Сообщество любителей ОМОРАСИ

Сообщество любителей омораси

Объявление

УРА нас уже 1190 человек на форуме!!!

По всем вопросам вы можете обращаться к администратору в ЛС, в тему Вопросы к администрации (для пользователей), или на e-mail: omowetforum@gmail.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество любителей омораси » Рассказы » Эффект комара (М9, F9)


Эффект комара (М9, F9)

Сообщений 41 страница 60 из 65

1

Если вокруг всё знакомо, но очень странно выглядит…

- Куда вообще меня завезли? Это что, какая-то районная больница? - Евгений удивлённо разглядывал непритязательный интерьер палаты. Нет, всё было чисто и аккуратно, но как-то совсем убого. И почему-то в самый разгар пандемии абсолютно весь медперсонал был без масок и перчаток - потрясающая безответственность.
- Первая горбольница, почему районная?

…Следует насторожиться. Это не случалось ни с кем, но может случиться с каждым…

- Дата рождения?
- 14 сентября 1979
Начавшая было записывать врачиха резко остановилась и с некоторым негодованием сердито посмотрела на больного.
- Так! Вот вы сейчас серьёзно? Или просто пошутить решили?

Но появляется шанс пережить волнующие моменты своей жизни снова.

- Нет, завтра у меня не дежурство. Завтра у меня, как бы сказать, общественная работа. Завтра же что? 19 мая. А у нас есть подшефная школа, 7-я.
19 мая… Евгения словно прошибла молния! День пионерии! Именно в этом году. Тот самый день когда многое поменялось, когда он стал немного другим…
- Послушайте, а можно я с вами пойду? - Евгений не мог совладать со своими эмоциями. Его тело мелко дрожало. Но похоже Лида этого не заметила или же по своему восприняла мандраж и вопрос своего нового знакомого и немного кокетливо, отведя глаза в сторону ответила:
- Конечно можно, если вы так уж хотите…
- Да не, поймите, просто хочу… Захотелось как-то снова окунуться в свое детство. Тоже вечно парады, линейки. Я был неплохим горнистом. Просто захотелось снова побыть в той атмосфере. Это было так давно…

Еще лучше воспользоваться своим жизненным опытом…

- Я потрясена! Но как вам удалось это так быстро? Вот что значит деловая хватка!
- Понимаете, Лидочка, я очень хорошо знаю и понимаю за что сегодня некоторые мальчишки готовы отдать многое.

Настойчиво проникая туда, где можно пережить следующие волнующие моменты своей жизни…

- Это очень здорово, Евгений Александрович, что вы откроете такой кружок. Всё правильно, надо приобщать ребят к новому, думаю за этим будущее.
- Даже не представляете насколько! Если мы это сделаем, то руководимый вами лагерь, Степан Ильич, будет самым прогрессивным!

Приобретая новые интересные знакомства…

- Видно, как ребята в восторге от тебя. Умеешь же ты ладить с ними. Слушай, а эти, Димка и… как его…
- Лёшка?
- Лёшка. Ты их откуда-то давно знаешь? Неужели друзья из твоей прошлой жизни?
- Да ты чего! Я бы ни в коем случае не стал им открываться. Смешно, но они получается чуть старше меня. Нет, просто классные увлечённые мальчишки отдыхающие в этом лагере. Что-то в них есть особенное, чем-то они меня зацепили. Особенно Димка.

Но главное не дать другим вмешаться и всё испортить…

- Евгений, это очень подло по отношению к вашему сыну! - У Лиды в глазах дрожали слёзы. - Вы можете отнекиваться сколько угодно и говорить, что все совпадения случайны, но я не верю. Мальчик страдает, неужели вы не видите? Может потому с ним такие неприятности и происходят, потому что он раздавлен, он постоянно переживает. Вы не допускаете этого? Вам всё равно, что он испытывает ещё и такой стыд перед другими?
- Лидочка, ты говоришь о том, чего абсолютно не знаешь. Это всё что я могу тебе сказать. Просто поверь, во всей этой истории никто ни капельки не страдает. Успокойся.
- Нет, я не успокоюсь! И я вам обещаю, что если вы немедленно не возьмётесь решать эту проблему, то мне придётся делать это самой. Так и знайте! Я разобьюсь, но найду вашу бывшую жену, я вынуждена буду поговорить с вашим сыном.
Женю сильно напугало последняя угроза: “Этого только не хватало! Ни в коем случае нельзя вмешивать в эту историю Женьку-мелкого. Это будет просто катастрофа! Кто знает, возможно даже как и говорил доктор Эммет Браун, с полной аннигиляцией вселенной”. Лиду нужно было немедленно успокоить.

Не допустить катастрофу вселенского масштаба…

“И-и-и-и-и-и-и-и… Хлоп!”
- Ну вот, видите, вы же убили этого комара! - смеясь обратила внимание Лида.
- А что делать? Пускай сосёт мою кровь?
- А вдруг этот комар должен был оказать какое-то мощное влияние на будущее? - продолжая смеяться рассуждала девушка. - Например укусить и заразить смертельной болезнью какого-то паренька. А он теперь выживет и станет диктатором-тираном.

https://i.ibb.co/wRFX9RB/1681204792-kartinki-pibig-info-p-kartinki-komarov-arti-vkontakte-1.jpg

ЭФФЕКТ КОМАРА.
От создателя “Весёлых смен” и “Неспортивного поведения”
Скоро. На страницах нашего форума

- А чего вы все в масках?
- Вот счастливый человек! Пробыл немного без сознания и что такое COVID-19 уж и не помнит…

*Данноерекламноеобъявлениенеявляетсяобязательствомнаписатьповестьноавторприложитвсеусилия.

+2

41

bCODE написал(а):

Я тоже проводил такие эксперименты, но уже будучи подростком и то только в ванной или туалете.

Ну я тоже лет с 10 начал такое вытворять. Но иногда и в прихожей. Там было большое зеркало и мне было интересно всё видеть, как это происходит, как бы со стороны.

bCODE написал(а):

Боялся, что не правильно поймут. И не смогу объяснить, что я делаю

Вот, вот!

0

42

elewow написал(а):

Когда я дома мочился в штаны и вдруг чуть не палился на этом. Это было бы трудно объяснить.

А расскажи поподробнее как нибудь? :)

Отредактировано Ссыкун (04-08-2023 15:51:55)

0

43

Ссыкун написал(а):

А расскажи поподробнее как нибудь?

Хорошо. Расскажу. Но не здесь, разумеется.

+2

44

Хочу прежде всего извиниться перед преданными читателями, что так надолго завис с публикацией очередной части. Всё идёт к развязке, хотя еще будет пару мокрых случаев. Ну а пока читаем как Женя жалуется Лиде и симулирует лёгкое недомогание.

+1

45

Глава тринадцатая. Описическая энергетика

Женя грустно смотрел в окно. Даже то что после столь долгой жары наконец-то принесло прохладу и дождь совсем не радовало его, а скорее только добавляло грусти. Прохожие суетливо бежали под зонтами по своим делам. Шлепая по лужам радостно куда-то скакал не по погоде одетый мальчишка. В дверь вдруг постучали. “Надо уже когда-то сделать этот звонок. Кто это мог бы быть?” Открыв дверь, Женя с удивлением обнаружил улыбающуюся Лиду.
- Ничего себе! Какие неожиданные и приятные гости! Ты вся мокрая. Давай, проходи скорее, я тебе кофе сварю.
Уже сидя за столом и обхватив руками тёплую кружку хозяин продолжил беседу со своей незваной, но приятной гостьей:
- Так а откуда ты узнала, что я приболел?
- Твой друг, Лёшка рассказал.
- Ох уж этот ребёнок! - тепло улыбаясь сказал Женя. Впрочем ему было приятно, что мальчики беспокоятся о нём, да и что Лида, бросила всё и решила навестить своего приятеля.
- Так что с тобой? Я всё же будущий врач. Может смогу помочь? Кстати, я всё же поступила! Это уже точно.
- Поздравляю, Лида. Я очень рад за тебя. Но что касается моего здоровья, ты должна знать, что я просто старый и хитрый симулянт. Да, да!
- То есть, ты - здоров?
- Именно. Это я в лагерь позвонил и сказал, что поболею пару дней. Мне нужно отойти и забыть…
- Забыть что?
Женя грустно вздохнул и покачал головой.
- Знаешь, ты меня снова посчитаешь ненормальным, да ещё и непоследовательным слабаком. Не нужно мне было откровенничать с этой милой девушкой. Сколько раз себе говорил, быть осторожным. “Эффект комара” и всё такое. Может я себя накручиваю, но кажется она в меня втрескалась…
- Да кто же? Надеюсь ты не восьмикласснице там голову вскружил? - с усмешкой уточнила Лида.
- Не! Ещё бы не хватало… Короче, у моих друзей, ну, Димки и Лёшки, пока они отдыхали в лагере была вожатая…

Флешбэк. Откровенность за откровенность

- Кстати, Кристина. Тебе попросили передать большой привет Димка и Лёшка.
- Правда? - Девушка искренне обрадовалась такому привету. - Вы с ними общаетесь?
- Да, они заходят иногда. Особенно с того момента, как Лёшку дома наказали и лишили компьютера. - Лагерный учитель информатики при этом странно рассмеялся.
- Ого, за что же? Что он там натворил?
- О, знаешь, я лучше не буду про это рассказывать без его одобрения.
- А, ну если так, то зная Лёшку, думаю там что-то с мокрыми штанами связано?
- Прямо в точку! - снова рассмеялся Женя. - Значит ты его действительно хорошо знаешь.
- Да уж, пришлось. Но значит и вам он рассказал про свою тайну? Или нет?
- Тайну? Ну, если я правильно понял, о какой тайне речь, то об этом уже знаю я, знаешь ты, Димка, как понял тоже знает. Можно ли это назвать тайной? Да, мне он признался, что любит намеренно в штанишки помочиться. Причём так непринуждённо и без комплексов, будто чувствовал, что я…
Женя осёкся. Что-то он слишком разоткровенничался перед этой милой, но пока не сильно хорошо знакомой коллегой.
- Чувствовал что? Ну, справедливости ради, он об этом открыто только Димке признался. Я об этом узнала совершенно случайно.
Кристина вспомнила, как в прошлом году невольно подслушала странный разговор трёх друзей и долго не решалась поговорить с ними на эту тему.
- А так-то они милые мальчишки, я их обожаю не за это. А, скажите, обо мне они ничего не рассказывали? - слегка смутившись, но не переставая улыбаться уточнила вожатая.
- Если честно, то рассказывали. Уж прости их.
- Тааак! И что же?
- Лёшка не мог удержаться и красочно рассказал мне историю, которая с вами произошла, когда вы возвращались с экскурсии. И уж не мог умолчать… Прости Кристина.
- Красочно? Он это умеет. Ладно уж, случилось уж тогда - так случилось. Стыдно было перед мальчиками до жути. Не, ну представляете себе? Вожатая, как малявка, обоссалась перед воспитанниками. И ведь изначально в кусты спрятаться успела. А потом, уж не помню из-за чего… А, Юлька ногу подвернула, выскочила на помощь и только потом сообразила, что в обоссаных шортах перед всеми.
Женя с трудом мог совладать с накатившим возбуждением. Он ещё раз только представил себе эту картину и задышал чаще. Голова слегка закружилась. Мужчина хорошо вспомнил, как при этом рассказе реагировали Лёшка и особенно Димка. Им тоже явно на месте не сиделось и было не по себе. С одной стороны они очень уважительно относились к Кристине и как к подруге и как к старшей наставнице. А с другой стороны не могли просто обойти вниманием такой пикантный конфуз, произошедший с ней. Не могли сделать вид, что ничего не произошло.
- Итак, значит больше ничего обо мне не рассказывали?
- Нет, ну почему. Рассказывали. Что ты - очень классная вожатая, с тобой очень интересно. Лёшка… - Женя прервался, потому что ему помешал вырвавшийся смех.
- Что же Лёшка?
- Лёшка говорил, что ты охотно выслушиваешь его истории. - Кристина в ответ тоже загадочно улыбнулась.
- Вот как? А вы, кстати, говорили, что он был с вами откровенен, будто чувствовал… Но не договорили. Чувствовал что?
Женя немножко разнервничался от такой настойчивости молоденькой коллеги и слегка покраснел. Ему очень не хотелось раскрывать эту особенность своего мышления:
- Знаешь, Кристина. Давай я лучше не буду об этом говорить.
- Ого! Какие интригующие тайны. Другу моих друзей можно быть более открытым, - как-то чрезмерно игриво, как показалось Жене, отреагировала девушка.

- И вот тут я, Лида, испугался как подросток. Мне показалось, что ещё чуть чуть и эта молодая особа втюхается в меня. Только этого мне не хватало, заводить связи не в своём времени. И я совершил одну глупость.
Лида очень внимательно посмотрела на приятеля, как бы призывая продолжать. Женя же, сделав такую интригующую паузу тяжело вздохнул и сказал:
- Я был уверен, что если откровенно расскажу Кристине о своём фетише, о своей придури и странности, то это оттолкнёт меня от нёё, она больше не захочет меня знать, будет сторониться. Но…
- Только не говори, что оказалось всё наоборот.
- Вот именно! Эта лучшая вожатая лагеря только что не стала плясать вокруг меня и не бросилась со мной целоваться. Она пришла просто в восторг и очень взволнованно разоткровенничалась, что она-де ТОЖЕ, видите ли… Нет, мне это конечно приятно, но не в таком акцепте.
- Что ТОЖЕ? - Лида скорее решила уточнить, всё ли она точно поняла, не поверив в такие продолжающиеся совпадения.
- ТОЖЕ такая же, как и я, как Светка, как Лёшка, как Вовка, в конце концов…
- Кто такой Вовка?
- Так скажем, один будущий сосед. Но Лёшка с Димкой меня раньше времени с ним познакомили, тоже в мой зал частенько заходит.
- И тоже неравнодушен к мокрым штанам? С ума сойти! Женя, я вновь потрясена. Как тебе удаётся собирать вокруг себя единомышленников?
- Я сам удивляюсь.
- Мне уже кажется, что может ты обладаешь какой-то таинственной энергетикой?
- Ага, “описической энергетикой”!
- Какой, какой?
- Это Лёшка. Недавно рассказал мне, что обладает “описической силой” - Женя звучно рассмеялся. - Говорит, может вынудить других описаться. Только что при мне это не продемонстрировал. Ох, фантазия у этого мальчишки! Но я его понимаю. А насчёт энергетики… Ну не знаю. Сам удивлён, но не могу не заметить, что приятно удивлён. Раньше я думал, что таких как я доли процентов, но видимо это не так. Может единицы процентов, а может к 10 приближается. А повышенный интерес к этой теме и даёт повод находить друг друга. Может так?
- Не знаю. Может быть. Но я потрясена. Ещё и эта Кристина, вожатая… Будущий педагог…
- Но меня всё же больше испугало. Испугало, что она увидела во мне соратника и единомышленника. Ой, ты бы видела как загорелись глаза этой девчонки. Не, она реально в меня втюрилась. Так что поэтому я и решил немного “поболеть”, чтобы чувства угасли.
- Ох, Женя! Симулянт ты мой. - Лида заговорила как-то ласково и снисходительно, как с малоопытным подростком. - Если ты уж на самом деле не хандришь, то давай пройдёмся погуляем. Дождь вроде как раз закончился.

- Женя, а тебе не кажется, что ты чрезмерно всё драматизируешь?
Лида и Женя уже брели по аллее парка. С деревьев всё ещё падали тяжелые капли, под ногами расстилались лужи. И из-за всего этого Женины мысли невольно крутились вокруг его больной темы. Друзья шли по той самой аллее, по которой чуть больше месяца назад по-детски держась за руки спешили довольные и в обмоченных шортах Женька и Светка.
- Что же я по-твоему драматизирую?
- Ну вот это всё. Про “эффект комара”… Ну неужели ты думаешь, если вскружишь голову молодой особе, поиграетесь в свои мокрые игры, то это приведёт к непоправимым последствиям?
Женя с досадой покачал головой.
- Нет Лида. Прежде всего я вообще такой по жизни. Я не могу так вот забавляться с чьими-то чувствами. Какой-то прямо своеобразный “поматросил и бросил” получается. - Лида с какой-то скептической улыбкой пожала плечами. - Не знаю, я так не могу. А во-вторых… Да, я хочу быть ответственным путешественником во времени.
- А мне всё же кажется ты слишком усложняешь. И даже, я бы сказала, упускаешь что-то. Ну а что касается “эффекта комара”, как ты говоришь, то в любом случае ты уже много наследил в этом времени.
- Может ты и права, но что-то мне подсказывает, что нужно быть осторожным.
- К тому же, я продолжаю настаивать, что не всё влияние на будущее обязательно плохо. Ну вот скажи, ну разве тебе не хотелось бы что-то в своей жизни сделать по-другому? Отмотать, так сказать, киноленту и переснять её иначе?
Женя неожиданно плюхнулся на лавочку мимо которой пара как раз проходила и закрыл ладонями лицо. Лида, уже привыкшая к неожиданным эмоциональным всплеском своего товарища молча аккуратно присела рядом. Она осторожно положила ладонь на Женино плечо и тихо спросила:
- Ты хотел бы не потерять её? Хотел бы сохранить семью?
Женя какое-то время просидел без движения. Потом всё же убрал ладони с красных глаз полных слёз и пробормотал:
- Ты задела за живое! Прямо в точку попала!
- Прости пожалуйста.
Женя небрежно махнул рукой и полез в карман за салфетками. По привычке он пренебрегал текстильными платочками, хотя по тем временам окружающие считали это странным и где-то расточительным.
- Ничего, всё нормально. Может ты и права. Стоит задуматься над этим. Да, вот это я реально хотел бы изменить. Не допустить того что в итоге произошло.
- А как ты думаешь, это было бы возможно с ТВОЕЙ стороны? Или ты всё итак делал правильно? Возможно было бы уже сейчас вмешаться в это? Представь, вернешься когда-то в своё время, а семья у вас целая. Хотя наверное сейчас твоя жена такая же мелкая, как и Женька со Светкой?
- Ещё мельче. Кажется она только в школу сейчас пойдет. А по поводу того, делал ли я всё, чтобы сохранить брак… Знаешь, в семейных неурядицах всегда виноваты оба. Я так считаю, по крайней мере.
- Ну, это очевидно. Но инициатором развода была она? - Женя просто грустно кивнул. - А ты не хотел с ней расставаться? - Женя снова молча помотал головой. - И ты до сих пор её любишь?
- Безумно. Нет, серьёзно.
- Как её зовут?
- Верка… Верочка. Конечно, она кажется слишком резко и бурно отреагировала на то что произошло, но и я мог быть более рассудительным и не таким наивным.
- Туманно. Так что же стало причиной? Не расскажешь? - Женя пожал плечами и загадочно улыбнулся. - Чего ты улыбаешься?
- Да потому что опять не поверишь. всё ТО ЖЕ…
- Тааак! Нашел ещё одну новую единомышленницу?
- Да не, скорее старую…

Флешбэк. Детские невинные шалости

https://i.imgur.com/9nntVtbm.jpg https://i.imgur.com/5nQXzMqm.jpg

- И за это Вера рассердилась на тебя?
- Да. Я - старый дурак. Со своей стороны я не видел ничего такого. Всё это я рассматривал не больше чем детскую невинную шалость. Просто приятные воспоминания из детства. Но…
- Знаешь Женя, но на самом деле это выглядело не очень. Вот это ваше “можем повторить”...
- Как ты сказала? - улыбнулся приятель.
- “Можем повторить”. А что?
- Да так, ничего, - махнул рукой Женя и засмеялся.
- Так вот, - назидательно продолжила Лида, - нужно понять её чувства. Уверена для Веры это всё выглядело не так безобидно.
- Да я и не спорю. Был скандал. Я пообещал больше не общаться со Светкой. Попросил её больше мне не писать, хотя она сильно обиделась на меня. Я заверял, что ни о каком интиме речи не шло. Но с тех пор всё пошло наперекосяк. Верка перестала мне доверять, стала придираться во всём, всем была недовольна. И в итоге сказала, что нам лучше расстаться.
- Странно это всё. Так не бывает. Понимаю, очень больно и обидно, но из-за одного недоразумения… Наверное что-то еще. Может Веру возмутила твоя странность? Ты же наверное скрывал от неё?
- Да нет, она знала. Я никогда не скрывал. Она даже пару раз ради меня в трусики написала. Хотя однажды всё же гневно припомнила мне мой фетиш. Когда я привез Валика домой в мокрых штанах. Ему было 10 лет. Я к тому времени был уже “воскресным папой” и как раз в воскресенье я повёз сына в развлекательный центр…

+4

46

elewow
Я уже прям заждался. С возвращением!

0

47

bCODE написал(а):

elewow
Я уже прям заждался. С возвращением!

Так я же не пропадал никуда. Просто с этим произведением немного застопорился.

0

48

elewow написал(а):

Так я же не пропадал никуда. Просто с этим произведением немного застопорился.

Я просто рад, что появилась следующая часть. Просто ждал очень. Спасибо!

+1

49

elewow написал(а):

Так я же не пропадал никуда. Просто с этим произведением немного застопорился.

Пропадал, пропадал! Два дня точно не было в статистике.

0

50

Ох, смотри на него! Штази прямо.   :glasses:
Ну да, уезжал я на пару дней на прошлой неделе.

Отредактировано elewow (26-09-2023 07:56:12)

0

51

elewow написал(а):

Ох, смотри на него! Штази прямо.   
Ну да, уезжал я на пару дней на прошлой неделе.

Отредактировано elewow (26-09-2023 06:56:12)

Ну так волноваться начал, будет продолжение или нет   :crazyfun:

0

52

Глава четырнадцатая. Генетика странного фетиша

Флешбэк. Воскресный папа

В то воскресенье Женя был намерен провести время с сыном и развлекать его до состояния, пока тот уже не сможет стоять на ногах. Собственно, этого же желал и сам Валик, потому и потащил отца в большой торгово-развлекательный центр, где кажется намеревался испробовать все имеющиеся аттракционы. Как папка не старался молодиться и не отставать от сына, но последние 2 метра вверх по фальшивой скале уже давались с трудом почти 40-летнему дядьке. Возбужденный, потный и раскрасневшийся сын весело прыгал на вершине стенки и махал оттуда из последних сил цепляющемуся за выступы в стене Жене.
- Фууух! Валёк, давай уже отдохнём. Я больше не могу.
- Пап! Ну давай ещё на ролики пойдём.
- Не, ну серьёзно, мне нужно что-то съесть. Ты же не хочешь, чтобы я в обморок от голода свалился?
- Конечно нет!
Валик нежно обнял тяжело дышащего папу, которого очень любил. Да и сам уже почувствовал, что тоже не прочь чего нибудь перекусить. Время уже явно было обеденное.
- Ну вот и хорошо. Пошли посмотрим что у них туту есть.
Валик сделал большой глоток из бутылки и одобрительно закивал головой.
Фудкорт отнял у неполноценной семьи минут 45 времени. Учитывая воскресный ажиотаж и время ожидания заказа, это было ещё вполне неплохо. Смотря, как сын приканчивает ещё одну бутылку “Колы” Женя подумал, что нужно будет после обеда отправить его в туалет, прежде чем приступать к дальнейшим развлечениям. Но под конец трапезы Валик снова грустно заговорил, как ему плохо без папы и как бы он хотел, чтобы всё было по-старому. Женя в свою очередь ещё раз попытался объяснить сыну, апеллируя, что тот уже большой, что так иногда происходит и не всё порой получается в этой жизни как хочется. Но быстро проявил находчивость, переведя внимание на более положительную тему. Хлопнув себя по коленям Женя весело сказал:
- Итак. Ну, где твои ролики? Показывай. Идём, что ли, туда?
Валик стал суетливо и весело собираться. И пока папа не передумал поскорее потащил его в сторону роллердрома на 3-ем этаже ТРЦ. И только когда Женя уже забирал со столика проката ролики он вспомнил, что хотел отправить сына в туалет. Впрочем, бросив взгляд на Валика, заметил, что тот вообще не подаёт никаких признаков беспокойства и уже с нетерпением натягивает роликовые коньки на свои ноги. “Ничего, потом сходит, потерпит”, - подумал отец. А потом поймал себя на мысли, что где-то глубоко в душе даже будет рад, если вдруг и не дотерпит. И уж точно ругать не будет.
И снова побеждала молодость. Острожный Женя, придерживаясь за бортики медленно и неуверенно катил по роллердрому. Хохочущий, полностью отключившийся от реальности  Валик обгонял его несколько раз, пока Женя успевал сделать один круг. Но вдруг в очередной раз он обнаружил, что сын сидит на лавочке какой-то грустный и спешно стягивает с себя ролики.
- Что случилось? Ударился? Уже надоело?
Тяжело сопящий и какой-то напряжённый сын только помотал головой. Впрочем, после того как он быстро натянул на место коньков свои эспадрильи и вскочил с лавки, Женя понял в чём проблема. Валик кончиками пальцев будто пережимал что-то внутри своих тоненьких шорт, аккурат прямо между ног. Женя слегка улыбнулся.
- Пап. Я это… - взволнованно и тихо сказал подошедший сын. - Я писать сильно хочу.
- Уже вижу. Я ещё после фудкорта хотел тебя отправить, но забыл. Идём. Что же ты так себя довёл? Много же всякого выпил.
На 3-ем этаже туалет оказался не так уж близко к роллердрому. Хорошо хоть по указателям было понятно куда идти. Чуть ухмыляющийся Женя с нежностью смотрел на крайне серьёзного и нервничающего сына. Как-то это состояние застало Валика в расплох. Как он мог пропустить это ощущение уже переполненного мочевого пузыря? Как можно так отвлечься? В 10 лет… Мальчика как-то напугала перспектива, а что если он не выдержит до туалета? “Нет, это невозможно”, - уговаривал себя Валик. Ему не хотелось верить, но очень отчётливо показалось, что пока он спешно переобувался, чуть упустил уже и его трусы слегка промокли. Сейчас же Валик чувствовал какие-то волны сильных позывов и казалось, чем ближе был туалет, тем больше мышцы внизу живота теряли способность удерживать жидкость в предвкушении скорого окончательного расслабления.
Для Жени это был первый опыт помощи сыну в такой проблеме. Как-то так получилось. Ему всегда в тайне хотелось думать, что Валик разделяет его неравнодушный интерес к мокрым штанам, но тем не менее эту тему отец и сын никогда не поднимали. Просто не было повода. Валик оказался тем редким ребёнком с которым кроме парочки досадных аварий в период отучения от подгузников и приучения к горшку ничего никогда мокрого не случалось. НИКОГДА. Ни в детском саду, ни в школе, нигде. По крайней мере Жене такое не было известно. И вот, наконец-то, всё более и более нервничающий сын одной рукой крепко держит папину ладонь, а другой точно так же отчаянно сжимает сквозь шорты свой писюн и они мчатся в сторону туалета.
Это был неприятный сюрприз. Вход в мужской туалет на 3-ем этаже перекрывала жёлтая раскладушка с зачёркнутым человечком и надписью “Обслуживание. Приносим извинения. Воспользуйтесь туалетом на другом этаже”
Всё ещё смотря на ситуацию со своей колокольни, то есть всё ещё с долей юмора, без всякой серьёзности Женя глянул на сына и сказал:
- Не, ну ты видел? И что теперь делать?
Однако увидев, что мальчик почти чуть не плачет от паники, Женя стал резко серьёзным и поспешил успокоить сына:
- Идём быстро на другой этаж. Ты как? Потерпишь ещё?
Валик кивнул, но как-то показалось, что не очень уверенно. Женя приобнял сынишку и приободрил:
- Ну давай, ещё немного. Идём лучше на 1-й этаж. Там обычно поменьше народа.
Действительно, первый этаж играл роль холла с небольшим количеством бутиков. Большинство посетителей ТРЦ расходились по остальным 4 этажам, где и были основные торговые, развлекательные и общепитовские площади. Пока отец с сыном спускались по лестнице, Жене даже стало жалко Валика. Было видно, как осторожно он перебирает ногами, как весь напряжён. “Ну неужели дотерпел до такой крайней степени?”. Женя уже точно не знал, всё ещё хотелось бы ему с умилением наблюдать первую мокрую аварию сына? Скорее уже нет. Ещё больше он убедился в этом по тому как развернулись события дальше.
Вся безысходность ситуации стала понятна по небольшой очереди в мужской туалет на 1-ом этаже. Удивительно, но здесь всё же была очередь. Видимо вся толпа с 3-го этажа так же рванула двумя этажами ниже, надеясь что тут поменьше народа. Не один Женя оказался таким сообразительным. Обменявшись многозначительными растерянными взглядами отец с сыном пристроились в хвост очереди из нескольких человек.
- Валик, ты как? Потерпишь? - Спросил Женя кивнув на далёкую дверь туалета и отделяющих от нёё людей.
- Я попробую. Я буду терпеть изо всех сил. - Заверил мальчик, но опустил полные грусти глаза и ещё плотнее сжал пальцы на своих шортах.
- Слушай, Валёк, - папа наклонился и понизил голос, - если уж совсем плохо, то можешь знаешь что сделать? Можешь чуть стравить давление и будет легче чуть подольше потерпеть.
- Как это, стравить давление? - посмотрев большими глазами уточнил сын.
- Ну как… Чуть в штаны можешь пустить, самую малость. Никто не заметит. Но хоть не обмочишься сильно. Я так делал в детстве, когда уже сил терпеть не было.
Конечно Женя приврал. Не делал он так в детстве. В детстве, когда у него уже абсолютно не оставалось сил терпеть, даже если к этой ситуации он не пришёл сам, сознательно, Женя без комплексов и смущений дул прямо в штаны и не собирался останавливаться. Но сейчас перед ним стояла задача приободрить сына и дать практичный совет. Так что папа вспомнил трюк, о котором слышал от других, но на себе никогда не пробовал. Однако Валик, услышав папино предложение с самым искренним негодованием и возмущением ответил:
- Пап, ты чего! Я же большой уже. Я не буду в штаны писать!
Для Жени окончательно стало ясно. Можно свой фетиш засунуть куда подальше. Он ещё раз нежно посмотрел на Валика, который от отчаяния даже поджал губы. Было видно, что для сына обмочиться не дождавшись своей очереди было бы большим позором и чем-то невозможным. Поэтому перед любящим папой больше не стояло никаких других задач, кроме как помочь сынишке избежать такого позора. И Женя стал абсолютно искренне думать о путях выхода из ситуации. Он внимательно осмотрел очередь. Прямо перед ними стоял молодой человек лет 25. Судя по его спокойствию у него вопрос туалета не стоял остро. Дальше очередь занимала, что удивительно, женщина. Правда перед ней стоял мальчишка лет 8. Но судя по тому как тот с улыбкой был по уши погружен в свой телефон и что-то там увлечённо разглядывал, у него тоже вопрос с туалетом был абсолютно не критичен. Ну а перед мамой с сыном, у самой двери тусовались четверо подростков лет 14-15. Шумные и активные, тряся разноцветными волосами они что-то громко обсуждали и хохотали как между собой, так и привлекая внимание девчонок, с еще более кислотными волосами, стоящих в соседней очереди в женский туалет. Судя по их поведению и по тому что один из них прямо сейчас отпивал воду из бутылки, туалет для них был сейчас не самым актуальным объектом.
Женя всегда страдал от излишней скромности, но ради чести сына сейчас он исполнился решимости и взяв Валика за руку подошел к парню, стоящему прямо рядом с дверью:
- Парни, вы не будете возражать, если мой сынишка пройдёт без очереди? С ним всё плохо. Реально терпеть больше не может.
Валик понял папину игру и решил со своей стороны подыграть. Он ещё плотнее сжал свою “драгоценность” в штанах, даже чуть присел поплотнее сжав ноги. Лицо его отражало такую безысходность, что можно было подумать, будто прямо сейчас на пол хлынет горячий золотой поток. Подростки чуть усмехнулись. И всё же немного фамильярно, но приветливо ответили:
- В чём вопрос, дядя! Пусть идёт пацан. А то реально обмочится.
- Э! Э! Э! Что значит пусть идёт? А меня спросили? - Это отозвалась женщина с мальчиком, стоявшая чуть позади. - Вообще-то вы не одни тут. Почему вы сами решаете за всю очередь?
- Послушайте, ну ваш сын явно ещё потерпит. Ну войдите в положение мальчика…
- Не вам решать, терпеть моему сыну или нет. Терпеть - вредно.
- Ну вот тем более, мальчик уже еле терпит. Что вы скандал на ровном месте закатили? - Это сказал молодой человек в хвосте очереди.
- Тётя, хотите мы вас тоже пропустим. Вам что, жалко?
- А ты не учи, училка ещё не выросла. Смотри на них, устроили тут патриархат!
- Женщина, успокойтесь. То что они подростки не даёт вам право оскорблять их. С вами все вежливо разговаривают.
- Вы тоже не учите меня, а лучше встаньте в свою очередь. Кто вы такой? Тоже мне папаша. Небось воскресный папаша?
- Ну зачем вы так, при детях. Зачем языком чешете не думая? - Женя терял самообладание. Его задели за самое чувствительное. Валик видел как папа покраснел, как задрожала его ладонь и как он крепче сжал в ней ладонь сына. Мальчик стал еще больше нервничать из-за чего писать захотелось нестерпимо.
- Пап…
- Вы лучше сами помолчите. Все вы есть, пока не приходит пора алименты платить…
- Ну начинается!
- А давайте лучше пусть Егорушка пойдёт вперёд всех, раз вы такие добрые все.
- А что, пусть идёт, хоть тишина здесь настанет.
- Рот, вообще, закрой! Твоего мнения никто не спрашивает.
- Пап!!!
- Сейчас Валёк, спокойно.
- Пап!!! - Только сейчас Женя обратил внимание, что сын дёргает его за руку и голос стал очень тихим, почти хриплым и очень растерянным. - Пап, пойдем скорее отсюда, - торопливо прошептал мальчик.
- Как это пойдем? А в туалет?
- Я ОПИСАЛСЯ
Последнюю фразу Валик сказал настолько тихо, что Жене удалось практически прочитать лишь по губам. Пользуясь возникшей возле двери мужского туалета суматохой и тем, что сварливая “яжемать” в данный момент бросилась закрывать рот дерзким, по её мнению, подросткам, Женя быстро увел сына из эпицентра событий, чтобы не дать ему опозориться. Не останавливаясь они побежали по лестнице и спустились на “P” этаж, где была стоянка. И только лишь отыскав свой автомобиль Женя перевёл дыхание и решил рассмотреть описавшегося сына. Всё выглядело не так прямо трагически. На белых в крапинку шортах действительно было не сильно огромное сероватое пятно. Оно растекалось лишь немного вокруг промежности и затекало вниз на штанины не достигая их нижнего края. Правда на ногах тоже блестели несколько мокрых полосок. Но в целом это скорее можно было назвать “чуточку пописал в штаны”. Женя улыбнулся, но видя совсем расстроенное лицо сына, который чуть не плакал, решил всё же сохранить серьёзность и посадил его на переднее пассажирское сиденье. Сам же сев за руль, чуть приобнял сына и потрепал его волосы, пытаясь как бы сказать: “не грусти, всё хорошо”. Но вопреки ожиданиям Валик не повеселел, а наоборот расплакался окончательно.
- Валёк. Ну чего ты? Всё хорошо, не расстраивайся. - Доставая салфетки приговаривал папа. - Что случилось? Чего ты расплакался?
- А чего она…? Чего она на тебя ругалась?
- Кто? Та тётка? С чего ты взял? Не ругалась она.
- Нет, ругалась! Как мама, - капризно повторил сынишка.
- Вооот оно чегооо! - будто ни к кому не обращаясь протянул Женя. Ему стало очень больно. Теперь он понял причину такой реакции Валика. К сожалению, в прошедшем году он часто становился свидетелем отвратительных семейных сцен, в которых и папа и мама вели себя не совсем корректно. Какую травму получил несчастный ребёнок!
Женя дал и себе и сыну немного успокоиться и улыбнувшись и кивнув на мокрые шорты сына спросил:
- Ну а штаны ты чего намочил? Решил всё же последовать моему совету и не смог остановиться?
Мальчик помотал головой.
- Просто уже не смог дальше терпеть? Испугался нашей … ссоры?
И снова Валик показал, что это не является причиной его небольшого конфуза.
- Ну а чего же? - удивлённо не отставал папа.
- Я хотел, чтобы она прекратила с тобой ругаться?
- Погодь. Так получается ты надул в штаны, чтобы мы оттуда ушли?
Вместо ответа Валик просто тяжело вздохнул.
- Ха! А как же “я уже большой, я не буду писать в штаны”? - смеясь спросил Женя. На что сын снова вздохнул и отвернулся к окну. Но Женя обнял его, прижал к себе и нежно сказал. - Защитник папкин! Не пожалел своей репутации ради меня! Я тобой горжусь! И совсем не сержусь.
- Правда? - радостно уточнил Валик.
- Конечно. Да подумаешь! Я тоже в детстве пару раз в штанишки писался. Но правда не ради такой возвышенной цели. Всё нормально. Так что делать будем? Ты не так сильно намок, ещё минут через 10 пятно вообще не будет сильно заметно. Может продолжим веселиться? Или если хочешь… Я пойду сейчас кое что сделаю. Вообще никто ничего не поймёт. Только сними шортики.
Женя вспомнил один хитрый трюк, вычитанный им в одной из историй на омо-форуме от пользователя с ником “Лejandro”. Однако Валик замотал головой и заявил, что в обоссаных шортах гулять дальше отказывается.
- Ну тогда поехали домой, переоденешься и продолжим.
Вот этот вариант сынишка встретил весьма положительно.

- Выходит Валик всё же пришёл к тому же?
- К тому же, да не к тому же. Сколько потом я не пытался с ним затронуть эту тему, всё говорило о том, что ему искренне стыдно и неловко за тогдашний порыв и вспоминать об этом он не хотел. “Папа, прекрати!”, говорил Валик. Так что это был чисто эмоциональный порыв. Если ты хочешь сказать, что существует некая “описическая генетика”, что фетиш передаётся по наследству, то скорее всего нет. Это чисто какие-то личные психологические причины. Вот со мной тогда это случилось так и меня зацепило. Произойди это по другому, возможно и мне неприятно было бы вспоминать. Произойди это по другому с Валиком, в других обстоятельствах, как знать, может ему бы понравилось. Но тогда - нет…
- Ты вообще сказал, что с Верой на этой почве скандал возник.
- Да, я же ещё не дорассказал чем всё закончилось, когда я привёз сына домой.

Флешбэк. Воскресный папа. Продолжение

Ехать было не очень далеко. Валик даже не успел уснуть. Переполненный впечатлениями и переживаниями он внимательно посмотрел на папу, как только они подъехали к дому, будто о чём-то хотел его попросить.
- Ну что, поднимешься, переоденешься?
- Пап. - Валик как-то хитро улыбнулся. - Ну как я пойду в мокрых штанишках? А вдруг меня кто-то из соседей увидит?
- Ох, ну и чего же ты хочешь?
- А давай ты поднимешься и принесёшь мне сухие штанишки и я тут переоденусь.
Женя улыбнулся и внимательно посмотрел сыну в глаза. Вот хитрец! Теперь стало понятно, почему он так хотел непременно поехать домой переодеваться. Всё это напомнило Жене сюжет фильма “Воскресный папа*”, которым он, собственно, сейчас и являлся. Там точно так же 6-летний мальчишка инсценировал мокрые штаны, чтобы вынудить папу попасть домой и встретиться там с мамой. Только вот что там мальчик себе в штаны налил просто воду, а Валик сделал всё не понарошку. В тот момент Женя даже заподозрил, что это всё был продуманный план.
- Думаешь маме это понравится?
- Ну а что? - наивно улыбаясь и хлопая глазами спросил Валик.
- Знаешь, это так не работает. Хотелось бы, но… - грустно вернул сына на землю Женя. - Ты уже большой. Давай не выдумывай, пошли вдвоём. Твои шорты уже высохли почти, никто не увидит.
Заметно погрустневшим Валик поднимался с папой в лифте. Когда Вера открыла дверь квартиры она немало была удивлена:
- Ты чего припёрся? Сдать сына? Он сам не дошёл бы?
- Вера, тише. Я просто привёл Валика, он боялся сам идти. С ним маленькая неприятность случилась.
- Что ещё за неприятность? - встревоженно спросила мама.
- Ну, он немного…
- Мама, я просто чуть не вовремя сообразил и пописал в штанишки, не дождался, когда мы в туалет попадём. Это я виноват. Папа здесь не причём.
- Тааак! Много ты знаешь, кто здесь причём… А ну марш снимать с себя обоссаное и под душ. Я сейчас вернусь.
- Я буду внизу ждать тебя, Валёк. Хорошо?
Однако бывшая жена всем видом показала, что у неё есть совсем другое видение окончания этого дня. Она прикрыла за собой дверь квартиры и грубовато прижав мужа к двери мусоропроводной комнаты сквозь зубы спросила:
- Ты что, мерзавец, удумал? Ты на что моего сына подбиваешь?
- Во-первых, и моего тоже…
- А вот это ещё как сказать! Не в том смысле, а в том, что я после этого могу тебе устроить, что ты к нему больше даже приблизиться не сможешь! - Вера злобно сверкала глазами, а Женя думал, хорошо что Валик не видит и не слышит этого скандала. Только этого сейчас не хватало.
- Вера, успокойся. Это чистая случайность. Ну бывает такое с детьми.
- Бывает? Ты кому заливаешь, извращенец!? Будто я не знаю о твоем шизанутом увлечении.
- Вера, это никак не связано. Я ни на что его не подбивал. Спроси самого Валика, если хочешь.
Хотя где-то Женя всё же чуточку испугался. Ведь по правде говоря он всё же предложил сыну “стравить давление”. Теперь это предложение можно было извратить по всякому.
- Я всё прекрасно понимаю. Не надо мне… Оставь моего сына в покое! Иди с этой, твоей Светкой вашими извращениями занимайтесь. А ещё раз что-то такое услышу насчет Валика… Я тебе обещаю, я тебя сдам в психушку, и в ментовку. Будешь доказывать, почему тебя описавшиеся мальчики интересуют! Я через суд добьюсь, чтобы такому извращенцу запретили общаться с сыном…
- Вера, я тебя прошу! Прекрати свои больные фантазии… - Женя снова начинал выходить из себя. Но в то же время он и понимал, что эти угрозы вполне себе реалистичны. Ответственные органы особо разбираться не будут и по-умолчанию займут сторону возмущенной матери. А Жене проблем будет не разгрести. И невозможность видеться с сыном, вероятно будет не самая серьёзная из них.

- Ого, в вашем времени так всё серьёзно?
- Ой, Лида, лучше не спрашивай! Вот так как я тут бесстрашно общаюсь с подростками, да ещё и такие темы поднимаем, в своём времени я бы их палками от себя отгонял. Или сел бы лет на 12. Давай не будем об этом.
- Так а что в итоге с женой? Она дала ход делу?
- Нет. Поугрожала, сказала, что в следующий раз… Но плохо, что тогда Валика не отпустила уже догулять со мной. Бедняга, он в тот день много слёз вынужден был пролить. Вместо веселья до упада получилась грусть до упада.
- Вот, видишь, а ты говоришь безобидное увлечение, никому вреда не приносит. А вот как повернулось.
- Ну где-то и так. Но в целом просто невероятное совпадение. Верка просто накрутила себя. Конечно не надо было мне тогда поддаваться, не надо было подниматься. Я наивный думал, а может реально, вместе посмеёмся над конфузом парня и наладятся отношения. Как ребёнок, ей богу!
- Просто невероятное совпадение… Это говорит человек, который просто притягивает к себе… Нет, даже я не верю в это.
- Ну почему, Лида? Ну что, описаться, особенно ребёнку это что-то такое прямо невероятное, чего никогда не бывает? Ну вот ты сама, ну только не говори, что с тобой ничего такого в детстве не случалось.
- Эх, если бы в детстве… - как-то очень задумчиво ответила девушка.
- ЧТО!? Что я сейчас услышал? Даже не в детстве?
- Ну, я так думаю, если я уже жила отдельно от родителей, в студенческом общежитии, то это уже явно не детство было.
- Лида, прости. Я хочу это услышать.
- Раскрутил таки, - улыбнулась Лида.


* “Воскресный папа”, 1985, Ленфильм

+4

53

Глава пятнадцатая. Благородство, перед которым не возможно устоять

Флешбэк. “Ведь я уже большая девочка?”

По просторной аудитории гулко разносился зычный, но чуть неразборчивый голос преподавателя истории. Возможно те студенты, которые в свое время окрестили его кличкой “Д'Артаньян” уже давно выпустились из медучилища, но это прозвище бережно передавалось от курса к курсу. Игорь Матвеевич свою кличку прекрасно знал и люто ненавидел. Бедный был тот студент или студентка от кого он слышал хоть намёк на это сочетание букв или даже фразу типа “тысяча чертей!”. И вообще нрав у преподавателя был строг и непримирим к нарушителям дисциплины, хотя свой предмет он читал хорошо и разбирался в нём профессионально.
- Итак, посмотрите все на доску! - “Д'Артаньян” ударил указкой по шлифованному витринному стеклу. - Если вам попадётся вопрос, скажем, “Назовите основные итоги Русско-Турецкой войны”, то не надо мне писать “наши победили”.
По аудитории прокатилась волна сдержанного смеха, которую Игорь Матвеевич пресёк очередным хлопком указкой по доске:
- Расписываете подробно по примеру, который я здесь дал. а) Российская империя получает выход к Дунаю. б) … И так далее. Несколько пунктов в одном-двух предложениях. Понятно?   
- Да, - гулом прокатилось по рядам.
- Вот и отлично. Встречаемся завтра на экзамене.
Летняя сессия. Лида за почти год учёбы вдалеке от дома всё ещё никак не могла войти в ритм самостоятельной жизни. Где-то она даже разочаровалась в своих способностях быть собранной и серьёзной, хотя более старшие девчонки из общежития заверяли, что к третьему курсу всё устаканится и пойдёт по накатанной. Пока же у ещё вчерашней школьницы Лидуси получалось слабо. Загуляться с подружками допоздна, вместо того, чтобы готовиться к занятиям? Запросто! Потратить всю стипендию меньше чем за 5 дней, а потом сидеть голодать? Легко! И если с деньгами ещё можно было положиться на сострадательных родителей, которые в очередной раз высылали перевод, то вот с грамотным планированием свободного времени приходилось уже разбираться самой.
Именно поэтому очередная сессия стала для Лиды так же и очередным стрессом. Конечно же она ничего не учила загодя. И только вечером перед письменным экзаменом по истории девочка наконец-то села за конспекты и учебники. Бесконечные “итоги Тильзитского мира”, и “причины Французской революции” перемешивались в голове как яичница-болтунья. Страшно хотелось есть, а ещё больше спать. Очередная чашка чая уже ничем помочь не могла.
Слипающимися глазами Лида взглянула на окно, за которым уже брезжил рассвет.
- Ох, ну почему нельзя всё делать вовремя! - тихо, чтобы не разбудить соседку прошептала Лида. Шевеля губами и водя покрасневшими глазами по кривым строчкам в конспекте девушка не заметила как её веки резко отяжелели.
- Я всего на минутку… - Лида положила голову на конспект.

- Слушай, тебе не пора вставать? У тебя же сегодня вроде экзамен, ты говорила. - Соседка по комнате дергала спящую за столом Лиду за плечо.
- А? А который час? - Девушка обвела ничего не понимающими глазами комнату.
- 3 градуса ниже нуля, - сострила соседка.
- Что, серьёзно!? - Лида всё ещё не могла сообразить где она и что происходит.
- Серьёзней некуда! - рассмеялась Ирка и добавила, - Начало девятого уже! Я уже ухожу, у нас консультация сегодня.
Соседка по комнате училась на курс старше, поэтому и график сессии у них был чуточку другой. Конечно и опыта у неё было побольше, так что она иногда позволяла себе посмеиваться над несобранностью своей более младшей подруги.
- Божечки ты мой! - вскрикнула Лида и немедленно стала хаотично носиться по комнате, соображая, что же нужно сделать и чего не следует ни в коем случае забыть.
Мама тоже весь первый курс обучения дочки причитала, что Лидуся совсем еще девочка и не умеет жить сама. На что строгий и требовательный папа возражал, что так и не научится никогда, если в 16 лет ходить за ней и подтирать сопли. И вот, пожалуй в эту ночь и это утро дочь во всей красе проявила свое неумение планировать время.
Быстро опрокинув в себя остатки ночного чая из стакана, Лида, схватив полотенце, зубную щётку и туалетную бумагу помчалась в санузел в другом конце коридора. Первая неприятность состояла в том, что во время сессии, даже так поздно в общежитии находилось полно студенток. На каникулы по домам ещё никто не разъехался. У кого-то сегодня просто подготовка к экзаменам, у кого-то сегодняшний экзамен намечен на более позднее время. Это первокурсников “Д'Артаньян” пригласил ровно на 9:00. И зная его суровый нрав к этому времени лучше было бы находиться уже в аудитории. Иначе… Лида прекрасно помнила как преподаватель истории мгновенно отправлял в учебную часть за допуском опоздавших даже на пары. Что уж говорить про экзамен. Если бы он был ещё устным, то можно было бы спокойно зайти в следующей партии. Но письменный экзамен все сдают одновременно.
Печально посмотрев на ожидающих у туалетных кабинок старшекурсниц и всё поняв без вопросов, девушка развернулась и хотя бы 2-3 раза провела щёткой по своим зубам. Ополоснув так же и заспанное, помятое лицо Лида понеслась обратно в комнату. Что-ж, это очень плохо, что не получилось сходить в туалет. Возникла мысль спуститься на второй этаж, но совершенно логично Лида решила: “Что толку? Там тоже самое. Только время зря потеряю. Схожу уже в училище”, - твёрдо решила она. - “Думаю ничего по дороге не случится? Ведь я уже большая девочка.”
Кое-как причесавшись юная недотёпа выскочила за дверь комнаты и чуть остановилась, чтобы убедиться, что ничего не забыла. Проверив наличие ручки и конспекта (на всякий случай) в сумке Лида стала закрывать дверь комнаты. “Зачётка!!!” - вдруг осенило девушку. Но порывшись в сумочке была найдена и она.

Бежать к остановке оказалось очень некомфортно. Нет, первые несколько десятков метров вроде ничего не чувствовалось. Но после переполненный мочевой пузырь стал мягко - и спасибо пока сухо - намекать, что неплохо бы снизить тряску. Лида перешла на шаг, но при этом начав нервничать. На остановке колыхалась толпа, ожидающая автобуса. Впрочем это не было удивительно, утром так было всегда. Если бы юная студентка не проспала, то могла бы пройти те 3 остановки пешком. Но сейчас времени не оставалось совсем. Часы над остановкой показывали без пятнадцати девять. Хорошо хоть в эту самую минуту из-за угла показался свистящий компрессором оранжевый автобус.
“Без гармошки”, - лишь грустно успела подумать девушка. Что же оставалось делать, пришлось  запихиваться вместе с остальной толпой. Хрупкую Лиду сразу же оттеснили вглубь салона. Она аж затаила дыхание и безмолвно умоляла других пассажиров, особенно мужчин, не давить ей на низ живота.
Впрочем, довольно скоро она неожиданно для себя открыла неприятную особенность другого рода. Дело в том, что в месте, куда девушку оттеснила толпа не оказалось ни одного низкого поручня и не очень высокой Лиде пришлось хорошо потянуться вверх, чтобы схватиться за одну из горизонтальных перекладин. Примерно полминуты ничего страшного не чувствовалось, но вдруг к самому низу живота с резким нарастанием подкатило какое-то болезненное ощущение. Девушке на полном серьёзе показалось что вот-вот она не сдержится и в трусики польётся всё так непредусмотрительно накопленное за бессонную ночь. Это ощущение было столь же неожиданным, как и реальным. Широко распахнув глаза и немедленно проснувшись окончательно Лида тут же отпустила поручень и освободившейся ладонью прямо через ткань юбки резко схватилась за промежность, одновременно плотнее сжав бёдра. Хорошо что теснившая со всех сторон толпа не дала возможность увидеть это другим. Болезненное и безнадёжное ощущение стало уходить примерно так же быстро, как и появилось.
Девушка решила больше не испытывать свой организм и конкретно сфинктер на прочность и всё же нашла лазейку, просунула руку рядом с чьим-то телом и схватилась за поручень на спинке одного из сидений. Так было намного легче. Мочевой пузырь заметно ныл, но терпеть ещё было вполне возможно. Главное было дотерпеть до нужной остановки и скорее идти в учебный корпус. С несобранной Лидой такое уже происходило, приходилось уезжать из общежития так и не посетив туалет. Но тогда она спокойно шла в туалет уже в училище, порой даже немного опаздывая на первую пару. Если только это была не история… А сегодня именно что история. Причём не просто пара, а экзамен. Лида стала заметно нервничать. Успеет ли она в туалет? Не придётся ли опоздать? Но тогда это означает провалить экзамен. Посмотреть на часы в такой давке не было никакой возможности. Но автобус определённо плёлся неспешно.

Из транспорта пришлось натурально выползать как полоз. Бедной Лиде казалось, что сейчас из неё выдавят не только накопившуюся мочу, но и вообще все внутренности. И всё же, вот она на тротуаре перед остановкой и теперь осталось совсем немного до учебного корпуса, но с каким же трудом давались девушке эти шаги. После такой давки и неудобной позы в транспорте казалось, что организму нужно время, чтобы снова принять привычные формы и внутренние объёмы, чтобы поместилось ещё буквально капелька мочи и спокойно удержалось то, что накопилось уже к этому времени. Низ живота очень неприятно ныл и больно покалывал, намекая, что отведённое время выходит.
Время? Кстати, который час? У нас есть время? Лида взглянула на циферблат своих небольших часиков - папин подарок по случаю поступления в медучилище - и её настроение резко испортилось. Без трёх минут девять! Это ни в какие ворота…!
Опаздывать было никак нельзя. Лида плотно сжала губы, отчего они аж побелели и повесив вымышленный амбарный замок на сфинктер, сосредоточив все силы внизу живота быстренько посеменила в сторону входа в училище. Она очень надеялась, что останется ещё немного времени, чтобы проскочить мимо логова “Д'Артаньяна” и всё же добежать сначала до туалета. К сожалению заветная комната находилась на втором этаже здания, в самом конце коридора и поэтому пройти незаметно мимо аудитории историка было никак невозможно. К большому Лидыному сожалению, когда она из последних сил сдерживаясь поднялась на второй этаж, то сразу же увидела стоящего в дверях аудитории Игоря Матвеевича. Причём он в упор смотрел на девушку, так что о том, чтобы прикинуться ветошью и проскочить мимо можно было даже не мечтать. Вроде как обращаясь в целом ко всем, но продолжая с укоризной смотреть на конкретную молоденькую студентку, весьма недовольно “Д'артаньян” проворчал:
- Не опаздываем, молодые люди. Двери закрываются.
При этом он демонстративно вскинул руку и посмотрел на свои часы. Машинально это сделала и Лида. Её часы показывали без одной минуты девять… Вот и всё! Выбора не остаётся. Как загипнотизированный удавом кролик, совершенно безмолвно, как робот, девушка прошла в аудиторию. Тут же за её спиной захлопнулась дверь и послышался двойной щелчок проворачивающегося ключа.
“Итак, на экзамен я успела. Это хорошо. Но что толку. Я сейчас не сдержусь и наделаю здесь лужу, стану полностью мокрой.” Лида сама не поверила, что всерьёз допускает такую мысль. Она задрожала от одной перспективы так опозориться перед строгим преподавателем да и всей разнополой группой.
И в то же время делать было нечего. Попытаться отпроситься выйти прямо сейчас было безумием, да и во время экзамена вряд-ли бы это было бы позволено. Ничего не оставалось, как осторожно, мелкими шагами пройти к ближайшему свободному месту и очень аккуратно опуститься на стул.
В первый момент студентке показалось, что мочевой пузырь больно сдавило и он вот-вот опустошиться против желания хозяйки. Лида замерла и собрала всю волю, все силы какие еще оставались в её неотдохнувшем организме в это злополучное утро. Она даже зачем-то зажмурилось. Но очень скоро выяснилось, что в сидячем положении вроде даже терпеть чуточку легче. Когда первая волна нестерпимого желания пописать прошла Лида даже как-то приободрилась и показалось, что всё не так уж и плохо и можно потерпеть хоть и до конца экзамена.
Суровый “Д'Артаньян” тем временем раздавал по партам листки с заданиями. Вариантов было много и чтобы исключить списывание преподаватель раскидал одинаковые по разным углам аудитории.
- Сразу же напишите сверху листа сегодняшнюю дату, фамилию, имя и номер группы. Вот прямо сразу же сделайте. У кого не будет надписи я не засчитаю работу, я не буду разбираться какой партизан это написал.
Раздав все листочки Игорь Матвеевич дал последние напутствия:
- Итак, пишите ответы развернуто. Сохраняете тишину. Не дай бог кого поймаю с подсказками или списыванием… Если закончили, можете сдать листок и уходить. На всё вам 45 минут. Время пошло.
“А это идея”, - подумала Лида, - “в крайнем случае просто сдам пустой листок, да уйду.”
И чем дальше шло время тем ближе девушка была к осуществлению именно такого варианта. Мысли в голову не лезли совсем. Не сказать, что Лида ничего не знала. Но создавалось ощущение, что невероятно переполненный мочевой пузырь каким-то чудесным образом давит на мозг, мешая ему работать и вспоминать то, что девушка впитывала всю ночь.
“Впитывала всю ночь. Меньше чая нужно было впитывать всю ночь!” - ругала себя Лида.
“Д'Артаньян” внимательно оглядывал пишущих студентов. Лиде казалось, что больше всего он следит именно за ней. Даже седовласый портрет нового генсека над доской грустным прищуром казалось смотрел на непутёвую студентку и будто бы даже в этом взгляде читалось какое-то безысходное сочувствие: “Что же, кому сейчас легко? Вот, Брежнев - умер, Андропов - умер. Да и мне уже что-то нездоровится. Всё когда-то закончится.”   
Хуже всего было то, что удобства очередной позы хватало лишь на пару минут, а то и вовсе на десятки секунд. После чего внизу живота вновь появлялись сильно некомфортные ощущения и казалось, что уже не хватает сил больше сдерживаться. Поэтому позу снова приходилось менять и на какое-то время приходило кажущееся облегчение, но ненадолго. Таким образом бедная Лидуся уже и сидела закинув одну ногу на другую и поворачивала плотно сжатые колени то в одну, то в другую сторону. То слегка поглаживала бёдра. Но всё одно: все мысли были только о том, как не опозориться на этом экзамене, но никак не об учебном материале.
“Так, давай сосредоточься, недотёпа! Что у нас тут? Абукирское морское сражение 1798 года. Причины и последствия поражения французского флота… О, нет! Только не морское сражение! Только не о флоте! У меня в трусиках скоро можно будет проводить небольшое морское сражение.”
Мыслям свойственно материализоваться. Стоило только Лиде впечатлиться образом морских батальных сцен, стоило только вспомнить некоторые полотна Айвазовского, как тут же она упустила довольно внушительную порцию мочи. Девушка зажмурилась и сжала коленки до боли в мышцах. Вначале показалось, что сдержать и остановить этот жаркий фонтан нет никаких возможностей. Возможно это было вызвано паникой, которая охватила Лидой, но ей казалось, что горячая моча обильно разливается по её трусикам и уже вот-вот начнёт капать на пол. Она машинально дёрнулась и потянулась рукой куда-то под стол. Но всё же вовремя сообразила, что лучше не прижимать юбку к промежности. Так останется шанс сохранить её сухой хотя бы спереди. Сзади - Лида уже не сомневалась - юбка промокла хорошо.
И всё же остановиться удалось. Девушка распахнула глаза, хотя и продолжала тяжело дышать. Но в то же время появилась веская причина вновь запаниковать. Дело в том, что “Д'Артаньян” смотрел на Лиду в упор. Более того, прохаживаясь между рядами преподаватель медленно шел прямо в её сторону.
“Ну всё! Я додёргалась. “Д'Артаньян” наверняка решил, что я списываю, что я под партой со шпаргалками вожусь. Сейчас будет скандал!”. Лида уже не сомневалась, что позора ей не избежать. И будто подтверждая эти безысходные догадки, мышцы её сфинктера начали новые “кренделя”. То ли от сильного волнения, то ли просто уже преодолев предел своих возможностей сфинктер девушки начал спазмически допускать прорыв небольших порций мочи. Лида хотела снова зажмурить глаза, но опять, как кролик перед удавом она не могла отвести взора от неумолимо приближающегося Игоря Матвеевича. Казалось, что с каждым шагом его лицо выражало всё больше и больше негодования.
“Вот и всё. Сейчас он на меня наорёт, я непременно описаюсь - это без сомнений. И с позором буду изгнана из аудитории”. - Лида чуть не расплакалась. Она сильно покраснела и задышала ещё чаще. “Д'Артаньян” подошёл к ней вплотную и внимательно посмотрел на студентку. Затем медленно наклонился и спокойным голосом прошептал:
- Девушка, вам плохо? Может вам надо выйти?
Лида просто не поверила своим ушам. Вот в этом случае её ум был острым, а реакция молниеносной. Пока ещё последние звуки были в устах преподавателя, Лида уже резко вскочила со своего места и… И тут же пожалела. Теперь она очень отчётливо почувствовала, как в трусиках разлилась обжигающая жидкость и определённо капелька, а может не одна побежала вниз по голой ноге. Девушка мобилизовала все силы своего организма и очень мелкими шагами бросилась к двери из аудитории, благо она была совсем недалеко от места, которое ещё минут 15-20 назад заняла студентка. Преподаватель при этом любезно щелкнул ключом в замке и приоткрыл дверь перед бедной девушкой. Лида не могла сказать точно, лилось ли из неё что-то ещё в аудитории, но когда она вышла за дверь и пошла в сторону туалета, тут уже никаких сомнений не было. Силы полность оставили её бедное тельце. По худым белым ножкам сбегали не то что капельки, а вполне полноценные ручьи. “Д'Артаньян” выглянул из аудитории и посмотрел вслед девушке. Она это точно чувствовала своим третьим глазом где-то между лопаток. Лиду охватил крайний стыд. “Хоть бы юбку не намочить! Хотя чему это уже поможет?”.
Поток было уже не остановить. Пока Лида добралась до кабинки туалета в этом уже в основном пропала необходимость. По полу за девушкой тянулся заметный след из небольших лужиц. И всё же Лида аккуратно задрала недлинную юбку и слегка присела над унитазом, прямо так, не снимая трусиков. В этом уже не было смысла.
Очень хотелось разрыдаться. Девушка даже не представляла себе, что же делать дальше. Опустошив мочевой пузырь до конца она принялась оценивать масштабы беды. На трусиках осталось совсем немного сухого места. И главное, что сзади они были мокрые очень обильно. Садиться в таких трусиках обратно на стул было бы безумием. А вот юбка на удивление осталась совершенно сухой. Лишь сзади Лида обнаружила маленькое малозаметное мокрое пятнышко. Скорее всего оно натекло ещё при первых упущенных струйках в аудитории. Обильно мокрые ноги блестели. Босоножки тоже хорошо промокли. С этой всей катастрофой явно нужно было что-то делать. Лида оглянулась, но совершенно ожидаемо в студенческом туалете не нашлось ни клочка бумаги. В карманах у беспечной девушки тоже ничего не нашлось. В аудитории в сумке остался конспект по истории. Но, во-первых он был там, во-вторых его было жалко рвать, тем более, кажется он ещё пригодится для пересдачи. А в третьих гладкая и плотная тетрадная бумага не сильно помогла бы для устранения лишней жидкости. Хотя уж лучше такое, чем вообще ничего.
Лида глубоко вздохнула, аккуратно, опустила юбку, пытаясь не намочить её об трусики, сполоснула руки. И на ватных ногах, мало понимая, что делать дальше, пошла в сторону аудитории. К её ужасу “Д'артаньян” всё так же стоял у приоткрытой двери и в упор смотрел на обречённо идущую в его сторону студентку. “ Ну всё, теперь будет стыдить. И скорее всего на всю аудиторию”, - не сомневалась несчастная девушка. Когда чуть не плачущая Лида, не доходя пары шагов остановилась за дверью, неожиданно преподаватель вручил ей её сумку и абсолютно непривычно мягким тоном сказал ей:
- Девушка, пойдите домой, приведите себя в порядок. Придёте ко мне после 2 часов. Я буду здесь. Хорошо?
У Лиды даже не хватило слов чтобы ответить. Она просто кивнула, уже глотая слёзы. Но это были слёзы счастья от того, что всё решилось так неожиданно хорошо.
- Ну вот и ладно. Не расстраивайтесь. Бывает всякое.

“Вот это да! Вот вам и строгий “Д'артаньян”! Все его всегда так боялись. А он возьми и окажись таким чутким и понимающим.” - Лида всё не могла успокоиться. От пережитых эмоций всё так же не особо работали мозги и бешено колотилось сердце. Лиде казалось что все прохожие смотрят на неё и обращают внимание на позорный конфуз. Поэтому пешей прогулке до общежития она предпочла всё же проезд уже опустевшим общественным транспортом. Забившись в самый угол задней площадки автобуса и повернувшись более мокрым задом к стенке Лида с подозрением бросала взгляд на двух мальчишек лет 12-ти, сидевших напротив. Ей снова казалось, что и они разглядывают её мокрые ноги и обсуждают между собой конфуз уже большой девочки. Хотя не исключено, что это так и было. Лида не могла дождаться, когда закончится эта короткая поездка. Она краснела и смущалась, хотелось поскорее добраться до общежития. Впрочем там ждала очередная порция крайней неловкости и стыда. “Только бы старшекурсницы не увидели! Засмеют, запомнят на всю учёбу…”
Невероятно быстро проскочив мимо ничего не успевшей понять комендантши, в несколько прыжков Лида взлетела на третий этаж, попутно доставая из сумочки ключ от комнаты. И только оказавшись за дверью, хорошо хлопнув ею и для надёжности закрыв на ключ, студентка прижалась к двери спиной и от всего пережитого разрыдалась без всякого стеснения. Да, наконец можно было дать волю всем накопившимся за непростое утро эмоциям.
Впрочем, Лиде удалось довольно скоро взять себя в руки. Она аккуратно сняла с себя неиспачканную одежду, прикрыла полотенцем оголённую грудь и прямо не снимая мокрых трусиков, постоянно испуганно озираясь по сторонам побежала в сторону санузла. К счастью по дороге никто не встретился. В такое время другие обитательницы общежития были либо в училище либо зубрили по комнатам.
“Горячая вода разумеется уже закончилась. Что-же, буду мыться холодной”, - заранее настраивала себя девушка. “Будет тебе уроком! Уроком истории…”

- Вот так история! Даже подумать не мог, что в 16 лет с тобой такое могло произойти. И как на сегодня ощущения?
- Женя, - Лида заулыбалась, - даже не мечтай! Не понравилось мне совсем. Ничего кроме стыда и по сей день не испытываю.
- Не, ну я понимаю, что это скорее нормальная реакция, а не так как у меня или у того же Лёшки, скажем.
- И это ещё всё закончилось не так уж и плохо. Я готовилась к худшему. Даже думала придётся забирать документы из училища.
- Да, а этот ваш “Д'артаньян”, при том что внушал всегда ужас и трепет, а в итоге поступил как настоящий благородный гасконец. Перед таким благородством устоять невозможно, как говорил галантерейщик Бонасье.
- Вот я и не устояла, не удержалась, - грустно подтвердила Лида.

+3

54

Глава шестнадцатая. Плевать на “эффект комара”!

Примерно до конца осени Жене трудно было смириться с тем, что его необычное путешествие может не просто затянуться, а никогда и не закончится. Но к весне 1990 года уже определенно пройдя все стадии торга и гнева он подошел к принятию того факта. В любом случае у попаданца не оставалось выбора кроме того, чтобы продолжать устраивать свою жизнь поудобнее, пользуясь всеми преимуществами своего опыта прошлой/будущей жизни.
Как Женя уже однажды проговорился Лиде, к началу мая все его усилия были сосредоточены на не совсем честных букмекерских операциях. Он достаточно хорошо помнил результаты многих матчей чемпионата мира, который должен был начаться летом. Главным образом все свои финансовые надежды возлагая на “темную лошадку” крупного турнира, сборную Камеруна и особенно на групповой матч СССР - Камерун, который должен был окончится c абсолютно неожиданным для матча с явным аутсайдером чемпионата почти разгромным счётом 4:0.
- Ну что же, надеюсь смогу вложить в расширение сети залов. И буду уже нацеливаться на более прогрессивную заокеанскую технику. Лиде кафешку обязательно куплю. Обещал же. - Женя строил планы беседуя сам с собой в пустой квартире. - И надо что-то с квартирой решать.
Последнее становилось весьма актуально, потому что еще в конце марта семья Рыбаков в полном составе переехала в дом через дорогу. А это означало повышенную опасность сталкиваться с Женькой-мелким. Ладно, пока родители решили, что он закончит школу в старом месте, но с осени он начнет ходить в школу и из школы прямо под окнами своего двойника. Так что за лето следовало как-то утрясти этот вопрос.
Однако всё поменялось так неожиданно…
В тот теплый майский день Женя по обыкновению решил прогуляться по рядом расположенному парку. Жаль Лида тогда не смогла составить ему компанию, хотя обычно не отказывала. Сославшись на какие-то неотложные дела, уже студентка 1-го курса Мединститута, оставила мужчину прогуливаться в одиночестве. Лида по-прежнему была единственным человеком в этой реальности, кто до конца понимал все его обстоятельства и они старались сохранять чисто приятельские отношения.
Прочитывая свежую прессу и не находя для себя ничего нового в мировых событиях, Женя в то же время посматривал на аллею, по которой прогуливались редкие прохожие. И вдруг он увидел его. Какой-то очень возбужденный и счастливый Женька-мелкий шёл прямо в его сторону. Хорошо хоть из-за отличного настроения его не особенно интересовало, что происходит вокруг. Женя очень быстро вскочил и спешно зашагал в ту же сторону, чтобы не попадаться на глаза себе же маленькому.
“Интересно, откуда и куда это я такой счастливый скачу?” - Женя напряг свою память и ответ вспомнился достаточно быстро. Всё точно. Пользуясь тем, что теперь он живет не так далеко от своей подружки, после школы Женька решил не ехать напрямик домой, а заглянуть в гости к Светке, а теперь сквозь парк бежал уже домой. Женя даже с улыбкой вспомнил о чём фантазировали и говорили они с подружкой. “Ну что же, пусть идё…”
Женя аж остановился как вкопанный. Осторожно развернувшись он убедился, что Женька-мелкий действительно отклонился от основной аллеи и потопал по тропинке сквозь заросли сосен. Да, так можно было хорошо срезать путь домой, но мужчина хорошо вспомнил, что лучше бы он этого в тот день не делал.
- Женька, мелкий! Стой же, назад! - Женя шептал, надеясь таким образом послать телепатические сигналы самому себе и уговорить развернуться и идти людными дорожками. - Не ходи туда, развернись же!
Женя от досады сжал кулаки. Всё было напрасно. Мальчишка продолжал радостно скакать по безлюдной тропинке всё больше и больше погружаясь в лесную чащу. Нужно было мгновенно принимать решение.
- Да к чёрту этот “эффект комара!” - в конце концов довольно громко сам себе прокричал мужчина и оставив удивлённых прохожих ринулся сквозь сосны наперерез своей маленькой копии. Нет, Женя по-прежнему не собирался показываться себе же на глаза. Не известно к каким последствиям это могло бы привести. Он всё ещё сохранял здоровый скептицизм в этом вопросе. А вот помочь избежать одной неприятности очень хотелось. Просто Женя хорошо помнил, сколько эмоциональных страданий ему принесла эта случайная встреча с малолетними хулиганами в безлюдной части парка. Уж не говоря о том, что он ушел оттуда хорошо побитым и без денег. Потом, случайно встретив одного из них в своей уже новой школе и попытавшись расквитаться с ним по-честному, один на один, он неожиданно получил новую порцию физических и эмоциональных страданий. Конечно, он был новеньким в классе, за него никто не хотел вступиться.
Поэтому теперь Женя полностью согласился с Лидой и не видел проблем в том, чтобы вмешаться и немного подправить своё будущее. Он не мог поступить иначе, зная что произойдёт. Только для этого нужно было как-то незаметно обойти Женьку-мелкого и не давая ему себя обнаружить идти впереди и расчищать путь от опасностей и хулиганов, как ледокол, как бульдозер.
Мужчина осторожно, стараясь сильно не шуметь пробирался сквозь заросли приблизительно параллельно тропинке, по которой шёл вприпрыжку пока ещё счастливый четвероклассник Женька. И всё равно в какой-то момент Женя понял, что потерял ориентиры и теперь точно не знает как выйти снова на эту тропинку, а тем более далеко впереди мальчика. Да и к тому же, по идее он уже приближался к месту стычки.
- GPS! Карту надо было сразу открыть на телефоне, - осенило Женю. Но он понял, что пока определится его местоположение, да ещё и не такое уж точное, то там, в небольшой ложбине в зарослях сосен уже всё решится.
Вдруг он услышал совсем недалеко приглушенный наглый голос:
- Куда такой радостный торопишься? Ты откуда вообще?
- Что вам надо? Я домой иду.
- Иди. Но сначала давай, показывай что у тебя есть. За проход платить нужно. Не знал?
Затем послышался противный ехидный смех в 3 голоса. У Жени застучало сердце. От злобы и неприятных воспоминаний стиснулись кулаки. Он, не сильно заботясь о маскировке ринулся в сторону источника голосов. И буквально через 10 секунд оказался на гребне ложбины, метрах в 5 за спиной у Женьки-мелкого. Мальчик был весь в напряжении. Чуть расставив ноги и сжав кулаки он внимательно смотрел на своих потенциальных обидчиков, оценивая что он один, в безлюдном месте сможет сделать с тремя довольно крепкими пацанами, один из которых (который как раз и обращался к Женьке) явно старше его на пару лет. Он был так сосредоточен на этом, что даже не обратил внимание как после повторного предложения добровольно расстаться с ценностями хулиганы подняли глаза куда-то выше его головы и явно поубавили спесь. Женька продолжал тяжело дышать, а прямо у него за спиной его взрослый двойник злобно и с ненавистью сверлил взглядом главного заводилу шайки.
“Что, очень смелый против младшего и заведомо слабого кулаками трясти? Уверен в своих шакалятах? Вот бы тебя перед ними как-то опозорить.” - Мужчина будто передавал сигналы своему прошлому обидчику. Как же он кипел злобой! Он хорошо помнил этот день, который для него лично был более 30 лет назад. Но вот он снова в гуще событий, но теперь есть верный шанс дать отпор хулиганам и разогнать их. Только вот Женя никак не решался засветиться перед Женькой-мелким. Вообще удивительно, но он до сих пор не заметил, что кто-то явно есть у него за спиной. - “А может ничего страшного не случится? Так как же опозорить этого мелкого говнюка перед его верными шакалами? Есть идея, но она из области фантастики. Нету у меня “описической силы”, а Лёшка дома, хоть это и не далеко отсюда.”
Женя аж улыбнулся от этих мыслей, но по-прежнему продолжил сверлить взглядом негодяя. И тут произошло что-то невероятное. Мальчишка вдруг резко стал каким-то озабоченным и быстрым рывком сдвинул одетые в синие джинсы ноги. Его отчаянный взгляд переместился на свои же брюки. Чуть ниже ширинки вдруг появилось и стало расти блестящее темное пятно.
- Чёрт! - еле слышно прошептал опозоренный подонок.
А потом, ошалело посмотрев на Женю-большого, но обращаясь явно к Женьке-мелкому, скорее жалобно, чем грозно промямлил:
- Ну ладно. Смотри, ещё встретимся… Пошли!
Сказать что Женя был удивлён это вообще ничего не сказать. Он просто не мог поверить в происходящее. Мужчина с огромным удивлением разглядывал свои ладони, будто именно они были виноваты в том, что произошло. Это было больше похоже на волшебство, на сон, но уж слишком затянувшийся. Не пришла ли пора пробудиться? Вся троица в полном непонимании происходящего резко развернулась и пошла прочь.
- Пистон, ты чего, обоссался что-ли?
- Заткнись! Сейчас огребёшь! Не твоё дело!
Вот и весь короткий диалог, который на прощание услышали оба Жени.
Ну что же, миссия исполнена. “Интересно, как это повлияет на будущее? Не возникнет ли “эффект комара”?” Женя мучился этим вопросом, но всё ещё будучи потрясённым из-за произошедшего продолжал стоять чуть ниже гребня ложбины. Совсем позабыв о безопасности он был застигнут врасплох, когда Женька-мелкий наконец сам вышел из оцепенения и резко развернулся к взрослому самому себе. На мгновение мужчина перепугался. Мальчик удивленно раскрыв рот стал разглядывать своего неожиданного спасителя. Женя быстро взял себя в руки, улыбнулся и чуть понизив голос до неестественности сказал:
- Слыш, парень. Ты лучше не гуляй здесь в безлюдных местах. Хорошо?
Его голос всё же немного дрожал, а голова кружилась, мысли в ней путались. Это казалось невероятным. Впервые за целый год он вынужден был вступить в диалог с самим собой. Только бы Женька не догадался. В то же время мальчик, продолжая с огромным удивлением разглядывать своего собеседника нашёл лишь силы слегка кивнуть в ответ.
- Ну вот и хорошо. Я пошёл. С тобой всё в порядке? Дойдёшь домой?
А если бы он даже ответил отрицательно, то что бы мог предложить ему Женя-большой? Проводить до дома? Ещё и зайти потом на чай, с родителями познакомиться? Но Женька ещё раз кивнул головой и даже тихо прошептал “Ага”.
- Понятно! - ответил Женя и по старой ещё детской привычке зачем-то поднял правую руку и щёлкнул пальцами. После это он поспешил развернуться и уже собирался было уходить, но тут мужчина услышал нечто, что сильно напугало его и он сразу понял, что совершил глупейшую ошибку. Что все явки провалены и пароли раскрыты. Повернув голову назад Женя увидел мелкого, который крайне удивлённо смотрел на свои пальцы, при этом повторяя раз за разом этот свой “фирменный” жест:  щелчок пальцами. Затем внимательно посмотрел на мужчину и еще раз повторил: “Понятно!?” - после чего снова щёлкнул пальцами. Женька-мелкий внимательно разглядывал своего собеседника. А потом рукой потянулся за правое ухо и стал там интенсивно что-то ощупывать, при этом не прекращая вглядываться в Женино лицо. Мужчина догадался что же обнаружил мальчик. Родинка. Как раз за правым ухом. Такая, большая, приметная. Довольно долгое время у мальчика даже была фобия по поводу этой родинки. Почему-то он боялся, что в парикмахерской эту родинку заденут ножницами, когда будут подстригать волосы возле ушей. И сейчас Женька-мелкий явно обнаруживал, что точно такая родинка есть за ухом у этого странного дядьки. Жене казалось, что от накатившей паники и безысходности он начинает терять сознание. Как выкручиваться из этой ситуации он абсолютно не понимал. Оставалось только просто бежать. И пусть потом мальчишка разбирается, что за удивительное видение он наблюдал. Пусть попробует это доказать недоверчивым взрослым, особенно родителям, знавшим своего сына как прокаченного фантазёра.
Однако тут Женька неожиданно заговорил. Дрожащим голосом он спросил:
- Дядь! Ты, вообще, кто? Ты… - Мальчик поднял трясущийся палец и указал им на Женю. - Это…
Говорить дальше мальчик сил не нашел. Тяжело дыша, даже, смело можно сказать, задыхаясь от страха он смог только повернуть палец в свою сторону и ткнуть им себе в грудь. После чего его глаза стали закатываться, а ноги подкосились. Паренёк начал оседать на землю.
С Женей тоже творилось что-то невообразимое. Он почувствовал, что тело выходит из под его контроля, он не может сделать и шаг, не может пошевелить рукой. Глаза стал застилать какой-то серый туман. Мужчине удалось то ли прокричать, а может просто “громко подумать”:
- Женька! Мелкий!
После чего Жене хотелось ринуться спасать своего двойника от хорошего удара о землю, но тело всё так и оставалось неподконтрольным, а туман начал резко сгущаться, звуки вокруг будто уносились в какую-то трубу. Последнее, что он смог разглядеть сквозь уплотняющуюся вязкую серость это Женькино бездыханное тело, лежащее на земле и растущее блестящее тёмное пятно на его школьных брюках. “Ну, вот!” - последнее что удалось подумать Жене прежде чем он окончательно утонул в сером тумане.

+3

55

elewow написал(а):

и растущее блестящее тёмное пятно на его школьных брюках. “Ну, вот!”

Короче, мужик сказал - мужик сделал!  :rofl:

0

56

Глава семнадцатая. Счастливое пробуждение

Этот плотный, тягучий, абсолютно равномерный, без намёка на неоднородность туман (если его вообще можно было так назвать) сильно напугал Женю. Было очень удивительно. Мужчина не чувствовал никакой боли, даже мысли были вполне чисты и не путались. Но в том-то и дело, что кроме мыслей ничего больше будто и не было. Женя не чувствовал своего тела. Его будто просто не существовало. Хотел пошевелить ногами или руками, но не смог ввиду отсутствия таковых. Повернуть голову - шеи не существует. Женя хотел позвать мелкого, который очевидно лежал где-то рядом, но не мог пошевелить отствующими губами и не смог произнести ни звука из-за того, что не было голосовых связок.
“Что происходит? Может я умер? И теперь моя душа в каком-то пограничном состоянии? Может это и есть тот самый ад? Или… Нет!” - Женя пришел в ужас от осознания к чему привели его безответственные опыты с взаимодействием с самим собой же из разных временных континуумов. “Доигрался в “эффект комара!” Ну конечно же, из-за того что Женька-мелкий распознал меня, произошел временной парадокс и вся вселенная схлопнулась в сингулярность! А ведь предупреждали писатели-фантасты.”
У Жени не возникало сомнений по этому поводу. Понятно, что в сингулярности барионной, привычной нам материи существовать не может. Поэтому и нет тела, осталось лишь сознание в виде каких-то полей. А серый туман? Это просто информационная плашка для заполнения привычных чувств, зрения например. Как “снег” на экране телевизора, который не принимает сигнал. Или как “синий экран смерти” в Windows, или “Kernel panic” в Linux. “Что же я натворил! Теперь всё человечество существует только в виде сознания каждого отдельного человека, растворённого в этой серой сингулярности. Вот, наверное меня все “Благодарят”!
Самое ужасное, что не виделось никакой возможности взаимодействовать с сознанием других людей. Никаких каналов связи. Жене захотелось разрыдаться, но у него не было и слезных желез.
Вдруг звенящую кромешную тишину разрезал очень громкий, как показалось попаданцу звук открывшейся двери, где-то совсем рядом. Затем послышались торопливые шаги. И вдруг серый плотный туман потерял однородность. Местами он стал сгущаться плотнее и становиться ещё темнее. Справа и слева Жени возникли две тени, напоминавшие по форме человеческие головы на плечах.
- Так и что? - отчётливо услышал он женский голос, - он пришёл в себя?
- Ну смотри, вроде же да. - Теперь говорил явно мужчина. - Эй, милейший, вы нас слышите? Дайте знак, если да.
“Я ВАС СЛЫШУ!!! ПОМОГИТЕ МНЕ” - мысленно прокричал Женя в отчаянии.
- Вроде губами шевелит. Да и глаза пытается открыть.
“Значит у меня есть губы? У меня есть глаза?” - Женя приложил еще больше усилий, чтобы раскрыть их. И вроде это стало получаться. Теперь он довольно ясно видел, что серый плотный туман на самом деле был белым потолком над ним, а под потолком на него внимательно смотрели двое в медицинских колпаках и медицинских масках на лицах.
- Я в больнице или умер?
- Ну всё, он с нами! Пойду позову “Палыча”. - Сказал мужской голос из этих двоих.
- И “Фросе” нужно позвонить. Она просила сразу сообщить, как он придёт в себя.
- Ну вот “Палыч” пусть и звонит.
Женя к своей радости ощущал как восстанавливает контроль над своим телом. Пока у него получалось ощущать свои пальцы на руках и двигать ими. Сильно гудящая и тяжёлая голова позволила повернуть себя на небольшой угол. Этого было достаточно, чтобы прояснявшимся зрением разглядеть какие-то мигающие индикаторами приборы рядом с кроватью.
“Значит я снова в больнице! Но в какой и самое главное, КОГДА? Надеюсь меня на сей раз не забросило в какие-нибудь лохматые года?”
Вскоре в палату решительно вошел третий врач. По всей видимости тот самый “Палыч”. Он тоже был в медицинской маске. Подойдя к кровати он чуть склонился над больным и внимательно посмотрел на него.
- Вот, посмотрите. - Тот мужчина, который уходил звать “Палыча” показал на приборы у кровати.
- Ага, вижу. Спасибо, сейчас разберёмся. - А затем обратившись к Жене приветливо спросил. - Ну что, уважаемый, как вы себя чувствуете?
- Доктор, как-то не очень. Голова гудит и всё тело ноет.
Это было правдой. Восстановление контроля над телом принесло и болезненные ощущения физической бренной плоти. Видать Женя всё же хорошо ударился бесконтрольно падая на землю.
- Ну это неудивительно, после такого-то. Вы вообще, считайте “родились в рубашке”...
Прежде чем узнать после чего же “такого” Женя должен радоваться, что вообще живой, его беспокоил один важный вопрос, который он не замедлил задать медперсоналу больницы:
- А чего вы все в масках?
- Вот счастливый человек! Пробыл немного без сознания и что такое COVID-19 уж и не помнит… - саркастически ответил “Палыч” - Вроде должны понимать, для безопасности и нашей и вашей. Хотя…
Женя блаженно заулыбался. Именно это он и хотел услышать. Страшное для начала 2020 года слово COVID-19 для него звучало как мёд, как песня! Это означало, что он снова в родном 2020 году. “Или? Да не! Если всё ещё пандемия, то точно 2020. Ну сколько та пандемия может продлиться? Ну ещё месяц, ну два… Не год же? И тем более не два.”
Таким образом Женя услышал прекрасную для себя новость.
- Прекрасно, вы пока чуть отдохните…
- Семён Павлович, позвоните “Фросе”, она просила сообщить как мужчина придёт в себя.
- Да, сейчас же позвоню.
- Что это за “Фрося”, уже не первый раз слышу?
- Заведующая нашим отделением, - с пафосом ответил врач. - Не знаю, почему-то взяла вас под личный контроль. Она вроде сейчас на семинаре, но просила срочно доложить. Вы не родственники, часом? Или знакомые?
Женя пожал плечами. Он не мог вспомнить никаких Фрось среди своих знакомых врачей. Может брат Костик подключил свои связи? Впрочем это было не так важно. Сейчас же бывшему попаданцу хотелось узнать на какой срок он выпал из жизни своих родных. И провел в своих удивительных сновидениях. Да, да. Женя уже не сомневался, что всё что было, как бы ни звучало это странно, но это был большой яркий сон. Особенно события завершающей фазы сна, то что по меркам Жениного восприятия произошло лишь меньше получаса назад явно больше было похоже на сон, хоть и сформированный на основе реальных событий.   
- Скажите, доктор. А что вообще со мной случилось? Как я сюда попал?
- Х-м! А вы совсем ничего не помните? - озабоченно спросил “Палыч” и передумал уходить из палаты.
- Не, ну что-то помню, но я не уверен, когда это происходило.
- Ну хорошо. Как вас зовут хоть помните?
- Это да. Рыбак Евгений… Александрович, - на всякий случай добавил Женя, - 1979 года рождения.
Про год рождения Женя сказал с некоторой опаской. Вдруг он неверно оценил текущий год в этой реальности. Но доктор удовлетворительно кивнул и ничуть не удивился.
- Отлично. И как ваш день начинался, не помните?
- Семён Павлович, вы только поймите меня правильно, но в том-то и дело, я потерял ориентир. Какой сегодня день?
- Ах, вот что! Ну сегодня с утра вроде 14 мая было.
“Фух!” - облегчённо выдохнул Женя. Но все же решил уточнить ещё одну деталь.
- Ещё раз прошу прощения, но у меня есть основания быть неуверенным и насчёт года.
- Ха! Ну вы даёте! 2020-й год сейчас. 2020-й от рождества Христова. Могу назвать от сотворения мира.
- Ах, ну если так, то помню я, конечно, хорошо всё помню. До определённого момента. - Женя был просто счастлив. Получается он не потерял ни дня из своей современной жизни. Пробыл без сознания  всего несколько часов. И хотя сильно гудела ушибленная голова, ныли  конечности и разные мягкие ткани. Даже гипс на ноге Женя смог уже почувствовать. Но в данный момент он был самым счастливым человеком. - Это была “Тойота Приус”?
- Я не знаю под что вы там угодили. Это не было написано. Просто вас привезли по ДТП. То есть это помните?
- Да, но очень мало.
- А после этого что-то помните, до момента когда очухались? Или полный провал?
- Не провал, доктор. Вы бы знали какой не провал! - Женя улыбнулся и покачал головой. - Ни за что не поверите. Мне приснился сон, что я очнулся в больнице, но… В 1989 году. Представляете?
- Забавно. Интересный сон.
- Вы даже не представляете насколько забавный. Вы понимаете, я в этом удивительном сне прожил полноценный год. Да, примерно год. Вот так вот, день за днем. Я там работал, знакомился с людьми, попадал в различные приключения. Я видел наш город таким, каким я его запомнил в детстве. Я даже работал в лагере, в котором отдыхал в детстве. Я, в конце концов… Подсматривал за собой маленьким. И всё это выглядело настолько реалистично, настолько естественно, что я даже ни капли не сомневался, что я реально каким-то удивительным образом провалился в прошлое.
- Невероятно! - Палыч заинтересованно слушал, массируя свой подбородок. - Знаете, это может быть очень интересно тем, кто занимается научной стороной вопроса. Что способен выдавать наш мозг под воздействием хорошей травмы.
- Хотя какие-то моменты - я вот только сейчас понимаю - были слишком невероятными. Какие-то просто удивительные совпадения. Ну что же поделать, сон. Например, я там почти сразу познакомился с одной девушкой, с которой в детстве всего один раз совершенно случайно виделся. Или в лагере познакомился с одним мальчишкой, который оказался соседом моей подружки детства. А под конец там вообще такой сюр начался!
- Кстати, а как вы вышли из этого сна? Случилось какое-то яркое событие?
- О, да! Если говорить кратко, я хотел вмешаться в одно неприятное событие своего прошлого и изменить его. Вроде сначала всё получилось, но потом я раскрыл себя. Женька-мелкий (так во сне я называл себя маленького) догадался кто я и мы оба свалились в обморок. Вот так я и очнулся.
- Это действительно интересно. Вам бы написать историю про это как только подлечитесь.
- А что, идея хорошая, - загадочно улыбнулся Женя. - Есть одно сообщество, которому точно будут интересны некоторые детали этого приключения.
- Ладно, отдыхайте. Скоро приедет ваш врач, можете ей тоже рассказать про это. Думаю ей будет интересно.
Женя хотел поинтересоваться, не эта ли загадочная “Фрося” является его лечащим врачом? И также хотел уточнить её полное имя. Всё же неудобно обращаться к такому серьёзному человеку как к какой-то уборщице или доярке. Но как только “Палыч” открыл дверь, чтобы выйти из палаты тут же из предбанника раздался какой-то непонятный шум и возня. Какой-то напряжённый, явно мальчишеский голос запричитал:
- Ну пустите же меня! Ну всего на минуточку!
Кто-то другой явно его держал и не давал пробежать в палату. У Жени учащенно забилось сердце. Кажется он узнал этот голос. Голос, который по своим ощущениям не слышал уже целый год.
- Ох, ты настойчивый! Ты вообще как сюда проник? - это уже сам врач ввязался в разговор, всё ещё прикрывая своим телом приоткрытую дверь. - Слушай, пока нельзя сюда. Потерпи. Сейчас зав. отделением сюда придёт и влетит всем.
- Нет, она мне разрешила! Не верите? Позвоните ей. - настойчиво прокричал так хорошо знакомый мальчишка.
- Ладно, только недолго давай.
Ещё эти слова были в устах доктора, как под его рукой пронырнул юркий шалопай и с криком “папка!” бросился в уже приготовленные объятия Жени. Последний ничуть не стесняясь лил слёзы радости, обнимал, целовал и всячески тискал сына. Он даже не мог представить себе, что так скоро сможет увидеть его и снова обнять.
Валик тоже потихоньку плакал и нежно обнимал папу:
- Пап, ну как ты так? Ты нас так напугал.
- Прости, сына. Кого это “нас”, кстати? Тебя, дядю Костю, бабушку?
- Да всех, вообще! - совершенно серьёзно, по-взрослому ответил Валик.
- Сынок, дорогой! - Женя боялся выпустить мальчика из рук. По его меркам они не виделись целый год. Хотя теперь было понятно, что для самого Валика это расставание было недолгим. Еще вчера вечером они говорили по телефону. Просто мальчик сильно переживал, когда узнал, что с папой произошло несчастье. Но был рад услышать, что тот уже пришёл в себя и поэтому всеми правдами и неправдами пробрался в отделение. Впрочем не соврал мальчик и про разрешение от заведующей отделением. Женя пока не стал рассказывать сыну об удивительном сне и что для него значило пережить эти несколько часов забытья.
- Валюшка, мой ненаглядный! - Женя просто продолжал гладить сына по голове и трепать его светло-русые волосы. - Если бы ты только знал, как я тосковал по тебе!
Впрочем, для всех кроме самого Жени это звучало бы странно. Наверное не стоило об этом говорить. Но вот Валик на эту фразу отреагировал весьма необычно. Он внимательно посмотрел на отца, будто о чём-то задумавшись. А потом совершенно серьёзно ответил:
- Я знаю, пап.
- Ох, знает он! Откуда ты знаешь? - рассмеялся Женя, предпочитая чтобы сейчас не отвечать на расспросы сына. Конечно, он когда-то расскажет о своём сне, но не сейчас.
Валик тем временем уже о чём-то упрашивал Семёна Павловича:
- Ну пожалуйста, пожалуйста! - совершенно по-детски, подпрыгивая от нетерпения на месте умолял он врача.
- Слушай, я итак пошёл на встречу. Ну нам же попадёт. Давай-ка вы уже завтра придёте.
- Ну дядя доктор, ну пожалуйста. Ей не очень легко было прийти. Она всё равно здесь уже.
- Ох, ну ладно! Давай только быстро. Иди, зови. Не больше 5 минут вам даю.
- Спасибо! - Признательный ребёнок обнял врача за талию и куда-то умчался.
Женя как-то упустил, о ком идёт речь? Кого он привёл? Почему нелегко было прийти? Вроде там что-то звучало про маму. Может имелась ввиду Женина мама, Валика бабушка? Скорее всего. Но каково же было удивление попаданца-неудачника, когда в палату, нет, не вошла, а вся в слезах вбежала… Верка, бывшая жена.
Мужчина почувствовал себя как-то неловко. Нет, он всегда говорил, что продолжает любить свою бывшую и не против вернуть всё на прежние позиции, но не вот так вот. Как-то Жене показалось не совсем корректным сделать вид, что ничего не произошло и со слезами бросаться обниматься и целоваться. Он хоть и не препятствовал этому, чтобы не накалять обстановку, но вел себя безэмоционально и холодно. Просто, ну а как же все резкие слова, которые слышал Женя последние года 2? Как же угрозы не давать видеться с сыном? В конце концов, что там с “дядей Ромой”? Вот этот “животик”, явно где-то 7-8 месячный это он уже успел организовать? “Вот так-то. Это же сколько я не видел Верку, что не замечал её “положения”. И Валик, главное, молчал. Вот партизан! Обрюхатили, значит уже.” На фоне всего этого особенно странно выглядели слёзы бывшей и её причитания:
- Женька! Медвежонок! Ну что ты нас напугал так. Я примчалась… Что с тобой? Что врачи говорят? Доктор, что с ним? Женька, ты чего такой хмурый?
Валик тоже со стороны удивлённо наблюдал, что папа как-то весьма прохладно встретил свою супружницу. Но Женя в этом ничего удивительного не видел. Чуть отстранив Верку от себя и покосившись на Валика, стоявшего у окна он серьёзно сказал:
- Послушай, Верка. Я в принципе рад, что ты решила вернуться ко мне. Но ты же понимаешь, что это уже требует каких-то условий. Нам есть что утрясти и обговорить, согласись? - На слове “обговорить” бывший кивнул на Веркин живот.
Женщина аж потеряла дар речи.
- Медвежонок… - тихо прошептала она будучи крайне протрясённой. - Что ты такое говоришь?
Какое-то время Вера неподвижно разглядывала своего то ли бывшего, то ли действующего мужа, а потом расплакалась и ласково заговорила:
- Бедный, мой Женечка! Ты видно головушкой сильно ударился. Он частично потерял память? - обратилась Верка к отказывающемуся что либо понимать доктору. - Ты потерял память, бедняжка. Ничего, ты выздоровеешь. Вот увидишь.
Женя тоже мало что понимал и пока особо не верил в эти слёзы. Как вариант он решил понаблюдать за реакцией сына. Но в том-то и дело, что Валик крайне удивлённо смотрел именно на отца, а не на маму, будто хотел сказать: “Пап, ты чего? С катушек съехал?”. Жена при этом продолжала причитать:
- Чтобы вернуться к тебе, я должна сначала бросить тебя. Как ты мог подумать!? Медвежонок, я тебя никогда не брошу! А как же наша Светочка? - И Верка положила ладонь на свой живот.
Уже не сурово, а чуть растопив свое сердце Женя переспросил:
- Наша? - При этом он ткнул пальцем в себя.
- Конечно наша! Ты не помнишь, как мы захотели… Ты помнишь, ты сам же предложил, пусть будет Света?
- Светочка?
- Ага! - засмеялась Верка и взяв ладонь мужа положила её себе на живот.
И только прикоснувшись к своей кровинушке внутри матери Женино сердце растаяло окончательно и он со слезами в глазах обнял супругу:
- Верка! Верочка! Прости меня. Что-то я точно попутал берега. У меня в голове всё перемешалось. - И он впервые за 2 с лишним года нежно поцеловал свою вторую половинку. - Слушай, а знаешь что? А давай пусть будет не Светка, а Лида, Лидуся?
- Лидуся? Как скажешь, золотой мой! Ты только нас больше так не пугай. Хорошо?
- Не бойся, крольчонок. Я поправлюсь. Всё будет хорошо. Теперь точно будет хорошо.
- Знаете, - наконец вмешался в семейную драму стоявший в сторонке “Палыч”, - я думаю сейчас все эти эмоции могут навредить. Наверное на сегодня хватит. Я серьёзно. Давайте отложим на завтра.
- Да, да, - засобиралась Верка, беря за руку и Валика - мы пойдем. Поправляйся, дорогой. Завтра мы к тебе зайдём ещё.

- Я так ничего не понял. Так как на самом деле, она вам супруга или вы в разводе?
- Доктор, я честно не знаю. Я помню, что мы разводились.
- Но в ваших документах никакой записи об этом нет.
- Нет? А была… Я ничего не понимаю. Я точно помню, это было тяжело пережить.
- Странно. Может это часть вашего необычного сна? - Доктор продолжал делать предположения.
- Да вроде нет. Это было явно до того. Хотя… Я уже ничего не понимаю. Где сон, где явь…
- Вам нужно просто пока не забивать себе этим голову. Потом разберётесь. Да и мне пора идти, у меня там целое отделение больных. Скоро придёт ваш врач.
- Спасибо вам.
Действительно после такой эмоционально напряжённой встречи Женя чувствовал себя несколько измотанным. Давало о себе знать и слегка пошатнувшееся здоровье. Но не думать о произошедшем он не мог и в одиночестве тихо рассуждал сам с собой:
- Что это всё значит? Как так получилось? Может реально приснилось? Да не может быть! Я же отчётливо помню. А может всё же… - У Жени по спине пробежал холодок. - “Эффект комара”? Может это всё было взаправду? Всё же что-то неосознанно натворил там в прошлом? Да нет! Бред же. То был сон. Удивительно реалистичный, но сон. Возможно и развод мне приснился, как часть того, что я рассказывал Лиде. Во сне мне казалось, что рассказываю чистейшую правду и вот я и после пробуждения воспринял это как реальность. Наверное так.
Найдя более-менее логичное объяснение неожиданному повороту обстоятельств Женя наконец-то успокоился и сам не заметил как погрузился в сон.

Проснулся Женя от ощущения, что кто-то смотрит на него в упор. Открыв глаза он убедился, что так и есть. Над ним склонилась ухоженная и симпатичная женщина лет 50-ти. На ней был также медицинский колпак и маска сдвинутая на подбородок.
“Наверное это и есть та самая Фрося, о которой мне столько говорили”, - совершенно логично заключил Женя. Но эта женщина почему-то смотрела на него не как на пациента, внимательно изучая, а как на хорошего приятеля, которого очень рада видеть. Она улыбалась почти во всю ширину своих хороших белых зубов. Жене даже показалось, что он действительно её знает. Уж очень это лицо было знакомым. Причём ассоциировалось с чем-то очень приятным. Мужчина снова напряг память, но мысли ускользали из немного травмированной головы.
“Да где же я её видел?”
Женя в какой-то момент увидел, что вроде на глазах женщины выступили слёзы. Это выглядело не очень утешительно и ободряюще - плачущий лечащий врач у постели больного. Но новая посетительница наконец-то зашевелила губами. И вот когда Женя услышал этот тихий голос, он чуть снова не потерял сознание.
Если внешность человека с годами может меняться порой до неузнаваемости, то вот голос, однажды сломавшись в подростковом возрасте, остаётся почти неизменным и узнаваемым на протяжении всей жизни, лишь к старости приобретая скрипучие оттенки. И вот этот голос Женя узнал сразу и безошибочно. И поняв, кому он принадлежит мужчину бросило в жар, а дыхание мгновенно спёрло.

+4

57

Глава восемнадцатая. Добро пожаловать домой!

- Ну, привет, Женя! - улыбнувшись ещё шире и смахнув слезу с ресниц наконец сказала неожиданная гостья. - Добро пожаловать домой!
- Лид…? - не сказал, а скорее хрипло выдохнул Женя. На последнюю гласную просто уже не хватило воздуха в лёгких.
- Ага, точно! Лид, Лид. Узнал, значит? - радовалась женщина. - Женька, дорогой мой, как я рада тебя видеть! Дождалась всё же.
- Но как!?
Женю немного отпустило. Он уже снова смог дышать, хоть и тяжело. Мысли путались.
- Я ведь был уже уверен, что мне это всё приснилось. Уже нашёл такое логичное объяснение всему, а выходит…
- А выходит, что не приснилось. И я тому свидетель. Мы с тобой очень мило общались в 1989 и 1990 годах. А потом ты неожиданно пропал.
- Это невероятно! Я ведь думал, что просто ты попала в мой сон, поскольку я запомнил тебя тогда, на той линейке, ну когда я… Опозорился. А значит это всё взаправду было? И Лёшка с Димкой. И другие.
- Да, Жень. Я пыталась выяснить у разных знающих людей. Но все как один говорили, что такое невозможно и таких случаев науке неизвестно. Так что искать какое-то логичное объяснение этому бесполезно. Просто, было и было. Главное, что ты вернулся, как и мечтал всегда. Поможем тебе встать на ноги. Это уж наша ответственность. Я потому тебя сразу к нам забрала, чтобы максимально помочь.
- Спасибо, Лида. Не знаю как тебя благодарить. Скажи, это тебя тут “Фросей” называют или это кто-то другой?
Лида рассмеялась.
- О, да! Они меня так называют. Это я.
- Но почему “Фрося”? - удивился старый приятель.
- Ничего особенного просто моя фамилия по мужу Ефросий. Всего-то.
- Кстати, значит ты замужем?
- Всё как ты пророчествовал. Миша - мой бывший сокурсник. Хотя поженились мы уже когда ординатуру проходили. Он замечательный муж, и прекрасный отец наших девочек.
- О! Значит у вас девочки? И сколько?
- Две. Старшая уже почти заканчивает “мед”, а младшая пока ещё в лицее учится. Заканчивает 11-й класс.
- Ох, и время пролетело! Ты же подумай! Ведь с моей точки зрения я еще 2 дня назад общался с молоденькой студенткой Лидусей.
- Да, да! Ну и..?
- Что?
- Даже не спросишь, как мы их назвали?
- Ну я просил назвать в честь меня. Но тогда я говорил про мальчика.
- А что, разве имя Женя не подойдёт девочке?
- Ну да. Значит старшая - Женя?
- Ага. А младшая… Тоже очень дорогое для тебя имя и тоже универсальное, унисекс, как говорится. - Лида вопросительно посмотрела на Женю.
- Ээээ… Ага, Валя? Валентина?
- Точно!
- Слушай, я очень рад, что ты имеешь счастливую семью. А ты знаешь, у меня ведь тоже… Ты даже не поверишь! Я до сих пор до конца не верю.
- Да что ты говоришь!
Судя по насмешливому тону Лида понимала о чём сейчас пойдёт речь и более того, отлично осознавала причины удивления Жени по этому поводу.
- Представь себе, ко мне сегодня первым пришёл Валик. Я очень рад был его видеть. Только не ругай, пожалуйста врачей за то, что они пустили его.
- Всё норм. Я знаю, я сама разрешила ему. Он такой милый и замечательный мальчишка.
- Ух, ты! Значит он не обманывал? Так вот, а потом он привёл… Не поверишь. Верунчика. И, понимаешь, она аж чуть не обиделась на меня, когда я заговорил о том, что мы в разводе. Я ничего не понимаю, но мы не расставались, между нами ничего плохого не было. Она меня любит и очень переживает за меня. - Лида улыбаясь кивала в ответ на взволнованный рассказ Жени. Создавалось впечатление, что её это всё совершенно не удивляет. - И еще, она, понимаешь, беременная. У неё там девочка. И утверждает, что отец - я.
- Ну раз утверждает, то значит так и есть. Самое главное, скажи. Ты счастлив?
- Очень! Я очень рад, что так получилось. Но я не понимаю как так вышло.
Лида снова заулыбалась:
- Получилось и получилось. Просто кое-кто не боится всяких “эффектов комара”. Ты понял меня?
Женя очень выразительно посмотрел на Лиду и выдержав паузу ответил:
- Я тебя понял. Вполне.
Он посчитал бестактным начать выяснять как именно Лида вмешалась в прошлом, что изменило будущее. Впрочем, частично Женя получил намёк в следующей просьбе женщины: 
- И это, ты главное про Светку забудь. Забудь… Впрочем, думаю она сама тебя знать не хочет.
- Хорошо. Лида, спасибо тебе. Я буду твоим должником до гробовой доски.
Немного посидели в тишине. Женя должен был переварить полученную информацию. Это правда, опыт однозначно показал, что если бы Женя продолжал бояться и не полез бы тогда защищать Женьку-мелкого, то до сих пор был бы в прошлом. И вероятно бы тоже общался с Лидой, но молодой, в парке или кафешке.
- Ты знаешь, Верка сказала, что я до всего предложил нашу дочурку назвать Светочкой. Но сегодня я передумал и предложил назвать Лидусей. Она согласилась.
- Ну вот и отлично! Значит мы - квиты.
- Нет, не квиты. Я же так и не исполнил своё обещание.
- Какое?
- Ну я же обещал купить тебе кафе. Осталось совсем немного и я бы разбогател.
Лида звонко рассмеялась.
- Ой, Женька! Не нужно мне никакое кафе. Я счастлива заниматься любимым делом. Всё, больше мне ничего не нужно! Я рада, что ты тоже счастлив и снова здесь. А всё остальное неважно.
- Знаешь, если бы я тогда не проявил смелость…
- И я очень рада. Видишь как сразу решилась проблема? А я тебе ещё тогда, на линейке говорила, подойди к парню. Подошел бы и…
- Ты что, я бы столько интересного упустил. Столько всего за этот год произошло. Кстати, а откуда ты знаешь что послужило толчком к моему возвращению?
- О, это просто невероятная история!
- Как и всё вообще в этих приключениях.
- Понимаешь, когда ты просто пропал и никто не знал где ты я сразу догадалась, что ты вернулся. И мне всегда очень хотелось вычислить дату и желательно место, где это произошло. Я уже тогда дала себе слово “ловить” тебя в будущем. Но я же точно не знала когда ты “вывалишься” здесь. Хорошо, что это произошло так, прямо сегодня. А вдруг бы это произошло ровно через год, 14 мая 2021?
- А я уж не помню, тогда тоже было 14 мая, только 1990 года?
- Да, удивительно. Правда? Какой-то перекрёсток времени, прямо.
- Так, и как же ты об этом узнала? Так вот. Как-то я проходила практику в городской детской больнице. И однажды меня прикрепили к больничному архиву и я помогала систематизировать старые карточки. И в один прекрасный день… Я просто не поверила своим глазам. Попадает мне в руки старая карточка. Дата поступления: 14.05.1990. ФИО пациента: Рыбак Евгений. Дата рождения: 14.09.1979. Я аж чуть не выронила из рук её.
- Ну? - Женя аж задрожал.
- Ну и тогда я впервые пошла на мелкое должностное нарушение. Я забрала карточку, чтобы спокойно изучить. И отлично, что врач скорой оказалась несколько более дотошной, чем требовалось и записала некоторые вещи, которые обычно ленятся записывать. “Со слов пациента: обморок и последующее получение травм случилось после того как мальчик, по его утверждению, повстречал себя же взрослого, который якобы пришел ему на помощь и спас от хулиганов.” И хотя врач описала это как возможные галлюцинации или результат бурной фантазии, но зачем-то написала это. И спасибо ей. Потому что только я поняла, что это чистейшая правда и никакие не галлюцинации.
- Потрясающе!
- Вот так я и узнала, когда, где и при каких обстоятельствах ты видимо вернулся. Скажи, а как Женька-мелкий узнал тебя? Он просто случайно увидел или как?
- Мы даже парой слов перебросились, хотя я старался исказить свой голос. Но прокололся на одной неочевидной вещи. Помнишь вот это моё фирменное: “Понятно”? - Женя поднял руку и щелкнул пальцами.
- Ага! Я никогда не могла понять, зачем ты это делаешь.
- Я сам не знаю, откуда у меня эта привычка появилась и зачем. Но это было настолько до автоматизма отработано. Я уже развернулся и собирался скорее уходить, но услышал, что Женька у меня за спиной удивлённо щелкает пальцами. А потом еще и спрашивает: “Дядь, ты кто? Ты - это я?” У меня аж холод по спине пробежал. И ещё узнал по родинке у меня за правым ухом. - Женя чуть повернул голову, чтобы показать свою родинку. - Он явно её заметил, потомоу что ощупывал у себя. Короче, сообразительный мальчишка… Я… Был. Ну и последнее, что я увидел, когда он уже падал на землю… Женька- мелкий описался. Не знаю почему. Наверное от шока.
- Да, это было тоже записано, - улыбнулась Лида. - Думаю это ему простили. Вот так вот, значит. Ну что, Женька, давай посмотрю, что тут с тобой, что будем делать.
Лида подробно изучила состояние друга, внимательно прочитала всё, что до её прихода успели записать в карточку, результаты анализов, которые успели сделать. Многозначительно покивав головой и поцокав языком наконец-то дала свой вердикт хорошего специалиста:
- Жень, ничего серьёзного, за что стоило бы переживать. Но, конечно, тогда в 1989 ты значительно проще отделался. Так что давай так. Я переведу тебя в очень хорошую палату в общую терапию, нечего тебе в реанимации делать. Но я буду продолжать тобой заниматься и поставлю тебя на ноги, в этом не сомневайся. Ты - будешь под моим покровительством. Кстати, из-за пандемии у нас сейчас очень ограниченный режим посещения, но когда твои захотят прийти я всё организую, не переживай. А сейчас я пойду договариваться куда тебя перевести.

Действительно, буквально за час на самом высшем уровне был организован перевод Жени в очень хорошую отдельную палату, с собственным санузлом. Ему помогли устроиться самым удобным образом. После чего Женя даже успел позвонить (телефон уже работал исправно) родителям и брату, успокоить что с ним всё хорошо и жить будет, причём очень даже счастливо. Женя до сих пор не мог привыкнуть и у него всякий раз наворачивались слёзы от осознания того, что у него снова есть полноценная семья, да и ещё очень скоро ожидающая пополнение.
Когда уже за окном начало темнеть в его новую палату вдруг вбежала сильно взволнованная Лида. Женя ещё удивился, что она до сих пор не ушла домой и всё ещё была в больнице.
- Женька, беда! Прости меня легкомысленную дуру.
- Что случилось, Лидочка? Тебе влетело от начальства из-за меня?
- Не, вообще не в этом проблема. Это чисто мой прокол, причём конкретный, фирменный!
- Да что же произошло?
- Слушай, помнишь 1 сентября 1989 года? Мой первый день учёбы в институте?
- Ну да.
- Ты тогда пришёл меня поздравить. Мне было очень приятно. Потом мы пошли прогуляться по центру. Как всегда мороженого поесть.
- Хорошо помню. Ты тогда ещё настояла, чтобы мы сфотографировались у уличного фотографа. А я не сильно хотел, боялся оставлять следы.
- Вот! И не зря боялся ведь.
- Что случилось?
- Понимаешь, это фото я всегда держала на виду. В начале в своей комнате, потом где работала. Оно мне всегда было очень дорого. Особенно, когда ты пропал. И вот и уже в своём новом кабинете, как зав.отделения я тоже это фото держала в рамке на самом видном месте. Никого это не интересовало, мало ли что за мужчина со мной. Папа, дядя, профессор - так наверное думали другие…
- И что случилось.
- Жень, оно пропало! - Лида тяжело задышала и у неё потекли слёзы.
Женя пока слабо соображал в чём опасность этого происшествия, поэтому попытался успокоить взволнованного доктора:
- Лида, стоит ли так переживать. Ты думаешь это может принести какие-то проблемы? Может кто-то убирал у тебя в кабинете и случайно задвинул куда-то?
- Нет, нет. Утром точно оно было. Я ещё посмотрела, потому что ожидала, что ты можешь сегодня вернуться. После этого никто не убирался там. И у меня в кабинете был лишь один человек, которого это фото могло заинтересовать и сильно удивить. - Лида дрожащей рукой достала из кармана салфетку.
- И кто же?
- Я совсем не подумала об этом. Я сама разрешила посидеть ему тихонько у меня в кабинете, пока ты не придёшь в себя или я не вернусь с семинара. Твой Валик…

+4

58

Глава девятнадцатая. В изменившихся обстоятельствах

- А скажи, мой друг ненаглядный, почему ты не на занятиях?
- Так это, пап, закончились уже.
Женя улыбнулся. Валик совсем не умел врать. И уж отец моментально раскусывал, когда тот пытался это делать.
- Да ладно! В 11 часов? И это в 4-ом то классе?
- Так сейчас же мы дистанционно учимся. Там всё быстрее. Чего тянуть?
Женя укоризненно, но добродушно посмотрел на сына и сделав паузу сказал:
- Сына. Давай договоримся. Мне очень приятно, что ты переживаешь за меня и хочешь быть рядом, но мне ещё приятнее будет, если ты не будешь при этом пренебрегать учёбой. Ещё не известно, сколько мне придётся здесь пробыть. И на всё это время ты забросишь школу? Не, так не пойдёт. Тем более мы все приближаемся к очень ответственному моменту, скоро родится твоя сестричка. Нам всем нужно быть очень собранными и ответственными. И от тебя ожидается всего-то быть послушным и хорошо учиться. Договорились?
- Хорошо, папочка, - тихо ответил мальчик, опустив глаза в пол.
- Ну вот и отлично! - Женя всё же обнял одного из самых любимых человечков. - Тем не менее я рад, что ты пришёл!
- Пап, а мою сестричку ты Лидой предложил назвать в честь тёти Лиды? - Валик, обрадовавшись что Женя не сильно сердится на него решил сменить тему.
- Да. Ты уже познакомился с ней? С тётей Лидой?
- Ага, она классная тётя. А ты с ней давно знаком?
Женя чуть напрягся от этого вопроса, почуяв что он может быть связан в том числе со вчерашней пропажей фотографии из кабинета заведующей. Но зато появился отличный повод обсудить этот деликатный вопрос с сыном.
- Ну, знаешь, уже какое-то время. А ты ничего больше не хочешь рассказать мне о тёте Лиде? Или о вещах из её кабинета.
Валик моментально заметно погрустнел и снова опустил взгляд. Помолчав какое-то время он вместо ответа расстегнул молнию на своём рюкзачке, вынул оттуда стеклянную рамку со вставленной чёрно-белой фотографией, и не глядя папе в глаза протянул её.
- Зачем ты её взял? - по-доброму поинтересовался отец.
- Она меня… - Валик не мог подобрать нужного слова. - Как бы это…
- Взволновала? Напугала? - помог Женя.
- Ну да. Вот именно.
- Почему?
Валик какое-то время пожимал плечами, будто не решаясь прямо задать этот вопрос:
- Пап, а почему тут написано “1989” и ты стоишь с… Это же тётя Лида, только молодая?
- Вроде похожа, - как можно спокойнее ответил Женя. - Но почему ты решил, что это я?
- Ну как же! Ну а кто это? - очень взволнованно ответил Валик. - Пап, скажи, ты как-то оказался в прошлом? Это из-за того что ты попал под машину? Ты попал под машину времени?
Женя хохотнул. Он посадил сына рядом с собой и взял в свои руки его ладонь. Это всё показывало, что предстоит серьёзный разговор.
- А что, интересная идея! Насчёт “попал под машину времени”. Послушай, мне очень не нравится, когда ты врёшь и выкручиваешься, так что сделать сейчас так же с моей стороны было бы очень непедагогично. Но я хочу взять с тебя слово, что ты будешь держать язык за зубами. - Женя очень серьёзно посмотрел в глаза Валика, так что тот сразу поклялся.
- Честно, честно! Папа, я буду молчать!
- Это очень важно. Больше даже знаешь почему? Если об этом узнают… Я даже не знаю. Меня могут попытаться устранить, или запрут куда-то в какие-то лаборатории где будут мучить и изучать.
Женя специально слишком застращал сына преувеличенными по серьёзности последствиями, чтобы лучше замотивировать его молчать. Он знал, что Валик слишком его любит, чтобы допустить хоть какой-то вред своему обожаемому папе. И это сработало. Валик сделав круглые глаза тут же крепко обнял папку, показывая, что ни в коему случае не отпустит его ни в какие секретные лаборатории.
- Вот, поэтому даже мама не должна об этом знать. Договорились?
Валик, уже чуть не плача активно закивал.
- Так это правда, насчёт машины времени?
- Я не знаю, может действительно, как ты говоришь, я попал под машину времени, но факт в том, что я очнулся в больнице в 1989 году. Там я познакомился с молоденькой медсестрой Лидой. Она мне очень помогла. Я прожил в том времени целый год. Представляешь, сына, целый год! Целый год я тосковал по тебе. Ты вчера ответил, что знаешь об этом. Ты действительно по фото догадался? Или просто так сказал.
- Я догадался, пап. Ну, точнее…
- Предположил?
- Ага.
- Смотри, какой сообразительный. Ну ты молодец!
Валик даже улыбнулся от такой похвалы. А Женя ещё раз серьёзно напомнил:
- Итак. Никто об этом не должен знать. Только я, тётя Лида и теперь ещё ты. Ты помнишь?
- Папа, я обещаю. - Сын заметно повеселел и воодушевился. С восторгом он стал расспрашивать папу о подробностях его пребывания в прошлом, но отец имел к Валику ещё одну просьбу:
- Сына, давай я как нибудь потом тебе расскажу. Это действительно было интересно. А сейчас я хочу тебя очень попросить, пойди к тёте Лиде, извинись перед ней, верни фотографию и скажи, что мы с тобой всё ЭТО обсудили. Хорошо? И больше так никогда не делай. Зачем ты вообще взял с собой фото? Ну переснял бы, если уж так тебя это заинтересовало.
- Я не смог. У меня камера не работает.
- Почему ещё?
Валик снова погрустнел и опустил глаза, но всё же вздохнув тихо ответил:
- Разбил её.
- Разбил… Вот! А еще хочешь, чтобы я… Мы покупали тебе каждый год новый телефон.
Женя слегка щёлкнул сына по кончику носа.
- Ну давай, иди, сделай прямо сейчас.

Однако в дверях Валик столкнулся с высоким худощавым мужчиной, который радостно поприветствовал его:
- О! Здорово, племяш!
- Здравствуй дядь Костя! - племянник тоже очень обрадовался и обнялся со своим дядей.
- Ну и где наш самый больной в мире Женька?
- А, вот там, - махнул рукой сын.
- Ну здорово, братишка!
Теперь пришло время объятиям старшего брата. Женя очень рад был видеть Костика. Как раз как-то получилось, что они уже довольно давно не виделись. Особенно старшему брату казалось, что это расставание сильно затянулось. Ну если не считать того случая, когда Женя случайно встретил ещё 5-летнего Костика, который шагал за ручку с мамой вероятно из магазина. “Удивительно!” - восхитился такому парадоксу мужчина.
- Ну как ты? Ну напугал нас всех. Мама там дома уже таблеточный конвейер дома установила. Но так вроде ты молоток, огурец! - Костя оглядел брата. - Я думал ты тут полуживой лежишь, как Вера вчера рассказала.
- Ну, ты же знаешь, что Верка очень любит страстей нагнать. - Женя улыбнулся и даже попытался показать брату, что и загипсованная нога ему не помеха. - Вот, если что могу даже до туалета допрыгать. Благо он прямо тут, в палате.
- Да, палата у тебя - просто шикардос! Как это тебя в такую устроили? Или заплатил?
- Да, так… Одна хорошая знакомая посодействовала. Она тут в РКБ заведующая одним из отделений.
- Нормально! А чего раньше молчал, что у тебя такие знакомые есть?
- Так не знал. Не знал, что она так поднялась. Я вот только вчера как сюда попал, так случайно встретились и оказывается…
- Ну отлично. Тогда я спокоен. А то я думал буду за тобой ухаживать, с ложечки кормить, судно выносить, подгузники менять…
- Что это с тобой? Что за фетиш? - решил пошутить Женя. - Тебе прямо так хочется из под меня судно выносить и подгузники менять?
- Так я же в плане заботы о братишке моём драгоценном. Я должен долг вернуть?
- Какой ещё долг? Я что-то не припоминаю, чтобы я тебе подгузниками задолжал.
- Ну а как же, когда я совсем малявкой был, не менял мне пелёнки?
- Ах, ух! Ну то же совсем другое дело. Да и на самом деле не так уж часто. Больше мама с папой. Ну иногда я. Я же тоже тогда ещё совсем мелким был. Тоже придумал, долг!
- Ну хорошо, а тогда, когда мне было 8 лет, в лагере?
- Аааа! Когда во время ярмарки…
- Вот, вот! Во время ярмарки, когда я уписялся.
- Ну и чем ты мне тогда задолжал?
- Ну ты же мне тогда штанишки менял, от других прятал, защищал, утешал?
- Ну и что? Я же от чистого сердца. Да и прятал же не я, а этот мальчик… Как его звали?
- Я уж и сам забыл. Но хороший такой, добрый. Вот почему-то запомнил имя его сестры. Юлька её звали.
- Юлька? - задумчиво переспросил Женя.
- Да. А что?
- Да, так. Ничего. Мало ли тех Юлек? - Старший брат махнул рукой. - Точно. Отличный пацан. Так что даже не переживай.
- Да я и не переживаю, я так, просто вспомнилось почему-то. - Костя помотал головой и засмеялся.
- Меня, кстати, тот случай немного обрадовал.
- Почему?
- Ну на меня папа ворчал, если помнишь, когда я описался пару раз, то в кино с подружкой, потом в школе, то он говорил “Ну как тебе не стыдно? Костик меньше тебя, но не…” А тут Костик возьми и выдай в 8 лет.
- Точно!
- Ладно, хватит эти деликатные темы обсуждать. А то, вон Валик уже стоит и улыбается. Не надо ему такое слышать.
Мальчик действительно уже успел уладить все неприятности с Лидой, которая заверила его, что совсем не сердится. Тихо зайдя в палату он услышал странный разговор между папой и его братом.
- Да ничего, - продолжая улыбаться возразил сын, - это интересно.
- Тебе интересно? Это что-то новое.
- Ладно, братишка. Извини, я с пустыми руками. Просто даже не представлял надо ли тебе что-то? Если что надо скажи, я тебе привезу.
- Да вроде у меня всё есть. Слушай, знаешь что привези мне? Чтобы Верка с животом не тащила сюда. Привези мой ноутбук, поработаю пока сколько могу. А то у меня там проект горит, а я тут лежу.
- Всё, договорились! Ну давай, Женька, выздоравливай! Пока, племяш. Заходи в гости. Поди уже Сашку давно не видел?
- Пока, Костик! Спасибо, что зашёл.
- Пока, дядь Кость!

Валик снова подсел поближе к папе и явно не решался о чём-то спросить его. Женя, хорошо понимая эмоции сына вопросительно посмотрел на него, так что тот уже не смог промолчать, но всё ещё сильно смущаясь начал очередной “допрос”:
- Пап… А вот скажи… А ты, когда был в прошлом, ты видел себя маленького?
- О, да! Слушай, это было очень волнительно. Пару раз было случайно. Но ещё я не удержался и несколько раз специально подсматривал за собой в некоторые очень интересные моменты.
Женя не собирался уточнять чем именно были интересны эти пикантные моменты. Но Валик будто знал о чём идёт речь и сильно смущаясь, но при этом улыбаясь продолжал расспрашивать:
- Пап… А ты видел, как ты маленький… Ну это… Описался?
- О! Здрасти вам! А чего ты решил, что я должен был такое увидеть? Тебе тётя Лида что-то рассказала?
- А тётя Лида тоже видела? - аж оживился Валик, потихоньку теряя смущение и неловкость.
- Так с чего ты решил?
- Ну, пап. Ты же попал в 1989 год? Я посчитал, что тебе тогда как раз было 9-10 лет.
- Ну и что?
- Ну ты же сам рассказывал мне, что как раз в том возрасте пару раз в штаны написал.
Женя снова испытывал двоякие чувства и не знал, то ли радоваться, то ли грустить. Но вроде раньше сын такими вещами не интересовался. Даже если вдруг когда Женя как бы невзначай, в шутку поднимал разговор о мокрых штанах реакция Валика была либо равнодушной либо он с негодованием говорил “папа, прекрати”, особенно после своей “аварии” летом 2019 в ТРЦ. Неужели и тут сработал какой-то “эффект комара”? Поэтому Женя решил чуточку “покочевряжиться”, но лишь чуточку, чтобы всё же прозондировать степень внезапного интереса сына к омо-культуре:
- Сына, я тебе такое рассказывал? Когда же? Я что-то не припоминаю.
- Ты наверное забыл. Конечно рассказывал, папа. А кто мне предлагал “писай в штаны, это прикольно, я в детстве так делал”?
Вот тут пришла пора смущаться и краснеть Жене. Что же произошло? Как он умудрился такое сыну предложить и что интересно, тот по всей видимости принял правила деликатной игры.
- Сыночка, дорогой мой! Папка головушкой сильно ударился. Тут - помню, тут - не помню. Скажи, когда я тебе такое предлагал?
- Ох, ну ты даёшь! - Теперь сын заговорил с отцом как с ребёнком. - Когда мы прошлым летом поехали в “Мегаполис”. Помнишь?
- А, ну да! Ты на роликах хотел покататься.
- Ну да!
- Так. И я что-то помню, что тогда как раз наоборот, ты расстроился сильно.
- Нет же! Ну ты помнишь, когда мы пошли пообедать ты ещё пива захотел?
- Не помню. Подожди, какое пиво. Мы разве не на машине приехали?
- Ну да, на машине. Вот ты и стал уговаривать маму, чтобы она села за руль. А она боится по городу ездить. А ты ещё уговаривал, что воскресенье и машин…
- Погодь, маму? Мама была с нами?
- Ох, папа, я тебе удивляюсь! Ну конечно мы все вместе поехали. Как же без мамы?
- Ну да, логично. - Жене всё ещё следовало привыкать к новой реальности, в которой он не “воскресный папа”, а…

Флешбэк. Семейный уикэнд

- Верунчик, ну пожалуйста, пожалуйста! - совсем по-детски, капризно упрашивал Женя. Валик сидел напротив и улыбался, потягивая какой-то вредный напиток из картонного стакана. Он был счастлив. Выходные проходили очень весело. - Ну сжалься над медвежонком! Я так измучился за эти 2 недели. А сегодня так жарко. Ну можно мне бокальчик пива?
- Я просто боюсь по городу ездить, ты же знаешь.
- Ну мы медленно поедем. Да и к тому-же сегодня воскресенье, машин мало. Ну почему ему можно всякую вреднятину пить, а мне живительного “Козла” нельзя? - Женя обиженно показал пальцем на смеющегося сына.
- Папа, ты выпьешь “козла” и козлёночком станешь! - развеселился сын, показывая хорошее знание сказок.
- Ой, ну ладно! Козлику можно немного “Козла”. Так и быть, сяду за руль.
- Ура!!! - вскричал Женя и распугивая других посетителей ТРЦ ринулся заказывать себе бокал пива.
Когда покончили с обедом, наблюдая как сынуля допивает второй стакан вредной газировки Женя подумал, что Валика следует отправить в туалет перед дальнейшими развлечениями. Да и самому наверное не помешает сходить. Однако разговор за уже опустевшим столиком зашел об очередной мечте сына. Он грезил новым телефоном. И это при том, что его текущему телефону не было и 2 лет. Женя в свою очередь ещё раз попытался объяснить сыну, апеллируя, что тот уже большой: не всё порой получается в этой жизни как хочется и следует быть скромнее. Мама с папой не смогут менять ему телефон каждый год.
Впрочем, Женя быстро проявил находчивость, переведя внимание на более положительную тему. Хлопнув себя по коленям чуть подвыпивший папа весело сказал:
- Итак. Ну, где твои ролики? Показывай. Идём, что ли, туда?
Валик стал суетливо и весело собираться. И пока папа не передумал поскорее потащил его с мамой в сторону роллердрома на 3-ем этаже ТРЦ. И только там, когда Женя уже забирал со столика проката ролики он вспомнил, что хотел отправить сына в туалет. Впрочем, бросив взгляд на Валика, заметил, что тот вообще не подаёт никаких признаков беспокойства и уже с нетерпением натягивает роликовые коньки на свои ноги. “Ничего, потом сходит, потерпит”, - подумал отец. А затем поймал себя на мысли, что где-то глубоко в душе даже будет рад, если вдруг и не дотерпит. И уж точно ругать не будет. Вот только как отреагирует Верка…
Побеждала явно молодость. Острожные Женя с Верой, держась за руки и придерживаясь за бортики медленно и неуверенно катили по роллердрому. Хохочущий, полностью отключившийся от реальности  Валик обгонял их несколько раз, пока родители успевали сделать один круг. Но вдруг в очередной раз они обнаружили, что сын сидит на лавочке какой-то грустный и спешно стягивает с себя ролики.
- Что случилось? Ударился? Уже надоело? - спросил папа.
Тяжело сопящий и какой-то напряжённый сын только помотал головой. Впрочем, после того как он быстро натянул на место коньков свои эспадрильи и вскочил с лавки, Женя понял в чём проблема. Валик кончиками пальцев будто пережимал что-то внутри своих тоненьких шорт, аккурат прямо между ног. Женя слегка улыбнулся.
- Пап. Я это… - взволнованно и тихо сказал подошедший сын. - Я писать сильно хочу.
- Уже вижу. Я ещё после фудкорта хотел тебя отправить, но забыл. Идём. Что же ты так себя довёл? Много же всякого выпил.
- А чего, маленький, что ли? Сам не дойдёт? - возразила Вера.
- Думаю ему спокойнее будет со мной. Да и если честно я тоже совсем не против сбросить…
- А, ну после пива-то. Тогда конечно. Ну что же, буду вас ждать здесь. - Мама была уверена, что мужчины решат проблему минут за 5 максимум. Поэтому потихоньку выехала обратно на дорожку.
На 3-ем этаже ТРЦ туалет оказался не так уж близко к роллердрому. Хорошо хоть по указателям было понятно куда идти. Чуть ухмыляющийся Женя с нежностью смотрел на крайне серьёзного и нервничающего сына. Как-то это состояние застало Валика в расплох. Как он мог пропустить это ощущение уже переполненного мочевого пузыря? Как можно так отвлечься? В 10 лет… Мальчика как-то напугала перспектива, а что если он не выдержит до туалета? “Нет, это невозможно”, - уговаривал себя Валик. Ему не хотелось верить, но очень отчётливо показалось, что пока он спешно переобувался, чуть упустил уже и его трусы слегка промокли. Сейчас же Валик чувствовал какие-то волны сильных позывов и казалось, чем ближе был туалет, тем больше мышцы внизу живота теряли способность удерживать жидкость в предвкушении скорого окончательного расслабления.
Для Жени это был первый опыт помощи сыну в такой проблеме. Как-то так получилось. Ему всегда в тайне хотелось думать, что Валик разделяет его неравнодушный интерес к мокрым штанам, но тем не менее эту тему отец и сын почти никогда не поднимали. Просто не было повода. Валик оказался тем редким ребёнком с которым кроме парочки досадных аварий в период отучения от подгузников и приучения к горшку ничего никогда мокрого не случалось. НИКОГДА. Ни в детском саду, ни в школе, нигде. По крайней мере Жене такое не было известно. И вот, наконец-то, всё более и более нервничающий сын одной рукой крепко держит папину ладонь, а другой точно так же отчаянно сжимает сквозь шорты свой писюн и они мчатся в сторону туалета.
Это был неприятный сюрприз. Вход в мужской туалет на 3-ем этаже перекрывала жёлтая раскладушка с зачёркнутым человечком и надписью “Обслуживание. Приносим извинения. Воспользуйтесь туалетом на другом этаже”
Всё ещё смотря на ситуацию со своей колокольни, то есть всё ещё с долей юмора, без всякой серьёзности Женя глянул на сына и сказал:
- Не, ну ты видел? И что теперь делать?
Однако увидев, что мальчик почти чуть не плачет от паники, Женя насколько было возможно в его состоянии стал чуточку серьёзнее и поспешил успокоить сына:
- Сына, не переживай. Это не самая страшная проблема в жизни. Ерунда. Идём быстро на другой этаж. Ты как? Потерпишь ещё?
Валик кивнул и даже нашел силы улыбнуться. Видимо папин положительный настрой немного успокоил его. Хотя и было видно, что уверенности в положительном исходе операции по поиску туалета в нем было немного. Женя приобнял сынишку и приободрил:
- Ну давай, ещё немного. Идём лучше на 1-й этаж. Там обычно поменьше народа.
Действительно, первый этаж играл роль холла с небольшим количеством бутиков. Большинство посетителей ТРЦ расходились по остальным 4 этажам, где и были основные торговые, развлекательные и общепитовские площади. Пока отец с сыном спускались по лестнице, Жене даже стало жалко Валика. Было видно, как осторожно он перебирает ногами, как весь напряжён. “Ну неужели дотерпел до такой крайней степени?”. Женя уже точно не знал, всё ещё хотелось бы ему с умилением наблюдать первую мокрую аварию сына?
Вся безысходность ситуации стала понятна по небольшой очереди в мужской туалет на 1-ом этаже. Удивительно, но здесь всё же была очередь. Видимо вся толпа с 3-го этажа так же рванула двумя этажами ниже, надеясь что тут поменьше народа. Не один Женя оказался таким сообразительным. Обменявшись многозначительными растерянными взглядами отец с сыном пристроились в хвост очереди из нескольких человек.
- Валик, ты как? Потерпишь? - Спросил Женя кивнув на далёкую дверь туалета и отделяющих от нёё людей.
- Я попробую. Я буду терпеть изо всех сил. - Заверил мальчик, но сделал очень жалобные глаза  и ещё плотнее сжал пальцы на своих шортах.
- Слушай, Валёк, - папа наклонился и понизил голос, - если уж совсем плохо, то можешь знаешь что сделать? Можешь чуть стравить давление и будет легче чуть подольше потерпеть.
- Как это, стравить давление? - посмотрев большими глазами уточнил сын.
- Ну как… Чуть в штаны можешь припустить, самую малость. Никто не заметит. Но хоть не обмочишься сильно. Я так делал в детстве, когда уже сил терпеть не было.
Конечно Женя приврал. Не делал он так в детстве. В детстве Женя без комплексов и смущений дул прямо в штаны … Впрочем, читателям это уже знакомо. Но сейчас перед ним стояла задача приободрить сына и дать практичный совет. Так что папа вспомнил трюк, о котором слышал от других, но на себе никогда не пробовал.
Валик, услышав папино предложение с самым искренним удивлением ответил:
- Пап, ты чего! Я же большой уже. Что же я, буду в штаны писать?
- Ох, большой! - Женя хитро улыбнулся, ещё ближе наклонился к уху сына и прошептал, - я как раз примерно в таком возрасте, 9-10 лет пару раз описался. Больше не мог терпеть.
- Чё, серьёзно? - совсем уж удивлённо уточнил сын. Какая-то тень сомнения появилась у него в глазах. Но не сомнения в папиных словах, а сомнения стоит ли себя изводить и мучить, раз даже с его папой такое случалось в детстве, в таком же возрасте.
- Абсолютно. И никто ничего не сказал. Это даже прикольно было, если хочешь знать. - Женя окончательно потерял голову. Его слегка помутнённый алкоголем разум потерял всякие тормоза. - Так что если что, смотри…
- Нет, пап. Я - большой. - Валик, немного подумав всё же принял решение. 
Женя ещё раз нежно посмотрел на сынулю, который от отчаяния даже поджал губы. Было видно, что для него обмочиться не дождавшись своей очереди было бы конфузом и чем-то невозможным. Поэтому перед любящим папой больше не стояло никаких других задач, кроме как помочь сынишке избежать такого позора. И Женя стал абсолютно искренне думать о путях выхода из ситуации. Он внимательно осмотрел очередь. Прямо перед ними стоял молодой человек лет 25. Судя по его спокойствию у него вопрос туалета не стоял остро. Дальше очередь занимала, что удивительно, женщина. Правда перед ней стоял мальчишка лет 8. Но судя по тому как тот с улыбкой был по уши погружен в свой телефон и что-то там увлечённо разглядывал, у него тоже вопрос с туалетом был абсолютно не критичен. Ну а перед мамой с сыном, у самой двери тусовались четверо подростков лет 14-15. Шумные и активные, тряся разноцветными волосами они что-то громко обсуждали и хохотали как между собой, так и привлекая внимание девчонок, с еще более кислотными волосами, стоящих в соседней очереди в женский туалет. Судя по их поведению и по тому что один из них прямо сейчас отпивал воду из бутылки, туалет для них был сейчас не самым актуальным объектом.
Женя всегда страдал от излишней скромности, но ради чести сына сейчас он исполнился решимости и взяв Валика за руку подошел к парню, стоящему прямо рядом с дверью:
- Парни, вы не будете возражать, если мой сынишка пройдёт без очереди? С ним всё плохо. Реально терпеть больше не может.
Валик понял папину игру и решил со своей стороны подыграть. Он ещё плотнее сжал свою “драгоценность” в штанах, даже чуть присел поплотнее сжав ноги. Лицо его отражало такую безысходность, что можно было подумать, будто прямо сейчас на пол хлынет горячий золотой поток. Подростки чуть усмехнулись. И всё же немного фамильярно, но приветливо ответили:
- В чём вопрос, дядя! Пусть идёт пацан. А то реально обмочится.
- Э! Э! Э! Что значит пусть идёт? А меня спросили? - Это отозвалась женщина с мальчиком, стоявшая чуть позади. - Вообще-то вы не одни тут. Почему вы сами решаете за всю очередь?
- Послушайте, ну ваш сын явно ещё потерпит. Ну войдите в положение мальчика…
- Не вам решать, терпеть моему сыну или нет. Терпеть - вредно.
- Ну вот тем более, мальчик уже еле терпит. Что вы скандал на ровном месте закатили? - Это сказал молодой человек в хвосте очереди.
- Тётя, хотите мы вас тоже пропустим. Вам что, жалко?
- А ты не учи, училка ещё не выросла. Смотри на них, устроили тут патриархат!
- Женщина, успокойтесь. То что они подростки не даёт вам право оскорблять их. С вами все вежливо разговаривают.
- Вы тоже не учите меня, а лучше встаньте в свою очередь. Кто вы такой? Тоже мне папаша. Небось воскресный папаша?
- По себе не судите. Это с вами, видать, никому не ужиться. Зачем языком чешете не думая? - Женя терял самообладание. Валик видел как папа стал нервничать из-за возникшего конфликта, как задрожала его ладонь и как он крепче сжал в ней ладонь сына. И эти же чувства передались и ему из-за чего писать захотелось нестерпимо.
- Пап…
- Вы лучше сами помолчите. Я вас всех насквозь вижу…
- Ну начинается!
- А давайте лучше пусть Егорушка пойдёт вперёд всех, раз вы такие добрые все.
- А что, пусть идёт, хоть тишина здесь настанет.
- Рот, вообще, закрой! Твоего мнения никто не спрашивает.
- Пап!!!
- Сейчас Валёк, спокойно.
- Пап!!! - Только сейчас Женя обратил внимание, что сын дёргает его за руку и голос стал очень тихим, почти хриплым. - Пап, пойдем скорее отсюда, - торопливо прошептал мальчик.
- Как это пойдем? А в туалет?
- Я ОПИСАЛСЯ
Последнюю фразу Валик сказал настолько тихо, что Жене удалось практически прочитать лишь по губам. Пользуясь возникшей возле двери мужского туалета суматохой и тем, что сварливая “яжемать” в данный момент бросилась закрывать рот дерзким, по её мнению, подросткам, Женя быстро увел сына из эпицентра событий, чтобы не дать ему опозориться. Не останавливаясь они побежали по лестнице и спустились на “P” этаж, где была стоянка. И только лишь отыскав свой автомобиль Женя перевёл дыхание и решил рассмотреть описавшегося сына. Всё выглядело не так прямо трагически. На белых в крапинку шортах действительно было не сильно огромное сероватое пятно. Оно растекалось лишь немного вокруг промежности и затекало вниз на штанины не достигая их нижнего края. Правда на ногах тоже блестели несколько мокрых полосок. Но в целом, по Жениным стандартам, это скорее можно было назвать “чуточку пописал в штаны”. Папаша улыбнулся и что удивительно, увидел ответную, но чуточку смущённую улыбку сына в ответ. Он посадил Валика на заднее сиденье. Сам же сев рядышком, чуть приобнял сына и потрепал его волосы, пытаясь как бы сказать: “не грусти, всё хорошо”. Впрочем в этом не было особой необходимости. Улыбка сына поползла вширь. Он то разглядывал свои обмоченные шорты, то с какой-то хитрецой поглядывал на отца.
- Ну и чего это было? Не вытерпел всё же?
- А чего она…? Чего она на тебя ругалась?
- Кто? Та тётка? Ой, да ладно, чуть повздорили. Мне тоже спокойнее надо было быть..
- Я понял, что пока вы там ругаться будете, я всё равно не дотерплю….
- Вооот оно чегооо! Ну, то есть всё же немного умышленно штаны намочил? Решил всё же последовать моему совету? - рассмеялся Женя.
Мальчик хихикая стал мелко пожимать плечами. Женя вдруг вспомнил, что точно так же, от крайнего смущения он ответил на вопрос своей подружки там, перед туалетом кинотеатра, много-много лет назад.
- Ха! А как же “я уже большой, я не буду писать в штаны”? - продолжая смеяться спросил Женя. На что сын тяжело вздохнул и как-то неопределённо махнул рукой. Но Женя обнял его, прижал к себе и нежно сказал. - Ох, ты затейник папкин! Ладно, всё нормально.
- Правда? - радостно уточнил Валик.
- Конечно. Да подумаешь! Я же говорил, тоже в детстве пару раз в штанишки писался. Но что делать будем? Что маме скажем? Ты не так сильно намок, ещё минут через 10 пятно вообще не будет сильно заметно. Может продолжим веселиться? Или если хочешь… Я пойду сейчас кое что сделаю. Вообще никто ничего не поймёт. Только сними шортики.
Женя вспомнил один хитрый трюк, вычитанный им в одной из историй на омо-форуме от пользователя с ником “Лejandro”. Однако Валик замотал головой и заявил, что в обоссаных шортах гулять дальше отказывается.
- Ну тогда поехали домой, переоденешься и продолжим. - Вот этот вариант сынишка встретил весьма положительно. - Но тогда нужно будет маму звать.
- Пап, а давай сами быстро поедем и маме говорить не будем?
- Я бы и сам рад, но как мы поедем. Я же пива выпил. Ладно, давай позвоню маме
Женя набрал номер и включил громкую связь. Через несколько гудков жена подняла трубку и наигранно обиженно сказала:
- Ну где вы там, ребятки? Я уже вас заждалась.
- Верочка, тут такое дело. Спускайся к машине, нам нужно домой.
- Чего случилось? - став мгновенно серьёзной уточнила мама. Хотя она догадывалась, что могло случиться, если мужики пошли в туалет, но в итоге появилась потребность срочно возвращаться домой. А Валик решил сам за себя отдуваться и вклинился в разговор:
- Мам, я не выдержал, пока мы в очереди ждали и описался.
- Тааак! Женька!
- А чего я сразу? Ну ребёнок же.
- Ага, знаю я твои “я здесь не причём”!
- Ну серьёзно, крольчонок. - Папа подмигнул улыбающемуся Валику.
- Ох, ладно. Сдаю ролики, сейчас спущусь. Получите у меня оба сразу! Никого в дом не впущу!
- Верочка, не сердись, пожалуйста.
Валик грустно посмотрел на папу после того как разговор был окончен.
- Да всё будет нормально, не переживай! - Женя успокоил сына.
И действительно, когда мама спустилась к машине она скорее грустно, чем раздражённо посмотрела на шорты Валика. Пятно, как и предсказывал Женя, почти стало незаметным. Оно подсохло, резкие до того края уже расплылись и поэтому только если приглядеться и знать что ищем, только тогда можно было увидеть желтоватое пятнышко посередине шорт.
- Я думала ты тут до ушей мокрый. Котик, ну как ты так? Ну ты же большой мальчик. Не мог потерпеть?
- Мам, ну честно, уже не мог. Потекло само. Мы так долго стояли.
- Вот сам будешь свои шорты и трусы стирать. Понял? Тебе же 10 лет!
- А папа говорит, что он тоже в 10 лет пописал в штанишки.
- Этот? Он может! - И Верка в шутку изобразила, что замахивается на мужа и хочет постучать ему по голове. - Прибью сейчас!
- Ну Верунчик, ну чего ты? Я ни в чём не виноват. - Женя улыбаясь прикрывал свою голову раскрытой ладонью.
- Ладно, пристёгивайтесь, поехали. - Наконец-то приказала Вера, заводя машину.

- Ну вот. Что-то я по другому это всё запомнил. То есть в итоге от мамы сильно не влетело?
- Нет, не очень.
- Ну это радует.
Женя облегчённо вздохнул, помня бурную реакцию Веры в другой реальности, где они уже не были супругами. Это объясняло почему и у мальчика не осталось особо отрицательной реакции. Женя был поражён, насколько изменившиеся обстоятельства этого происшествия повлияли на результат. Получалось, что вместо того, чтобы везти смущенного и плачущего Валика, они сидели на заднем сиденье и переглядываясь улыбались друг другу. Женя подумал, ещё хорошо, что в его не вполне трезвую голову не пришла мысль и самому намочить штаны. Зная себя, да ещё и после пива, он только представил себе, как сложно было удержаться от этого в таких обстоятельствах. Когда однажды в 13 лет ему пришлось в лагере помогать описавшемуся брату, то он еле удержался, чтобы не повторить свои “подвиги” более раннего отрочества.
Однако, как оказалось это просто Валик не дорассказал всю историю до конца

+4

59

Глава двадцатая. “Эффект комара” по-взрослому

- Так подожди, пап. Это ещё не всё.

Флешбэк. Семейный уикэнд

Хотя ехать было не очень далеко, но Вера не торопилась. Как и договорились она ехала осторожно. Из-за этого Валик стал нервничать. Пописал-то он совсем немного и мочевой пузырь, быстро наполнившийся всем выпитым до и во время обеда довольно скоро снова начал настойчиво давать о себе знать. Да и Женя, которого чуть разморило на непривычном для себя заднем сидении тоже почувствовал, что выпитое пиво не прошло даром и мужчина уже заметно ёрзал по обивке дивана, а также скрещивал руки поверх своих светлых шорт.  Валик с заинтересованной улыбкой бросал взгляд на папу. Первым сдался именно он, жалобно обратившись к маме:
- Мамулечка, давай поедем быстрее. Я сейчас опять описаюсь.
- Ещё чего! Ты же уже написал один раз.
- Так там я мало очень. Я уже опять сильно захотел.
- Точно, Верунчик, давай немного притопи. Я тоже что-то уже прямо еле терплю. - Поддержал сына Женя, подмигнув улыбающемуся мальчику.
- О! И ты туда же! Что, детство решил вспомнить?
- А что, если через 5 минут не приедем у меня не останется выбора.
- Только попробуй! Точно домой не пущу. Что вы за мужики? Я терплю, а вы уже не можете.
- Ну, крольчонок, ну серьёзно. Ну чуточку быстрее.
- Все, вот уже заезжаем на стоянку. Выползайте, писуны! Мы что, вернёмся или уже нет?
Быстро было проведено заседание семейного совета, во время которого и отец и сын отчаянно приплясывали, на котором было решено не возвращаться ТРЦ, а оставаться дома и посмотреть какой-нибудь интересный семейный фильм.
- Ну тогда вы бегите поскорее в туалет, а я пойду куплю чего нибудь вкусненького к просмотру.
Отец и сын постоянно улыбаясь и поглядывая друг на друга торопились к подъездной двери. У лифта на 1-ом этаже кроме их двоих никого не было. Так что они могли не стесняясь зажимать свои писюны, подпрыгивать и приседать от нетерпения.
- Валик, давай как придём ты сразу в ванную, тебе всё равно нужно мыться, там уже и пописаешь. А я в туалет.
- Если мы вообще дотерпим.
- Сына, если считаешь, что недотерпишь, то зачем мучиться? У тебя всё равно уже штанишки описанные, всё равно их стирать. Хуже уже не сделаешь. - Женя ласково намекнул мальчишке, что тот может не сдерживаться и попробовать ещё раз пустить струйку в шортики. Но Валик хоть и продолжал улыбаться, тем не менее решительно замотал головой.
- А ты, пап? Ты уже тоже не можешь терпеть?
- Ну как тебе сказать? Что-то я реально сегодня прямо совсем довёл себя. Ух, давно такого не испытывал. Мама права, вспомнил детство. - Женя стал отчаянно топтаться на месте и обеими руками обхватил свой писюн сквозб шорты.
- А ты не хочешь стравить давление? - Ехидно улыбаясь спровоцировал его мальчик.
- Да всё может случиться. Мы ещё не доехали. Вон, лифт только подъезжает. А нам ещё на 14-й этаж подниматься а я уже будто...
Хорошо, что лифт приехал пустым. Мальчики могли не прерывать своих мер по удержанию мочи в штатно отведённых ей пределах. Женя так вообще проследовал в распахнувший двери лифт мелкими шагами, не убирая рук со своих шорт. И уже после того, как сын нажал кнопку с цифрой “14” и кабинка резко начала набирать вертикальную скорость, мужчина вдруг чуть присел и громко выпустил ртом воздух:
- Уфххх! Ну что, сынок, не решился?
Валик, хоть и совсем отчаянно приплясывал на месте, но всё так же, с улыбкой снова решительно помотал головой.
- А если я тебе покажу такое? Прости сына. - Женя убрал с шорт плотно сложенные ладони и у Валика от удивления чуть не вывалились глаза. На промежности папиных бежевых шорт, там где только что лежали его руки, блестело приличное по размерам тёмное бесформенное пятно.
- Пап, ты серьёзно? - спросил ошарашенный этим фактом мальчик. Впрочем при этом он продолжал и дальше улыбаться.
- А что делать. Я же не мог терпеть. А как лифт тронулся, перегрузка, так вообще уже чуть не потекло. Так что я и “стравил давление”, как ты предлагал.
- Я же пошутил.
- А я нет. И продолжаю не шутить. И предлагаю и тебе… Смотри, - папа глянул на индикатор этажа, - нам еще 6 этажей ехать… Уже 5 осталось, пока ты думал.
И тут Валик опустил голову и посмотрел на свои уже пострадавшие сегодня, но успевшие высохнуть шортики. Женя проследовал за его взглядом и почти сразу у сына на штанишках заблестело пятнышко, два ручейка вырвались из под штанин и потекли по дрожащим ножкам мальчика. Папа одобрительно потрепал сыну волосы. Почти сразу лифт открыл двери и выпустил шкодливых пассажиров на этажную площадку.
- Пап! Проблема! - сдавленным голосом объявил Валик, пока Женя открывал дверь в квартиру.
- Что случилось? Заходи и иди сразу в ванную.
- Пап, почему-то не могу остановиться! Пытаюсь, а оно всё равно течёт.
Женя повернулся к сыну и увидел, что по ногам уже стекает не два вяленьких ручейка, а мощные ручьи. Сын успел зайти в квартиру, но теперь перед дверью в прихожей уже натекала хорошая такая лужа.
- Ладно, уже стой здесь, никуда не ходи. Писай уже до конца, пока не сможешь остановиться. Я сейчас вытру лужу, пока мама не пришла. Кстати, ни слова ей о том, что мы наделали. Договорились?
- Ещё бы! Конечно! - мальчика не надо было уговаривать. Было видно, что он был немного напуган и смущён последним протестом своего организма и с отчаянием смотрел на растекающуюся лужу под ногами. При этом вполголоса причитая. - А говорил, чуть приспустить в штанишки, станет легче, никто не заметит…
- Валик, не переживай, всё хорошо. Просто ты наверное перетерпел до предела, твои мышцы устали столько терпеть. - И убедившись, что сын уже смог остановить нескончаемый поток попросил его. - Давай, снимай шорты и футболку, ты её тоже намочил, бросай прямо в лужу. Я сейчас её буду вытирать. А ты дуй в ванную, прямо в трусах и носках лезь под душ и мойся.
Свои подмоченные шорты Женя так же по-быстрому снял и тоже использовал для того, чтобы по максимуму впитать лужу в прихожей. Затем, при помощи МОП-а вымыл пол, сбрызнул средством для мытья полов, чтобы максимально быстро устранить запах и вытер насухо.
К этому времени Валик уже помылся и голышом пробежал в свою комнату надевать чистую и сухую одежду. Место под душем теперь занял папа. Заодно он сполоснул всю пропитанную мочой одежду, и свою и сына, выжал её и бросил сразу в стиральную машину.
Как раз, когда довольный и счастливый Женя выходил из ванной на пороге появилась Вера.
- Ну что у вас, всё хорошо закончилось?
- Да-а-а! - Максимально спокойно с улыбкой доложил муж.
- Этот, 10-летний ссыкун помылся?
- Да, уже в комнате одевается.
- Валик, чтобы не забыл одежду постирать, - крикнула мама.
- Да ладно, Верочка. Я уже забросил в стирку.
- Зачем? Надо было чтобы он. Чтобы было ему уроком.
- Да всё нормально. Верунчик, всё хорошо, продолжаем веселиться. Случается всякое, он же ещё ребёнок. Давай я помогу тебе приготовить угощение, а Валик пока фильм нам найдёт какой-то.

Поздно вечером Женя заглянул в комнату к сыну. И на его немой вопрос ответил:
- Зашёл поцеловать тебя и пожелать спокойной ночи. - И присев на краешек кровати продолжил. - Ну как тебе сегодняшний день?
- Папуля, это было просто класс! Я никогда это всё не забуду.
- Слушай, сына, - чуть смутившись продолжил отец, - мне очень стыдно. Прости меня. Что-то я кажется переборщил сегодня. Я не должен был перед тобой такое делать.
- Пап, всё нормально, не переживай. Мне понравилось.
- То-то и оно, - грустно сказал Женя, - но что уж делать. Зато теперь у меня не будет морального права ругать тебя за мокрые штаны никогда, в любом возрасте.
Отец и сын тихо посмеялись.
- Ладно, спи котёнок. Я наверное тоже этот день не забуду никогда. - Женя нежно поцеловал мальчика. - Давай, только не засиживайся за планшетом. Гаси свет и спи.
- Пап, а расскажи про то как ты описался в 10 лет. Ну расскажи.
- Ну, не сейчас же. Уже спать пора. Давай потом. Обязательно расскажу. - Улыбнувшись и чуть подумав Женя продолжил. - Надо признаться мне приятно это вспоминать. Эх, побывать бы там снова, где мелкий Женька писается в штаны.

- То есть, выходит я это всё себе сам же и накаркал? Желаниям свойственно материализовываться. Да ещё к тому же всё таки забыл, меньше чем через год забыл.
- Ничего, папочка, ты поправишься. - Сын нежно обнял своего обожаемого родителя.
- Эх, чтобы я без тебя делал, мой ненаглядный! Спасибо, что хоть ты подсказываешь что было и я понемногу вспоминаю. Так, короче, значит тебе тот день понравился и наверное ты потом ещё раз-другой попробовал… Да? Может даже в школе или после школы, по дороге домой? Да? - Женя улыбался.
- Нет, нет! Я только тогда, - горячо начал оправдываться Валик.
- Ага! Ну я понял. - Папа слишком хорошо умел распознавать, когда сын говорил неправду. И это был как раз тот самый случай.
- Пап, ну а всё таки. Ты видел как ты маленький описался? - Отвязаться от настырного Валика было не так-то просто.
- Видел ли я? Ну что же, давай посмотрим. Мне даже самому интересно. Может мне это всё приснилось, а вы с Лидой меня за нос водите.
- А фотография?
- Фотошоп! Можно подумать так сложно смонтировать.
Конечно же Женя шутил. Но всё же решил, что пришло время проверить некоторые материальные остатки прошлого, сохранились ли они. Он достал свой телефон и открыл в нём галерею изображений.
- Ух ты! Ты там снимал, в прошлом? - восхитился Валик.
- Конечно. Ну как я мог не воспользоваться моментом. Смотри.
- Ой, это наш город тогда так выглядел?
- Узнаёшь место?
- Ага, только так пустынно. Машин мало и деревья низкие.
- И рекламы почти нет.
- Точно.
- А это кто?
- Не узнаёшь?
- Ой, бабушка с дядей Костей? Он меньше меня здесь.
- Представляешь?
- Класс! А это что за мальчики?
- А, это мои друзья. Вот этот “пончик” это Лёшка, а это его друг Димка. Очень хорошие ребята. Тоже про них может… Расскажу… Посмотрим. А Лёшка тебе никого не напоминает?
- Не знаю. А кого?
- Вообще-то я его всё время с тобой сравнивал. Скучал по тебе, что делать. Похож немного.
- Ну может быть совсем немного, - скептически пожал плечами сынуля.
Дальше на экране появилось видео. Немного размытое, немного трясущееся, с немного заваленным горизонтом, но на нём вполне можно было разглядеть, как по фойе кинотеатра держась за руки пробегают мальчик и девочка. У обоих шорты мокрые.
- ВАУ! - не сдержал эмоций Валик. Это ты был? А рядом с тобой Светка?
- Откуда ты знаешь?
- Так ты же рассказывал мне.
- А, ну да. Про Светку забываем и больше не вспоминаем. Смотрим дальше.
Пролистав еще несколько не столь интересных фотографий, на одной из которых промелькнула молоденькая Лида с креманкой мороженого, на фоне иллюминатора старого самолёта, наконец Женя остановился на очень интересной фотографии. Грустный пионер с горном в руках смотрит куда-то вниз. На его серых шортах спереди внушительное тёмное пятно. Валик аж взвизгнул от радости. Однако Женя пролистнул дальше и теперь в видеоролике показывали как этот же пионер, еще в сухих шортиках отчаянно топчется на месте.
- Ой, папочка, это же ты, маленький, как я! Классно!
- Ну да, я. А кто ещё? Ну тут я чуть младше тебя всё же.
Некоторое время спустя мальчик на видео молниеносно и крепко схватился левой ладошкой за левую штанину, совсем рядом с центральным швом, чуть ниже ширинки. При этом мальчик стал обводить совсем уж испуганным и отчаянным взглядом весь лагерь. Послышался чей-то возмущенный голос:
“Так не поняла! Он чего, в туалет получается хочет? Не, ну вот поганец! Не мог сказать до репетиции или даже до линейки, я бы его отпустила… Я его прибью просто! Ну неужели 10-15 минут не потерпит? Думаете, что он сейчас в штаны обоссытся? Только этого мне не хватало!”
Затем последовало еле заметное движение: обе дрожащие и плотно сжатые коленки мальчик подал чуть вперёд, ладошка сжалась ещё чуть сильнее и через секунду сквозь его пальцы засочился блестящий на солнце ручеёк. Ткань под пальцами быстро начала темнеть. У Жени на телефоне был качественный сенсор камеры, так что даже возможно было при цифровом увеличении разглядеть, как по ноге тоже побежал поток. Ладонь, которой мальчик уже не так крепко держался за свои шорты теперь не могла скрыть разросшегося мокрого пятна на шортах. Оно уже блестело на внушительной части левой штанины и резво переходило на правую. Ноги тоже блестели, гольфы покрылись сероватыми полосками. Пионер продолжал смотреть вниз. Уже перестав держать руку на своем взбунтовавшемся писюне он просто стал брезгливо вытирать мокрые пальцы и ладонь о сухую часть шорт на попе. Микрофон улавливал общий возбуждённый галдёж и отдельные смешки. Затем снова тот же возмущённый голос довольно громко сказал:   
“Не, ну паразит! Вы видели? Всё же уписялся, не выдержал. Ну всё, он у меня бедный будет! Я его прибью, просто в лепёшку растопчу! Я за 8 лет такое впервые вижу! Какой позор!”
- Папа, а тебе попало потом от этой тёти?
- Ну да, взбучку мне Галина Викторовна устроила хорошую. Да и из оркестра выгнала. Я же тебе рассказывал. - Женя решил сблефовать, сыграть на опережение.
- Да, помню. Но теперь увидел это. Мне не верится!
- Сына, мне самому не верилось тогда и не верится сейчас.
- А ещё есть?
- Ну вот, последнее.
На фото всё тот же пионер, с заплаканным лицом. На нём почти такие же серые шорты и даже мокрое пятно на них почти такой-же конфигурации, чуть меньше. Тоже блестящие ноги, белые гольфы в серых полосках и тёмная лужица под ногами. Мальчик грустно смотрит почти в камеру.
- Представляешь, это я смотрел на Лиду и я её ещё с детства запомнил почему-то. А вот сейчас познакомился. Вот так бывает.
- Ничего себе! А видео ты тогда тоже снимал?
- Ну давай посмотрим, что там получилось.
Не очень качественно, но можно было в дрожащем кадре разглядеть уже хорошо знакомого пионера Женьку-мелкого. И снова он, как и на видео, снятом 2 неделями позже в отчаянии переминался с ноги на ногу и тёр свои бедра. Затем последовало странное движение - бессмысленное оттягивание вниз штанин шорт, а секунд через 10 из под левой штанины шорт мальчика сначала хлынул блестящий ручей и почти сразу на шортиках появилось и стало стремительно расти тёмно-серое пятно, а сам мальчик зажмурил полные слёз глаза.
Снова на звуковой дорожке зафиксировался диалог мужчины и женщины. Не находящий себе места от восторга Валик безошибочно определил, что это были голоса тёти Лиды и его папы:
“Ой, Евгений… Что, что случилось?  Этот мальчик… Несчастный. Посмотрите, он писает в штаны… Какой кошмар!”
Тем временем у ног Женьки уже начала образовываться лужа. Шорты сильно заметно намокли. Мальчик принялся тереть полные слёз глаза, а потом также стал оглядывать невольных свидетелей его конфуза. Снова в кадре послышались голоса молодой Лиды и Жени:
“Евгений! Послушайте…А ну, снимите очки на секунду… Зачем? Ну снимите, ну пожалуйста… Ну ничего себе! Да вы же как две капли воды похожи!”
Валик испуганно посмотрел на папу.
- Да, представляешь себе, тётя Лида меня чуть не раскусила. Правда она приняла Женьку-мелкого… Никогда не угадаешь за кого.
- За кого?
- За моего сына. За тебя, то есть. Я рассказывал, что у меня есть сын, с которым я пока не могу видеться. Я не объяснял из-за чего. Она решила, что мама не даёт нам видеться и я тайно пошел на ту линейку, чтобы увидеть тебя. Ещё упрашивала, ну подойдите, утешьте его, ему так грустно, ему стыдно перед всеми. А я не мог ей объяснить что это невозможно. И уж понятно, я не стал ей рассказывать, что я специально пришел смотреть на то, как я же маленький описаюсь.
Валик завороженно слушал истории из такого далёкого и одновременно такого недалёкого прошлого, да ещё и подтверждённые фото и видео материалами. Это было поразительно и бесценно, но Женя строго напомнил сыну: обо всём, что он сегодня видел никому не следует рассказывать, ни в коем случае. Мальчик ещё раз пообещал молчать. Однако, несмотря на то, что он успел сильно утомиться, но всё же обратился к папе с ещё одной просьбой. Хитро улыбаясь Валик попросил:
- Папа, а расскажи как дядя Костя описался в лагере в 8 лет.
- Слушай, сынок, тебе не хватит на сегодня впечатлений? Давай уже в другой раз.

Оставшись в конце концов наедине Женя ещё долго не мог успокоиться и размышлял над такими сложностями устройства пространственного-временного континуума. В голове не укладывалось, почему после его временного виража 2020-1989-2020 наступила какая-то другая реальность, с которой у него связи не было, но при этом он успешно в ней живёт и жил раньше, получается. У него в памяти остались совсем другие воспоминания о некоторых событиях, происходивших до 14 мая 2020. А для всех остальных такой ход событий естественен. “Что ещё я узнаю в будущем? Что ещё произошло не так, как я запомнил?”
Впрочем, после того, что внезапно Женя узнал сегодня о себе и своём сыне, казалось уже ничего более впечатляющего он не услышит. А ведь когда-то он предвидел такие последствия, вспоминал мужчина:
- Я же когда Лиде рассказывал о конфузе Валика в ТРЦ, тогда высказал предположение: “Вот со мной в детстве случилось это так и меня зацепило. Произойди это по другому, возможно и мне неприятно было бы вспоминать. Произойди это по другому с Валиком, в других обстоятельствах, как знать, может ему бы понравилось.” И вот они, другие обстоятельства! Удивительно, поразительно! Всего-то папаша выпил пива, чуть захмелел, потерял тормоза, заполнил мочевой пузырь - получите совсем другую реакцию сына, распишитесь! Вот он, “эффект комара”, во всей красе! Такой, кондовый, сермяжный, по-взрослому. Шутки в сторону!
Женя заулыбался и даже некоторые переживания по поводу того, что сын теперь тоже оказывается в какой-то степени чуть “повернулся” на теме омораши отошли на второй план.
Мужчина сам не заметил, как пальцы набрали в строке адреса браузера уже такой забытый url. Интересно, а тут какие изменения произошли? Новых сообщений оказалось не так уж много. И это не удивительно, ведь получается Женя не заходил на форум всего пару дней, а не год, что соответствовало его ощущениям.
Одно из новых сообщений в темах было от участника под именем “Лejandro”. У Жени чаще забилось сердце, губы растянулись в счастливой улыбке. В это невозможно было поверить! Даже не прочитав толком пост участника мужчина нажал кнопку “Профиль” рядом с аватаром пользователя. “Тот ещё романтик!” - значилось в описании профиля. Женин палец в нерешительности завис над кнопкой “Отправить ЛС” и затем всё же коснулся этой надписи на экране.
“Привет! Как поживаешь? Ни за что не догадаешься кто пишет…”
- Что я делаю!? А впрочем… 

https://i.ibb.co/qs12kPW/1636077384-32-papik-pro-p-pioner-vektornii-risunok-49.png

+4

60

Эпилог. Наша служба и опасна и трудна

- Хорошо, Костик, ты ноут мой принёс, как я тебя просил?
- Ах, да! Чуть не забыл. Унёс бы с собой обратно.
Костя достал из сумки ноутбук в антрацитовом корпусе. Женя вообще немного переживал за свой рабочий инструмент. Так как действительность в каких-то вещах поменялась, то он просто надеялся, что его ноутбук реально лежит где-то в его квартире, где он живет вовсе не один, а с семьёй. Кроме того были переживания насчет пароля к учётной записи. Тот же он, что и был? Да и вообще, не забыл ли Женя его за год? Не говоря уж о проекте. Может в этой реальности он работал над совсем другим проектом.
Однако уже по корпусу ноутбука было видно, что вроде это он. Но когда Женя собирался уже открыть крышку его внимание привлекло фирменное клеймо на ней.
- Погодь, это точно мой?
- Ну а чей? Верка мне его показала. Он был на твоём столе. А что не так?
- Да что это за “LENOVO” такая? Что за “ноунейм”? У меня был хороший фирменный “Xenonia”...
- Братишка, я тебя не понимаю. “Lenovo” как раз известный бренд. Хорошие ноутбуки, что тебя не устраивает? А вот “Xenonia”, что это ещё? Я лично первый раз слышу.
- Когда же это закончится!? - тихо проворчал Женя
Открыв крышку и запустив компьютер тем не менее он убедился, что ноутбук именно его. К счастью его пальцы легко “вспомнили” пароль. Пробежав привычной комбинацией по клавиатуре Женя увидел хорошо знакомый рабочий стол. Ещё раз посмотрев на надпись под экраном и эмоционально сказав “Бред, какой-то!” он всё же поблагодарил брата за услугу.
- Не стоит. - Затем обняв Женю Костя добавил. - Братишка, ты лучше лечись. Может тебе пока отложить работу? Я что-то за тебя переживаю.
- Да, Костик. Я постараюсь. Спасибо что беспокоишься. Я думаю всё устаканится вскоре.
Как только Женя снова остался в палате один он тут же захотел разобраться, что же происходит. Он раскрыл браузер и в строку поиска ввёл: “Lenovo”
Поисковая выдача показала изображения с разными ноутбуками, планшетами, телефонами и аксессуарами к ним. А в самом верху выдачи был фрагмент статьи из Википедии:

Lenovo Group Limited (произносится Леново Груп Лимитед) — китайская транснациональная корпорация, выпускающая персональные компьютеры и другую электронику. Является крупнейшим производителем персональных компьютеров в мире с долей на рынке более 20%, а также занимает пятое место по производству мобильных телефонов. Штаб-квартира компании расположена в Пекине (КНР), а зарегистрирована компания в Гонконге. Основные исследовательские центры компании расположены в Пекине, Шанхае и Шэньчжэне (КНР), а также в Ямато (Япония).

- Да что происходит! Опять “эффект комара”? Но как я мог на Китай-то повлиять? Окей, а что Википедия скажет нам про “Xenonia”?
Довольно скудный результат поиска действительно показывал статью в электронной энциклопедии, озаглавленную как “Зенониа-гейт”
- Так, что ещё за “Зенониа-гейт”? “шпионский скандал, вспыхнувший в конце 1989 года…” - Женя почувствовал себя неуютно, спина покрылась холодным потом. - “... в конце 1989 года, когда советской контрразведкой в одном из крупных городов СССР было обнаружено очень высокотехнологичное подслушивающее устройство. На корпус устройства оказалось нанесено клеймо вымышленной компании “Xenonia”, а так же имелось упоминание, что оно произведено в Китайской Народной Республике. Однако специалистами было установлено, что на тот момент Китай не располагал техническими возможностями производить такие высокотехнологические устройства. Вероятнее всего устройство было произведено в Японии. Надписи же были вероятнее всего нанесены с целью запутать спецслужбы, а также внести напряжённость в отношения между СССР и КНР”.
Следующий результат поиска вел на какой-то явно репортаж, который был озаглавлен: “Полковник Василой. Новый глава технического департамента Службы информации и безопасности: Моя карьера начиналась с расследования известного шпионского скандала “Зенониа-гейт”.
У Жени не хватало слов. Он так и не мог понять что произошло. Но упоминание 1989 года, да ещё и фамилии спецслужбиста явно характерной для их местности, казались слишком уж подозрительными.
- Так, хорошо. У меня же ещё гарнитура от “Xenonia” была. Я последний раз как раз по ней говорил, когда меня это такси... ЯПОНСКИЙ МАГНИТОФОН!
Женя схватился обеими руками за голову и закричал так, что наверное и в соседнем отделении слышали этот вопль.

- Здравия желаю! - молодой сотрудник КГБ, лейтенант госбезопасности Василой поприветствовал своего более старшего по званию коллегу, который зашёл к нему в лабораторию.
- Здравствуй, лейтенант. - Капитан госбезопасности раскрыл свой дипломат и достал оттуда пакетик с какой-то черной лакированной загогулиной длиной от силы 3 см., с утолщением в одном из концов. - Вот, полюбуйся.
- Что это? - поинтересовался лейтенант.
- Не знаю. Это уж вам, экспертам разбираться. Из горотдела милиции передали. Может мы зря переживаем, но думаю излишняя бдительность не повредит, особенно в такое неспокойное время.
Еле заметным движением бровей лейтенант выразил согласие с такой позицией. Затем, взяв пинцетом странный предмет поднял к своим глазам.
- И где, при каких обстоятельствах его обнаружили?
- Бдительные пионеры притарабанили, - улыбнулся капитан, - им показалось подозрительным, вот они в милицию и принесли. Попросил поощрить их. Бдительный пионер лучший друг чекиста. А нашли просто на улице, прямо рядом с дорогой валялась.
Внимательно осмотрев предмет, лейтенант указал ногтём мизинца на круглую блестящую сеточку на одной из сторон устройства:
- Думаю это микрофон. А судя по его размеру видимо очень чувствительный. Явно похоже на прослушку какую. Только вот от чего она питается? Слишком мелкая чтобы внутри батарея какая была.
- А точно микрофон? Не динамик?
- А смысл? Пропаганду вещать?
- А какой смысл в прослушке на улице Широкой, недалеко от общаг Мединститута? Там её нашли. Там же “Шанхай”, один частный сектор.
- Может потерял резидент?
Капитан пожал плечами.
- Будем разбираться. Сможешь разобрать, посмотреть что там внутри?
- Пока не знаю. Не вижу каких либо щелей. Такое впечатление что всё залито в корпус. Пластик или компаунд какой. Резать придётся.
- Было бы странно обратное.
- Ну да, работать должно безупречно в любых условиях.
- Даже не столько это, - усмехнулся более опытный чекист.
- А что же ещё?
- Больше чтобы ты, лейтенант, гарантированно сломал её при попытке разобрать.
- Попробую аккуратно. - пробурчал чуточку смутившийся эксперт.
- Уж постарайся. Интересно знать чьё и что делает.
- Ха, посмотрите, товарищ капитан. Совсем обнаглели эти капиталисты.
Лейтенант протянул собеседнику устройство и приставив лупу, направил её на небольшую серую надпись на корпусе.
- Что там написано? “XE-NO-NIA”, - по слогам прочитал капитан. - Что ещё за “XENONIA”? Американцы?
- Вы ниже читайте. Там совсем мелко, но можно прочитать
- “Мэйд ин…” Что? “Чайна”? Китай?
Капитан, годами учившийся оставаться абсолютно невозмутимым в любых ситуациях, увидев такое удивленно поднял брови.
- Представляете, товарищ капитан? “Хунвейбины*” хреновы! Мы до сих пор думаем, что они рис на волах возделывают, а они вот такие штуки делают и ещё и к нам забрасывают.
- Ох, я поражаюсь с тебя, лейтенант. - Старший коллега тихо рассмеялся.  -Ты веришь, что эту штуку реально в Китае сделали? Да я в жизни не поверю! Нет у них таких технологий и ещё лет 100 не будет.
И увидев некоторое замешательство молодого специалиста, сжалился над ним и пояснил:
- Шляпа это всё. Специально написали, чтобы нас запутать, навести на ложный след, да ещё и усложнить отношения с Пекином. Уверен, что и никаой “Xenonia” не существует. Выдумка это всё. Ну какой дурак ставит клеймо на шпионское оборудование?

- Что у вас, товарищ капитан, с расследованием по поводу прослушивающего устройства, этого, якобы китайского?
- Товарищ майор, проведены оперативно разыскные мероприятия. Нам даже удалось выделить биологические следы с корпуса. И даже удалось установить кому они принадлежат.
- Так, вот и отлично. Наблюдение установлено? Что удалось выяснить? Кто такой? Где работает, чем занимается?
- Это как раз и самое интересное, товарищ майор, но и самое непонятное.
- В каком смысле?
Капитан госбезопасности Цуруков раскрыл перед начальником папку с делом и вынул оттуда личную карточку. На опытных чекистов с фотокарточки перепуганными глазами глядел пацанчик лет 8-9 с октябрятской звездочкой на школьном кителе.
- Вы что, посмеяться решили?
- Или этот мальчишка над нами? Рыбак Евгений Александрович. 14 сентября 1979 года рождения. Ученик средней школы № 59. Это он. Он постоянно носил эту загогулину, причем чаще всего в ухе, судя по обильным остаткам ушной серы. Уверенность на 100%
Сказать, что майор был потрясён - это ничего не сказать.   
- Да быть же такого не может! Неужели уже школьников вербуют? Может родители, другие родственники? Что с ними? Может он сам её где-то нашёл, а потом потерял?
- Родные чисты, как младенцы. Пока ещё разработка продолжается, но придраться вообще не к чему. Мама работает в поликлинике, папа в АТП механиком. Ну хоть бы в НИИ каком или КБ, так нет же! Вообще ничего. Других родственников проверяем. Заодно проверяем взрослое окружение в школе и секциях, учителей там…
- И что, совсем ничего на пацана не нарыли?
Капитан развёл руками
- Ничего. Примерный пионер, ударник, горнист, постоянно ошивается в комитете дружины в школе. Любит рисовать, занимается в кружке. Любит футбол, гоняет с друзьями мяч. Короче, обычный мальчишка, лазает с друзьями по стройкам, бросает карбид в лужи, жуёт гудрон и бежит сломя голову домой смотреть мультики. Единственный его “скелет в шкафу”, который удалось выяснить… - на лице чекиста поползла улыбка.
- Ну?
- Любит… Обмочиться в штаны, фантазирует на эту тему, тайно пишет про это рассказы и рисует картинки.
Капитан вынул из дела фотографию: в подъезд жилого дома входит объект наблюдения, хитро улыбаясь и озираясь по сторонам. Его шорты спереди покрыты тёмными пятнами.
- Тьфу! Пионер… Копайте, капитан! Чудес не бывает.
- Есть, товарищ майор.

* члены созданных в 1966—1967 годах отрядов студенческой и школьной молодёжи в Китае. Короче, такие китайские “комсомольцы”, периода Культурной революции. С конца 80-х в русском языке закрепилось как ироничный синоним слова “китайцы”

+5


Вы здесь » Сообщество любителей омораси » Рассказы » Эффект комара (М9, F9)