Сообщество любителей ОМОРАСИ

Сообщество любителей омораси

Объявление

УРА нас уже 1180 человек на форуме!!!

По всем вопросам вы можете обращаться к администратору в ЛС, в тему Вопросы к администрации (для пользователей), или на e-mail: omowetforum@gmail.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество любителей омораси » Рассказы » Весёлые смены. Сезон третий. Лето другого детства


Весёлые смены. Сезон третий. Лето другого детства

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Одним казалось, что детство никогда не закончится…
Другим казалось, что всё будет как и раньше…
Но что же покажет время?

https://i.ibb.co/8DjyyGR/Kanikuly-v-2018-2019-uchebnom-godu-20-2.jpg

Сезон третий.
Лето другого детства

От создателя “Эффекта комара” и “Неспортивного поведения”
Они возвращаются на страницы нашего форума

- А чего вы это вы тут делаете? Смена-то давно началась.

https://i.ibb.co/hFqj4Fj/1686576827174661390.jpg

Сезон I. Димке, брандмейстеру - слава!
Сезон 2. Один за всех и все за одного.

+4

2

Весёлые смены. Сезон третий.
Лето другого детства.

Пролог. Болезненные воспоминания

- Кристина Михайловна,- в приоткрытую дверь просунулась голова незнакомого парня, на вид от силы лет 16-ти. - Вы Кристина Михайловна?
- Да. А что случилось?
- Жанна Кирилловна просила вас зайти к ней, как только вы сможете.
- Ах, вот что. Спасибо, сейчас пойду.
Жанна Кирилловна с прошлого года занимала должность заместителя директора лагеря по воспитательной работе. Хотя ещё 2 года назад эта длинная должность называлась просто, старшая пионервожатая. Но не было больше никаких пионеров, вожатые уже тоже не носили на шеях красные галстуки. У детей становилось всё больше прав и всё меньше обязанностей. Педагогический коллектив лагеря резко помолодел и стал менее опытным.
Кристина вошла в директорский домик и уже собиралась было схватиться за ручку “заместительской” двери, как вдруг через открытую соседнюю дверь увидела, что Жанна Кирилловна устроилась за директорским столом.
- Жанна Кирилловна, вас можно поздравить?
- Кристиночка, ты это чего вздумала? Я на тебя люто обижусь, ты это брось!
- О чём вы? - растерянно удивилась молодая воспитательница.
- Что это за “Кирилловна” , да ещё и на “вы”? Прекрати. Мы с тобой подруги или нет?
- Ну всё равно, я лишь 3-й год воспитателем, а вы… ты за директорским столом уже.
- Да прямо можно подумать! Не, я сюда случайно попала. Я всего лишь “ВрИО”
- Ну хорошо, прости меня, Жанна.
- Вот, другое дело! Присаживайся. Давай чаю попьём.
- Как понимаю, Степана Ильича больше с нами не будет?
- Точно понимаешь. Сегодня уже позвонили из ГорОНО и совершенно официально назначили меня временно исполняющей. Вот, потому и оккупировала кабинет. - Жанна размашистым жестом обвела ладонью обстановку комнаты. - Но если хочешь знать, я не вижу себя в такой роли. Я и не особо горю желанием. Я не смогу быть такой рассудительной и твёрдой как Степан Ильич. Он - золотой человек! Конечно, мне предложили в первую очередь, когда я отказалась попросили предложить кого-то из нашего коллектива. Но я не вижу тут никого, кто со всей ответственностью смог бы его заменить Степана Ильича. Кроме, пожалуй, одного человека… Я потому тебя, Кристиночка, и позвала.
- Да, Степан Ильич точно неподражаем. - Кристина сделала пока вид, что не поняла намёк более старшей коллеги. - Но работа очень ответственная, я его понимаю.
- Как мне сказали это его супруга и дети настояли, чтобы Степан Ильич ушёл наконец-то на пенсию. Ну да, инфаркт - это не шутки. Хотя после того, что произошло в прошлом году это неудивительно.
- Я не поверила, когда услышала. Но держался он молодцом. Говорят реально последним покинул лагерь?
- Да, это так. Уехал с последним отрядом. Не то что некоторые… - голос Жанны чуть задрожал.
- Не, ну что ты! Это же сам Степан Ильич тебе и приказал сопровождать младшие..
- Кристина, не стоит успокаивать трусиху, да ещё и зассы… Стыдно вспомнить! Я всё знаю, я тогда потеряла мужество, я повела себя малодушно! Старшая пионервожатая! Степан Ильич потому и приказал мне ехать с первым автобусом, чтобы я прекратила сеять панику в лагере. Я всё понимаю. Так что не надо. Спасибо, что хочешь меня успокоить, но я этого недостойна. Как и недостойна директорской должности.
- Жанна…
- Кристина, не переубеждай меня. - У ВрИО директора лагеря уже не просто дрожал голос, дрожали и руки сжимающие чашку, из глаз брызнули слёзы. - Ты себе представляешь, кто-то из тех, кто тогда эвакуировался с нами в автобусе, в этом заезде, уже чуть подросшие увидят меня на линейке… Директор лагеря… Срам один! Они меня на смех поднимут! Твои 7-летние мальчишки тогда вели себя более мужественно, чем я.
- Не все. Жанна, Жанночка. - Кристина обхватила своими дрожащими, холодными ладонями пальцы старшей подруги. В её глазах тоже стояли слёзы. - Прошу тебя, ну зачем ты так про себя? Все мы тогда, в прошлом году страха натерпелись. Всех понять можно. Никто тогда тебя не увидел, не переживай.   
Женщин трясло. Уже вроде забывшиеся, не самые приятные воспоминания о прошлогодней внезапно прерванной смене снова опечалили сердце.

+5

3

Воспоминание. Тревожное лето 92-го

В то июльское утро Кристина проснулась внезапно рано. Судя по ещё довольно приглушённому чуть розоватому свету за окном солнце только собиралось всходить. Девушке показалось, что кто-то легонько стучал в окно. Вроде именно звон стекла разбудил её. Кристина быстро вскочила и упёрлась руками в подоконник, пытаясь в предрассветном неясном свете разглядеть, действительно ли кто-то есть снаружи.
Как не странно, но Светланы Антоновны, воспитательницы смежного отряда в кровати не было. Кристина посмотрела на часы. “Всего 5:08. Куда она могла пойти? Может действительно кто-то стучался в окно и она пошла открывать дверь корпуса?”. И только Кристина накинула халат, собираясь выйти в коридор, чтобы встретить возможных ранних посетителей, как вдруг воздух будто чуть содрогнулся. Барабанные перепонки уловили еле заметное звуковое давление, после чего снова отчётливо звякнули стекла в старенькой оконной раме. Точно так, как это было сквозь сон минутой раньше. Девушка напряжённо вслушалась и снова подошла к окну. Но за пределами корпуса всё также стояла безмятежная тишина и спокойствие. Не было ни души. Неподвижна была даже листва на ещё спящих деревьях.
Кристина всё же решила выйти из воспитательской, при этом чуть не столкнувшись в дверях с Алёнкой, вожатой их отряда.
- Кристина Мих… - Алёна от волнения даже забыла их уговор в самом начале первой смены: с глазу на глаз никаких отчеств и на “ты”. Кристина не считала себя слишком взрослой. Всего 2 года назад она сама ещё была вожатой. - Кристина, что происходит?
Алёнка выглядела сильно напуганной. Она даже не успела надеть на себя ничего и выскочила из палаты закутавшись лишь в одеяло, сквозь щель которого иной раз показывались её белые трусики. Кристина посмотрела в конец коридора, где Светлана Антоновна что-то обсуждала с Валюшей, вожатой смежного отряда. Потом улыбнулась и как можно спокойнее сказала:
- Алёнушка, я не знаю что происходит. Раз мы все проснулись, значит что-то происходит. Но в любом случае нам в первую очередь нужно подумать о детках. Наверняка и они проснулись. Так что давай, иди оденься, возьми себя в руки и пойди посмотри что там у девочек, а я к мальчишкам пойду.
Войдя в палату к мальчикам Кристина поняла, что сюда стоило отправить как раз скорее Алёнку. Мальчишки вообще не унывали и не перепугались, а наоборот, хоть и шёпотом но восторженно и возбуждённо делились желанием посмотреть на стрельбы. Почему-то у них вообще не возникало сомнений по поводу источника странных звуков. Не спали почти все, но воспитательница обратила внимание лишь на одного мальчика. Он лежал полностью укрытый простынёй и только часто моргал черными перепуганными глазками, лишь они были видны между краем белой простыни и русой чёлкой. Кристина присела именно на его кровать и позволила Вовчику (именно так его звали) потихоньку переползти к себе на колени. Обняв свернувшегося маленького мальчишку воспитательница отчётливо почувствовала, что он весь дрожит. Он молча не разделял оптимистического взгляда своих товарищей по палате на происходящие события.
- Точно, слушайте, это здорово! Это старшие отряды выбивают ковровые дорожки. Хорошо, чтобы мы не дышали пылью. - Кристина несла полнейшую чушь, но ей нужно было быстро придумать какую-то безобидную легенду и дать нестрашное объяснение этим далёким хлопкам, которые сотрясали утренний воздух. - Так что давайте, ребятишки, одевайтесь и соберите все свои вещи, чтобы быть готовыми начать.
- А дорожки тоже надо свернуть?
- Да, сверните и пока задвиньте под кровать. Мы их в последний момент подхватим.
Кристина рассудила, что ничего плохого не случиться от того, что дети будут чем-то заняты, пусть и бесполезным трудом.
- Вовчик, ты будешь собираться, сможешь? - с улыбкой спросила девушка у мальчика, испуганно обхватившего её за шею. Тот в ответ только кивнул и стал нехотя слезать с коленей. - Какой ты молодец! И постель сегодня у тебя сухая…
Что делать, в такой чрезвычайной ситуации приходилось становиться и нянькой. А с этим мальчиком по ночам частенько случались разные мокрые неприятности. Да и вообще, всем этим мальчишкам было всего по 6-7 лет. Кристине в этом сезоне достался самый младший отряд.

Алёне тоже вроде удалось не передать свой страх девочкам. Кристина помогла ей и последовательно распространила легенду о готовности по примеру старших отрядов к выбиванию дорожек. Девчонки тоже дружно ринулись собираться. Девушка уже понимала, вероятность того, что вскоре придётся спешно покидать лагерь очень высока. Как раз и Алёнка дрожащим голосом решила утрясти все свои сомнения:
- Кристина, но что это всё значит? Неужели всё таки… Это…
Бедная девочка не решалась своими дрожащими губами произнести это слово. Такое обыденное, когда это происходит где-то далеко, но такое страшное, когда ты собственными ушами слышишь залпы орудий. Она боялась выговорить это слово, будто оно прозвучало бы как проклятие и тут же от прямого попадания потолок обрушился бы им всем на головы. Не сказать, что это стало полной неожиданностью. Напряжение в противостоянии между двумя берегами росло с каждым днём. Но это всё, за исключением некоторых недолгих вспышек, раньше носило лишь политический характер. Но этим утром всё поменялось и для этого живописного посёлка, где и находился лагерь. По всей видимости теперь он стал зоной вооружённого конфликта.   
- Да, Алёнушка. Что поделать, похоже так, похоже это стреляют. Похоже это война. Но, послушай, только не раскисай, нельзя нам. Только не здесь, не сейчас. Не плачь. Идём отсюда.
Кристина отвела вожатую в воспитательскую и предложила:
- Давай я тебе чай сделаю. Или кофе. Хочешь?
Вдруг стекло снова задребезжало, но значительно громче, чем до этого. И Кристина и Алёнка перепугались до полусмерти. Но быстро пришли в себя, потому что заметили за окном фигуру знакомого вожатого одного из старших отрядов.
- Кристина Михайловна, - затараторил парень, когда девушка открыла окно, - Степан Ильич срочно зовёт всех воспитателей на совещание.
Это было вполне ожидаемо. Поблагодарив вестника Кристина снова повернулась к Алёнке и серьёзно сказала ей:
- Ты слышала? Мне и Светлане Антоновне нужно отлучиться ненадолго. Вы с Валюшей остаётесь за старших. Давай, возьми себя в руки и приглядывай за детьми, помоги им собраться. И никакой паники. Хорошо?
Кристина даже поцеловала перепуганную девочку и та, приободрившись серьёзно пообещала, что сделает всё как надо.

Степан Ильич был суров и немногословен.
- Коллеги, - сказал он, когда все собрались в переполненной приёмной, - думаю вы понимаете чрезвычайность всей ситуации. Есть приказ о полной эвакуации лагеря. Автобусы уже готовят, они будут здесь через час-полтора. Начнём с самых младших отрядов, это разумеется. Подготовьте детей и их вещи, насколько это возможно. Имущество лагеря - побоку, пусть сгорит всё к чёртовой матери! Главное - жизни детей. Военные будут помогать нам эвакуироваться. Они тоже с минуты на минуту будут здесь. Из корпусов никому не выходить, только когда пригласят в автобус, под руководством военных. Завтрака, само собой, в столовой не будет. Если задержимся, то организуем сухие пайки. Коллеги, никакой паники! Сохраняйте мужество. Это всё.
После такой речи всем действительно захотелось быть примерными в том, чтобы сохранять спокойствие, особенно в глазах юных воспитанников. Воздух казался бы привычно тихим, каким он бывает ранним утром. Если бы только не раздающиеся время от времени хлопки. Обычно в это время в лагере все ещё спали, только в столовой уже гремели большими алюминиевыми баками, а на огромных электросковородках шкворчало масло. Сегодня было всё наоборот: в столовой стояла тишина, а вот под тополями и черешнями разбредались по лагерю встревоженные воспитатели.
Как раз, когда Кристина вернулась в корпус и они с приободрившейся Алёнкой взялись переводить детей в одну самую большую палату (чтобы было проще присматривать за ними) воспитательница заметила в окне фигуру в камуфляже, с каской на голове и автоматом за спиной. Кристина бросилась к окну и раскрыла его. Военный, увидев это тоже подошел, приветливо улыбаясь. На вид ему было лет 40 и насколько разбиралась Кристина, будучи дочерью военного, он был в звании капитана.
- Доброе утро! - приветливо сказал капитан.
- Если оно конечно доброе, - сохраняя интонацию депрессивного ослика Иа ответила девушка.
- Всё будет хорошо, не переживайте. Для этого мы тут. У вас всё спокойно?
- Да, постарались отвлечь детей.
- Пусть будут подальше от окон. Пока прилетает далеко отсюда, но мало ли…
- Что вообще происходит?
- А что происходит. Обстреливают нас. - Как-то уклончиво ответил капитан. Кого это “нас” и почему вдруг стали обстреливать он не объяснил, а постарался поскорее уйти дальше.
- Ладно, я пойду по другим корпусам, проверю как у них. Меня, если что, Георгий зовут.
- Хорошо, товари… господин капитан Герогий. Меня Кристина зовут. Есть продолжать следить за детьми!
- Рядом с вами остаётся рядовой, если что к нему обращайтесь, а он уже будет держать связь со мной.
Кристина сильнее высунулась в окно и недалеко от беседки заметила совсем юного рослого и стройного паренька, но в мешковатом мундире. Скорее всего даже срочник. Из под съехавшей на лоб каски с трудом были видны его перепуганные глаза. Белой от напряжения ладонью мертвой хваткой он держался за ремень своего АКМ-а на плече.
“Неужели этот мальчишка сможет нас защитить если что? Да он же сам сейчас от страха в штаны наделает”, - подумала Кристина. Впрочем, других вариантов всё равно не было, звуки перестрелки хоть и стали чуть громче и вроде интенсивнее, но всё ещё слышались достаточно далеко.

Примерно через час томительного ожидания, когда уже казалось, что время близится к полудню (хотя было всего-то чуть больше 7 часов утра) в дверь корпуса нерешительно постучали. На пороге стоял всё такой же перепуганный рядовой и тихо сказал:
- Попросили всех выходить к автобусам. Выводите детей, сейчас пойдём.
Как бы там ни было, но эта новость обрадовала. Скоро Кристина, Алёна и их подопечные умчатся отсюда. Смежный 21-й отряд, под предводительством Светланы Антоновны и Вали должен был последовать сразу за ними. Но с другой стороны появилась и какая-то щемящая грусть.
Организованная колонна с Алёной с Георгием во главе и Кристиной и солдатом в качестве замыкающих подходила к воротам лагеря. До них оставалось метров 50. Кристина грустно задумалась: “Неужели это всё? Неужели здесь скоро камня на камне не останется? Неужели я больше не буду проводить лето в этом замечательном лагере?” Она с тоской посмотрела на заросли за столовой и ей сразу вспомнилось приключение 3-летней давности. До этого дня казалось, что ничего более волнующего и ошеломительного в этом лагере с Кристиной не случалось. “Сейчас бы те заботы! Сейчас бы прятаться в кустах в описанных шортах, а не бежать, отчаянно стуча сердцем с отрядом к проходной. Вот уже оранжевые бока автобусов видны сквозь деревья. Ещё немного…” 
Вдруг обречённые мысли девушки были прерваны каким-то странным свистом. Это было похоже на свист пролетающего над головой планера. Мирным летом это была вполне обычная картина для курортного городка со спортивным аэродромом рядом. Но машинально подняв глаза к небу девушка замерла с приоткрытым от ужаса ртом. Вместо ожидаемого “Бланика” она отчётливо разглядела 3 ракеты с небольшим хвостовым оперением. Казалось, что они летели так низко, что если бы забраться на крышу беседки рядом с воротами, то можно было бы их поймать. Остановился и весь остальной отряд и все молча взглядом проводили ракеты, скрывшиеся в итоге за холмом прямо над лагерем. А примерно через 2 секунды оттуда раздалось три оглушительных взрыва. Настолько оглушительных, что задрожала листва на деревьях.
Весь строй пришёл в хаотичное движение. Дети стали бегать. Но Кристина продолжала стоять в оцепенении. Ей даже показалось, что её действительно оглушило звуковой волной. По крайней мере она видела широко раскрытые рты детей, их перекошенные от ужаса лица, брызжущие слёзы, но ничего не слышала и сделать ничего не могла. Воспитательница ругала себя последними словами, умоляла взять себя в руки и немедленно успокаивать детей. Она видела отчаянно размахивающего руками Георгия, который тоже беззвучно шевелил губами. Кристина точно не знала, сколько времени она пробыла в таком зависшем состоянии, ей казалось что несколько минут. Хотя на самом деле видимо совсем недолго. В конце концов оцепенение снялось и воспитательница даже почувствовала какой-то прилив мужества и чувства ответственности. Она тут же стала ловить хаотично бегающих и орущих детей. Сквозь визги ей удалось расслышать и то, о чём кричал Георгий. Размахивая рукой и показывая на беседку рядом с воротами он командовал:
- Уводи всех немедленно туда! Туда! Давай, скорее!
Впрочем он и сам бросился помогать отлавливать растерявшихся от ужаса ребят и тащить их в сторону деревянной беседки. Обычно в ней встречались родители со своими детьми, которых те приезжали навестить. Но сейчас офицер увидел в этом пускай не самое надежное, но хоть какое-то укрытие от возможных осколков или обломков.
Кристина как бульдозер выталкивала своих подопечных в сторону временного укрытия. Вдруг она почувствовала, что одной ногой со всего маху ступила в какую-то лужицу. Раслышав плеск и даже почувствовав капельки жидкости, попавшей на другую ногу Кристина на какое-то мгновение задумалась, откуда здесь взялась лужица, что это могло быть? Впрочем ответственное мероприятие не позволило сосредоточиться на этой не столь важной проблеме и девушка продолжила заталкивать в беседку тех, кто ещё находился снаружи. В конце концов вне деревянного сооружения вроде никого не осталось. Все дети дрожа, а некоторые и хныча сидели на лавочках или прямо на дощатом полу, кому не хватило места.
Как оказалось 22-й отряд очень вовремя спрятался в беседке. Как раз в небе опять послышался леденящий душу свист. Дети заныли ещё громче и максимально вжались в пол или в лавки. Кристина обняла несколько девочек, рядом с которыми оказалась. А капитан осторожно высунулся из под навеса и внимательно посмотрел в небо. Через несколько секунд снова раздалось несколько оглушительных хлопков, заставивших детей хором взвизгнуть.
- Понятно. Так и думал. - Серьёзно и деловито прокомментировал Георгий. - Всего лишь “Алазани”. Это вообще-то противоградовые ракеты. Но эти с модернизированной боевой частью.
- “Всего лишь”? Вы серьёзно? - Как-то истерично прокричала Кристина. Ей совершенно справедливо казалось, что если хоть одна из этих “всего лишь” противоградовых ракет упадёт сюда, то от отряда, по сюжету известной детской страшилки, останутся лишь косточки да звёздочки… Впрочем, даже звёздочек уже не останется. - Да почему это вообще происходит? Почему бедные дети… Зачем они сюда стреляют?
- Они не сюда стреляют, а явно вершину холма накрывают. Наверное туда переместили нашу артиллерию. Вот они и пытаются упредить и подавить батареи.
- А зачем? Почему нужно размещать артиллерию прямо над лагерем? Вы не думаете вообще своей головой? - Кристина уже была готова разрыдаться от досады. Ей было очень страшно. Не столько за себя, сколько за деток.
- Ой, дочка, чего же ты от меня хочешь? Я всего лишь командир маленького охранного подразделения, да и к артиллерии мы никакого отношения не имеем. А уж что решают наверху… Думаешь они нашим мнением интересуются?
Кристине действительно стало стыдно и неловко за то что она набросилась на этого простого офицера, который сейчас делает всё чтобы спасти лагерь в этой заварухе. Кто она такая, чтобы давать советы стратегического масштаба? Девушка стыдливо опустила глаза.
- Ты лучше не сей панику, а успокой детей. Некоторые похоже в истерике. - В свою очередь Георгий имел что посоветовать молодой воспитательнице.

+5

4

Воспоминание. Неубиваемые Вовчики

И это было правдой. Ближе всех к Кристине находился тихонько плачущий Вовчик. Он сидел попой прямо на полу беседки и плотно обхватив руками свои поджатые к животу колени заметно дрожал. Время от времени мальчик бросал горестный взгляд куда-то строго вниз, будто заглядывая между своих ног и туловищем. Воспитательница тихонько подобралась к перепуганному пареньку и заглянув туда, куда и он временами посматривал ей стала понятна степень испуга несчастного мальчишки. Он старался насколько возможно прикрыть наглядное подтверждение этому, но Кристина хорошо разглядела мокрое пятно спереди его синих шорт.
“Вот что то была за лужица”, - вспомнила девушка. Она нежно обхватила плечи мальчика и начала шептать ему на ушко успокоительные слова, которые, впрочем, не очень-то приходили в голову, Кристине самой было очень страшно.
Вдруг неожиданно заговорил тот самый, молчаливый до этого и тоже немало напуганный, особенно последними событиями солдат, сопровождавший отряд вместе с капитаном:
- Может я могу помочь? Вижу что вам хоть разрывайся. Бедные дети.
Кристина внимательно и серьёзно посмотрела на потенциального помощника. Ей хотелось подобрать наиболее тактичные слова, чтобы намекнуть, что вообще-то она тут обязана этим заниматься и даже обладает нужным образованием. Спасибо, конечно, но… Но ещё раньше, чем она смогла хотя бы начать формулировать эту мысль, солдат подполз к мальчику, нежно взял его руку в свою ладонь и с улыбкой заглянув в глаза спросил:
- Эй! Привет! Как тебя звать? Давай познакомимся, что-ли?
Видя, что мальчик с недоверием молчаливо смотрит на своего нового собеседника, Кристина решила дать ответ за него:
- Вовчик его зовут.
- Ух, ты! Вовчик? Прямо как меня. - Солдат искренне обрадовался и заулыбался ещё лучезарнее. Однако девушка не могла не обратить внимание, что его губы при этом заметно дрожат. - Это очень классно, что ты Вовчик. А знаешь почему?
Мальчик еле заметно помотал головой. Но это был уже отличный знак - он вступил в диалог.
- Да потому что все Вовчики, ты, я, другие, они - не убиваемые.
- Серьёзно? - всё ещё сквозь слёзы, но с искренней надеждой в голосе уточнил вероятно неубиваемый маленький Вовчик.
- Конечно. Знаешь Владимира Ильича? Ну вот, до сих пор живее всех живых, хоть уже и времена другие. А про Владимира Вольфовича слышал? Так он вообще ещё всех переживёт. А так вообще Вовчики ещё покажут всему миру, вот увидишь! - Старший представитель семейства Вовчиков при этом нервно рассмеялся. Но зато это заставило улыбнуться и младшего, прогресс был на лицо, слёзы начали высыхать.
- Он от испуга в штанишки пописал, - еле слышно шепнула Кристина солдатику, наклонившись поближе. - да и по ночам частенько…
- Я видел, ещё когда сюда бежали, - тихо пояснил новый помощник. А затем снова приблизившись к своему юному собеседнику дальше стал нести околесицу про непоколебимость Вовчиков. - Знаешь почему про нас анекдотов насочиняли?
- Почему? - уже более оживлённо спросил Вовчик
- Да потому что завидуют. Ага! Именно что завидуют. Только одна слабость у нас есть. Расплачиваемся за неубиваемость. - И солдат показал на подмокшие шорты мальчика. - Но ты даже не переживай. Вообще ничего страшного. Никто смеяться над тобой не посмеет. Я тоже, прямо вот в этом лагере… Тебе сколько лет?
- Семь.
- О! Мне тоже именно 7 было. Вот прямо в этом лагере, в свои шортики…
- Что, правда?
- Конечно. И вообще ничего. Мне никто слова не сказал. Я тебе даже больше скажу…
Солдат наклонился мальчику и что-то прошептал ему на ухо. Мальчишка округлил глаза и с улыбкой переспросил:
- Да ну! Правда? - При этом он опустил глаза на камуфляжные брюки военного. Тот в свою очередь как-то грустно вздохнул и пожал плечами.
- Вот так оно. Что поделаешь? Так что не переживай. Скоро всё закончится и мы будем дома. Всё будет хорошо, вот увидишь. Ты вообще в городе живешь или тебе потом в какой-то район ещё ехать?
Мальчик неожиданно снова погрустнел, но тем не менее охотно рассказал о своих переменах в месте жительства:
- Вообще-то мы уже в городе живём, а до этого… - И он чуть помявшись, шёпотом назвал населённый пункт, в котором его семья жила раньше. Можно было подумать, что он стесняется даже произносить это географическое название, будто все посчитают мальчика и его семью проклятыми, когда узнают где они жили раньше.
И военный действительно, как-то испуганно и растерянно посмотрел на Кристину и от переживания даже перешёл на “ты”:
- Понимаешь теперь, в чём дело?
- Да уж. - Воспитательница грустно покачала головой. Теперь всё встало на свои места. Село, которое раньше мало кто знал приобрело прискорбную известность в марте этого года. Теперь стало понятно, почему этот милый и добрый мальчишка не разделял восторга его товарищей по отряду и так перепугался отдалённых залпов. Почему почти моментально намочил штаны, когда над головой просвистели ракеты. Возможно это же стало провоцировать и его частые ночные аварии. Несомненно он уже испытал такое однажды, уже наверняка дрожа и плача прятался под кроватью или под столом в своём доме, пока звенели, а может и вылетали стёкла в окнах а с потолка сыпалась штукатурка. Уже летали над его головой всего лишь противоградовые “Алазани”.
Солдат тяжело вздохнул, чуть приобнял Вовчика и прижал к себе.
- Видишь, я же говорю: ты - неубиваемый. Всё будет хорошо. Поверь мне.
Кристина чуть толкнула военного в бок и заговорила тоже приняв уже переход на “ты”. Да и чего там, он выглядел немного младше самой девушки:
- Слушай, неплохо у тебя получилось успокоить Вовчика. У тебя не педагогическое образование случайно?
- Не, я сугубо технарь. Хоть и романтик где-то.
- Но получилось здорово. Может пойдешь к нам вожатым после армии? Если тут не разбомбят всё, конечно.
- Ну как знать. Если позовёте… - улыбнулся солдат и пожал плечами.
- А тебя реально Владимир зовут или ты так…?
- Самым что ни на есть реальным образом.
- Здорово! А скажи ещё… - Кристина смущённо опустила глаза, будто не решаясь что-то спросить. - Скажи, ты реально в этом лагере отдыхал в детстве и …
- Да, даже 2 раза.
- И что, реально описался в штаны при всех? Или опять же, чтобы ребёнка успокоить?
- Нет, это тоже вполне достоверное происшествие. - рядовой Владимир смущённо улыбнулся. - Да уж, было такое, чего скрывать.
- Интересно, - вслух рассуждала Кристина, - это тут всех Вовчиков преследует?
Солдат внимательно посмотрел на воспитательницу и вроде как собирался что-то спросить, но тут у офицера затрещала и заскрипела радиостанция. Он снял с портупеи переговорное устройство и нажав кнопку на боку отрапортовал:
- Слушаю, Чирешар.
Сквозь помехи и треск был слышен какой-то невнятный хрипящий голос. Как ни старалась Кристина понять о чём там говорят у неё не получилось расшифровать ни одного слова. Однако видимо опытный Георгий кивал в такт словам и внимательно слушал. После чего снова нажал кнопку передачи и с какой-то долей досады подтвердил приём информации:
- Принял, Чирешар. Есть отводить на исходную. Выполняю. Отбой.
После чего уже более бойко начал передавать распоряжение вопросительно уставившимся на него Кристине и Владимиру:
- Значит так, дочка. Поднимай отряд и выводи строиться. Возвращаемся в корпус тем же порядком, что и пришли. Я с Алёной во главе, вы с рядовым замыкаете. Идти быстро, как можно ближе к зданиям. Если вдруг снова начнётся обстрел, положить всех на землю и тоже как можно ближе к стене. Всё, выполняем!
Хоть Кристине и было не по себе от того что им нужно идти не к автобусам, а возвращаться обратно, но спорить и высказывать своё видение она уже не стала, а начал поднимать детей и выводить их на дорожку рядом с воротами. Воспитанники начали снова хныкать. Понятно, что им было очень тревожно и не хотелось покидать ненадежное, но хоть какое-то укрытие. Но Кристина и Алёна старались их успокаивать и настойчиво отводить в место построения. К ним уже присоединился и рядовой Вова, который вёл за ручку своего тёзку, улыбаясь и подмигивая ему.
- Что же случилось, почему нас возвращают обратно? Так не хотелось бы. - Пока отряд шел к 19-ому корпусу воспитательница решила обсудить этот вопрос с солдатом.
- Я не знаю. Думаю пока небезопасно ехать. Могут обстреливать и трассу. Ещё примут автобусы за подвоз резервов. Если я что узнаю, я скажу обязательно.
- Скажи, Вова, тебе не страшно?
- Брр! - Отозвался рядовой. - Честно? Очень страшно. Я вообще, не то что не военный, я даже в школе или во дворе почти никогда не дрался. Я мухи обидеть не могу. Да в общем… Угораздило же меня в наряд по гарнизону именно вчера заступить! Надеюсь хоть к вечеру вернусь в часть. Что там у них творится? Понятия не имею. Я проклинаю тот день, когда не послушался свою сестру, которая упрашивала меня переждать у них войну. Нет, мне на свадьбу к другу очень захотелось! Чуть ли не на следующий день, протрезветь не успел, мне повестку вручили… Извини, Кристина. Я должен вас утешать и спасать, а получается…
- Всё нормально. Будем друг друга поддерживать. Выбора у нас всё равно нет. Нужно детей спасти.
- Ага, особенно Вовчика. Я же ему обещал, что с ним ничего не случится.
- А я думала, что про неуязвимость Вовчиков это тоже правда. - Кристина попыталась пошутить для разрядки итак напряжённой обстановки.
До корпуса дошли без приключений. Даже как-то и не заметили, что в воздухе уже висела тишина. Пока Кристина с Алёнкой заводили детей в корпус и снова размещали их пока в одной палате, капитан отдавал какие-то распоряжения солдату. После чего тот громко ответил “есть ожидать!” и повернулся к выглянувшей в окно воспитательнице.
- Ну вот, что-то стало ясно. - Вова снова подошел поболтать с Кристиной. - Оказывается послали на тот берег парламентёров. Будут договариваться о временном прекращении огня, чтобы эвакуировать лагеря и мирных, которые хотят уехать. Как только дадут добро сразу поедем. Просто нужно официальное согласие с того берега на прекращение огня. Сейчас возможно завтрак принесут.
Ну да, за всеми этими событиями время приближалось к началу девятого. Обычно в это время дети вставали и готовились к завтраку. Небольшая зарядка, водные процедуры, туалет… Как раз с этой проблемой и подошла к воспитательнице Алёнка:
- Кристина, тут уже некоторые девочки… Да и мальчики наверное тоже, в туалет хотят.
- Ещё бы. Уже организм привык как раз в это время. А ещё и страха натерпелись. - Кристина пока не стала вожатой рассказывать, что некоторым в туалет уже не нужно. - Так в чём проблема, пусть идут. Пока нам дадут команду выходить… Успеем.
- Так я им говорю, а они плачут и боятся сами.
- Ну что делать, тогда давай поведём их по очереди. Только надо выяснить кому больше всех надо. Давай, возьми пока 5 девочек, всё равно там только 2 кабинки, отведи их. А я пока останусь с ними выясню кого следующих вести. Может за корпус их отвести, чтобы всем успеть?
Пока Алёнка собрала небольшую толпу из пяти случайных девочек, которые сами проявили желание сходить пописать и вышла с ними из палаты, Кристина непринуждённо, в игровой форме попыталась выяснить кому из детей нужно в туалет сильнее всех и кто не боится сходить без сопровождения. Уже когда были отобраны кандидаты находящиеся в наиболее отчаянном положении, вернулась вожатая. Она пропустила в палату четверых счастливых девочек а сама осталась стоять в дверях и мимикой показывала воспитательнице, что той нужно подойти.
- Кристина Михайловна, тут… И Алёнка показала на пятую девочку, которая ныла за дверью. Её колготки были окрашены темными полосками до самых стоп. - Пока другие писали она не выдержала.
- Ну что уж делать. Нам надо скорее остальным помочь. - И обратившись к девочке стала успокаивать её. - Анечка, не нужно плакать. Ничего страшного не случилось. Тебя никто ругать не будет. Идём я помогу тебе переодеться, А Алёна пока других мальчиков и девочек отведёт в туалет, чтобы с ними такого же не случилось.
Однако никто больше в том году в этот туалет так и не сходил. Потому что практически тут же в коридоре корпуса появился рядовой Вова и лишь на секунду задержав удивлённый взгляд на Аниных колготках, очень радостно объявил, что есть команда срочно выдвигаться к автобусам. Причём обоим отрядам сразу. Солдат стал подгонять вожатых и воспитателей, нажимая на то, что автобусам нужно успеть вернуться за другими отрядами, так что нужно всё сделать как можно скорее.
- Ну вот, сводили в туалет. Что теперь делать? - грустно сказала Кристина.

На этот раз ничто не помешало отрядам дойти до автобусов, возле которых уже царила некоторая суматоха. Кроме того, что здесь уже было 4 отряда и на подходе были ещё 2, те которые должны были покинуть лагерь первыми. На площадке перед воротами крутился Степан Ильич. Он тяжело дышал, его лицо было красным, хотя директор и старался казаться спокойным. Чего совсем нельзя было сказать о Жанне Кирилловне. Казалось, что её волосы были взъерошены. Она суетилась и бегала от одного автобуса к другому. Глазами полными ужаса она осматривала прибывающие к транспорту отряды и зачем-то настойчиво интересовалась у воспитателей и вожатых ни кто ли не пострадал во время обстрела. Хотя ракеты попадали довольно далеко, да и все отряды, кроме 22-го, находились в корпусах. Наконец её схватил за локоть Степан Ильич и ласково, но настойчиво повел к автобусу, возле которого уже толпился и осуществлял посадку отряд Кристины Михайловны.
- Нет, Степан Ильич. Я не могу сейчас ехать. Я должна быть с лагерем. - Возражала заместитель по воспитательной работе.
- А я вам говорю, Жанночка, что вы должны быть с самыми младшими отрядами. Ну сами посудите, драгоценная моя. Кто-то же должен сопроводить их, убедиться что там на месте всё будет в порядке, родители всех примут, никто не разбежиться.
- Да? А как же вы? - Продолжала безумно недоумевать Жанна Кирилловна.
- Я не остаюсь тут один. Игорь Борисович мне поможет, другие воспитатели. Всё хорошо. Я потом заберу ваши вещи и привезу вам лично. Голубушка, я прошу вас, садитесь в автобус. Вот, Кристина Михайловна, вы же дружите? Вот с ней поедете. С самым младшим отрядом. Вы там нужны. - При этом Степан Ильич отчаянно подмигивал Кристине, так что та всё поняла и тоже очень вежливо и доброжелательно помогла своей лагерной подруге подняться по ступенькам.
- И всё же, Степан Ильич… - Находясь уже на верхней ступеньке возражала Жанна Кирилловна.
- Нет, нет. Это даже не обсуждается. Я вполне серьёзно. Простите меня, я должен посадить другие отряды.
Тем временем Кристина с Алёнкой помогали детям запрыгивать на довольно высокую лестницу задней площадки. К ним подошёл Вова и радостно сказал:
- Мне приказано тоже ехать с вами, сопровождать. Только потом мне вернуться придётся, чтобы уже другим отрядам помогать.
Кристина почему-то очень обрадовалась, а сам солдат, перекинув ремень автомата через голову стал помогать подсаживать детей. Но вдруг его взгляд зацепился за что-то происходящее у передней двери автобуса, где более ловкие дети сами запрыгивали на довольно высокую ступеньку. Он обратил внимание воспитательницы на это, которая с сожалением посмотрела сначала на одного мальчика возле той двери, а потом перевела умоляющий взгляд на солдатика. Тот понял всё без слов:
- Пойти мне? Помочь?
- Вова, я попрошу тебя. С мужчиной ему не будет так неловко. вы уж поймёте друг друга.

+5

5

Воспоминание. Камуфляжный нянь

Витька не был уж очень робким мальчиком. Поэтому даже когда прямо над головой стали летать самые настоящие боевые ракеты (разумеется ему неведома была такая тонкость, что это кустарно переделанные противоградовые) он не сильно перепугался, хотя и поспешил со всем отрядом укрыться в не очень надёжной деревянной беседке. Витька заметил, что как минимум одного из товарищей по отряду это довело до “мокрого дела”. Мальчик удивился, но решил промолчать. Это было немного трусливый Вовчик, который всегда пугался громких звуков, боялся темноты, да ещё и частенько просыпался в мокрой постели. Так что неудивительно. “Уж со мной такого не случится”, - был абсолютно уверен мальчишка.
Но время шло. Витька успел заскучать, пока отряд прятался в беседке. Стояла ещё утренняя прохлада. И постепенно, по мере того как приближалось привычное время подъёма, хорошо настроенные биологические часы организма стали требовать привычного похода в туалет. Мальчик стал ёрзать и тереть затёкшие коленки одну о другую. Потом пришлось внезапно встать и довольно бодро идти обратно в корпус, в том числе и зачем-то по покрытой росой траве, что никак не прибавило способности отложить утренние процедуры ещё на какое-то время.
Войдя в палату мальчик сразу устроился на полу, поджав под себя ноги и раскачиваясь взад и вперёд. Казалось, что так терпеть было легче. Не по годам ответственный Витька понимал, что сейчас ситуация непривычная и просто так встать и пойти в туалет нельзя, нужно обязательно предупредить об этом. Но воспитательница мило болтала у окна с солдатиком, а вожатая Алёна о чём-то упрашивала девочек в другом углу палаты. Потом они что-то обсуждали между собой. И всё это время Витька вынужден был ёрзать, тяжело сопеть и на всякий случай пальчиками пережимать свой “краник” в штанах, чтобы он неожиданно не выдал несанкционированную порцию мочи раньше времени.
Алёна неожиданно вывела из палаты группу девочек, а Кристина Михайловна при этом начала как-то не прямо интересоваться, кому особо нужно в туалет. И конечно же Витька, напряжение в мочевом пузыре которого уже приближалось к пределу посчитал себя именно таким.
- Я, я хочу! - отчаянно вскричал мальчик и рванул в сторону доброй воспитательницы. И тут же пожалел о том. Потому что практически моментально почувствовал, что уже сознательно не может делать 2 вещи одновременно. Или сосредоточенно сжимать все свои мышцы внизу или вскакивать и кричать о своём состоянии. И так как в этот момент он занялся именно вторым, то отчётливо почувствовал как по трусикам немного разлилось тепло. Мальчик тут же снова напрягся и поверяя не отразилось ли последнее неприятное событие на его светло-коричневых шортах медленно подошёл к Кристине Михайловне. К счастью она заметила непростое состояние Витьки:
- Хорошо, Витюша, пойдешь сейчас с нами. А скажите, дети, кто из вас самый смелый и не побоится сам пойти до туалета?
Витька был готов даже в кромешной тьме идти сейчас в туалет, только бы поскорее. Он подошел к двери и попытался её открыть. Но воспитательница отговорила его:
- Подожди, там сейчас Алёна с девочками. Вот когда они освободят, так сразу вы пойдёте.
Витька запрыгал от нетерпения. Уже не было никаких сил больше ждать. Внизу живота всё ныло и было готово с шипением вырваться наружу. Но дальше произошла цепочка событий вынудившая мальчика отложить удовлетворение своих потребностей.
Алёна-то вернулась, только вот почему-то Кристина Михайловна не спешила отправить следующую партию детей к туалету, а стала что-то взволнованно обсуждать с ней прямо в дверях. Прямо за дверью Витька слышал чьи-то надрывные всхлипывания и успокоительные слова воспитательницы: “Анечка, не нужно плакать. Ничего страшного не случилось. Тебя никто ругать не будет. Идём я помогу тебе переодеться”. Из этих слов сообразительному Вите стало всё ясно и он даже чуть присел, чтобы плотнее сжать ноги. Мальчик приготовился зажмуриться, чтобы не видеть эти последствия неудачного похода в туалет. Ему казалось, что он не сможет больше сдержаться, как только увидит это. Однако, раньше чем зажмуриться мальчик увидел в коридоре счастливо улыбающегося солдата, который охранял их, который сказал о необходимости всем снова выходить к автобусам. С одной стороны это обрадовало мальчишку - скоро они отсюда уедут в безопасное место. Но с другой стороны это означало, что поход в туалет откладывается ещё.
- Ну вот, сводили в туалет. Что теперь делать? - грустно сказала Кристина Михайловна и начала всем спешно помогать забрать свои вещи и выводить к корпусу.
У автобусов царила суматоха, уже шла посадка и Витька, стоя у передней двери нерешительно  поглядывал в сторону небольшой рощи прямо рядом с воротами лагеря. “Ну почему нас туда хотя бы не сводили?”, - недоумевал мальчик, - “неужели мне одному так сильно хочется писать?”. Была мысль сбегать самому, да или хотя бы отойти за автобус. Но снова же, Витька был ответственным мальчиком и понимал, что сейчас без предупреждения это будет сделать неправильно. Его потеряют будут искать, а потом будут ругать, когда найдут, что отошёл без спроса. Но с другой стороны сил терпеть уже не оставалось никаких. Мальчик сжимал ножки изо всех сил, пытаясь удержать жидкость внутри себя. Он бессмысленно теребил пальчиками нижний край своей коричневой кофточки. Но ничего из этого не помогало. Витька к большому сожалению почувствовал сначала как мышцы, сдерживавшие до этого напор изнутри немного запульсировали и затем расслабились, будучи больше не в силах что либо удержать. В кончике его “краника” защекотало и мальчику показалось, что мокрое тепло мгновенно разлилось по его трусикам. Могло бы показаться, что оно там и сберегается, но отчётливо чувствовалось, как теплый ручеёк побежал вниз по ноге. Мальчик резко опустил голову и увидел, что все ощущения вполне материальны. На шортиках появилось растущее темное пятно а из него на землю уже капали первые капельки.
Вдруг кто-то сильными руками обхватил мальчишку за плечи, развернул в другую сторону и чуть подтолкнув повел к переднему борту автобуса.
- Давай, скорее! Чего же ты в штаны стоишь писаешь? Не сообразил?
Витька услышал прямо над собой голос того самого солдата, который был с ними всё это время. Тот завёл мальчика подальше от посторонних глаз за автобус и пристроив прямо рядом с левой фарой приказал:
- Ну? Быстренько расстегивай шорты, пока полностью не описался. Ну чего ты медлишь? Помочь?
Дрожащими пальцами Витька расстегнул верхнюю пуговицу и тут же резко стянул с себя шорты одновременно с трусиками, обнажив чуть пружинящий писюн из которого не на секунду не переставала литься желтоватая жидкость. И всё равно, около половины содержимого мочевого пузыря оказалось на штанах мальчика, с сожалением вынужден был признать он. Тяжело сопя и чуть ли готовым расплакаться Витька стал натягивать обмоченные шорты обратно, когда всё закончилось.
- Ну, почти успел. - Солдат осмотрел мальчика спереди и улыбнулся. - Большой же вроде, почему ждал пока полилось? Ладно, не переживай. Сегодня всё может случиться. Всё хорошо.
Вова слегка упрекая мальчишку чувствовал себя неловко. Неловко, потому что прекрасно отдавал себе отчёт, что в его возрасте, а тем более в похожей ситуации скорее всего довёл бы себя до того же, причём даже без всяких вооружённых конфликтов и ракетных обстрелов. Он был крайне стеснителен. Так что солдат улыбнулся и чуть подмигнул мальчику, давая понять, что действительно, ничего страшного. Чуть подумав мужчина предложил:
- А ну, давай-ка сними рюкзак. Вот так, спереди им прикройся. Я тебе сейчас помогу.
Он подвел Витьку к передней двери автобуса и подхватив за талию сильными руками закинул прямо на верхнюю площадку. После чего поднялся сам и провел мальчика к ближайшему свободному месту. Витька сел и положил рюкзак себе на колени. Солдат погладил мальчика по голове и улыбнувшись заглянул к нему в глаза.
- Никто не увидел. Всё хорошо, - прошептал он и пошел в конец салона, где на заднем диване уже устраивались воспитательница с вожатой.

- Ну что, всё хорошо закончилось? - спросила Вову Кристина
- Почти. Наполовину. Но начал он писать ещё в штаны. Они намокли. Но я помог ему прикрыться и посадил его в автобус.
- Уф, спасибо тебе - тихо простонала девушка и прикрыла ладонью глаза. - я видела, что у него уже потекло, пока ты успел подойти. Но спасибо, ты такой молодец! Ты не должен был за нас этим заниматься, нянчиться с детьми. Я так устала.
- Не волнуйся. Ты просто перенервничала. И это понятно. Знаешь, я думаю и с другими такое может случиться, этот мальчик боюсь не последний.
- Я уже не знаю, что сейчас делать. Всех высаживать снова и вести в туалет? Это займёт минут 10-15 А-а-а! Пусть в штаны писают, если уж не смогут терпеть, потом решим. Хочется уже скорее отсюда уехать, а то мне кажется нас опять сейчас по корпусам вернут.
Как подтверждение слов о необходимости ехать водитель как раз громко поинтересовался:
- Девоньки, как там у вас? Все дети сели? Мы можем ехать?
Кристина ещё на минуту взяла себя в руки, ещё на минуту мобилизовала все свои силы и быстро пересчитала всех детей в автобусе.
- Да, все есть, можем ехать.
- Ну и отлично. Нам нужно успеть за полтора часа туда-обратно. Мне нужно ещё 3 рейса сегодня сделать. Никаких остановок не делаем, сразу предупреждаю.
Водитель завёл двигатель, хрустнула вставляемая первая передача и чуть дёрнувшись автобус аккуратно покатил к трассе.

В салоне автобуса чувствовалось некоторое напряжение. Кристина устало обводила тревожным взглядом головы притихших детей. Алёнка просто широченными глазами, не двигаясь смотрела вперёд салона. Жанна Кирилловна чуть постанывала, ёрзала на диванчике и теребила свои бусы на шее. Её взгляд тоже был перепуган.
Солдат стоял недалеко от кабины водителя и чуть согнувшись внимательно вглядывался в окна, в которых проплывала гладь реки. Конечно на противоположном берегу не наблюдалось никаких вооружённых отрядов. Их позиции были далеко. Но по виду Вовы можно было подумать, что он готов в любую секунду сдернуть с плеча свой АКМ и немедленно выпустить обойму в любой подозрительный объект на том берегу.
Какое-то расстояние трасса шла прямо вдоль реки, но минут через 10 свернула в сторону города и автобус с перепуганными юными пассажирами стал отдаляться от опасной зоны. Хотя навстречу автобусу почти постоянно по трассе двигалась военная техника и грузовики, а в попутном направлении много гражданских машин, автобусов и микроавтобусов с импровизированными белыми флагами, но Вова чуть успокоился, расслабился и подошел к заднему диванчику.
- Всё, можем считать что мы спасены. Мы уже отъехали на безопасное расстояние. Сюда уже точно даже “Алазани” не долетят - Солдат стал успокаивать женщин.
- Присаживайся, Вова. Итак набегался с нами сегодня.
- Да какая ерунда. Это моя обязанность. И вообще, я отдаю долг лагерю, который меня приютил в детстве.
- Ах, да! Бедняга, ты даже не успел наверное разглядеть, повспоминать те времена.
- Да уж, хотелось бы в корпус заглянуть, посмотреть бы свою палату.
- Ты жил именно в нашем корпусе?
- То-то же и оно! В 19-ом.
- А в какому году это было, ты не помнишь? Но в любом случае я тогда, если и была, то наверное сама была ещё воспитанницей в этом лагере. Ты лишь ненамного младше меня.
- Конечно помню. Это был олимпийский 1980-й. Это я определённо запомнил.
- Ух ты! В 80-ом я точно тоже отдыхала в этом лагере. В спортивном отряде была. Наш 9-й был. А ты в каком, не помнишь?
- Отлично помню, в 22-ом.
- О, прямо как наш сейчас, - засмеялась Кристина.
А Жанна Кирилловна тоже, подслушивая их разговор вдруг оживилась и очень удивлённо посмотрела на солдата:
- Погоди, в 1980-ом? Ты был в 22-ом отряде? Точно?
- Точнее не бывает! Абсолютно уверен в своей памяти.
- Как, говоришь, тебя звать? Вова? - Жанна стала внимательно вглядываться в улыбающееся лицо солдата, а потом внезапно издала резкий вдох и закрыла рот ладонью.
- Вовчик! Точно! Ты! Это невероятно! Можно я тебя обниму? Мне не верится. Ты почти не изменился, хоть и вырос, конечно. Милый и добрый Вовчик! Ты остался таким же!
- Ты серьёзно вспомнила мальчика? - удивилась Кристина, а сам же объект воспоминаний открыв рот разглядывал Жанну, а потом хлопнул себя по лбу и воскликнул:
- Точно! Жанна Кирилловна! Как я не догадался? Жанна! Самая лучшая вожатая на свете! Я всегда с такой теплотой тебя… Вас вспоминал.
- Ну что ты, мы тогда были на “ты”. Что сейчас поменялось?
Бывший милый и добрый мальчишка и его вожатая снова нежно обнялись. При этом солдат отметил, что её руки по-прежнему дрожат, поэтому поспешил успокоить.
- Ну вот, теперь я пришёл отдать долг и защитить вас. Всё позади, не переживай, Жанна.
Бывшая вожатая, а теперь заместитель директора как-то истерично рассмеялась и снова странно заёрзала на сиденье.
- Подожди! - вдруг воскликнула Кристина, - вот что значит мозги от страха отключились. До меня только сейчас дошло. Так ты и есть ТОТ САМЫЙ Вовка?
- Ха! Какой ТОТ САМЫЙ? Что обо мне ещё помнят в этом лагере?
- Ну ты же сам говорил сегодня. Извини, конечно. Тот самый Вовка, который… Описался на линейке, видимо в том же 1980-ом? Вот это да! Невероятно!
Вовка рассмеялся, Жанна подтвердила, что такой эпизод имел место и она запомнила его очень хорошо.
- Ну надо же! Это уже становится забавным. Это уже второй раз, когда меня вспоминают именно по этому случаю.
- А в первом случае это кто вспоминал?
- А-а-а! Двое пацанят, с которыми я случайно познакомился года 3 назад, когда ещё в техникуме учился. Одного запомнил, что Лёшка звали. Такой чуть пухлый, как я… Был… До армии. А второй…
- Димка?
- Точно, Димка. Такой серьёзный и рассудительный. Понравились они мне. Очень хорошие ребята. Мы даже общались потом ещё до конца лета. Они меня познакомили с их учителем информатики из лагеря, кстати.
- Евгений Александрович. - Кристина как-то загадочно улыбнулась.
- Скорее всего. Они его дядя Женя назвали. Так ты их тоже всех знаешь?
- Димка это не тот, который был у тебя в отряде, к которому ещё этот мальчик, Влад из моего отряда лип всё время? - уточнила Жанна.
- Тот самый. - Подтвердила Кристина. А потом ответила и на вопрос Вовы. - Да, я их хорошо знаю. Мы тоже подружились. Я была у них вожатой не раз.
Тут настала очередь для Вовкиного прозрения. Он снова хлопнул себя ладонью по лбу и смеясь сказал:
- Вот я балда! Тоже не понял сразу. Так ты и есть та самая Кристина?
- Тебе обо мне мальчишки рассказывали?
- Да, восхищались тобой. Я восхищался Жанной, а они тобой. Ну, у нас тут прямо индийское кино получается! Танцор диско… “Джимми-джимми, ача-ача…”
Все засмеялись. Только Жанна Кирилловна смеялась как-то очень тихо и как показалось крайне осторожно. Все списали это на всё ещё не прошедшее эмоциональное напряжение вызванное крайней тревогой.
- Вовчик, милый мой. - Жанна чуть не плача, с выражением крайнего страдания на лице обратилась к своему бывшему подопечному. - Пойди, будь добр, к водителю, узнай когда мы уже приедем и куда.
- Думаю ещё минут 20-25 нам ехать. А куда? Я слышал, что на Студенческую площадь, у Политеха.
- Пожалуйста, я тебя умоляю. Пойди уточни.
- Ну хорошо.
Вова очень странно оглядел свою бывшую вожатую. Он будто о чём-то догадался, что не зря девушка просит его отойти от них подальше. Так что парень тактично ушел в переднюю часть салона, где стал болтать с водителем.

+5

6

Воспоминание. Большая зассыкуха

- Кристиночка, у меня беда! - Чуть не плача и не прекращая ёрзать взмолилась Жанна.
После того как получилось забыть о всех тревогах у неё на первый план вышла новая серьёзная проблема, которая до этого, на фоне стресса просто не замечалась. Уже минут 15 Жанна, заместитель директора лагеря просто не находила себе места. Сидеть было очень сложно, стоять почти невозможно. Только постоянно ёрзая и сжимая-разжимая ноги ей удавалось подавлять острую потребность немедленно опустошить переполненный мочевой пузырь. Физические муки были нестерпимые, а эмоциональные просто невыносимы. Жанна очень боялась опозориться перед юными пассажирами автобуса, которые наверняка увидят описавшуюся взрослую тётю, да ещё и что-то втиравшую им совсем недавно на линейках в начале прерванной смены. Если всё пойдет неконтролируемо плохо, то это несомненно будет большим позором. Потом пришёл солдат. И хотя разговор с ним получился очень интересным и волнующим, но Жанне очень хотелось, чтобы он скорее закончился. Она сама предложила обняться с милым солдатиком в знак добрых воспоминаний и нежных чувств, но сама же и пожалела об этом, потому что в порыве нежности чуть не пролила содержимое кипящего котла внутри её организма. Ей стоило огромных усилий напрячь все “святые сфинктеры” и умолять, чтобы не пролилось хотя бы слишком много. Она вся дрожала от напряжения в тот момент.
И вот, наконец Жанна решила под надуманным предлогом отправить Вовчика подальше от их сиденья, чтобы спросить совета подруги, что же теперь делать. “Хотя что она может предложить, кроме как терпеть до конца?” - думала про себя Жанна.
- Я сейчас просто взорвусь! Я невероятно хочу в туалет, просто нет больше сил терпеть. Я итак уже немного промокла. Дальше я уже просто тут всё залью.
- Жанночка, может всё же уговорим водителя остановить? Не в бутылку же ты будешь писать?
- Тем более при всех детях? Хотя описаться при них это ещё хуже. Нет, думаю водитель не остановит. Ещё может ради ребёнка… Но взрослой тётке скажет, что, потерпеть не можешь?
- Может действительно потерпишь? Немного осталось.
Но по тому как отчаянно, с выступающими слезами Жанна помотала головой, Кристина поняла что решение требуется немедленно.
- Тогда другого выхода не вижу. - Кристина посмотрела на спуск к задней двери. - Действуем Юлькиным методом!
- Каким ещё методом? Кто эта Юлька?
- Потом расскажу. Пошли, скорее!
- Куда? Кристиночка… Вперёд? Там же водитель и Вовчик… Нет!
- А тут дети. Пошли, пошли. Жанночка, доверься мне.
- Ой, мамочки! - причитала девушка, делая осторожные шаги по шатающемуся полу салона. - Кристинка, ой! Ей богу! Течёт! Уф! Вроде… Нет… Постой…
- Идём, скорее, а то будет поздно.
Когда девушки были уже почти рядом с кабиной. Кристина прошипела Жанне на ухо:
- Значит, спускаешься на самую нижнюю ступеньку и просто расслабляешься, прямо в трусы, что делать. Я отвлекаю водителя. и не спорь, это единственный вариант.
- А дети, Вовчик? Они увидят. - Прохныкала Жанна
- Всё будет пучком! Я тебе обещаю.
- Нет, Кристинка, так не сработает.
- Выбора нет, тогда же сработало. Она ещё и в колготках была...
Начавшая рывками вырываться обжигающая моча тоже вполне убедительно утверждала, что выбора нет, нужно скорее делать так, как подсказывает подруга.
Девушки протолкнулись мимо солдатика, который удивленными, полными тревоги глазами смотрел то на Жанну, то на Кристину. И только когда сильно смущённая бывшая вожатая пряча глаза от взгляда бывшего воспитанника спустилась на самую нижнюю ступеньку, Вовка резко повернулся к детям лицом и проходя к середине салона громким голосом привлёк их внимание:
- Итак, мальчишки и девчонки, пока без их родителей, но скоро вы их увидите… Хотите ли я вам покажу, чему нас учат в армии? - Он скинул автомат с плеча и продолжил, убедившись, что все детские глаза устремлены на него и никто не смотрит на переднюю дверь. -  Сейчас я меньше чем за минуту, прямо здесь разберу и соберу автомат.
“Что я делаю? Зачем это видеть детям итак напуганным боевыми действиями?” - думал про себя Вовка, но других способов отвлечь внимание пассажиров он быстро придумать не смог.
- Итак, время пошло!
Усевшись прямо на полу солдат отсоединил магазин и положил его рядом.
“Так. И что дальше? Я должен теперь сделать контрольный спуск. А если я дослал патрон в патронник? Я сделал это или просто присоединил магазин? Не помню. Зачем я это затеял, дурачина! Ну что делать?” - Вовка направил дуло автомата строго вверх, надеясь, что даже если и случиться выстрел, то пуля пробьёт тонкую крышу автобуса насквозь, а не срикошетит в чью-то маленькую голову. От этих мыслей солдат похолодел и почувствовал какое-то щекотание внизу живота - “Нажимаю. Если будет выстрел описается не только Жанна, но и половина детей”.
Вовка зажмурился и нажал курок. Раздался тихий щелчёк. К своему стыду он почувствовал, что по трусам под брюками разлилось немного тепла. “Второй раз за сегодня. Хорошо что камуфляж…”
Не особо соображая, привычными движениями, но дрожащими руками солдат разобрал и затем собрал автомат. Это ещё хорошо что автобус ехал без резких манёвров, а то детали раскидало бы по всему салону.

Жанна до сих пор не могла поверить, что ей придётся закончить свои мучения таким образом. Она, взрослая тётя должна будет осознанно описаться в трусики, позволить моче течь по её ножкам и стекать потом через щель под дверью на дорогу. Такого с ней не происходило с начальной школы. Жанне казалось, что она не сможет этого сделать. Но когда она уже стояла на самой нижней ступеньке, а Кристина, как и обещала завела беседу с водителем, получилось так, что её и делать уже ничего не пришлось. Уже абсолютно бесконтрольно моча хлынула на пол со всей силой Ниагарского водопада. Удивительно, но это было страшно приятно. После столь долгого мучительного терпения от такого резкого облегчения мочевого пузыря аж кружилась голова. Ножки приятно обволакивало тёплыми ручейками. Если бы не осознание, что об этом позоре уже знают минимум 2 человека: хорошая подруга и хоть и милый, но бывший мальчишка, а потенциально могут узнать и другие, в том числе и дети. Кто знает, может в следующем заезде, если он будет, этим подросшим детям придётся что-то говорить на линейке. Да и трусы теперь будут мокрыми и наверняка будут вонять. Иначе Жанна даже нашла бы это прекрасным опытом своей жизни. Почти беззвучно постанывая она закрыла глаза и почему-то перед ней в воображении предстала картина 12-летней давности: несчастный малыш Вовчик испуганно смотрит на свои мокнущие серые шортики, по его ногам бегут ручейки и собираются в лужицу вокруг сандаликов. Но ментально теперь она будто объединилась с этим мальчишкой и испытывала всю гамму ощущений и эмоций вместе с ним.
Тем временем настоящий Вовка, не из грёз, гремел какими-то железяками и что-то оживлённо объяснял детям, которые раскрыв рты смотрели на него. “Какой он всё таки милый! Молодчина! Смотри как догадался всех отвлечь.” - Жанна оценила поступок своего бывшего подопечного.

Чуть пошатываясь от пережитых эмоций девушки тронулись в обратный путь через весь салон.
Вовка как раз уже успел собрать АКМ и хотел было забросить его на плечо. Однако его внимание привлекли уж слишком заметно блестящие ноги Жанны. И он понял, что есть необходимость в ещё одном отвлекающем манёвре:
- Ну и ещё я вам покажу, - наскоро придумал способ отвлечения парень, - что находится в этом пенале. Вот, смотрите, он спрятан в специальной нише в прикладе.
Вовка как можно выше поднял автомат и демонстративно открыл крышку приклада из которого выпал продолговатый предмет с закруглёнными концами. Всё так же держа этот небольшой контейнер как можно выше, чтобы дети не смотрели вниз, солдат раскрыл его и стал доставать разные мелкие щёточки, лопаточки, протирки и пр., попутно объясняя, что это разные предметы для обслуживания оружия.

- Вовчик, мне так перед тобой стыдно! - Жанна Кирилловна плакала, хотя и старалась это делать украдкой от детей. - Но как же я тебе благодарна. Ты такой сообразительный молодец. Даже не представляю как бы я опозорилась, если бы ты не затеял…
Вова совсем уже не стесняясь крепко обнял свою дорогую вожатую и гладил её по спине.
- Ничего, Жанна. Не стоит, всё позади. Я не мог поступить по другому, видя что тебе срочно нужна помощь. Считай, что и тебе я вернул долг.
- Какой долг? О чём ты?
- Ну а как же? Ты уже не помнишь? - ласково заглядывая девушке в глаза заговорил Вовчик - Когда я тогда описался на линейке, ты меня не высмеивала, не ругала, не привлекала внимание всех “смотрите на этого позорника!”, ты меня пожалела, помогла. Так что вот…
- Я уже не помню. Я только помню, что мне было очень жалко тебя.
- Ну вот… - Парень еще раз обнял тихонько плачущую старшую пионервожатую.
- Вовчик, садись, ты всё бегаешь, мы тебя замучили своими проблемами. Отдохни. - Кристина показала ему на место рядом с собой, на которое солдат не без удовольствия плюхнулся.
- Слушай, а я ведь тоже напрягла память и вспомнила, где я тебя видела - зашептала девушка, когда парень устроился рядом с ней на заднем диванчике.
- И где же? - Вова удивлённо посмотрел на Кристину.
- Там же, в 1980-ом. Ты не помнишь?
Солдат помотал головой.
- Точно? Не помнишь, спортивный праздник…
- А-а-а! Мне же эти ребята рассказывали. Это же ты была. Я забыл.
- Ага, подглядывал за мной? - Кристина улыбалась, она совсем не выглядела суровой и обиженной. - Ты меня не запомнил? Впрочем, понимаю, ты скорее не в лицо мне смотрел, а на что-то другое.
- Слушай, я прошу прощения. Я был маленький, несмышлённый и наивный ребёнок… - начал было краснея оправдываться Вовка.
- Да всё нормально! - Кристина обхватила локоть парня, - не переживай, я уже давно не сержусь. Раньше сердилась. Но теперь… Особенно после сегодняшнего. Ты доказал, что ты очень добрый и чуткий. Спасибо тебе! А тогда… Ну я могу тебя понять. Что делать, если тебя это всё привлекало.
Вова немного испуганно посмотрел на собеседницу, а она продолжила рассказывать что знала об эмоциях парня на те или иные события:
- Я могу представить, какие противоречивые чувства у тебя бушевали сегодня, когда тебе пришлось уводить за автобус Витюшу у которого уже капало из штанишек. Или когда нужно было успокаивать плачущего тёзку, Вовчика в мокрых шортиках.
- Погоди, о чём ты? - Вовка всё ещё не мог понять к чему клонит Кристина. Или скорее догадывался, но ему не верилось, что она так открыто обсуждает столь деликатную тему.
- О том, что ты неравнодушен к мокрым штанам.
- Постой, но откуда ты это знаешь?
- О, это проницательный Лёшка вычислил ещё 3 года назад. А потом он же мне рассказал, что так и оказалось. Ты им сознался в этом. Так было?
- Ах, вот оно что! Это Лёшка значит доложил.
- Ты не сердишься на него?
Солдат рассмеялся и махнул рукой.
- Да как можно сердиться на такого мальчишку? Если хотел бы чтобы никто не узнал, не рассказал бы им.
- Ну вот. Короче, ещё раз. - Кристина очень внимательно посмотрела в глаза парню и выделяя каждое слово повторила. - Я… Тебя… ОЧЕНЬ… Хорошо… ПОНИМАЮ. Ты понял меня?
Однако видя, что Вова продолжает хлопать ничего не понимающими глазами решила зайти с другой стороны:
- Они тебе про меня ничего не рассказывали?
- Рассказывали, что ты очень классная вожа…
- Это я уже слышала. Больше ничего?
- Ну да, рассказывали, как вы все почти одновременно до кустов не добежали.
- Ну это тоже было. Еще что-то?
- Больше ничего.
- Не, ну я конечно рада, что они такие партизаны, но думала уж тебе…
- Постой! - Вова крайне удивлённо посмотрел в глаза девушки. - То есть, ты хочешь сказать, что ты тоже… Говоришь ОЧЕНЬ понимаешь меня? Я подозревал по их рассказам о тебе, но не решался спросить прямо. А ребята мне ничего не сказали. Вот это да!
Парень заулыбался и стал возбуждённо ёрзать по сиденью.
- Я просто не могу поверить!
- Так вот. Свидетелем того момента, когда я стала… Другой, ты как раз и был тогда, в 1980-ом. Там, на спортивной площадке.
- Серьёзно? Тогда эта авария тебя так взбудоражила?
- Ага! А ведь ты тоже тогда же стал другим? На той пресловутой линейке?
- Вовсе нет. Я Лёшке с Димкой рассказывал. Они тоже думали, что тогда. Но на самом деле… Ты наверное не поверишь. Когда мне было 2 года, я в садике написал в штаны, когда мы обедали или ещё что было. Я точно помню, что сидел за столиком. Вот именно тогда я испытал какие-то непонятные противоречивые ощущения от той аварии и меня стало это привлекать, пускай поначалу неосознанно.
- Два года? Неужели ты помнишь такое?
- Хочешь верь, хочешь нет. Но так было. А то что было в лагере… Ту аварию я можно сказать подстроил осознанно.

С точки зрения случайных прохожих картина для этих тревожных дней могла показаться вполне себе типичной. Особенно учитывая введённое недавно военное положение. Возле двери готового отправиться автобуса стояла молодая симпатичная девушка и рядышком совсем юный мальчишка в военной форме. Если бы не настоящее боевое оружие у него за спиной юнца можно было бы вполне принять за переигравшего в “Зарницу” подростка. Солдат и девушка улыбаясь нежно смотрели друг на друга.
- Вовчик, - наконец-то обратилась Кристина до того, как тот успел запрыгнуть обратно в автобус, - ещё раз хочу тебе сказать спасибо.
- Ай, брось! Ничего такого особенного я не сделал. Я на самом деле трусишка ещё тот. - Он машинально бросил взгляд на свои брюки, где могло быть, но уже подсохло предательское тёмное пятнышко.
- Нет, что ты! Ради нас ты на многое пошёл. Знаешь, вроде и мелочи, но это показало какой ты добрый. Ты сделал намного больше чем обязан был.
Оба продолжали широко улыбаться и нежно глядеть друг на друга, пока нетактичный водитель не прокричал:
- Солдат, поехали уже! У нас нет времени.
- Вовчик, - заторопилась девушка, - я очень счастлива, что сегодня с тобой познакомилась. Я серьёзно. И очень надеюсь, что мы с тобой ещё увидимся. - Кристина загадочно улыбнулась.
С этими словами она приподнялась на цыпочки и нежно поцеловала гладкую, как у подростка щёчку солдатика. Одновременно с этим незаметно положив что-то в карман его пятнистого кителя.
- Солдат, имей совесть!
- Всё, всё! Едем. - Вовка запрыгнул на подножку и не переставая смущённо улыбаться помахал молодой воспитательнице.
Водитель закрыл двери и начал отъезжать от места стоянки. Парень так и не смог оторвать взгляд от Кристины, пока автобус не отъехал довольно далеко.
- Слушайте, мне вообще-то в туалет просто ужас как надо. Тут итак дети немного оставили… Лужиц. А я уж не деть, как бы.
- Ну потерпи ты. Не мужик, что ли? Будто мне не надо. Сейчас дай только за город уедем и всё организуем.
“Что же она мне положила в карман?” - неожиданно вспомнил Вовка и вынул оттуда какую-то сложенную бумажку. “Кристина. 62-15-03”, красивым учительским почерком было написано на бумажке. “Намёк понят”, - расплылся в лучезарной улыбке солдат. - “С такими нерешительными чурбанами как я только на это и надеяться.”

+6

7

Случайность или карма?

Если бы кто-то сейчас вошёл в директорский домик, то обнаружил бы двух молодых заплаканных женщин, которые сидели обняв друг друга.
- Скажи, Кристиночка, ты веришь в карму? - неожиданно спросила Жанна.
- Я? Нет. Не особо верю во всю такую мистику. Я выросла в сугубо атеистической семье.
- А вот я верю. И то что произошло это 100% мне карма за…
- За что же? - нетактично улыбнувшись поинтересовалась подруга.
- Ты помнишь того самого Димку, о котором мы вспоминали как раз?
- Ну ещё бы! Мы тесно дружили.
- Так вот, вот тогда, 4 года назад, когда я ещё была просто воспитателем я сильно его подставила. Не подумавши начала восторженно рассказывать родителям, как он описался на… Что там у нас было? Смотр строя и песни?
- Да, помню. Бедный, ему тогда и 11 лет не было.
- Так вот. И я не подумавши выпалила всё это. И вижу, что его родители очень негативно реагируют. И вместо того, чтобы попытаться как-то исправить положение, я малодушно прервала разговор и ушла. Издалека видела, что родители его ругали, а он весь красный стоял чуть не плача и боялся поднять глаза. Потом и мне стыдно было посмотреть ему в глаза.
- Помню я это, он мне рассказывал. И знаешь, всё закончилось хорошо, родители поняли его и не наказали в итоге.
- Ты так говоришь, только чтобы успокоить меня. А я как раз уверена, что я вот так опозорилась именно потому что тогда поступила подло и трусливо сбежала.
- Слушай, не веришь, могу дать тебе его телефон, можешь поговорить с ним. Он на тебя зла не держит. Жанночка, нет нужды погружаться в прошлое и переживать за это. То что произошло не делает тебя плохим и не способным ни к чему человеком. Никто не пострадал непоправимо 4 года назад, никто на тебя не злится. Никто ничего не увидел и в прошлом году. А из тех, кто был в курсе кто подумает тебя осуждать? Я? Алёнка, которая сама от страха белая всю дорогу была? Вовчик, который повёл себя так благородно именно чтобы тебя выручить?
- Да, - всё ещё всхлипывая вздохнула ВрИО директора, - он просто молодчина. До сих пор вспоминаю это. А, кстати, ты общалась с Вовчиком потом?
- Ну да, общалась. - Кристина улыбнулась. - Да и почему общаЛАСЬ?
- Хочешь сказать, что вы и сейчас общаетесь?
- Да, вполне себе.
- И что, всё идёт к чему-то серьёзному?
- Если ты имеешь в виду совместное жительство, то… Ну пока надо бы ещё присмотреться друг к другу.
- Серьёзно? Мне тогда он показался таким положительным.
- Знаешь, за те несколько часов тогда мы увидели его только с одной стороны. И да, с той стороны он предстал тёплым и пушистым. Но общаясь больше видишь уже больше сторон. И порой он поворачивается той, где Вовчик ощетинивается мелкими иголочками. И в те моменты с ним рядом находиться не очень комфортно. Нет, чтобы ты поняла правильно, в целом мы ладим и в целом он хороший парень. Но не полностью. Хотя я разумеется не ожидаю идеала и не ожидаю, что он обязан поменяться. Вопрос только в том, готова ли я мириться с этими “иголочками”. Ну уж не говоря, что и у меня характер не идеальный.
- Ну что же, в любом случае я рада за тебя. Ведь тогда в порыве чувств я даже было чуть не влюбилась в этого милого мальчишку. Но потом увидела, что ты вроде как тоже неровно дышишь на него. И решила, зачем ему такая старуха как я. Я всё же аж на 8 лет старше. Уж лучше пусть с тобой.
- Ну вот, ты опять начинаешь, Жанночка. Что ещё за “старуха”?
- Ладно, - перебила Кристину подруга, - А ты не говорила с Вовчиком, он не хочет вожатым к нам пойти? У нас полная задница, прости конечно, с вожатыми, да и другие вакансии не закрыты. Из-за этого пришлось отряды сократить, корпуса не все открывать. Он вообще из армии уже уволился?
- Да, конечно, давно! Дембель неизбежен. Ещё осенью. Но у него есть работа. Вряд-ли он захочет уволиться. Вроде доволен. Хотя весь по уши в краске всегда ходит. В типографии работает. 
- Жаль. А может кто-то из твоих бывших воспитанников? Кто подрос уже? Тот же Димка?
- Не знаю, надо спросить.
- Что насчёт должности директора?
- Нет, Жанночка, прости.
- Так категорично?
- Абсолютно осознанно.
- Ну давай хоть старшей пионервожатой? В смысле зам. директора по воспитательной работе? Мне с тобой в дуэте спокойнее будет.
- Прости Жанна, но и это нет. Мне скучно будет. Я люблю в гуще событий, непосредственно в отряде. Кстати, я так рада, что мне достался именно такой отряд. Мой любимый возраст, 10-12 лет.
- Почему?
- Всё ещё по-детски искренни и непосредственны, хотят любить других и дружить с ними. Но и уже смышлённые и относительно самостоятельные. Не нужно всюду ходить за ними и носы подтирать.
- И штанишки менять? - пошутила Жанна.
- А вот тут не так всё однозначно. - Кристина улыбнулась. - Впрочем и с этим они сами вполне справляются, даже если что и случается.
- Ладно, у меня к тебе ещё одна просьба. Раз уж ты всё же хочешь в гуще событий, на фронте, то вот тебе боевая задача: я отправила в твой отряд молоденького паренька в качестве вожатого. Ему и 16 нет. Из педагогического опыта, говорит, был однажды вожатым в школьном лагере. Но вроде неплохой парень. Только что неопытный. Что делать, на такую зарплату даже студенты не идут, говорят лучше на рынок торговать пойдём. Возьми-ка его под своё крыло. Я тебе верю, ты опытный воспитатель. Даже не спорь и не возражай! Опытный, я сказала.
- Хорошо, подруга. В этом я с радостью. Думаю мы с ним подружимся. Так это не он мне как раз и сказал, что ты меня ждёшь?
- Да, я его отправила в твой отряд и попросила тебе передать.
- Ну значит я его уже видела. Ну что же, пойду знакомиться. Сделаем из него настоящего вожатого, не переживай.

Конец пролога

+7

8

Вот примерно так противоречиво начиналась смена 1993 года.

+3

9

elewow написал(а):

Вот примерно так противоречиво начиналась смена 1993 года.

С возвращением веселых смен! Рад продолжению

+1

10

Надо признать, довольно невесело смена началась.

0

11

Ссыкун написал(а):

Надо признать, довольно невесело смена началась.

Что есть, то есть

0

12

Ссыкун написал(а):

Надо признать, довольно невесело смена началась.

Ничего, дальше всё пойдет мирно и весело, в соответствии с названием. Из песни слов не выкинуть.
Во втором сезоне Димке и Лёшке тоже в один день было совсем невесело.

Отредактировано elewow (18-12-2023 11:07:29)

+1

13

Заканчивается не только детство. Жизнь то-же, имеет свойство заканчиваться. Рано или поздно, это уж кому как доведётся...

0

14

White Horse написал(а):

Заканчивается не только детство. Жизнь то-же, имеет свойство заканчиваться. Рано или поздно, это уж кому как доведётся...

Что-то философское...  :dontknow:

0

15

Эпизод первый. Основание нового братства

Конечно, ещё слишком рано было делать выводы. Хотя шёл всего лишь второй день смены, но Кристина уже пристально наблюдала за своими воспитанниками. Это как всегда были абсолютно разные дети. Даже уже и возраст был немного размазан. Прошли те времена, когда отряд собирали из детей строго одного возраста. И вот к каждой индивидуальности из всей этой оравы от 10 до 12 лет, со своими характерами, со своими страхами и предпочтениями нужно было найти подход. Да ещё и постараться по возможности передружить их, ну или как минимум не позволить им перессориться и передраться. Опять же, найти между ними что-то общее, что их объединяло бы. Вот это задачка для педагога!
Например, имеем мы общительную и эмоциональную Маринку, ни на минуту не замолкающую и не сидящую на месте. Что общего у неё найдётся с… Как её? Кристина пока так и не запомнила это не очень привычное имя. Тихоня и скромница. Старается поменьше попадаться другим на глаза, хотя и очень даже красива. Возможно они так и не сдружились бы если бы не эта случайная встреча.
Что девочки забыли в этом полузаброшенном уличном туалете не было неизвестно никому. Ведь некапитальные корпуса в этом сезоне из-за недостатка финансирования и кадрового голода закрыли и не использовали. А в капитальных были вполне благоустроенные туалеты внутри. И тем не менее именно здесь, в вонючем полумраке Маринка, уже собираясь уходить, неожиданно столкнулась лицом к лицу со своей пока ещё малознакомой товаркой по отряду. Лицо девочки выглядело очень взволнованным и испуганным. Она будто бы немного покраснела и остановилась как вкопанная прямо в дверях. Привычно общительная Маринка приветливо улыбнулась, но вторая девочка опустив лицо тихо буркнула “извини” и прошмыгнула мимо немного удивлённой Маринки, устремившись к самой дальней дырке в полу.
- Не понимаю, зачем тебе туда бежать? Уже же поздно.
- Что? - Девочка остановилась и удивлённо оглянулась на свою собеседницу.
- Я говорю, у тебя же ноги полность мокрые. - Маринка стала приближаться к неожиданной посетительнице непопулярного заведения при этом показывая пальцем на её стройные розовые ножки, которые действительно чуть блестели, что было заметно даже в этом полумраке.
- Чего? - ещё более осипшим и испуганным голосом снова переспросила девочка, но при этом сама чуть извернувшись посмотрела на свои ноги сзади. Убедившись, что они реально заметно мокрые до самых пяток, она покраснела совсем уж густо и стыдливо отвела взгляд от девочки, застукавшей её в таком непрезентабельном виде.
“Ну всё, теперь это станет известно всему отряду!” - только и успела обречённо подумать девочка. А её случайная собеседница тем временем не унималась:
- Ты не дотерпела, не добежала? Класс! - Последняя оценка была особенно удивительной, так что оконфузившаяся девочка снова внимательно уставилась на восторгающуюся Маринку. - Ты обдулась полностью! Ой, можно посмотреть?
И не дождавшись разрешения или возражения Маринка схватилась за подол довольно короткого простенького салатового платья и резко подняла его. После этого она даже чуть взвизгнула от восторга и попрыгав на месте захлопала в ладоши:
- Класс! Там всё мокрое. Трусики на твоей попе аж чуть прозрачными стали.
Описавшаяся девочка чуть не теряла сознание от стыда и неловкости. Раскрасневшись окончательно она старалась понять, что бы это всё могло значить. Почему эта девочка будто восторгается такой постыдной неприятностью? Как она намерена воспользоваться этой информацией? Та же окончательно добавила непонимания перейдя на следующий уровень восторга:
- Как круто! Эх, жаль я только что пописала. Я бы с удовольствием сделала так же.
Девочка от неожиданности аж развернулась к собеседнице и очень серьёзно посмотрела ей в глаза. В принципе ей действительно уже не было смысла бесполезно присаживаться над дыркой, стягивать обильно обмоченные трусики. Её авария была уже раскрыта.
- Сделала бы так же? Ты серьёзно? - удивленно уточнила обладательница мокрых трусиков.
- Ну да. Что делать, вот такая я странная. - Маринка похоже даже не особо смущалась так прямо откровенничая с малознакомой девочкой. - А ты? Скажи, ты точно не успела или…?
Девочка явно занервничала, снова покраснела и беспокойно стала переминаться с ноги на ногу. Не дав ей вставить ни слова чрезмерно говорливая Маринка стала делиться своими наблюдениями и выводами:
- Смотри, подруга, вот если бы ты реально уже не могла терпеть, то наверное бежала бы сюда. А я топота не слышала. Ну или ты бы тяжело дышала от спешки. А если бы описалась далеко, так и не шла бы уже сюда. Что скажешь?
У девочки в салатовом платье не нашлось разумных объяснений против этих аргументов. Её собеседница была абсолютно права.
Девчушка действительно никуда и не планировала торопиться. Еще пару минут назад она сильно волнуясь и чуть не теряя выпрыгивающее из юной груди сердце пошла по тропинке к почти заброшенному туалету. Постоянно озираясь и сильно краснея она сделала то, что очень хотела сделать здесь, в лагере, вдали от дома. Вот, девочка замедляет шаг, еще раз быстро оглядывает окрестности. Вроде никого нет, весь отряд на спортплощадке с Кристиной Михайловной и Васей. Прямо на ходу расслабиться не получается, хотя писать уже хочется очень неслабо. Девчонка на секунду останавливается и почти тут же по ноге побежал сначала лишь еле заметный ручеёк. Странная юная особа издала выдох и чуть приподняла подбородок. Ручеёк превратился в мощный золотой водопад сбегающий по ногам и заливающий шлёпанцы. Девочка решила идти дальше, это уже не мешало. Уже ничто не могло остановить масштабный ливень в трусиках. Даже если бы она захотела сейчас это прекратить, опыт подсказывал, что сделать это будет очень непросто. Чуть приподняв подол платья кончиками пальцев - так казалось будет меньше шансов случайно замочить его - девочка приближалась к полузаброшенному заведению.
“Уж сделаю вид, зайду в туалет, чуть постою там и выйду. А то вдруг кто издалека наблюдает, чтобы не казалось подозрительным, не дошла и развернулась” - размышляла сама с собой девочка подходя к покосившейся открытой двери. То что за дверью она столкнулась лицом к лицу с Маринкой оказалось полной неожиданностью. Эта встреча застала девочку врасплох.
И вот теперь оказывается, что эта улыбающаяся и болтливая девчонка не менее странная чем она сама и ещё и задаёт такие прямые вопросы, требующие столь же прямых ответов. Обладательница мокрых трусиков подозрительно оглянулась, будто хотела убедиться что в туалете не возник кто-то ещё за это время и тихо, будто оправдываясь заговорила:
- Слушай, только ты никому не расскажешь? Да? Ты правильно говоришь, мне почему-то захотелось намочить свои трусики. Ну вот не знаю, вот так вот захотелось. Я шла и просто лила в них…
Маринка снова аж чуточку запрыгала на месте, потрясая поднятыми на уровень груди кулачками:
- Ой, ты такая классная! Я так обожаю мокрые трусики! - После чего не нашла другого выхода своих эмоций, как лезть и обниматься со своей новой единомышленницей. - Давай будем дружить. Ну давай! Как тебя зовут?
- Лаура.
- О, какое классное имя! Круто!
- Да обычное. С чего ты взяла?
- Нет, что ты, - в характерной довольно эмоциональной манере возразила Маринка, - Это очень необычное и красивое имя. Прямо как Лаура Хэрринг.
- Кто это?
- Ты не смотрела “Спасатели Малибу”?
- Нет… Не помню. А тебя-то как звать?
- А! Маринка меня звать. Но можешь называть меня Мэри или даже Марго - предложила падкая на экзотические имена девочка. Теперь ты моя подруга! Ух, сколько же мы сможем с тобой натворить мокрых дел! Удивим весь отряд.
- Да? - удивленно переспросила Лаура. - Слушай, раз уж ты уже пописала, а я ещё раньше, то пойдём тогда отсюда. А то я скоро задохнусь.
Когда новоиспечёные такие разные, но и такие одинаковые подружки вышли из вонючего царства Лаура решила уяснить один шокирующий для себя момент:
- Слушай, а ты реально собираешься удивлять отряд? Ты хочешь сказать, что сможешь сделать такое при всех?
- Ну конечно. Это намного круче, чем просто так писаться. Ты не пробовала?
- Ну как сказать. Я и сейчас чуть от стыда не сгорела. А если ещё и при всех…
- Это не страшно. Никто ничего не скажет, вот увидишь. Если хочешь сначала седлаю я, а потом ты повторишь. А так мы и других найдём.
- Кого других? Что значит найдём? - сильно удивилась Лаура.
- Ну кого! Таких же как и мы. Кому нравится в штаны обмочиться. - терпеливо разъясняла Маринка-Мэри.
- И ты думаешь таких много?
Маринка аж остановилась заодно разглядывая цепь мокрых пятен на потрескавшейся дорожке, ведущей к забытому туалету.
- Ты даже не представляешь себе насколько немало, - очень уверенно ответила она.
Ну да, когда обладаешь такой прокачанной открытостью и общительностью, то легко находить даже таких странных единомышленников. Вот повстречай Лаура даже явно описавшуюся девочку, а тем более мальчика, она ни за что бы не завела столь откровенный разговор, как с легкостью это сделала её новая подруга. Может потому у неё и есть такая уверенность.
- Ладно. Посмотрим. Кстати, а ведь у меня именно так всё в прошлом году и началось.
- Как “так”?
- Ну я как раз, ради того чтобы поддержать свою подругу надула в трусы.
- Ха! Круто! А сначала она? Она тоже специально это сделала?
- Нет. Хотя уже не знаю. Но не думаю. Для неё это стало настоящей трагедией. Потому я и решила её хоть так успокоить.
- Как интересно! Вы наверное сильно дружили?
- Да не очень. Скорее попали в одну и ту же неприятность и мне её очень жалко стало, когда она уже терпеть не могла. А так, вообще-то, если честно…
Маринка остановилась и будто чувствуя что сейчас прозвучит какое-то особенное откровение внимательно посмотрела на подругу. Лаура же, снова перейдя на полушёпот не подвела в ожиданиях:
- Если честно, меня как-то всегда, ещё с детского сада волновало это. Но просто лишь тогда я впервые сама попробовала. И это было просто…

Воспоминание. Ценители искусства

- И что, Аня, по-твоему я сейчас должна сделать? - Строгая учительница была возмущена такой безалаберностью вроде уже не маленькой школьницы. - Почему ты не подумала об этом, пока мы ещё были в филармонии? Ты разве в 1-ом классе учишься?
Аня, виновато опустив полные грусти и безысходности глаза пыталась тихо оправдываться при этом уже заметно переминаясь с ноги на ногу:
- Я же не знала, что нас выпустят сразу на улицу. Не знала, что в фойе уже попасть нельзя будет.
- Поглядите на неё, на ценительницу искусства! Если так сильно хотелось, почему во время концерта не вышла? Почему вас всегда нужно за ручку водить?
Аня просто пожимала плечами ничего не отвечая. Зато учительница имела что ещё прокомментировать относительно возникшей ситуации. Вообще их классная была хоть и заслуженным учителем, но с уже расшатанной нервной системой. Поэтому у неё не получалось скрывать раздражение в тех ситуациях, когда кто-то из учеников тупил, проявлял расхлябанность и неорганизованность. Это было хорошо заметно ещё с 1-го класса. В таких случаях уже немолодая учительница обычно прибегала к публичному унижению посмевшего не оказаться идеальным ребёнка:
- И что теперь? А теперь тебе придётся терпеть до школы. Не буду же я возвращаться с тобой обратно и унижаться, просить чтобы тебя пропустили в туалет. - Злобно сверкая глазами отчитывала Аню учительница.
Сама же девочка, чуть приседая, но стараясь поплотнее сжимать ножки растерянно и с тоской смотрела по сторонам, только бы не в глаза недоброго педагога.
- Светлана Савельевна, а давайте я её проведу. Ну пожалуйста. Мы быстро. - Это было достаточно неожиданно. Лаура и Анька не были прямо такими уж подружками “не разлей вода”. Но в данном случае Лауре просто стало жалко свою одноклассницу, которая ничего плохого ей (да и другим) никогда не делала.
- Вот ещё! А весь класс вас будет ждать, значит? Или тебе самой надо и ты повод ищешь?
Лаура тоже вынуждена была виновато опустить глаза. В принципе ей реально тоже надо было сходить в туалет. Только что, как казалось, её положение было не столь отчаянным, как у подружки, за которую девочка решила заступиться. И в первую очередь Лаура всё же предложила эту помощь именно ради Ани. Весь класс тоже молча и понуро наблюдал за возникшим конфликтом интересов. Никто больше не решился заступиться за одноклассницу, зная что Светлана Савельевна в любом случае сделает всех несогласных виноватыми, а последнее слово оставит за собой. Впрочем, так она и поступила, полностью прекратив всякие дискуссии по поводу походов в туалет:
- Всё, разговор закончен. Едет наш автобус и никто вас ждать не будет. Садимся и все терпим до школы.
К третьей остановке Анька уже была в полном отчаянии и потихоньку хныкала. Автобус ближе к концу рабочего дня был уже несколько переполнен. Лаура стояла рядом и пыталась ободрить одноклассницу потерпеть ещё немного.
- Ну, Ань, ну чего ты? Всего ещё 3 остановки осталось. Скоро будем в школе. А можешь сразу напрямик домой рвануть.
- Я уже не могу-у-у! - ныла девочка, постоянно меняя позу ног. Казалось, что это уже помогало слабо. Аня и скрещивала ноги и поджимала то одну то другую коленку, при этом стараясь напрягать все свои силы чтобы сдержаться. Подпрыгивающий то и дело под ногами пол автобуса сильно этому мешал. Ане казалось, что вот вот всё хлынет на пол прямо сквозь одежду. Представить себе такой позор было немыслимо.
Лаура от всей этой ситуации тоже чувствовала какое-то странное волнение. И это скорее было даже не волнение за достоинство подруги. А какое-то странное чувство, что если сейчас с Анькой что-то мокрое произойдет, то это будет… Вот тут как-раз и проявлялась смешанность эмоций. Чисто по-дружески ей не хотелось, чтобы это произошло. А вот где-то в глубине тайных желаний очень даже хотелось. Особенно было непонятно и где-то страшно, что и самой Лауре очень хотелось обмочиться. Она не могла сама себе объяснить зачем ей это надо. Вот просто какой-то экспериментатор внутри упрашивал её воспользоваться таким случаем и всё. И чисто физиологически к этому всё и шло. Ведь она тоже так и не посетила туалет в филармонии и сейчас тоже чувствовала себя довольно некомфортно. Лаура сама стала вести себя беспокойно и приседать, переминаться с ноги на ногу. Девочка покраснела и стала осматривать пассажиров вокруг. Похоже никому вокруг не было дело до того, что происходит на нижнем ярусе салона. Уставшие взрослые не обращали внимание на двух 4-классниц, которые взволнованно шептались между собой и одна из них хныкала.
Анька будто заметила странное поведение своей одноклассницы и даже перестав хныкать удивлённо спросила:
- Лаура, тебе тоже надо?
- О, ещё как! - девочка изобразила крайнее страдание и отчаянные попытки не упустить ничего мокрого. - Я же тоже не смогла сходить там в туалет.
Она нашла это очень волнующим. К тому же её организм даже казалось начинал сдаваться, Внизу будто всё бурлило и щекотало. Моча стояла прямо на выходе. Лаура вся дрожала от возбуждения. “А что, почему-бы и не попробовать? Самую малость. Зато смогу показать это Аньке и успокоить её.” - почему-то наивно подумала девчонка.
Когда автобус тронулся от пятой остановки Лаура сильно краснея чуть прищурилась и сосредоточенно расслабилась. Тоненькая струйка ударила в трусики и по ноге приятно пробежал теплый ручеёк. Сердце сильно застучало. “Ох! Ладно, пока хватит…”
Но к своему ужасу, как девочка не старалась у неё так и не получалось прекратить это спонтанное баловство. Лаура сильно испугалась и сжала ноги что было сил. Сквозь плотно сжатые бёдра всё равно продолжала подло сочиться моча. Лаура даже машинальным движением дёрнулась попытаться перекрыть течь рукой, но вовремя опомнилась. Не хватало только оставить на синей юбке мокрые следы. “Что уже делать”, - обречённо подумала Лаура.
Это оказалось очень приятно в моменте. Пока по ногам девочки сбегали многочисленные ручьи и становилось очень легко в мочевом пузыре всё было очень хорошо. Испуг пришёл потом, когда последняя капелька стекла к ногам девочки. Она стала взволнованно разглядывать свои ноги и пол под ними. Заметив это туда же устремила свой взгляд и Анька:
- Что случилось? - Будто догадываясь о причине такого странного поведения, дрожащим голосом спросила она.
- Ты представляешь! Я всё же обоссалась. - Тихо, прикрывая рукой рот прошептала перепуганная Лаура. Она не знала как теперь на это отреагирует её одноклассница. Может успокоится, что теперь то ей хоть не так стыдно будет. Но Аня вдруг захныкала с новой силой и стараясь не смотреть на перетекающую из стороны в сторону лужу под ногами Лауры, на её подмокшие носочки запричитала:
- Ну всё-ё-ё! Я сейчас тоже не выдержу-у-у! Тебе хорошо, ты без колготок.
Да уж, Светло-серые колготки на Анькиных ногах явно уменьшали шансы остаться незамеченной в случае аварии, в отличии от Лауры, у которой всё промокшее было спрятано под юбкой. Ну разве что белые носки, что не сильно бросалось в глаза. Анька ещё крепче вцепилась пальцами в поручень и ещё отчаяннее заёрзала ногами.
- Ещё чуточку потерпи. Мы уже выходим.
Как подтверждение этих слов Светлана Савельевна стала напоминать всему классу, что им следует приготовиться к выходу из транспорта. До школы оставалось ехать и потом немного идти минут 5. Но у Ани похоже уже каждая минута была на счету. Пока учительница выстроила всех рядом с остановкой, пока пересчитала и убедилась, что никто не пропал в ходе поездки, никто не уснул в автобусе, Лаура с сожалением вдруг услышала совсем рядом с собой плеск льющихся на асфальт капель. Резко опустив глаза она увидела то что и следовало ожидать: Анины колготки стремительно покрывались тёмными полосками. Под ногами на асфальте образовывалась лужица. Сзади раздался резкий мальчишеский смешок. Все обернулись на девочку, которая немедленно разрыдалась. Светлана Савельевна осуждающе покачала головой и по своему обыкновению ещё больше унизила несчастную девочку:
- Вот, будешь в следующий раз вовремя соображать. Кто тебе виноват? Иди уже прямо домой, что тебе теперь в школу идти. - Совершенно логично заметила учительница.
Лаура опомнилась только когда плачущая Анька уже отошла метров на 50 от смеющегося класса. Совершенно по-бунтарски, не спросив разрешения она бросилась догонять подругу по мокрому несчастью. Впрочем никто её не стал останавливать.

Выслушав рассказ Маринка вновь проявила свою бурную эмоциональную реакцию и выдала несколько эпитетов о крутости этой истории, которая ей несомненно очень понравилась. По её беспокойному поведению было заметно насколько она была впечатлена такой двойной аварией двух одноклассниц.
- Просто класс! Ух, я бы тоже наверное не выдержала вместе с вами! А ты потом говорила с этой Аней об этом случае?
- Если честно не говорила. Было видно, что ей очень стыдно было и неприятно вспоминать. А мне было хоть и приятно, но тоже для меня немного не весело всё закончилось.
- Кто-то из класса увидел что и ты описалась? Над тобой тоже все смеялись?
- Не из класса. Это всё бабушка. Я когда пришла домой рассказала, что я описалась. Я же не думала, что она будет так ругаться. А она кричала, что я бессовестная, что уже слишком большая, чтобы в трусики писаться, что как мне не стыдно, что могла бы и потерпеть, что “фу” и вообще… А потом ещё и маме рассказала.
- И мама тоже ругалась?
- Ага.
- Ничего себе! А мои родители никогда меня за мокрые штаны не ругали.
- Ну а мои вот так. Поэтому я так и ждала поездки в лагерь. Я так хотела повторить это. А тут я далеко от дома, никто не увидит. А то бабушка теперь всегда дома. Раньше она работала в райкоме Комсомола, но потом их закрыли и она уже 2 года нигде не работает.
- Значит мы с тобой воспользуемся этой сменой. Пока ты вдали от бабушки. - Маринка возбуждённо скакала вокруг новой подруги. - Пойдём на спортплощадку ко всем? Или пойдёшь сначала в палату переодеться?
- Я не для того надула в трусики, чтобы теперь переодевать их. - Лаура чуть задрав нос и улыбаясь озвучила свои странные желания.
- Ох, как ты мне нравишься! Чувствую замечательно проведём время.

+4

16

Ульф Экберг лагерного пошиба

Эти две девочки сразу привлекли внимание Кристины и их поведение показалось каким-то подозрительным. Сначала они обе куда-то внезапно исчезли с общеотрядного мероприятия. А потом появились, при этом заговорщицки улыбаясь и шепчась между собой. Всё бы выглядело обычно для лагерных подружек, но во-первых воспитательницу удивило, что эти девочки абсолютно разные по характеру. Что они могли так быстро найти общего между собой? Ну и самое главное, своим цепким и опытным глазом Кристина обратила внимание на ноги одной из девочек. Всё никак не могла запомнить её имя. Может быть девушке показалось, но на них были заметны какие-то подтёки. Кроме того девочка всё время как-то подозрительно одергивала подол своего платья. А когда наконец-то собралась сесть на деревянную лавочку, ловким движением предварительно выдернула подол из под своего зада и плюхнулась на деревянный настил прямо своими трусиками. Короче, для профессионально натасканной Кристины это всё выглядело весьма подозрительно. Чтобы удостовериться в своих предположениях она тут же подошла к продолжающим хихикать девочкам и приветливо заговорила с ними:
- Девчонки, куда вы пропали? Всё у вас нормально?
- Мы? Мы в туалет ходили. - Немного испуганно, но уверенно затараторила Маринка.
- А, ну тогда ясно. Просто вы как-то долго отсутствовали. Точно всё хорошо? Или просто заболтались?
При этом воспитательница как бы невзначай наклонилась поближе к подозрительной девочке и внимательно принюхалась. Кристине стоило больших усилий не расплыться в улыбке. Она довольно отчётливо почувствовала запах мочи.
- Слушай, не напомнишь как тебя звать? Извини, никак не могу запомнить.
- Лаура.
- О, точно! Какое красивое имя.
- Да обычное, - пожала плечами носительница имени, которое у всех вокруг вызывало восхищение.
- Так что, Лаура, всё хорошо?
Девочка смущённо покраснела, но всё же активно закивала головой.
- Да, всё нормально.
- Просто мы шли долго из туалета и болтали, - поддержала подругу оправданиями Маринка.
- Ой, там такая вонища! - Лаура брезгливо изобразила, что обнюхивает свою одежду. - Кажется я аж вся пропахла.
“Ты гляди, какая находчивая”, - подумала Кристина и почему-то звонко рассмеялась. Ей чем-то очень понравилась эта симпатичная девочка и её болтливая новая подружка.
- Ладно. Но смотрите, если что не так, не стесняйтесь. Я помогу в чём угодно.
Итак, если привести краткое резюме выводов, которые сделала для себя воспитательница после этого диалога, то можно было бы обратить внимание на следующее: а) Лаура явно сейчас сидела в мокрых трусиках. Причём намочены они были явно не от того, что девочки самовольно окунулись в бассейн или даже в реку. Конечно, это ещё не говорило, что она описалась намеренно, но явно её это не сильно беспокоило, потому что иначе; б) после такой аварии она пошла бы сразу же переодеться, а не прямо в мокрой одежде вернулась бы на спортплощадку; в) Маринка по всей видимости была в курсе, так как явно её выгораживала да и обе они вели себя слишком восторженно, а не озабочено. Но если отойти от такого строгого структурированного анализа, то… “Что выходит, вот они, новые кандидаты на мокрое братство? Точнее пока сестринство получается. Ну что же, понаблюдаю за ними.”
Это всё почему-то очень развеселило Кристину. Она с некоторой досадой заметила, что рано ей ещё быть серьёзной воспитательницей. Она всё ещё безбашенная девчонка с каким-то дурацкими мыслями в голове. Но и поделать с собой ничего не могла, да и не хотела. Уж очень Кристина соскучилась по тем временам, когда рядом были юные друзья, объединённые такой маленькой странностью. Последний раз все вместе они собрались на 28 дней аж в 1990 году, уже 3 года назад. В следующем году приехали только Лёшка с Юлькой, да и то уже были в другом отряде, а Кристину в том сезоне уже взяли на должность воспитательницы и в более младший отряд. В прошлом году вообще всё пошло наперекосяк из-за геополитических изменений… И вот теперь снова вроде есть 2 подружки-кандидатки.
Впрочем, был в их отряде ещё один парень, которого Кристина хорошо знала и имела основания подозревать и его в неравнодушии к мокрой тематике, но с ним существовал один серьёзный барьер.

Насколько девушка не ошибалась в этом мальчике стало ясно так быстро, что Кристина даже и не ожидала. Всё произошло прямо на следующий день, сразу после полдника. Отряд потихоньку выползал из столовой, но этот мальчик уже стоял на залитой жарким солнцем площадке и слегка пританцовывал. Нет, конечно не было подозрений, что он готовится к танцевальному конкурсу, это Кристина знала точно. Поэтому слегка улыбнувшись только хотела ему предложить пойти поскорее вперёд всех, чтобы не опоздать к “финалу конкурса”. Однако этим всем планам суждено было не сбыться. Вмешался деятельный Вася.
Вася в целом оказался молодцом, неплохой вожатый. Чувствовалось отсутствие опыта, иногда он действовал как привык, ориентируясь на интуицию, но готов был учиться. Вот и сейчас Вася решил помочь своей старшей наставнице и стал торопить подопечных. А Кристине так хотелось, чтобы он умел замечать порой особые и не такие явные потребности маленьких членов отряда и вовремя реагировать на них. Но в общей массе всех остальных Вася так и не заметил отчаяния этого темноволосого симпатичного мальчика.
- Так, ну что вы как сонные мухи собираетесь? Давайте, скорее! - В характерной саркастической и немного суровой манере приободрял всех вожатый. - Ну что, вроде все собрались? Пошли что-ли?
Кристина потихоньку улыбалась, но старалась без надобности не лезть в педагогические опыты своего “подмастерья”, больше предпочитая чтобы он своей шкуре познавал, что было хорошо, а что не очень. К счастью Вася охотно прислушивался к советам.
И в то же время она с интересом наблюдала за осторожно переставляющим ноги темноволосым мальчишкой. По его озабоченному выражению лица, чуть подпрыгивающей нервной походке, тонким поджатым губкам было видно, что он держится с трудом. Или же старается делать вид, что находится на грани мокрых штанишек. У воспитательницы были все основания подозревать его в театральном представлении. “Что же, посмотрим”.
Хотя до корпуса отряд шёл всего минут 10, но когда все дети наконец-то остановились Кристина обратила внимание, что мальчик уже очень отчаянно топтался на месте и излучал острую необходимость скорее убежать внутрь корпуса, но явно не в свою палату.
- Значит, ребята. Через 10 минут встречаемся на той веранде. Познакомимся поближе. Ну а пока можете пойти переодеться, если надо или ещё куда сходить.
Произнеся последнюю фразу воспитательница чуть улыбнулась и погладила терпящего из последних сил мальчонку по голове. Она даже не сразу обратила внимание, что в этот самый момент он как-то замер и вроде бы даже выпрямился в струнку. И только через мгновение Кристина поняла, что ему уже никуда не нужно. До её ушей донеслось довольно слышимое журчание. На бетонные плиты перед корпусом что-то обильно капало. Девушка резко посмотрела вниз и увидела то что и ожидалось увидеть: мальчик стоял нервно сжав свои кулачки. Его ноги чуть дрожали, а по ним из-под штанин мокнущих шорт бежали два ручья. Отдельные капли отделялись от потемневших коротких штанишек и падали прямо на дорожку. Недотерпевший мальчик виновато посмотрел на воспитательницу, а потом стал тревожно осматривать отряд ожидая их реакции.
Первая и наиболее бурная реакция последовала от Маринки. Подпрыгнув на месте она ткнула в бок стоящую рядом с ней Лауру и стала живо, с улыбкой что-то ей шептать. Лаура улыбаясь видимо соглашалась с ней и одобрительно кивала в ответ. Девочки были в восторге. Показывая пальцем на штаны мальчика и лужу под его ногами, при этом весело шепчась друг с другом, они сильно смутили самого виновника такого пристального внимания. Мальчик заметил такое не очень радующее внимание и бросал обиженный взгляд на девчонок. Потихоньку и весь остальной отряд пришел в оживление. И тут вдруг Вася решил навести порядок.
- Э! Не понял. А что смешного произошло? - Сурово прикрикнул на всех вожатый, закрыв своим телом бедного мальчика. - А ну, прекратили все! Думаете с вами такого не может случиться? Смотри на них…
Такой пассаж был тем более удивителен, что в целом отряд довольно сдержанно отреагировал на такое происшествие. Кристина чуть наклонив голову, с осуждающей улыбкой смотрела на неопытного вожатого. “Чего он поднял шум? Только больше внимания привлёк.” За исключением тех двух девочек (их реакция была интересна и Кристине) все остальные скорее удивлялись и пока ещё не успели сознательно отреагировать на такую неожиданную мокрую аварию.
- Хорошо, Вася. Всё нормально. Ты прав, ничего страшного. Пойди и помоги мальчику переодеться.
- Да я как-то сам справлюсь, - недовольно пробурчал виновник “торжества”.
- Хорошо, конечно. Вася тебя до палаты проводит. Все нормально, не переживай. - Кристина ещё раз погладила мальчишку по голове и когда Вася взяв его за руку увёл его в корпус, постаралась снова консолидировать отряд не вокруг происшествия, а вокруг будущего мероприятия: - Ну что, давайте уже все пойдём туда, на веранду. Вы даже не представляете, как нам будет интересно!

- Не, ну ты видела? Я не верю своим глазам! Я же говорила, что мы найдем с кем тут интереснее будет дружить. - Маринка всё никак не могла успокоиться и возбужденно скакала вокруг своей подружки, в характерной для себя эмоциональной манере обсуждая случившееся.
- Думаешь он захочет с нами дружить? Мы так откровенно хихикали, кажется он на нас обиженно смотрел.
- Ничего, мы ему расскажем о своих планах.
- И ты уверена, что ему это будет интересно? А может он еще больше не захочет с нами, такими ненормальными иметь дело?
- Лаура, вот я серьёзно не верю, что он не мог ещё пару минут потерпеть.
- Хочешь сказать, что он намеренно обоссался? При всех?
- Я почти уверена. Но мы его спросим. Отведём его на наше вчерашнее место. Помнишь? Там так классно. Там и поговорим.
- Ну попробуем. - Лаура скептически пожала плечами. Но с другой стороны вынуждена была признать, что Маринка очень точно вычислила её вчерашний намеренный писсинг в трусики, так что может потому и сейчас так уверенно говорит об этом мальчике.
Тем временем как раз вернулся и он. Красивый стройный брюнет, уже в других сухих шортиках, теперь серго цвета, под всеобщие сдержанные улыбки вошел на веранду и устроился на одной из лавочек. Первым делом он отыскал среди других товарищей по отряду тех двух уже знакомых нам девчонок и убедился, что они переглянувшись хихикнули и снова стали с улыбками что-то шептать друг другу.
- Он такой красавчик! Я прямо очень мечтаю ему понравится.
- Это да. Правда он выглядит вроде постарше нас. Ему наверное лет 11.
- Ну и что, это даже лучше. Он такой классный! - чуть не простонала Маринка.
- Ты хоть помнишь как его зовут?
- Нет. Но можно называть его… Э-э-э… Ну, например, Ульф.
- Почему Ульф? Это кто?
Маринка от переполнявших эмоций ёрзала по скользкой крашенной лавочке:
- Ульф Экберг. Он такой же красавчик, хоть и блондин, но ладно. - И видя полное непонимание в глазах Лауры дала дальнейшие пояснения: - Ну, подруга, ты вообще из деревни, что-ли? Никогда не слушала Ace of Base?
Не такая падкая на сравнения с разными деятелями шоу-бизнеса девочка равнодушно пожала плечами в ответ на что Маринка махнула рукой и продолжила с улыбкой смотреть на лже-Ульфа. Который в свою очередь с некоторой обидой и непониманием, чего от него хотят, время от времени тоже ловил взгляд не сводивших с него глаз подружек. Ему уже казалась не такой уж удачной эта затея, эта минутная слабость, предстать перед всеми в обмоченных штанах.
Впрочем исправить уже ничего было нельзя. Когда тимбилдинг 7-го отряда был окончен и Кристина Михайловна объявила, что теперь у всех есть свободное время, Маринка и Лаура не дав “Ульфу” опомниться схватили его за руки и спешно куда-то повели.
- Э, да отстаньте от меня! Что вам надо? Куда вы меня ведёте. А ну, стоп! - пытался отбиться мальчик. Он был суров и требовал ответа немедленно.
- Да не бойся! Пойдём с нами. Мы тебя не съедим. Тут есть одно интересное место. - Маринка заверяла свой объект воздыхания, что у них нет никаких недобрых намерений, как тому могло бы показаться. И девчонки быстро повели всё ещё неуверенного мальчика в сторону зарослей высокого кустарника, сквозь которые проглядывалась какая-то неприметная серая стена.
“Кажется повели на наше старое место”, - подумала Кристина, пристально наблюдая за действиями этой троицы. - “Что я делаю? Я поступаю как пятиклассница!”
Кристина была очень недовольна своей несерьёзностью, но ничего не могла поделать. Ноги сами понесли её вослед уходящим детям. Соблюдая осторожность и стараясь остаться незамеченной воспитательница тихонько пробиралась сквозь кусты к той самой уже окончательно заброшенной хозпостройке на краю лагеря.
Девочки завели “Ульфа” за стенку неприметного сооружения и до Кристиных ушей донесся его возглас:
- О, я здесь не раз бывал! Классное место.
Девушка тихонько подобралась ещё ближе и надёжно спрятавшись за кустами постаралась привести своё отчаянно бьющееся сердце в порядок. Но это было нелегко сделать. И не столько из-за физического напряжения, сколько от предчувствия мощных откровений, которые ей сейчас возможно придётся услышать. Кристина в этом почему-то совсем не сомневалась. Ей сразу вспомнились события ровно 5-летней давности, когда она пошла по территории искать троих пропавших куда-то детей. Направившись к этой самой хозпостройке, ещё до того как тогда лишь вожатая-Кристина успела завернуть за неё она услышала очень странный диалог, содержание которого повергло её в шок. Девушка даже не думала, что кто-то может так открыто обсуждать волнующие её не один год темы…

Воспоминание. “Святая троица”

- Неважно, - явно перебил кого-то по-видимому искомый мальчик Димка. - Ну и что, так может тебе просто нравится помогать тем, кто попал в трудную ситуацию? Это нормально.
- Ну и это тоже, это другое. - Похоже искомая Юлька тоже участвовала в этом диалоге. - Я же говорю, не могу оторвать взгляд, очень нравится смотреть, как кто-то писается или описался. Что-то такое чувствую внутри при этом, трудно описать
- Вот, вот! Я ему говорю. Это надо попробовать. - Исчезнувший Лёшка оказывается тоже был здесь, прямо за стеной сарая. Вся “святая троица” на месте!
- Тем более я такое же испытывала и в других случаях. У меня есть младший братик, он в этом году в школу пойдет. И с ним тоже иной раз случались всякие аварии. И вот всё так же. Потом я всегда первая бралась ему помогать, менять одежду, мыть. А у самой аж сердце выпрыгивало. Вот, короче, к описавшимся мальчикам я не равнодушна.
- Нет, ты понял, Димка? То есть сама она - ни-ни, а будет ждать когда мы обмочимся!
- Так, давай начнем с того, что не мы, а ты…

Кристина улыбнулась. Тогда ей понадобился целый год, чтобы сблизиться окончательно с этими немного странными ребятами и заговорить откровенно. Сейчас девушке хотелось бы сказать, что с новыми адептами “мокрого братства” (если они вообще окажутся таковыми) она будет смелее, но… Кристина не переставая улыбаться покачала головой. “К сожалению, с ним я эту тему не заведу. Просто не смогу и всё тут”. Девушка обильно покраснела, хоть и не переставала улыбаться. Ей сразу вспомнилась другая картина, события произошедшие 4 года назад. Точно так же она прячется в кустах, но по другой причине и в другом месте, за лагерной столовой…

- Ну и чего вам от меня надо? Думаете это смешно? - с вызовом спросил мальчишка.
- Мы думаем это не смешно, а очень прикольно. Это было так мило. - Судя по голосу эту мысль высказала словоохотливая Маринка. Лаура только лаконично подтвердила подобное отношение к произошедшему:
- Ага, точно.
- Мило? Да ну! - Послышались не столько нотки недоверия, сколько удивления.
- Ну вот не веришь? Вот такие мы с Лаурой ненормальные. Представляешь? А скажи, а ты точно недотерпел или просто раньше времени расслабился?
За сараем повисла недолгая тишина. Но потом снова послышался взволнованный и тихий голос мальчика:
- Девчонки, вы реально думаете что я мог сделать такое специально?
- А чего же ты так покраснел? - весело возразила Маринка. - Да и вообще, что, не мог ещё минут 10 потерпеть? Не маленький вроде. Вот ни за что не поверю.
- Ну а если реально не мог? Не, ну представляете себе, что я добровольно перед всеми писаюсь в штаны?
- Ха! Хорошо. Ну а если так? Смотри.
Снова воцарилась короткая тишина, прерванная резким возгласом мальчика:
- А-а-а! Ты чего? Ха-ха!
- Марго, ты серьёзно? - Это уже Лаура отреагировала на что-то из ряда вон выходящее, судя по несвойственной ей эмоциональности.
Маринка же заливаясь смехом тоже комментировала невидимое для воспитательницы событие. Впрочем она догадывалась что там сейчас учудила девочка и только позавидовала её “безбашенности”:
- А то ты думал! Видишь, мне не стыдно. Ну как, понравилось? Тебе чего, снова в туалет надо? Что ты пляшешь и держишься…
- Да не, никуда мне не надо. Трудно объяснить вам, короче…
- Ну так как? Понравилось?
- Спрашиваешь! Я такого еще никогда не видел. Хотя, чего там, видел на самом деле. Ну, да, - снова неуверенно заговорил “Ульф” после ещё одной недолгой паузы. - Ну если уж так хотите знать, то… Сам не знаю, чего я вдруг так решил. Вообще-то я на тихом часе не сплю обычно. А сегодня вдруг уснул. Да так, что еле проснулся. Уже в столовой сообразил, что сильно писать хочу. А ещё этот кисель, как выпил, так прямо прижало совсем.
- Вот прямо через 10 минут и кисель уже до выхода добрался? - недоверчиво уточнила Лаура.
- Ну так показалось. Не, ну конечно я потерпел бы ещё. Но пока до корпуса дошли что-то уже совсем как-то чуть не лилось. И я тут… Вдруг захотелось вспомнить детство.
- А сейчас ты значит уже взрослый?
- Ну я о том… Короче, 4 года назад я впервые оказался в этом лагере. И в самый первый день, не прошло и 2 часов с момента приезда, как я описался. Я даже ещё не знал вообще где здесь туалет. Но тогда я не хотел, это случайно вышло. Меня потом сестра с друзьями утешать приходили.
“Помню, помню.” - Кристина снова улыбнулась в своём укрытии.
- Классно! И после того тебе захотелось повторить? У меня именно так было.
- Не, после того я ещё не совсем хотел повторить. А окончательно свихнулся я тем же летом и тут же в лагере. Я увидел одну взрослую тётю, которая описалась…
Кристина старалась дышать ровно и тихо, несмотря на то что пульс поднялся так, что удары сердца отдавались в ушах и даже стали частично заглушать детские голоса за стенкой.
- Ого! Круто! Это было прямо тут?
- Не совсем тут, а… Да не важно. Но как я тогда… Я даже не могу объяснить, что я тогда ощутил, когда я увидел её. Вы и не поймёте наверное.
Даже Кристине чуть в стороне от центра диалога было слышно, что голос мальчика дрожал. Чувствовалось его волнение, в том числе и по тому, что он прыгал с мысли на мысль, изложение было не очень связанным.
- Чего ты опять покраснел? - сквозь хохот спросила Маринка.
- Да ну вас! Потом расскажу.
- А если это была взрослая, то получается кто-то из воспитательниц? Или вожатая?
- Да, вожатая.
- А сейчас она здесь работает? Может мы с ней встречались?
Кристина просто теряла сознание от волнения. “Неужели сдаст?” - отчаянно думала она. “Если сдаст, то точно придётся открыться им и уговаривать не проболтаться дальше”.
- Послушайте, даже если она и работает сейчас, даже если мы её и видели, то всё равно я вам не скажу кто это. Не надо вам это знать. И всё, даже не уговаривайте.
“У-ф-ф!” - Кристина чуть не выдохнула вслух. Но вовремя опомнилась, что нужно сидеть тише воды и ниже травы. Особенно в такой ответственный момент. “Ну, Влад, ну молодчина, ну джентльмен! Не сдал. Надеюсь и дальше не проговорится.”
Собственно, Кристина получила ответы на все свои вопросы, даже чуть больше (убедилась, что Влад настроен держать язык за зубами относительно того, что он видел 4 года назад), удовлетворила всё свое девичье любопытство, убедилась что все подозрения оказались обоснованными. Больше здесь терять время было не зачем.
“Ну и хорошо”, - рассуждала сама с собой воспитательница, - “что мне это даёт? Обсуждать такие темы именно с этим мальчиком мне будет крайне неловко. Да похоже и ему будет стыдно мне в глаза смотреть. Заметно, даже не видя его, как он волновался рассказывая о том случае. Ну что же, пока просто подружусь с ними, без лишних подробностей. Забавные детки!”
На этом Кристина решила тихо, сохраняя все меры маскировки отходить обратно к корпусу. Поэтому продолжение беседы между странноватыми детьми она уже не услышала. Крайне довольный Влад почти лежал в траве и с блаженной улыбкой жевал какую-то сорванную травинку. Теплый июньский ветерок колыхал листву над головами компании и рябые тени переливались на их лицах. Девочки, сидя в нескошенной траве тоже улыбаясь преданно глядели на объект своих воздыханий. Им ещё не приходило в голову как они будут делить этого жгучего брюнета, удивившего их таким неожиданным образом. Да пока даже не поднималось такой проблемы. Пока что сам мальчик продолжая улыбаться поинтересовался:
- А чего это вы меня Ульф называете?
- А это всё Марго, она любит во всех видеть как знаменитых певцов и артистов. А как тебя на самом деле зовут.
- Влад. Прошу любить и жаловать. А впрочем, хотите, зовите меня Ульф.
- Я буду Ульф звать! - чуть взвизгнув быстро отозвалась Маринка.
- Ладно, так как, дружить будем? - У более практичной Лауры были свои вопросы.
- Конечно будем. - Мальчик улыбнулся ещё шире, обнажив свои почти идеальные белые зубы. Эта улыбка на фоне его темной чёлки и чуть смуглой кожи показалась просто ослепительной, что Лаура аж чуть прикрыла глаза от удовольствия. Но Влад продолжил свою мысль: - Особенно если вы меня тоже порадуете, как и я вас сегодня. Надеюсь вы меня поняли?
- Ох, конечно порадуем! Мы как раз с Лаурой ещё вчера говорили. Хотим что нибудь отчебучить, такое… Придумаем.
- Ну, ну! Будет очень интересно увидеть. - Влад быстро поднялся в сидячее положение и бросил беспокойный взгляд на свои шорты, не заметно ли сквозь них, его бурное воображение, насколько интересно будет увидеть то, что в неизвестный момент “отчебучат” девчонки. - Вы только не предупреждайте меня заранее, чтобы интереснее было. А вообще удивительно, ещё полчаса назад я на вас сильно злился, думал, чего это вы уставились на меня, шепчетесь, хихикаете, ходите за мной. Думал теперь будете надо мной прикалываться.
Девочки переглянулись и рассмеялись. Даже стеснительная Лаура уже была готова на всё что угодно ради такой странной дружбы. А Маринка обратилась к новому приятелю с другим вопросом:
- Ты не расскажешь как ты описался в первый день в этом лагере? Вот бы было интересно послушать.
- Ладно, расскажу. - Влад махнул рукой и снова устроился в полулежачее положение, опершись лопатками о шершавую шелушащуюся стену постройки. Ему уже нравилось в компании этих девочек. - А хотя вообще это не единственная история, что приключилась со мной и моими штанишками.
- Мы послушаем всё с удовольствием!

+4

17

История Влада будет?

0

18

Arizona написал(а):

История Влада будет?

Уже была.

0

19

elewow написал(а):

Уже была.

Я думала,  что это как то в контексте общения с девочками будет.

0

20

Arizona написал(а):

Я думала,  что это как то в контексте общения с девочками будет.

Ничего, ещё будет про другие истории, но чуть потом.
Я когда писал начало 2 сезона ещё не предполагал что Влад станет ключевой фигурой 3-го

+1


Вы здесь » Сообщество любителей омораси » Рассказы » Весёлые смены. Сезон третий. Лето другого детства