Сообщество любителей ОМОРАСИ

Сообщество любителей омораси

Объявление

УРА нас уже 1190 человек на форуме!!!

По всем вопросам вы можете обращаться к администратору в ЛС, в тему Вопросы к администрации (для пользователей), или на e-mail: omowetforum@gmail.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество любителей омораси » Рассказы » Усвоенный урок


Усвоенный урок

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Сюжет для этого рассказа предложил дорогой администратор нашего форума, bCODE. Он посчитал, что я лучше реализую этот творческий замысел. Что-ж, спасибо за доверие!

Двойной капучино

Для Вари это была обычная смена. Посетители приходили и уходили. Кто-то заказывал эспрессо или капучино на вынос и сразу убегал, в лучшем случае прихватив пончик или пирожок. А кто-то задерживался надолго, как, к примеру, эти 2 женщины.
Как раз одна из них сейчас подошла к Варе и тихо предъявила претензию:
- Вы меня простите, девушка, но у вас в туалете натуральный свинарник сейчас. Правда, правда, не обижайтесь пожалуйста. У вас все замечательно, но это…
- Нам очень жаль, приносим свои извинения. Я сейчас попрошу, чтобы там убрали.
Претензии посетителей - рядовой случай. Их ежедневно поступает около сотни. Спасибо этой женщине, что сказала это тихо и вежливо, бывает и хуже. Кто-то начинает качать права и требовать связаться с управляющим. А туалет? Ну бывает. Иногда после утреннего наплыва не справляется персонал. Много дел. Варя жестом подозвала Дину и шепнула ей что-то на ушко.

- Знаешь, Алиса, не туалет, а свинарник. Честно, так и сказала девушке. Я всё понимаю, но мне было просто противно там находиться. Я так и не сходила, да и тебе не советую.
- Ничего, я пока и не хочу особо. Все равно сейчас домой пойду.
- Да я тоже. Потерплю. Ну что, пойдем?
Тем не менее уйти сразу не получилось. Еще минут 15 подружки обсуждали скрытые поборы в школах, где учились их дети, а потом, всё же стали одеваться - на улице стоял крепкий морозец.
Да, много тем для разговоров нашлось между ними. Алиса и Вера, закадычные школьные подруги, давно не виделись. Сегодня обе были относительно свободны и договорились встретиться в парке. Но морозная погода загнала их в итоге в эту уютную кофейню, где раньше они не бывали. Пробыв здесь не меньше часа, выпив по 2 порции капучино, минералки, а Вера еще в итоге решилась и на порцию ликера, обсудив массу своих женских тем, от того, какая же всё таки сволочь бывший двоюродной сестры до перспектив летнего отдыха в Турции, подружки всё же покинули гостеприимное (ну не считая туалета) заведение.
- Ух! Как морозно всё же сегодня!
- А ты знаешь, я согрелась. Мне хорошо. Я предлагаю пройтись пешочком через парк. Есть что рассказать тебе и есть один очень серьёзный вопрос.
- Я - не против. Мне тоже вроде пока не холодно, - ответила Алиса.
И подружки не торопясь пошли по почти пустынным парковым аллеям.
Вера рассказала подруге, что наконец-то накопили с мужем определённую сумму и хотели бы весной начать ремонт. Она в общих чертах объяснила основную задумку, какой они хотели бы видеть квартиру. Но самое главное, рассказала, что сейчас Эдик (её муж) подбирает подходящие материалы, чтобы точно понимать, сколько на что уйдет денег.
- В общем, понимаешь, твой Славик ведь работает консультантом в строительном, может сможет рассказать, что лучше всего брать и может и мастеров толковых подскажет. Как думаешь?
Подруги договорились о том, что Вера с Эдиком приглашают их в субботу в гости. Женщинам будет о чём почесать языками, а мужики как раз решат дела строительные.
- Я вам такое приготовлю - берегите пальцы от своих же зубов! - пообещала Вера, -  Заодно и детки наши пообщаются, тоже давно не виделись.

Алиса и Вера шли по парку уже минут 40 и теперь машинально ускоряли шаг. За всеми разговорами они не замечали как постепенно замерзают. Теплота выпитого кофе и самого помещения кофейни уже давно улетучилась. Но зато тот самый выпитый кофе и другие напитки уже переместились в другое место, но женщины еще это не осознавали, пока не подошли к выходу из парка. Отсюда их дороги разделялись, прямые пути к их домам шли немного в разных направлениях, но приблизительно были равными по времени и расстоянию. В другом случае подруги сейчас бы начали галантно предлагать друг другу:
- Давай сначала провожу тебя, а потом к себе пойду
- Нет это я провожу тебя, а потом домой.
Но не сейчас. Они пока еще не признались друг другу, но обе женщины почувствовали сильное желание посетить туалет.
- Ну что, “Поняшка”... Всё же, как я замёрзла уже, если честно. Сейчас бы зайти ещё куда погреться… - Вера притоптывала своими сапожками.
- Ой, Верочка, давай не сейчас. Во-первых скоро мальчик мой, Виталя с плаванья должен прийти, как всегда голодный. Да и… если честно, - Алиса оглянулась, будто боясь, что кто-то их подслушивает - я очень сильно что-то писать захотела.       
- Ха, так я об этом же! Какой зайти куда-то! Домой, немедленно! Да, пожалуй зря я опять проявила такую брезгливость. Надо было всё-же сходить в кафешке.
- Прямо как в школе, помнишь?
Алиса намекала на то, что Вера очень не любила ходить в школьный туалет именно из-за того, что там обычно было грязновато. Она даже мало пила воды в школе, только чтобы потерпеть как можно дольше. Подружки рассмеялись от таких воспоминаний. Впрочем Вера тут же сморщилась и попросила:
- Ой, Алис! Давай сейчас без прикольных воспоминаний. Мне сейчас только этого не хватало.
Вера не призналась подруге, но в этот момент она упустила немного в трусики и почувствовала, как они увлажнились.
- Всё, “Поняша”, давай. Короче, в субботу ждём вас. Пока-пока!
Подружки чмокнули друг друга в губы и побежали в разные стороны. Впрочем, побежали - это громко сказано. Обеим было крайне некомфортно даже быстро идти, не то что бежать. Особенно Вере. Может она замёрзла больше, может потому что она, в отличие от подруги позволила себе немного некрепкого алкоголя, но чувствовала она себя очень напряженно. Сдерживаться было крайне сложно. Почему-то пока они с подругой были увлечены разговорами это было не так заметно. Попытавшись перейти на быстрый шаг, чтобы скорее добраться домой, Вера почувствовала как ещё одна струйка беспрепятственно подмочила её трусики. Женщина остановилась и ещё не скоро решилась сделать новый шаг.

Очень похожие беспокойства сейчас терзали и Алису. Она пока вроде не чувствовала подмоченность трусиков, но переполненный мочевой пузырь доставлял большие беспокойства. Нет, уже не раз случалось, что ей приходилось возвращаться домой в таком состоянии. Но сейчас все было несколько по другому. Сейчас Алисе казалось, что мочевой пузырь наполняется с каждой секундой. Возможно так и было. Она корила себя за то, что так необдуманно ушла из кофейни, так и не сходив в туалет. Слова подруги о “свинарнике” заглушили её разум. 2 чашки капучино, бутылка газировки, да еще и 40-минутная прогулка по крепкому морозу… О чём ты думала, дурочка! Ты повела себя как школьница! Да и причём здесь школьница, с Алисой и в школе никогда ничего такого не случалось.
Женщина огляделась по сторонам и подумала, можно ли здесь куда-то сходить в туалет, чтобы не терпеть аж до дома. Но ничего определённого в голову не приходило. Разве что минимаркет в цокольном этаже? Но есть ли у них туалет и пустят ли они туда Алису - в этом она была не уверена. Да и нужно было преодолеть серьёзный барьер: Алисе было трудно заговорить с кем-либо о такой интимной потребности. Так было и в школе. Алиса крайне редко, только в очень безвыходных случаях решалась отпроситься в туалет с урока. Уже лучше тихо сходить на перемене.
Итак, Алиса решила не искать ничего, а как можно скорее идти домой. Передвигаясь осторожными шагами между девятиэтажками она смотрела на всякий случай по сторонам, может найдется какое-то укромное местечко, где можно было бы сделать остановку. Но таких мест не обнаруживалось. Еще летом, когда много зеленой листвы, наверняка можно было бы скрыться за какими-то кустиками, но сейчас они были голыми и спрятаться за ними - ну никак. Да и вообще, стягивать с себя все слои одежды и оголять попу в такой мороз явно не лучшая идея. Ей хотелось плакать от отчаяния, но плакать тоже в такой мороз видимо лучше не надо было. 
Алиса уже несколько раз останавливалась. Сначала думала, что ей показалось, но потом она чётко почувствовала, что её трусики давно намокли. В очередной раз она машинально чуть согнулась и обхватила обеими руками свою промежность. Почему-то мелькнула мысль: если потечёт, то придется стирать ещё и перчатки. Но стоять в такой позе долго было нельзя. Хотя  дворы в такой мороз и были пустынны, но всё же отдельные прохожие появлялись, да и вокруг были сплошные жилые дома, кто-то мог просто смотреть в окна, а что ещё хуже, кто-то мог даже и снимать. Алисе совершенно не хотелось становиться антизвездой ютюба или тик-тока.
Сделав очередное усилие и остановив протечку Алиса решительно двинулась к своему дому, который уже был виден. Вот уже осталось пройти лишь рядом с контейнерной площадкой и войти на территорию двора между двумя домами, в одном из которых и жила семья Алисы. И вот где-то как раз проходя мимо контейнерной площадки она вновь почувствовала течь, вроде взяла её под контроль, но за ней сразу еще одна, у которой удалось придавить лишь напор, а потом уже и это стало не получаться. Алиса не сразу сообразила, просто не было опыта в этом вопросе, что она просто уже бесконтрольно писается в штаны. Последнее, что она могла и сообразила сделать, это быстро отойти к стенке контейнерной площадки и встать к ней спиной. Если бы кто-то сейчас пошел выбрасывать мусор, то решил бы, что это какая-то бомжиха бессовестно тут справляет нужду прямо в штаны. От этих мыслей у Алисы снова чуть не брызнули слёзы. Она поверить не могла, что дожила до такого! Она, 31-летняя, относительно успешная женщина стоит тут и беспомощно заливает свои джинсы мочой, не в состоянии ничего с этим поделать. И от необычности ощущений и от небывалого резкого облегчения у Алисы даже закружилась голова. На несколько секунд ей показалось, что все прекрасно, как никогда. Между ног и по ногам разливалось такое приятное и такое нужное в сильный мороз тепло. Но когда всё закончилось и больше ничего не текло, такая скоропостижная эйфория вдруг сменилась ужасом от осознания произошедшего, страшным стыдом и ещё Алиса поняла, что сейчас очень быстро замёрзнет, если останется стоять в таком виде. Хорошо, что подъезд был рядом. Вот он, до него буквально 20 метров. Но как добежать? А вдруг кто-то увидит, а вдруг кто-то смотрит в окно, а вдруг кто-то будет в подъезде? Не думай, девочка, просто беги! Тебе надо срочно домой, в тепло, тебе надо снять мокрую одежду и под душ.
Алиса побежала к двери подъезда практически с закрытыми глазами, чтобы не столкнуться взглядом с теми, кто возможно будет рядом. На ходу доставая из сумочки ключ с чипом она практически мгновенно открыла электронный замок на двери и оказалась внутри. Здесь у Алисы получилось перевести дыхание.
К счастью, в подъезде никого не было. На цыпочках, будто боясь, что от малейшего шума все соседи одновременно выскочат из своих квартир, Алиса прошла к лифту. Нажав кнопку вызова она стала шёпотом умолять бездушную машину поскорее приехать на 1-й этаж. Алиса очень боялась, что сейчас кто-то еще войдет в подъезд. Например, самое время школьникам возвращаться с учёбы. При мысли о школьниках Алиса просто похолодела: “Виталя!”. Алисе даже страшно было себе представить, что подумает о маме её маленький сын, если застанет в таком виде. Наверное скажет: “Ага, мамочка! Видишь, даже ты уписалась!”. “Да, как-то неудобно тогда с ним получилось, в свете сегодняшнего…”, - вспомнилась Алисе одна неприятная история. Она беспокойно посмотрела на часы - нет, сын ещё на тренировке, придёт примерно через час. Есть время всё исправить.
Лифт вёз насквозь мокрую женщину на 7-ой этаж. К счастью никто не попытался навязаться в попутчики. В такой мороз все сидят дома и без острой надобности не высовывается. Последний страх, который прошиб женщину - а вдруг кто будет на этаже? Но и он оказался беспочвенным. Как осторожная пантера Алиса стремительным прыжком в обмоченных джинсах оказалась перед дверью в их квартиру, отточенным движением вставила и повернула ключ, проскочила в прихожую через тонкую щель и захлопнула за собой дверь.
Если бы кто-то наблюдал за ней изнутри квартиры, то подумал бы, что бедную женщину кто-то преследует, а описалась она, очевидно, от сильного испуга. Но дома никого не было. Алиса без сил уселась прямо на покрытый ламинатом пол и закрыла глаза. В тепле родного дома она почувствовала себя в полной безопасности. Но всё же внутренний голос продолжал говорить ей: ещё не всё закончено, девочка, вставай, ты же ещё и мать. Тебе нужно привести себя в порядок, скоро придёт сын, да и Верочка вскоре после него вернётся из музыкалки. Давай, дорогая, давай “Поняшка”!

Где-то в глубине сумочки заиграла мелодия из любимого сериала. Алиса отыскала телефон. На экране была фотография Веры с бокалом мартини в руках, блестящей мишурой вокруг шеи и широченной белоснежной улыбкой.
- Да, дорогая моя!
- Алиска, ты уже дошла домой?
- О, да!
- Слушай, ты не поверишь!
- Да ты тоже…
- Это такое позорище! Я сама не могу поверить!
- Подожди, какое позорище?
- Такое. Ты не поверишь! Я вся мокрая до нитки! Ещё и шла… Нет, бежала такая минут 5 по улице. Я не знаю кто что подумал, там были прохожие, я просто включила режим полного пофигизма, чуть снежной королевой не стала, промерзла - просто жесть!
- То есть, ты хочешь сказать, что ты описалась?
- Просто капитально! Говорю же, вся мокрая, на джинсах сухого места не осталось. Сейчас буду раздеваться… Эдик, ну прекрати, я же разговариваю. Ну а ты как? Небось сейчас сидишь на унитазе и не можешь нажурчаться?
- Нет, Верунчик, представь себе. Мы с тобой сегодня - подружки по несчастью.
- “Поняшка”, ты серьёзно, что ли? Ты тоже не добежала?
- Именно. Такой стыд я испытала, до сих пор сижу на полу в прихожей и встать не могу.
- Ха, ха, ха! Ну мы с тобой сегодня отожгли! Дааа, не надо было брезговать туалетом в кафешке. У-ха-ха! Ну Эдик, ну что с тобой? Мне щекотно, ну подожди.
- Не говори. Что там Эдик с тобой делает? Чего он рычит? Он дома?
- Да, он сегодня дома. Он спятил… Ха, ха, ха! Ну дай договорить. С Алисой. Она тоже мокрая, представляешь? Я щас тебе дам, пусть приходит не переодеваясь!
- Верка, я вспомнила Ленку. Помнишь, в 7-ом классе?
- Ага! Ещё бы!
- А мы тогда ржали над ней, как ненормальные. Говорили, что в 13 лет девчонка не может обоссаться.
- Ты ещё добавила, “если только сама не захочет”.
- Вот, сегодня я совсем этого не хотела, а вот случилось же…
- Будто я хотела… Ну сейчас, сейчас, ой, ха-ха-ха! Эдик… Он с меня мокрую одежду стягивает. Короче, Алиска, он спятил, вот прямо хочет меня того… Я потом позвоню. Хорошо, что детей пока нет дома. А твои ещё не пришли?
- Ой, нет, к счастью. Страшно представить, что бы сказали, увидев маму в таком обличии.
- Ну все! Короче, в субботу ждём. Эдик привет передает, он у меня телефон выхва…
Динамик телефона Алисы издал писк, сигнализирующий о разъединении.

Продолжение следует

Отредактировано elewow (02-12-2022 22:26:22)

+9

2

elewow написал(а):

Сюжет для этого рассказа предложил дорогой администратор нашего форума, bCODE. Он посчитал, что я лучше реализую этот творческий замысел. Что-ж, спасибо за доверие!

Рад, что оказался полезным :cool:

0

3

Классно пишешь,жду продолжения.

0

4

Как я понял у вас можно просить рассказы на заказ))) очередной шедевр)

0

5

Лили написал(а):

Классно пишешь,жду продолжения.

Спасибо. Были причины переживать, потому что в данном случае пишу про женщин и как бы для меня это все чистая теория. )) Боялся, что накосячу.

0

6

derfus написал(а):

Как я понял у вас можно просить рассказы на заказ))) очередной шедевр)

Ну есть разные творческие планы. Например 2-й сезон про лагерь. Но идеи можно подкидывать. Не обещаю, что все исполню.

+2

7

elewow написал(а):

Спасибо. Были причины переживать, потому что в данном случае пишу про женщин и как бы для меня это все чистая теория. )) Боялся, что накосячу.

Насчёт "косяков",может они и есть и если несколько раз перечитывать этот рассказ специально улавливать неточности,нюансы и прочее ,то они думаю найдутся. Но я не собираюсь этого делать,мне лично рассказ понравился и с первого прочтения - я ничего такого не заметила. Классный рассказ продолжай .
По поводу теории - это ты про что?

+1

8

Лили написал(а):

По поводу теории - это ты про что?

Исключительно про то, что пытаясь описать, даже не только омо составляющую, но и мысли, диалоги женщины я опираюсь только на то как я себе это представляю по увиденному, услышанному, прочитанному. При этом понятно, что сам я женщиной никогда не был и вероятнее всего не буду.

0

9

elewow написал(а):

Исключительно про то, что пытаясь описать, даже не только омо составляющую, но и мысли, диалоги женщины я опираюсь только на то как я себе это представляю по увиденному, услышанному, прочитанному. При этом понятно, что сам я женщиной никогда не был и вероятнее всего не буду.

Ну а как бы ты описал если бы не женщины из твоего рассказа,а ты попал в такую ситуацию? Твои мысли,диалоги свои с собой и прочее...,только небольшое условие тебе нужно терпеть до конца.
При этом никто не заставляет тебя быть женщиной.

0

10

Лили написал(а):

Ну а как бы ты описал если бы не женщины из твоего рассказа,а ты попал в такую ситуацию?

Ну да, я именно так и писал. ))

0

11

Мы могли бы служить в разведке…

Виталик торопился домой. Нельзя сказать, что он бежал. Бежать было сложно, точно так же как его маме буквально час назад, но он, разумеется, об этом не знал. Кто-то из прохожих мог бы подумать, что Виталю подгоняет внезапно ударивший мороз, что ему хочется поскорее укрыться в тёплой квартире. Но о настоящей причине мальчик не сказал бы наверное никому, разве только самому близкому школьному другу, Денису. Ну и ещё, наверное, своей младшей сестрёнке, Верке. На всякий случай он не стал бы говорить об этом даже своей маме. Похоже она как-то негативно реагировала, когда мальчик проявлял небрежность в этом вопросе. Короче, Виталику очень хотелось писать.
И вроде же всё происходило стандартно. По окончании тренировки Виталик принял душ, где просто практически автоматически расслабился, переоделся, подсушил волосы и не чувствуя никакого дискомфорта, отправился домой. Но то ли действительно внезапное похолодание сыграло свою роль, то ли то, что ему пришлось достаточно долго ждать троллейбуса (транспортный сбой, кстати, тоже мог возникнуть именно из-за ухудшившихся погодных условий), но выйдя на своей остановке мальчик почувствовал что ему уже было достаточно тяжело терпеть. И раньше после активных тренировок в бассейне у него снова быстро появлялось желание посетить туалет, но обычно дотерпеть до дома не было проблемой. Но сегодня…
Стараясь не делать больших шагов, но скорее переставлять ноги, Виталя пробирался между домами. Его продирал морозный ветерок, не сильно хорошо утепленные ноги стыли, от чего писать хотелось ещё сильнее. Мальчик не мог снова поверить, он мысленно обругал себя всеми нелестными эпитетами: “Как такое могло случиться снова? Ну почему я об этом не подумал перед тем как покинуть водно-спортивный комплекс? Почему не послушал маму и не оделся потеплее? Неужели же снова приду в мокрых штанах? Помочь мне будет некому, мама меня убъёт!” 
Виталя уже не помнил, что за сбой случился тогда, приблизительно год назад, тоже после тренировки, да и помнить не хотел. Хорошо запомнил он уже только результат. Как раз здесь, у забора своей родной школы, именно в этом месте, тогда ему пришлось испытать ужас, холодок прошёл по спине, когда мальчик понял, что до дома ещё 100 метров, а у него по ногам уже текут ручейки и намокают джинсы. Тогда мальчика беспокоило даже не то, что он вот прямо сейчас писается на этой дорожке, не то, что пока он дойдет до дома ему встретится не один прохожий, а то что будет дома. А то что мама была дома - в этом не было сомнений.
Тогда он своё неожиданное спасение увидел в младшей сестрёнке, Верке, которая со своей подружкой гуляла во дворе дома.
- Верка, Верочка! Поди сюда… - тихо подозвал сестру мальчишка, прячась за низкий кустик.
Верка подошла и огромными удивлёнными глазищами посмотрела на мокрые пятна на светло-синих джинсах братика.
- Ой, Виталик, ты что уписался?
- Верочка, ты мне должна помочь - умоляюще попросил Виталя 6-летнюю девчушку, - ты же понимаешь, что мама меня убъёт? Ты мне поможешь?
И когда девочка серьёзно кивнула головой, продолжил.
- Ты должна будешь зайти в квартиру раньше меня и отвлечь маму. Ну, например, попроси её поставить тебе мультики на телевизоре. Главное, чтобы мама ушла с кухни в комнату. В нашу или другую - не важно. Тогда я смогу незаметно пробежать в ванную. Хорошо?
Сестрёнка снова утвердительно закивала.
- И главное, ничего не говори маме. Хорошо? Ты же ничего не скажешь? Это будет наша тайна. Увидишь, когда-то и у тебя будет тайна и я тебе помогу.
Замотивировав таким образом свою сестричку, Виталя взял её за руку и они направились к двери подъезда. Мальчик сам поражался, как он так стремительно разработал целый план операции по сокрытию следов происшествия. Пока он слабо представлял, что он будет делать в ванной, как объяснит свой стремительный побег туда сразу по возвращению домой, но был уверен, что что-то придумается. “Ты бы лучше вовремя сообразил в туалет сходить, шпион несчастный! Ведь знал же, что после бассейна быстро захочется снова”, - не мог опять не поругать себя мальчик. Виталя набрал на пульте домофона “В110”, дождался, когда звуки вызова сменит мамин голос и выразительным жестом предложил Верке вступить в игру:
- Мамочка, открой мне пожалуйста.
- Лапочка моя! Нагулялась уже? Не рано?
После чего послышался частый писк, сигнализирующий об открытии замка. Дети вошли в подъезд. К счастью им никто не повстречался внутри и вот, они уже стоят перед дверью их квартиры и Виталя еле слышно шепчет сестричке:
- Верка, значит заходишь и сразу под любым предлогом уведи маму куда-то в комнату. Я буду тут слушать.
Мальчик нажал на кнопку звонка, а сам мгновенно спрятался с другой стороны, с той стороны, куда открывалась дверь. После того, как мама впустила девочку Виталик тут же припал ухом к замочной скважине. Его сердце колотилось. Он очень хорошо слышал, как мама сначала раздевала и разувала дочу, осыпая разными нежностями, после чего услышал приглушённый голос Верки-молодчины:
- Мамочка, я хочу посмотреть мультики
- Да, зайчик? Хорошо, пока Виталя не пришел, давай я тебе поставлю, а потом будем обедать.
Виталик замер, будучи готовым в любой момент ворваться в квартиру. Он услышал удаляющиеся шаги. Прекрасно понимая, что нужно достаточно времени, чтобы включить телевизор, чтобы выбрать на нём нужное приложение, чтобы найти в приложении подходящий контент. Он очень надеялся на сообразительность сестрёнки, что она ещё и повредничает: “не, я это не хочу, давай другое”. Отсчитав 5 секунд, мальчик стремительно вставил ключ, легко провернул его и быстро скользнул в узкую щель чуть приоткрытой двери. Сердце просто выпрыгивало из груди! Практически в прыжке сбросив с себя почти одновременно заранее развязанные кроссовки, Виталя побежал к двери ванной. И лишь защелкнув шпингалет и включив воду, он смог перевести дыхание и начать соображать, что же делать дальше. “Вроде пока все получилось! Ну Верка, ну просто умница!”

Однако в этот раз вроде всё заканчивалось хорошо. “Наверное потому что я вырос уже и уже больше могу терпеть”, - пришел к выводу мальчик. Хотя уже и терпя из последних сил, но всё еще в сухих штанишках, Виталя подошёл к двери квартиры и приплясывая на месте, замерзшими пальцами воткнул ключ в замочную скважину.
- О, мальчишка наш пришёл! - с улыбкой сказала мама, появившись в дверях кухни, пока Виталик стягивал теплую куртку и ботинки, - не замерз?
Виталя неопределённо пожал плечами и стараясь сохранять уверенность и спокойствие в движениях, что давалось с огромным трудом, проследовал к двери туалета. Мама тактично пока вернулась на кухню. Спустя короткое время мальчик сам появился на кухне. Его лицо излучало неописуемое счастье.
- Ну что, Виталя, котик, не замёрз?
- Замёрз, мамулечка, так холодно сегодня!
- Бедненький! А в бассейне не было холодно?
Алиса потрогала холодные щёки мальчика и стала их растирать ладонями.
- Ой, ты видимо реально замерз. Иди сядь к батарее, а я пока согрею тебе обед. Ты же проголодался?
- Ещё как!
С нежностью наблюдая, как её ненаглядный 9-летний сын с удовольствием уплетает пюрешку с тефтелем, все же Алису где-то внутри, все сильнее и сильнее, грыз червячок беспокойства и неловкости перед собственным ребёнком. Это было напрямую связано с тем, что случилось с ней больше часа назад. Нет, Алиса вовсе не боялась, что сын как-то узнает об её позорном конфузе. Стиральная машинка в ванной как раз сейчас отрабатывала программу полоскания, скрывая последствия неприятности. Совсем не это беспокоило маму. Именно после сегодняшней “аварии” женщина вдруг чётко осознала, насколько врасплох может застать, оказывается, любого человека необходимость срочно посетить туалет. Насколько неудачно могут сложиться обстоятельства, насколько недальновидным может оказаться даже взрослый, проигнорировав возможность своевременно сходить в туалет, насколько, в конце концов, может отключиться мозг у того, кто попал в такое отчаянное положение. Если это таким невероятным образом постигло её, взрослую, опытную женщину, то чего она тогда ожидала от 7-летнего ребёнка? Именно час назад ей стало невероятно стыдно перед своим малышом. Алиса даже посмотрела в прихожую и ей показалось, что прямо сейчас там стоит ещё 7-летний Виталя. Абсолютно растерянный, беспомощный и абсолютно голый, он стоит лицом к вешалке, закрыв свое лицо руками, содрогаясь от рыдания, у его ног лежит горка мокрой одежды. И Алиса тогда испытывала к сыну вовсе не жалость, а отвращение и гнев. Сердито и грубо схватив мальчика за руку, на глазах у ошарашенной и испуганной дочери, она потащила его в ванную, откуда несчастная девочка, сквозь шипение душевой лейки, ещё долго слышала всхлипывания брата и рычание матери. Как она посмела поднять руку на своего несчастного ребёнка, которому самому было совсем невесело от того, что минут 20 назад он описался при множестве людей? Из-за чего она рассердилась на мальчика? Потому что нарушились её планы? Потому что ей было стыдно перед другими за сына? Потому что она ожидала, что Виталя должен был действовать как рассудительный взрослый человек, а не как ребёнок, месяца полтора посещающий школу? Не получается ли, что Алису тогда беспокоили лишь собственные чувства? А сам Виталя, разве ему не было так же горько, стыдно и неловко перед всеми? Разве он просто так захотел и описался, решил больше не терпеть, хотя ещё мог? Разве он не попал тогда сам в переплёт обстоятельств, которые по детской неопытности просто не мог предусмотреть? Тогда Алисе казалось это вполне правильным преподнести ребёнку урок, раз и навсегда, чтобы знал, что мокрые штаны в их семье неприемлемы. Пусть и младшая дочка заодно это ярко увидит. Но сейчас Алисе это все казалось уже омерзительным и недостойным, нельзя так яростно требовать от детей того, с чем сама, как оказалось, не можешь справится. Теперь, похоже, пришло время ей усвоить некий урок.
Но женщина так же понимала, что просто признать вину внутри себя будет недостаточно. Алиса ощутила необходимость извиниться и раскаяться и перед детьми, как перед сыном, которому тогда влетело от неё непосредственно, так и перед дочерью, которую она тогда вынудила стать свидетелем безобразной экзекуции. Только так можно было восстановить доверие детей и заверить в понимании.
Но как это сделать? Как повернуть разговор в нужное русло? Алисе даже показалась хорошей идея рассказать о своём сегодняшнем конфузе, а потом уже и перейти к мысли, что она пересмотрела своё отношение к прошлому происшествию Виталика. Но потом всё же решила, что таким маленьким детям лучше не знать о столь деликатной проблеме, случившейся с матерью. А может и вообще не стоит поднимать этот вопрос? Может Виталя уже позабыл о той неприятности и не хотел бы больше вспоминать? Но могло быть и обратное, мальчик мог помнить о том и до сих пор не понимать, что он тогда сделал настолько не так, чтобы мама ему всыпала, что называется, “по первое число”. Нет, поговорить всё же надо было, Алиса понимала это уже чётко, просто нужно было придумать как непринуждённо подвести всё к такому разговору.
И такой случай подвернулся совершенно неожиданно почти сразу же.

Продолжение следует

+4

12

elewow написал(а):

Мы могли бы служить в разведке…

Вижу, ты решил посвятить семье Алисы несколько частей  :cool:

0

13

Ну так прямо не сказать, что несколько. Ещё одна часть готовится про ещё один яркий флешбэк Виталика и раскаяние мамы-Алисы.
И видимо ещё одна часть про субботу и откровения с Верой, которая соглашается с выводом подруги и собирается поступить так же.

+2

14

Простите, что затянул. В общем и самому оказалось некомфортно делать такой большой перерыв. Теряется нить повествования, забываются детали, которые планировал. Но иногда не хватает времени, что делать.

Сила привычки

К тому времени домой из музыкальной школы уже вернулась и Верка, тоже замёрзшая, тоже голодная и теперь Алиса уже с умилением наблюдала, как её дочка уплетает заботливо приготовленный обед. А Виталя тем временем уже просто от нечего делать баловался с недопитым пакетом сока. По гладкому скользкому столу он перебрасывал его из одной руки в другую. Сначала Алиса даже хотела сделать ему замечание и вынудить прекратить баловаться, но потом решила всё же не накручивать себя, потому что сейчас она как раз хотела бы поговорить с детьми в положительном ключе, об очень беспокоящем её в вопросе. Да и вообще, у неё итак иногда были к детям слишком завышенные ожидания: не баловаться, молчать, сидеть смирно… И вот к чему это привело. В конце концов не такое уж страшное баловство.
Однако закончилось всё достаточно закономерно. Одно неосторожное движение и пакет перевёрнутым лежит на столе, из него вытекают остатки желтоватой жидкости, которые падают прямо Виталику на штаны. Мальчик немедленно издал вопль досады, вскочил с табуретки и расставив ноги уставился на мокрое пятно между штанинами. Верка от смеха аж чуть не подавилась тефтелей:
- Мама, смотри! - закричала дочка, - Виталя уписался!
Алисе в начале захотелось строго одёрнуть сына, но она вовремя остановилась и решила всё-таки оставаться положительно настроенной до конца. Она улыбнулась, превратив всё дело в шутку и сказала:
- Ай-яй-яй, Виталя, тебе не стыдно? Ну как ты так мог, поросёнок, ты, мой.
И чтобы окончательно показать, что она не сердится, подошла и нежно обняла сына.
- А, ничего страшного. Переоденешь штанишки, а эти мы постираем.
Мальчик тоже заулыбался. Алиса как раз поняла, что самое время “брать быка за рога” и поднимать ту тему, которую она хотела обсудить с детьми.
- Было бы намного неприятнее, если бы ты реально уписался, как тогда. Помнишь?
Виталик перестал улыбаться и даже Верка, которая до этого никак не могла сдержать свой смех, тоже затихла. Мальчик удивлённо и немного испуганно посмотрел на свою маму. “Когда это - тогда?”, -лихорадочно соображал Виталик. “То что было год назад? Она как-то всё же узнала? И теперь хочет отчитать и наказать? Или всё же то, что было 2 года назад? К чему она вспомнила тот случай? Неужели опять хочет унизить и поругать за то происшествие, которое давно ушло в прошлое?” Помнил ли Виталик о том, что тогда произошло? Ещё бы! Вся полнота той грустной и унизительной ситуации пронеслась у него перед глазами.

Это случилось когда он только начал учиться в первом классе. Тогда мама ещё не отпускала его одного после уроков на тренировку в бассейн и обычно Алиса забирала сына из школы, они вместе садились в троллейбус и ехали четыре остановки до водно-спортивного комплекса. Так же и после тренировки Алиса встречала сынишку и они ехали домой, по дороге забирая Верку из детсада. Но в тот день Верочка была с ними. У Алисы были большие планы: пока Виталя должен был быть на тренировке она собиралась отвести дочку в поликлинику, куда имелась запись. Когда она забирала сына из школы, то обратила внимание, что он ведет себя немного беспокойно. “Наверное что-то случилось в школе, какая-то неприятность”, - подумала мама. Решив отложить разбор неприятностей на потом, она взяла детей за руки и повела их к остановке. Выйдя на проспект они увидели, что обе полосы в том направлении, куда им надо было ехать, заняты плотным потоком еле двигающихся автомобилей. От остановки как раз отъезжал троллейбус. Чтобы не ждать следующего, Алиса крепче взяла детей за руки и они побежали в сторону только что отъехавшего от остановки троллейбуса. Так как движение всё равно было затруднено, то водитель остановился и любезно открыл двери для бегущей семьи. В троллейбусе не было свободных сидячих мест, поэтому Алиса вместе с детьми устроилась на площадке недалеко от кабины водителя.
Обычно нужные четыре остановки они проезжали минут за 10, ну максимум 12. Но сегодня из-за неожиданной пробки всё сильно затянулось. Алиса нетерпеливо посмотрела вперёд, однако насколько хватало глаза она видела только красные огоньки стоп-сигналов практически не двигающихся машин. Да, поездка предполагала затянуться. Странно, обычно в это время в этом месте пробок никогда не было, что-то наверное случилось впереди.
Но нервничала не только мама. Она обратила внимание, что как-то по-прежнему беспокойно себя ведёт и Виталя. Он переминался с ноги на ногу, тёр одну коленку о другую, постоянно вертелся на месте и тоже заглядывал в лобовое стекло троллейбуса, наблюдая за безнадёжной пробкой на дороге. Алиса подумала, что может быть просто он тоже переживает за то, что может опоздать на тренировку. Да и явно что-то произошло в школе.
Через 10 минут они подъехали только к следующей остановке.
- Мама, - жалобно спросил Виталик, - а скоро будет бассейн?
- Да, скоро, сына, скоро. - успокоила его Алиса, хотя сама прекрасно понимала, что скорее всего это неправда. Мальчик стал проявлять ещё больше беспокойства, но, однако, никому не говорил о своей проблеме, хотя со стороны это наверное могло быть заметно.
Обычно это не вызывало трудностей. Виталик даже как-то привык, что он приезжал в бассейн и сразу же шёл в туалет или даже принимая душ просто расслаблялся там. Это уже как-то дошло до автоматизма, стало делом привычки. Мальчик никому дома не рассказывал, что с школьным туалетом у него определённые нелады. Он старался туда не ходить. Ему очень не нравилось, что там достаточно грязно и постоянно много других детей разных возрастов, а кабинки не закрывались, то есть, в принципе, дверей вообще не было. Поэтому он и старался терпеть до бассейна.
Но сегодня всё пошло не так. Во-первых, даже после уроков ему уже хотелось в туалет больше обычного, сильнее обычного. Ну и ещё - эта неожиданная пробка, которую предусмотреть уж точно нельзя было никак. Кто только это устроил, хотелось бы знать!
Поездка сильно затягивалась. Минут через 15 они были только между второй и третьей остановками. А пробка всё ещё не рассосалась. Организм Виталика настойчиво требовал освобождение от отработанной жидкости. И мальчик понимал что протянет он ещё совсем недолго. Сила привычки была уж очень велика. Все мышцы, сосредоточенные в самом низу живота, не видя под одеждой что происходит, негодовали: “эй, пора расслабляться!”. Поэтому неудивительно, что мальчику уже не раз приходилось с большим усилием останавливать истечение каких-то капелек, которые вытекали в его трусики и те явно стали влажными. Рука Виталика машинально потянулась к месту где сходились штанины его светло-серых шаровар. Он старался это делать незаметно чтобы не привлекать лишнего внимания. Однако ему показалось, что один дедуля (ну, с точки зрения его, семилетнего возраста, дедуля) свесился в проход и вроде бы смотрел вперёд, скоро ли там рассосётся пробка, но иногда бросал взгляд на ноги мальчика. Виталика, разумеется, это смущало, ему было неприятно такое внимание, да и родители учили, что это неправильно, нужно пресекать такое. Но мальчишка не захотел сейчас поднимать шум, чтобы не привлекать к себе ненужное внимание. Потому что он реально боялся, что скоро ему придётся от стыда провалиться сквозь пол троллейбуса - всё похоже шло к тому, что терпение заканчивалось. 
Мальчик ещё плотнее и отчаяннее сжал свой заметно потвердевший “краник” через штаны, чтобы не допустить преждевременного протекания. Но и это мера очень скоро перестала спасать. Как раз когда троллейбус отъехал от третьей остановки и начал медленно объезжать два столкнувшихся автомобиля, из-за которых как раз и образовалась эта пробка, у Виталика в штанах тоже произошла авария, только не дорожная. Он почувствовал как сквозь его пальцы потёк уверенный ручеёк и больше ничего против этого сделать не мог.
“Вот это я попал!”, - только и успел подумать мальчик. Первой конфуз маленького пассажира заметила Верка. Ничего не стесняясь, достаточно громко, она удивлённо и взволнованно сказала:
- Мама! А Виталя уписался!
Алиса сначала даже не поверила, думала что девочка шутит, но краем глаза заметив потемневшие штаны своего сына, она всё же первым делом зашипела на дочку:
- Чего ты орёшь!? Об этом должен весь троллейбус узнать?
Но было уже поздно. По крайней мере пассажиры передней части троллейбуса хорошо услышали громкий возглас девочки и конечно же обратили внимание на то, что случилось с её братом. Это было очень хорошо заметно. В том числе и тот “дедуля” посмотрел на лужицу под ногами ребёнка и сочувственно покачал головой. Ему, как и другим пассажирам было жалко бедного мальчика. Виталик сначала испугался, что сейчас все поднимут его на смех. Но даже явно увидев детскую неприятность, пассажиры тактично промолчали.
Мама больно дёрнула ребёнка за руку и зашипела теперь уже на сына:
- Как тебе не стыдно!? Что это такое? Чего ты меня позоришь? Мы же только ушли из школы.
Алиса почему-то была абсолютно уверена что её сын перед выходом из школы сходил в туалет. Поэтому ей было странно, что он не смог потерпеть каких-то 20 минут, ну полчаса...
- Простите, пожалуйста. Мне так стыдно за этого оболтуса. Может я смогу как-то помочь убрать это? - Мама вступила в разговор с подошедшей кондукторшей. Но та лишь небрежно махнула рукой и сказала:
- Да ничего страшного, сейчас приедем на конечную и я уберу. Бывает такое с детьми, не переживайте.
Алиса, ещё раз извинившись, схватила за руки обоих детей и, сгорая от стыда перед другими пассажирами, повела их к передней двери, где хотя бы никого не было.
Стоя у забора водно-спортивного комплекса Алиса соображала, что же делать дальше. Она была сильно рассержена на Виталика. Нет, прямо скажем - она была в ярости. Как же не вовремя её сын описался в штаны! Все планы - коту под хвост. Но другого выхода Алиса не видела: придётся возвращаться домой. Причём возвращаться на троллейбусе - не вариант. Ей не хотелось позориться с описавшимся сыном уже перед другими пассажирами.
- А ну, идите сядьте на остановке и ждите меня там! - раздражённо рявкнула мама на детей. Ей вообще сейчас больше всего хотелось сделать вид, что эти дети, особенно этот уже не маленький мальчишка, не её. Женщина углубилась в телефон и стала вызывать такси через приложение. Ну а что же ещё оставалось делать? Меньше, чем через минуту пришло уведомление, что машина назначена и через 3 минуты будет на месте. Уже потом только Алиса сообразила, что нужно было в заметках к заказу написать, что мальчик будет в мокрых штанах, чтобы водитель знал заранее этот нюанс и мог бы не принимать заказ, если не захочет. Но обещанный тёмно-синий “Приус” уже подъезжал к остановке.
- Здравствуйте, Послушайте, тут одна деталь… Я с детьми…
- Ну так вы же и выбрали детский тариф, так что всё нормально, садитесь.
-  Да не, это не всё. Тут ещё… Ну как сказать… Тут неприятность случилась. У меня мальчик… Короче, в мокрых штанах. Я просто боюсь, что он испачкает вам сиденье.
- Аааа! - протянул водитель, разглядывая описавшегося Виталика, - Да, в принципе, ничего страшного, садитесь. Хотя… Сейчас.
Водитель полез в багажник и извлёк оттуда какое-то не сильно свежее одеяло, но сказал что можно его будет постелить на сиденье и уже на него пусть садится мальчик.
- Ничего, бывает всякое, не впервой. - успокоил Алису водитель, так легко вошедший в положение мамы двоих детей и в неприятность, случившуюся с мальчиком.
Уже двое взрослых адекватных людей, за последние 10 минут, прямо сказали Алисе, что такое бывает, ничего страшного, можно понять, но она всё не унималась. Пока они ехали домой мама решила устроить Виталику разборки. Возможно чисто подсознательно она хотела показать незнакомому водителю такси, что её возмущает такая постыдная неприятность, случившаяся с сыном, что она поглощена решением этой проблемы, что она не оставляет это без внимания, что она не нерадивая мать. Хотя на самом деле это больше выглядело как унижение ребёнка при посторонних.
- Виталик, ты понимаешь, как ты нас подвёл! Как это вообще могло случиться? Ты же только недавно был в школе.
Мальчику было очень неловко обсуждать эти вопросы перед посторонним человеком, удивительно что мама это не понимала. Он ограничился только объяснением того, что в школе он в туалет не сходил, а терпел до бассейна.
- Какой же ты безалаберный! Почему ты не сходил вовремя? Тебя за ручку надо водить в туалет? - не унималась мама.
Мальчику нечего было ответить на это. Тяжело сопя он молчал ему хотелось чтобы эта поездка поскорее закончилась.
Но когда они минут через 10 зашли в квартиру, Алиса, всё ещё сильно злясь на мальчика, злобно сверкая глазами, сердито приказала ему:
- Немедленно снимай себя всю мокрую одежду. И не вздумай идти в комнату мокрыми носками мне тут! Виталик, растерянно стоя посреди прихожей, стал раздеваться и скоро рядом с ним образовалась небольшая кучка одежды, которая требовала стирки. Снимать пришлось практически всё даже худи и футболка намокли снизу пока мальчик пытался укротить ладонью разбушевавшуюся стихию в своих шароварах. Вскоре он остался в одних лишь трусах посреди прихожей. Алиса в это время помогала дочке раздеться и разуться.
- Давай снимай! Я что долго буду ждать? - вновь крикнула мама на мальчика.
Виталик нерешительно взялся за резинку своих трусов и умоляющим взглядом посмотрел сначала на маму, а потом на свою сестрёнку. Потеряв терпение, а скорее контроль над собой Алиса схватила из кучи описанные шаровары мальчика и хлестнула ими по попе и по ляжкам сына. Захныкав, Виталик тут же стянул с себя трусы и моментально отвернулся к вешалке. Закрыв лицо руками он тут же расплакался окончательно. Вся досада, вся обида всё унижение, что он испытал были в этих горьких мальчишеских слезах. Он думал что действительно совершил какое-то ужасное преступление тем, что намочил штаны, раз с ним обходятся так. Ему хотелось только одного чтобы его уже наконец оставили в покое. Но мама крикнула на ребёнка:
- Хватит реветь, а то получишь сейчас ещё…!
Довольно грубо схватив Виталика за руку, Алиса повела его в ванную, продолжая ворчать: “будешь знать у меня на будущее!”
Но мальчику трудно было совладать со своими эмоциями. Он не прекратил реветь ни пока мама его мыла, ни даже когда она завернула его в полотенце и приказала отправиться в свою комнату. Ещё минут 15 он сидел на своей кровати и не мог успокоиться. Сестрёнка, Верочка бросала сочувственные взгляды на своего брата и даже подошла и погладила его по коленке, но когда мамы не было в комнате. Она тоже была сильно напугана маминой реакцией на такое происшествие.
Постепенно Виталик успокоился, но это далось нелегко. Он так был напуган и потрясён, что даже не решился вечером обсудить это с папой, будучи полностью уверенным, что тот займёт мамину сторону и ему ещё раз влетит в итоге и от отца. Поэтому он просто постарался забыть и “съесть” то, что тогда произошло, хотя, конечно, время от времени тяжёлые воспоминания о том безобразном случае вновь посещали мальчика. И вот сейчас мама зачем-то снова об этом напомнила. Виталик не знал, чего ждать дальше.

Алиса посмотрела в удивлённые и перепуганные глаза сына и с ужасом заметила что в них стоят слёзы. Она поняла, что медлить нельзя и нужно тут же дать объяснение.
- Зайчик мой, я тогда так некрасиво поступила с тобой! Я себе представляю, как ты был напуган. Это было очень унизительно. Я так безобразно себя повела. Прости меня, пожалуйста! Алиса нежно обняла своего сына который уже даже стал шмыгать носом. Хотя Виталя и понимал, что в 9 лет для мальчика плакать это совсем не дело, но он не мог совладать со своими эмоциями и кажется сейчас из него могли хлынуть слёзы. Но ему было действительно очень нужно это заверение. Ему стало намного легче. Сын в ответ тоже обнял маму и нежно прижался к ней. Алиса расценила это как знак что он прощает её.
Второй, свободной рукой мама притянула к себе и дочку, но при этом не отпуская сына. Ей казалось, что если она отпустит сына, то он тут же снова потеряет к ней доверие и сохранит обиду.
- Доченька, прости, что и тебе тогда весь этот ужас пришлось увидеть. Я не должна была так поступать.
К радости Алисы и Верочка тоже придвинулась и нежно обняла маму. Кажется конфликт, тлевший где-то в недрах детских сердец целых 2 года, был разрешён.
- Мамулечка, - дрожащим голосом произнес сын, - я так тогда испугался. Я думал, что если ещё раз со мной такое произойдет ты меня просто убьешь!
- Прости, сыночек,что тебе пришлось с этим жить. Но ведь ничего и не произошло. - мама примирительно улыбнулась, - Ты - молодец!
- Нуууу… Как сказать, “ничего”...
Виталик резко осушил слёзы и загадочно переглянулся с сестрой.
- А… Что-то произошло? Я не припоминаю.
- Понимаешь… Тебя тогда Верка отвлекла, чтобы ты ей мультики поставила. А я в это время прошмыгнул в ванную в мокрых штанах.
Алиса удивленно посмотрела на сына. Она даже не знала, как на это отреагировать. Но раз Виталик не стал скрывать то, что он мог свободно скрыть, это говорило о полном восстановлении доверия со стороны ребёнка. Алиса решила, что это ни в коем случае нельзя разрушить. Поэтому она добродушно улыбнулась и стала уточнять:
- Подожди, подожди! Я кажется помню. Ты же сказал, что тебя тогда машина забрызгала грязью?
- Да, сказал, но это была вовсе не машина. Это я не дотерпел до дома.
- Ну ты даешь! Я еще тогда тебя похвалила, что ты сам всё на стирку поставил. И удивлялась, как у тебя получилось.
- Я там, в ванной, быстро нашел ролик, в котором объяснялось как включить стиралку.
- Ох… Ну ты молодец! Сообразительный какой! - Алиса потрепала волосы сына. - Так что получается, вы с Верочкой сговорились тогда, чтобы скрыть это от меня?
Дети синхронно кивнули головами.
- Ну вы молодцы! Вас хоть в разведку отправляй! Партизаны, вы, мои! Если вы с такого малого возраста так слаженно выручаете друг друга, то я за вас не переживаю.

Если что и можно назвать “хеппи эндом”, то вот это точно было оно. Алиса, благодаря случившемуся с ней происшествию, усвоила важный урок. Она не постеснялась признаться перед детьми, что была не права. А дети были рады, что маме можно доверять и более сокровенные тайны.
- Кстати, а хотите расскажу вам что-то радостное? В субботу тётя Вера и дядя Эдик приглашают нас в гости. Так что и вы сможете пообщаться с Юркой и Кирюшкой.
- Ура, класс! - выразил свой восторг Виталя. А Верочка была более сдержанной в своих эмоциях. Она предвидела, что снова, в сугубо мальчишеской компании ей будет не так интересно.   

Окончание следует

Отредактировано elewow (12-12-2022 23:59:00)

+4

15

Откровение друзей, откровение подруг

Однако, Верка ошибалась. Когда совместный обед был съеден, хозяева и гости разбрелись небольшими компаниями по разным углам квартиры. Чуть более младший, чем Верка, Кирюша увёл девочку в детскую показывать свои новые игрушки. И вплоть до сладкого стола они прекрасно и весело провели время, вопреки Веркиным ожиданиям. Главы семей, Эдик и Славик важно расхаживали по всей квартире и перекидывались между собой какими-то непонятными детям терминами:
- Не, гипсокартон я вообще не считаю для этого подходящим материалом…

- Schneider хоть и бюджетное, но вполне приемлемое решение. Хочешь - бери АВВ, но это будет стоить как крыло от Боинга…
Виталик и Юрка, крепко вцепившись в два геймпада, оккупировали приставку. Впрочем, им довольно быстро надоело виртуально крошить друг другу головы и конечности. Юрка взял со стола планшет и решил показать другу пару понравившихся видеороликов с одного популярного видеохостинга. Мальчишкам не столько было реально до крайности смешно от уморительных видеороликов, сколько им просто хотелось расслабиться в этот замечательный день и побеситься от души. Так что они хохотали во весь голос, катаясь по мягкому дивану и представляя себя на месте героев этого смешного видео.
Всё закончилось тем, что Юрка вдруг резко стал серьёзным, сказал “ой!” и схватившись обеими руками за свою промежность резко вскочил с дивана. Крикнув другу “я сейчас”, мальчик выбежал из комнаты. Виталя просто уже содрогался и держался, пока ещё, за живот. Он не мог успокоиться и очень боялся, что сейчас и с ним произойдёт то же самое, что с его другом. Но туалет, к сожалению, будет занят.
Когда довольно быстро Юрка вернулся в комнату на его зеленых рейтузах было заметно небольшое тёмное пятнышко. Виталя продолжал ухахатываться и кататься по дивану.
- Ну что, с тобой всё нормально? - икая спросил мальчишка.
- Да вот, чуть-чуть нассал в штаны,  -  сказал Юрка разглядывая маленькое пятнышко на своих рейтузах, - ничего, высохнет.
Оба мальчика снова рассмеялись.
- Слушай, ты бы может тоже бы сходил, на всякий случай. - сказал Витале заикающийся Юрка, который тоже никак не мог успокоиться.
- Да, надо, а то мама меня прибьёт.
“Впрочем, уже не прибьёт.” Журча в туалете, Виталик вспоминал недавний разговор с мамой. “Но недовольна точно будет.”
- Что у вас тут происходит? У вас всё нормально? - поинтересовались заглянувшие в комнату папы. В руках у Эдика был блокнот и карандаш.
- Да мы тут просто видеоролики смотрели, - всё ещё давясь от смеха сказал Юрка.
- А, ну ладно. А то что-то у вас так шумно. Ну давайте, веселитесь, только диван не намочите, - пошутил Юркин папа.
Впрочем мальчишкам уже больше не хотелось веселиться и они подняли так невзначай затронутую тему:
- Слушай, а ты говорил, что мама тебя прибьёт. А что-то случалось с тобой такое, с чего мама хотела тебя прибить?
- Да, было однажды, - ответил Виталик, вспомнив ту грустную историю, которая недавно приходила ему на память. Он рассказал другу эту историю приблизительно двухлетней давности, рассказал о несдержанной реакции мамы, впрочем, рассказал и о неожиданным разговоре, состоявшемся несколько дней назад.
- Ну классно, что так. Значит мы с тобой братья по несчастью.
- Братья? Что, с тобой что-то тоже случалось? И мама тоже на тебя разозлилась?
- А, да… - довольно грустно ответил Юрка. Было видно, что ему неприятно вспоминать это, но всё же он рассказал своему другу, что произошло тогда, приблизительно полтора года назад.

Близилось 1 сентября. Юрка должен был пойти во второй класс. Вера поняла, что дальше откладывать нельзя, нужно было обязательно купить всё необходимое для того, чтобы ребёнку было комфортно учиться. Ну, наверняка родители поймут: одежду, обувь, школьные принадлежности и прочее. Поэтому в один из дней - а это было где-то уже аж 28 августа - она взяла сына за руку и они вместе отправились в торговый центр за покупками. Ещё хорошо хоть младшего сына удалось оставить дома на папу. С двумя детьми Вере было бы не так просто. Но как показали дальнейшие события и с одним ребёнком оказалось довольно хлопотно.
И дело даже не в том, что нужно было посетить уйму небольших магазинчиков или бутиков. В одном купить одно в другом - другое. Где-то нужно было примерять одежду или обувь, где-то выслушивать капризы Юрки: “я это носить не буду, это - не хочу, за это меня мальчики в школе засмеют”. Особенно он нервничал, когда мама покупала ему колготки со всякими спайдерменами и фиксиками. Юрка был уверен, что восьмилетнему мальчику такое носить противопоказано, он уже взрослый. Впрочем, как показал опыт последующих 20-30 минут, Юркину взрослость можно было поставить под сомнение. Почти везде были очереди, потому что не только нерадивой Вере пришло в голову лишь за несколько дней до 1 сентября отправляться собирать ребёнка в школу.
Итак, везде толпы, нервы, стоит всё дорого, но куда деваться - покупать нужно. Было видно что этот забег по магазинам и Юрке доставляет очень мало удовольствия. Он явно нервничал. Но почему-то молчал об истинной причине такого нервного поведения. Признался он лишь тогда, когда мама повела его в очередной магазин, чтобы купить последнее на этот шопинг: спортивные шорты для физкультуры (в их школе на уроках физкультуры требовали чтобы все были одеты в шорты и футболки). В этом магазине тоже была заметная очередь. Вера, выбрав парочку подходящих шорт взяла за руку Юрку и они встали в хвост очереди на кассу. И вот тут-то сынуля и признался, нетерпеливо топчась на месте:
- Мамочка, я уже больше не могу. Я так хочу писать.
- Ну давай, потерпи. Мы - всё, сейчас расплатимся и пойдём.
- Не, я уже не могу.
- Ну что, неужели 10 минут не потерпишь?
- Я не знаю - очень грустно ответил Юрка.
- Ну, слушай. Ты уже большой. Давай тогда иди сам в туалет и встречаемся вот, здесь, вот, перед этим магазином.
Проводя сына взглядом Вера продолжила стоять в очереди. Но прошло примерно 5 минут, когда мальчик вернулся снова. Выглядя ещё более грустным, он сказал, что не нашёл где здесь туалет.
- Ой, ну какой же ты несамостоятельный! Ну как можно, в торговом центре не найти туалет? Ну ты даёшь! - немного раздражённо ответила мама.
Оценив очередь она поняла, что проситься вперёд всех - это не вариант. Все здесь были мамы (ну или папы), все с детьми, у всех наверное тоже какие-то проблемы и заботы и надо очень срочно и быстро. Поэтому пришлось пока положить вещи обратно, взять сына за руку и отправиться на поиски туалета вместе с ним.
- Я с тебя поражаюсь! Первый класс закончил… Вот, смотри. Видишь на указателе буквы WC и изображение мужчины и женщины? Вот по стрелке надо, соответственно, туда и идти. Запоминай на будущее.
Впрочем, стрелка заставила маму и сына сначала спуститься на этаж ниже, а затем ещё долго брести по торговому центру куда-то в самый дальний его угол. Юрка осторожно перебирал ножками, при этом, на всякий случай, придерживая рукой свои шортики в промежности. Он становился всё более и более грустным, потому что явно чувствовал, что терпеть уже не может. Как такое могло так быстро случиться? На ум приходила только выпитая перед шопингом целая бутылка минералки. Скорее всего именно она.
И вроде, вот он уже, туалет. Разумеется мама не могла зайти вместе с сыном в мужской. Не могла она и такого, достаточно большого мальчика, повести в женский. Поэтому дальше ему пришлось справляться самостоятельно, с чем он - верьте, не верьте -  опять не справился. Уже чуть не плача Юрка вышел из туалета и доложил маме, что там нет свободных кабинок, а до писсуара он ещё не достаёт. Вера теряла терпение на глазах.
- Ну что мне с тобой делать! Может мне туда зайти и разогнать всех? О, молодой человек! Я вас очень прошу, - обратилась Вера к парню, который собирался как раз зайти в туалет, - пожалуйста, помогите моему сыну найти там свободную кабинку иначе сейчас с ним что-то случится.
Молодой человек сдержанно кивнул, легонько толкнул Юрку в спину и сказал: “идём, парень, скорее”.
Вера облегчённо вздохнула. Но, как оказалось, слишком рано. Прошло совсем немного времени и в дверях мужского туалета снова появился Юрка… в описанных в шортах, его ножки блестели в свете ярких ламп. За ним стоял парень, который согласился быть его провожатым и извиняюсь, пожимал плечами.
- Простите, не успели - сказал он и скрылся в недрах мужской комнаты.
Вера вся кипела от ярости
- Почему, скажи мне, пожалуйста, ты так поздно сказал об этой проблеме? Ты же не в детском саду уже! Ну как так можно подводить меня?
- Мамочка прости пожалуйста, я не хотел тебя отвлекать. Видел, что столько дел, ты так была занята. Думал, что дотерплю.
- Ну и что теперь, ты разве лучше сделал? Не надо было тебе воду покупать, чтобы я ещё раз… Ой! Ну и что мне теперь с тобой делать?
- Мамочка давай поедем домой.
Этот диалог происходил прямо перед туалетами, где шастало довольно много народа и соответственно, все становились свидетелями этой сцены. Юрке было страшно неловко от всего этого, он сгорал от стыда. На предложение тут же поехать домой Вера категорично ответила, что они не могут пока ехать, потому что дела ещё не закончены и потащила сына за руку, через весь ТЦ, обратно в тот магазин, где они собирались купить эти самые спортивные шорты. Вера не позволила остаться мальчику где-то в стороне, в каком-то укромном месте, как он просил, а держала его за руку рядом с собой и поэтому все те минут 10, сколько они стояли в очереди, множество детей, как старше, так и младше Юрки, а также и взрослых, видели позорное пятно на его шортах и блестящие ножки. Мальчик продолжал сгорать от стыда, но поделать ничего не мог.
Некоторые покупатели даже пытались предлагать Вере пройти вне очереди, видя проблему на штанах мальчика, но она настаивала что торопиться всё равно уже некуда, поэтому абсолютно нет необходимости в такой любезности. Хотя Юрке, конечно хотелось поскорее убежать из этого торгового центра.
Сколько они вместе ехали домой всю дорогу Вера продолжала чехвостить и возмущаться аварией случившейся с сыном. Юрке хотелось плакать только какая-то неведомая сила заставляла его сдерживаться.
Когда они наконец подъехали к дому оказалось что Эдик гулял во дворе с Кирюшей, младшим сыном.
- Пойди, Эдик, полюбуйся на этого нашего оболтуса - подозвала Вера мужа, открывая заднюю дверь автомобиля. Юрка нехотя выполз с заднего сиденья, - Как он меня вывел из себя! Как он меня подвёл… - громко и возмущённо сказала Вера, не обращая внимания на то, что вокруг были соседи.
- Верунчик, ну чего ты, успокойся! Ну что такого произошло?
- Ну что значит, что такого произошло? Ему 8 лет уже!
- Так, я понял. Оставайся с Кирюхой, я сейчас поднимусь с ним сам. Давай все покупки. Я их тоже заберу.
Эдик взял мальчика за руку вручил ему один из пакетов сказал “прикройся” и повёл в сторону подъезда. В лифте они ехали одни. Папа чуть наклонился, нежно обнял сына и сказал:
- Ничего Юрчик, не переживай, всё нормально. Мама позлится и отойдёт. Это может случиться. С твоим папкой тоже такое было в детстве. Подумаешь…
Эти слова действительно немного успокоили мальчика но всё-таки унизительная реакция мамы продолжала терзать его. Дома папа помог сыну переодеться, ещё раз успокоил и даже достал из холодильника мороженое. Мама бы наверное вообще не поняла этой воспитательной меры.
К сожалению Юрки, мама так и не  “отошла”. Вера ещё не раз довольно эмоционально напоминала сыну о том, что с ним произошло. Так что она поступила точно как её подруга, будучи абсолютно уверенной, что с восьмилетним ребёнком такого случится просто не могло и не должно было. Ну разве что только она не хлестала ребёнка по попе обоссаными штанами.

- Ага, ну да, точно как моя мама. И почему они так… Что такого ужасного? - отреагировал на рассказ друга Виталик.

Тем временем Алиса и Вера тоже уединились на кухне. Неспешно подготавливая всё к сладкому столу они вели свою женскую беседу.
- Слушай, ну ты реально, готовить ты умеешь. Это - да! Лазанья - просто объедение.
- Ай, ладно. Да и не я одна. Мне и Эдик помогал и даже Юрка. Слушай, “Поняша”, я хотела извиниться перед тобой. Мне так неловко…
- Это за что же?
- Да получается, что тогда, во вторник, это я тебя с “понталыки” сбила, своей вечной брезгливостью. “Я в такой туалет не пойду. И тебе не советую.” Вроде же взрослые бабы, должны голову на плечах иметь!
- Вот-вот, ты правильно сказала - “взрослые”. У меня, в конце концов, тоже своя голова на плечах, я за себя сама должна отвечать. Поэтому даже не вини себя, ты здесь не при чём. Это было моё решение, проигнорировать очевидное, что мы скоро замёрзнем и после столько выпитой жидкости нас приспичит очень быстро.
- Ну всё равно я как-то чувствую, что я подставила и себя и тебя. Как вспоминаю - аж вздрогну!
Тем не менее женщины засмеялись.
- Ой, не говори! Как какая-то бомжиха, возле мусорки стою и обсыкаюсь в штаны. Ужас просто!
- Вот, ты хоть говоришь, что тебя никто не видел после этого. А я… Ой, если б не включила здоровый пофигизм, я бы провалилась сквозь землю со стыда.
- Ай, ладно, Верка. Было и прошло. Будет нам хорошим уроком.
- Ну да, точно. Буду теперь ходить в туалет, где только возможно.
- Да и не только в этом… - загадочно сказала Алиса.
- А в чём же ещё? Что ты имеешь в виду?
- Смотри, подруга, что выходит. Что мы, две взрослые, вроде бы умные бабы, как ты говоришь, вот, так, вот, совершенно против желания, абсолютно по стечению невероятных обстоятельств, однако и по собственной глупости - тоже будем говорить прямо - писаемся в штаны прямо посреди улицы. Вот, с точки зрения других нас, наверное, прибить за это надо?
- Не, ну прямо… Прямо уж что-то такое невероятное и ужасное мы сделали?
- Воооот! А когда-то я за то же самое маленького неопытного сынишку своего, Виталика, действительно прибить была готова. Я была такая злая на него!
- Виталя? А, да, да! Ты рассказывала, помню, когда он не дотерпел до тренировки.
- Да-да. И помнишь с какой злостью я это рассказывала?
- Ну, в общем-то естественно… Хотя… Да, я тебя поняла. То есть, ты хочешь сказать, что надо бы на себя сейчас злиться так же?
- Вот-вот! Так что, то что произошло, показало мне, что я была абсолютно не права. Согласись, наверное было бы последовательным и логичным позволить, чтобы Виталик теперь меня отругал и отшлёпал за это.
Подруги снова рассмеялись, но Вера согласилась.
- Ну да, это так - а потом загадочно добавила, - Ну меня-то Эдик “отшлёпал”… - и широко заулыбалась.
Алиса пока пропустила эту пикантную подробность мимо ушей и продолжила:
- Ты знаешь к чему это всё привело? Что ребёнок потерял ко мне доверие тогда. Когда он снова как-то не дотерпел до дома они вместе с Верочкой провернули такую тайну операцию, чтобы скрыть от меня это. Потому что честно признался, боялся что я его всё же прибью.
- Ого! Но всё-таки, выходит, потом признался?
- Ну вот, в тот же день, когда с нами это случилось, я посчитала и решилась на это… Что я должна обязательно с ним откровенно поговорить. Это было нелегко, но я извинилась перед детьми.
- Да, Алиска, ты права! Ты - молодец. Ну и у меня ведь тоже есть такой вот похожий “скелет в шкафу”.
- То есть, ты хочешь сказать, что или Юрчик или Кирюшка, кто-то из них описался и ты отреагировала похоже?
- Да, это был Юрчик. И я была просто вне себя. Ему было 8 лет тогда.
Вера вкратце поведала подруге о том, что произошло в тот день в торговом центре, о том, как она ругала и унижала сынишку, также рассказала и о том, что Эдик успокаивал её и защищал мальчика.
- Вот, реакция здорового человека!
- Да, “Поняша”, ты права. Мне тоже нужно набраться смелости и откровенно поговорить с сыном. Я себя тоже тогда повела безобразно.

Окончание рассказа

+3


Вы здесь » Сообщество любителей омораси » Рассказы » Усвоенный урок