснуть. Эти мысли никак не покидали его голову. Но часам к 3 утра у него окончательно сформировалось мнение, что просто нужно стоять на своём, твёрдо заявлять, что он этого делать не будет и пусть они уже решают как хотят. Он готов с ними продолжать дружить, но пусть Лёшка придумывает новое желание и всё, на этом разговор закончен. Димка был уверен что и Лёшка и Юлька, в свою очередь тоже не будут жертвовать их дружбой ради какой-то ерунды. Скорее всего забудут и плюнут на это дело. И только после этого мальчишка наконец-то спокойно уснул.
Правда сон был не очень приятный. Димке снилось, что он стоит на крыльце корпуса, прямо в том самом месте, где Лёшка однажды оставил замечательную лужу. Стоит в одних трусах и расставив ноги писает на пол. Весь отряд выстроился кружочком напротив и наблюдает за тем, как Димка писается в трусы. Тут к нему подходит Лёшка и беспокойным голосом, тряся его за плечо, говорит: “Димка, ты чего! Я же пошутил, ты чего, не понял? Ты чего, серьёзно? Чего же ты позоришься перед всеми? Димка, просыпайся уже!”
После бессонной ночи Димка с трудом разлепил глаза. Он обнаружил, что Лёшка действительно трясёт его за плечо и призывает проснуться.
- Дружище, я всё понимаю, но уже давно пора. Кристина закрыла глаза, что ты не был на зарядке, но все уже строятся на завтрак. Уже пора бы и честь знать. Давай, нас всех ждут, вставай быстрее.
Димка быстро вскочил с кровати и пытаясь окончательно проснуться стал натягивать на себя шортики и футболку. Поправив кое-как рукой волосы он побежал на выход из корпуса. Весь отряд действительно уже толпился на площадке и ждал по сути только его, чтобы отправиться завтракать. Кристина нетерпеливо махала ему рукой и показывала чтобы он быстрее остановился в строй. Но вообще Димка рассчитывал сходить ещё и в туалет. Ну что ж, придётся пока отложить.
Как только отряд вернулся с завтрака Кристина напомнила всем, что сейчас нужно быстро-быстро переодеться в нарядное и снова все на построение сюда, на площадку перед корпусом.
Точно, сегодня было ответственное мероприятие под названием “смотр строя и песни”. Абсолютно непонятно зачем эти мероприятия нужны, зачем их проводят то в школе, то в пионерлагере. Может быть таким образом детей готовили к абсолютно бесполезным и бессмысленным действиям в армии, к той же строевой подготовке. Ну, мальчиков ещё ладно. А девочек-то зачем было мучить? Надо отметить, что такое мероприятие при всей его пасфосности и идеологической выдержанности тихо ненавидели почти все. Это доставляло лишь одни беспокойства и хлопоты, причём не только самим пионерам, но и вожатым и воспитателям. Нервотрёпка, постоянные репетиции, тренировки. Вот и сейчас Кристина напомнила что Светлана Савельевна (это, если не забыли, воспитательница 12-го отряда), ждёт их сейчас на площадке, где будет проводиться мероприятие, чтобы ещё раз отточить некоторые действия.
С кислыми рожами пионеры 12-го отряда отправились по своим палатам натягивать белые рубашечки, надевать серые шорты или юбки (в зависимости от пола), натягивать белые гольфы и повязывать алые галстуки. Конечно же, это заняло какое-то время. Ещё не окончательно проснувшийся Димка делал это всё очень вяло, так что когда он вышел снова к площадке перед корпусом, рассчитывая что пока все построятся, он как раз сбегает в туалет, на самом деле все уже были на месте, а Кристина в этот момент раздавала всем голубые пилотки: 12-й отряд собирался сегодня изображать лётчиков.
- Так Димка здесь. Кто ещё у нас? Кого мы ещё ждём? Валя, давай скорее! Мы только тебя ждём.
- Кристина можно я быстренько только в туалет сбегаю?
- Димочка, Светлана Савельевна уже давно ждёт, хочет чтобы мы сегодня лицом в грязь не ударили. Нам нужно пойти быстро туда. Я тебе обещаю, как только мы чуть-чуть потренируемся ты потом пойдёшь и сделаешь что тебе надо.
- Ну мне уже очень надо.
- Ну потерпи немножко. Ну ты же большой мальчик? - и Кристина нежно обхватила ладошками щеки мальчика. Она обожала этого любознательного и доброго мальчишку! Димка погрустнел, но ничего не сказал.

12-й отряд прибыл раньше всех. Чересчур нервная в это утро Светлана Савельевна направо и налево раздавала указания:
- Давайте быстро, строимся! Мы так ничего и не отрепетировали! Ну что вы встали, как неумелые бараны! А ну выстроитесь ровно! Итак, давайте отрепетируем. Шагом марш! Запевай!
- “Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…” - нескладно и невпопад затянул 12-й отряд.
Димке было очень некомфортно маршировать вместе со всеми. Да и вообще, в гробу он видел все эти смотры, весь этот строй, эту песню! Но многих детей тогда учили, что взрослых надо слушаться, даже если полезность такого послушания под сомнением. Димка знал, что рано или поздно это закончится, скоро он сбегает в туалет и станет легче, а там ещё часочек мучений и снова можно будет весело общаться с Лёшкой и Юлькой за любимым сараем.
- Ладно, хватит уже! По-любому опозорите нас сегодня, - с недоверием ворчала “Светлана”. К тому времени как предварительная репетиция 12-го отряда была закончена, на площадке уже успели собраться и другие отряды. Уже был расставлен столик жюри и за ним даже сидели уже члены комиссии, один из которых объявил по громкоговорителю, что смотр вот-вот начнётся.
Димка жалобно посмотрел на Кристину и махнул ей рукой. Она в свою очередь кивнула головой и жестом показала что Димка может идти. Но как только мальчик вышел из строя, тут же раздался строгий окрик “Светланы”:
- Ломакин, куда ты собрался? А ну, марш обратно в строй!
Димка грустно вернулся обратно. Кристина попыталась решить вопрос. Она подошла к воспитательнице и что-то начала с ней обсуждать, но та, достаточно громко, так что было слышно всем, парировала:
- Не-не-не! Сейчас уйдёт - мы будем его по всему лагерю искать. Ничего, потерпит, не маленький.
Кристина очень виновато смотрела на мальчика. Димка всё прекрасно понимал, но и не мог не осознавать, что всё идёт к катастрофе. К сожалению ему уже очень хотелось в туалет, особенно учитывая полчаса активных хождений туда-сюда. Но как-то положительно решить этот вопрос сейчас не представлялось возможным. Димка совершенно реально попал в отчаянную ситуацию. Он не мог поверить, что с ним это происходит. Он даже подозрительно косился на Лёшку, будто бы мальчишка мог что-то здесь подстроить. Но трезво рассудив, всё-таки понял, что это просто какое-то небывалое, невероятное стечение обстоятельств. От этого было конечно совсем не весело. Честно говоря, Димка совершенно не собирался и у него не входило в планы описаться сейчас, здесь перед всем отрядом. Но тем не менее потребность неумолимо росла. Видимо к тому времени уже в мочевой пузырь начал стекать и чай, который он выпил за завтраком.
Хорошо, что ещё выступление 12-го отряда, согласно жеребьёвке, пришлось на самое начало смотра. Тогда Димка ещё хотя бы был способен чётко чеканить шаг и расставлять ноги. Если бы их отряд выступал где-то ближе к концу, то скорее всего у Димки бы полилось бы прямо во время выступления, что конечно было бы просто неописуемым позором.
Но вот, уже 12-й отряд выступил, причём скорее всего никак чем хоть как-то. “Светлана” уже осознавала, что это фиаско. И может быть от этого, будучи злой на всех, она не допускала даже мысли чтобы хоть кого-то отпустить согласно их потребностям - все должны были стоять смирно до конца смотра. Димке стоять смирно было очень сложно, невероятно сложно. Он топтался на месте, он переминался с ноги на ногу, он со всей силы сжимал свои коленки, держался из последних сил, но понимал что всё тщетно, всё идёт к позорному финалу.
Лёшка прекрасно видел, что происходит с его товарищем. Он стоял рядом с ним. Единственное он никак не мог понять, это Димка таким образом хочет исполнить проигранное желание или же он реально находится в крайнем отчаянии? Но как бы ни было, Лёшка от этого был сильно возбуждён. И его тоже беспокоило, чтобы это не стало заметно окружающим. Но и он тоже был скован в своих действиях. Светлана Савельевна постоянно ходила и “шикала” на тех, кто не стоял ровно. Чаще всего доставалось Димке. Димка бросал на неё обиженный взгляд и продолжал терпеть изо всех сил.
А в какой-то момент Димка медленно повернул голову к своему другу и прошептал:
- Кажется ты всё же добился своего…
Лёшка посмотрел на товарища и просто обомлел. Теперь он точно не сомневался, что Димка реально в отчаянии. Он реально терпит и сейчас с ним случится самая настоящая, не наигранная “авария”. Лёшка это определил потому, что он увидел то, чего увидеть ожидал меньше всего. Слёзы стояли в глазах его друга. Он вообще даже не знал, что этот мальчик умеет плакать. Сам Лёшка - другое дело, его очень легко было довести. Но Димка… Должно было случиться что-то действительно очень впечатляющее и видимо сейчас это и назревало.
- Я больше не могу, - прошептал Димка и опустил глаза.
Мгновение спустя Лёшка услышал лёгкое журчание ручейка. Мальчик даже побоялся смотреть вниз. Он итак был сильно возбуждён. Но всё же в конце концов решился и просто увидел разрастающееся тёмное пятно на серых шортах Димки, а так же растекающуюся лужицу у него под ногами. Всё было предельно понятно, всё уже случилось. Исполнение желания было засчитано.
Другие мальчишки и девчонки в отряде тоже конечно же отчетливо увидели и услышали что произошло с их товарищем. Видела это и Юлька которая стояла чуть-чуть позади. Она прекрасно видела растекающуюся лужицу и видела мокрые гольфы. И при этом конечно же испытывала бурю чувств. Всё это закончилось тем что она тоже немножко не утерпела и её трусики стали слегка мокрыми. Но об этом знала только она сама, благодаря юбке это никто больше не увидел.
Больше всего Лёшку беспокоило как на это отреагирует его друг. Ну расплакаться он не расплакался. Тяжело посопел и всё. Но Лёшка еще переживал, что он может сильно обидеться и даже заподозрить, что это Лёшка как-то так подстроил, хотя конечно ничего такого не было. Лёшка ничего не мог здесь подстроить. Но когда уже всё закончилось Димка вновь поднял глаза, посмотрев на Лёшку улыбнулся и как бы виновато пожал плечами. Мальчик понял что он не обиделся на него, что всё в порядке, их дружба продолжается.

Когда, по окончании смотра все возвращались обратно в корпус, Кристина взяла Димку за руку и отвела в сторону.
- Димчик, я так виновата перед тобой. Я тебе пообещала, но не смогла исполнить это обещание.
- Ничего, что уже делать. Уж случилось - так случилось. Я тебя понимаю.
- Всё равно, я так неуютно себя чувствую. Но в то же время удивлена, что ты не мог потерпеть немножко. Неужели так сильно тебе хотелось в туалет?
- Я же утром слишком поздно проснулся и не успел сходить. Получается, что я терпел больше 12 часов.
- А, ну да. Я не подумала. Бедняжка! Наверное надо было мне объяснить это Светлане Савельевне. Хотя, думаю, что даже это её бы не убедило.
Кристина как-то очень грустно посмотрела в сторону и вдруг разоткровенничалась с мальчиком:
- И вообще, она еще и меня потом обвиняла. Она говорит, что я позволила детям сесть себе на голову и свесить ножки. Что мне нужно быть построже. Разве это правда?
- Кристина, как я сказал той ночью, так и сейчас тебе говорю: ты такая классная!
- В следующей смене попрошусь в другой отряд. Я не могу больше с ней работать
Димке даже показалось что девушка сейчас расплачется и он крепко сжал её руку как бы выражая свою мальчишескую поддержку. Девушка наклонилась и крепко по-дружески обняла мальчика.
- Ну что, тебе помочь или не маленький, сам разберёшься со своими штанами?
- Да разберусь, чего там. Не в первый раз, к сожалению. - и они оба рассмеялись.
- Димка, - сказала Кристина уже уходящему мальчику - скажи мне, это эти двое твоих друзей тебя на что-то подбили или всё же ты на полном серьёзе не вытерпел.
- Да конечно на полном серьёзе! Стал бы я такое делать специально?
Врать Димка не умел. А так как во всей этой истории всё было не так уж чисто, то Кристина хорошо заметила что он всё же покраснел.
- Да? Ну ладно, иди…

Входя в палату, наполненную переодевающимися мальчишками, Димка поднял руки и прокричал:
- Смотр окончен убедительной победой 14-го отряда! Жертв и разрушений не зафиксированно, кратковременные дожди в отдельно взятых штанишках!
Он просто вывалил всю чушь, которая в данный момент пришла ему в голову, чисто для того, чтобы обратить всё в шутку. И надо сказать, ребята поддались этой провокации. Все рассмеялись, но с того момента больше никто не напомнил Димке об этом неприятном происшествии.

- Ну ты даёшь! Я от тебя даже не ожидал!
“Святая троица” наконец-то вновь уединилась под стеной их любимого сарая
- Ой, даже не напоминай. Вспоминать стыдно.
- Это было невероятно! Это было просто классно!
- Ну что, получили удовольствие? Всё, больше меня на такое даже не уговаривайте! И вообще, я больше не буду с вами играть на желание, даже не предлагайте.
- Мальчики, скажу вам по секрету, я от всего этого даже немножко намочила свои трусики… Мальчишки звонко рассмеялись
- Кстати, а вы знаете, что спросила меня сегодня Кристина, после всего что случилось? Она меня спрашивает: а не эти ли двое тебя на что-то подбили?
Все трое детей снова засмеялись.
- Ну так а всё-таки, это так или нет? Простите, что я опять вмешалась в ваш разговор, мне просто было очень интересно.
- Ой!
- Кристина?
- Давайте будем откровенны, в прошлый раз, помните, тогда ещё, в начале смены, когда я вас застала здесь же, я не хотела но я совершенно случайно услышала о чём вы говорили. Это ваше дело, я не буду лезть. В конце концов никакого зла другим вы не приносите. Вы отличные ребята и вы мне очень нравитесь. Но мне реально сегодня очень жалко было Димку. И поэтому мне очень интересно, это всё случайно произошло или вы о чём-то договорились и подстроили?
- Нет это всё было случайно, - почти одновременно ответили все трое.
- А почему же у всех вас тогда глаза так бегают? - засмеявшись спросила Кристина.
Дети переглянулись между собой и им пришлось рассказать о той необычной игре на интерес, о том что Димка должен был исполнить весьма сомнительное желание, но получилось так, что оно исполнилось случайно.
- Честное пионерское! - прокричал Лёшка, выставляя вперёд свободную от салюта пятерню.
Они даже рассказали историю про Лёвку, как своего рода оправдание, чтобы доказать что на самом деле они очень добрые, сплочённые и хорошие. Но Кристина и не спорила с этим, она заверила, что каждый имеет право на свои странности, а они действительно очень хорошие ребята.
- Я буду долго о вас помнить. Надеюсь и вы обо мне.
Дети утвердительно закивали.

Когда в палате уже погасили свет, но мальчишки все ещё шептались между собою, Димка толкнул своего соседа в бок и прошептал:
- Лёха, знаешь… Что сказать хотел. Я сегодня… Ну, как бы сказать… Короче, я что-то почувствовал, если ты меня правильно понимаешь. Что-то в ТОТ МОМЕНТ у меня там того… Затвердело. Ну как у тебя, когда разговоры, когда Лёвка… И вообще… Ну ты сам говорил, описать это трудно словами.
Димка не выдержал и хихикнув толкнул друга в плечо.
- Да ты что! - аж вскочил с кровати Лёшка, - а я же говорил! А ты не верил. То есть, ты теперь один из нас?
- Не знаю, не знаю, трудно сказать, - покачал головой Димка, укладываясь на подушку.

Конец 3-го эпизода и 1-го сезона.

+5

64

elewow
Талант у вас)) читается на одном дыхании

+2

65

elewow написал(а):

Пацан сказал - пацан сделал

Вот это совпадение. Не хотел писаться, а описался :D

+1

66

wetboy написал(а):

elewow
Талант у вас)) читается на одном дыхании

Спасибо, приятно понимать, что не зря пишу.

bCODE написал(а):

Вот это совпадение. Не хотел писаться, а описался

Да, вот так. Долго выбирал, как это произойдет, но в итоге остановился на такой, пускай не сильно реалистичном, но весьма забавном повороте сюжета )) Может внимательные читатели тут заметили, что эту ситуацию я взял из личного опыта, но только что довел её до мокрого финала.

0

67

elewow написал(а):

Сюжет этого рассказа основан главным образом на истории, которую мне рассказал мой одноклассник. Он утверждает, что это произошло с ним. Конечно, то что он рассказал мне уместилось в несколько предложений. Ну я решил вас помучить развернутым сюжетом. Я немного изменил имя ГГ и место действия перенес в пионерлагерь, туда, где я получил наиболее впечатлительный опыт в омораши. Так же я примешал некоторые детали из моего личного опыта и наблюдений в лагере. Надеюсь понравится.

Интересно, а типаж Димки в рассказе, соответствует типажу одноклассника?

0

68

Ссыкун написал(а):

Интересно, а типаж Димки в рассказе, соответствует типажу одноклассника?

Нет. Точнее как, я же в завершении второй части писал, что Димка у меня по типажу получился близким к моему другому однокласснику и другу. Но тот, который мне рассказал эту историю на Димку не похож совсем. Изначально просто не ставил такой цели.

0


Вы здесь » Сообщество любителей омораси » Рассказы » Весёлые смены. Сезон I. Димке, брандмейстеру - слава!