Сообщество любителей ОМОРАСИ

Сообщество любителей омораси

Объявление

УРА нас уже 1190 человек на форуме!!!

По всем вопросам вы можете обращаться к администратору в ЛС, в тему Вопросы к администрации (для пользователей), или на e-mail: omowetforum@gmail.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сообщество любителей омораси » Рассказы » Весёлые смены. Сезон 2. Один за всех и все за одного.


Весёлые смены. Сезон 2. Один за всех и все за одного.

Сообщений 81 страница 100 из 103

1

Ну что же. Первым же сообщением 2023 года начинаю с первого рассказа в новом сезоне лагерных историй, в котором "троица" неожиданно пополняется, а потом с ними происходит невероятная история, в которой они доказывают действенность "мушкетёрского" девиза.

Начнётся сезон, возможно, немного неожиданно. Потом поймёте почему так. Ну и придётся запастись терпением. Итак, приятного чтения. Очень надеюсь, что не оплошаю.

Ссылка на первый сезон для понимания сути происходящего:

Весёлые смены. Сезон I. Димке, брандмейстеру - слава!
Cсылка на третий сезон!
Весёлые смены. Сезон третий. Лето другого детства

Отредактировано elewow (01-01-2023 11:18:28)

+4

81

Димке, брандмейстеру стыд и позор!

Яркие солнечные лучи пробивались в комнату сквозь листву растущих под окном деревьев. Птицы во всю уже “скандалили” за приоткрытой форточкой. Когда Димка распахнул глаза ему даже не пришлось ощупывать на себе бельё, чтобы понять что все самые страшные догадки завершающей фазы его сна полностью сбылись. Мальчик отчётливо почувствовал, что трусы на нём, простынь под ним и частично и одеяло сверху него, всё было насквозь мокрое. Контрольное ощупывание лишь подтвердило эти безошибочные ощущения. Не было никакого желания встать и сходить пописать, что говорило о том, что всё случилось относительно недавно. Димка с ужасом подумал о двух вещах. Во-первых, как отреагируют родители. Ожидать чего-то хорошего не приходилось. Надеяться на то, что последний раз мама вроде смягчилась, а папа вообще сделал вид, что ничего не произошло и он ничего не слышал, особо не приходилось. Итак вся репутация мальчика была на грани провала. И вот ещё один случай за последние несколько дней. Просто стыд и позор! Как же опять такое могло произойти. Наверняка родители снова сорвутся и устроят сыну головомойку уже за повторно обмоченную постель. Жаль, что они не на работе. Так бы может получилось всё незаметно исправить. Ну и во-вторых было страшно неловко перед Лёшкой. Опять заведёт шарманку о своей “описической силе” же. “А может и правда что-то в этом есть? Опять он рядом и… Вот, змей! Лежит тут и сопит себе в 2 дырки. Сухо и комфортно ему небось.”
И только тут Димка окончательно понял, что Лёшка вовсе не мирно сопит, а шмыгает носом и тихо стонет. Мальчик приподнялся на раскладушке. Из-за скрипа пружин и Лёшка чуть встрепенулся и повернул к нему свое лицо с красными влажными глазами.
- Лёха, что случилось? Приснилось, что ли чего?
- Приснилось, ох уж приснилось! - прогундосил товарищ. - Димка, извини меня. Я… Я не знаю, как так получилось… Хотя, чего там не знаю! Вчера-то… Короче, я обоссал твою кровать. Мне так стыдно перед тобой.
- Ты серьёзно? - От радости, что хотя бы вопрос неловкости перед Лёшкой снимается с повестки, Димка аж вскочил с раскладушки. Чем и открыл приятелю свои насквозь мокрые синие с лампасами трусы. Лёшка не смог не обратить на это внимание:
- Димка, ты… Ты чего? Это то, о чём… Ты что, тоже напрудил?
- Слушай, мы сколько вчера арбуза съели? Стоило ли ожидать чего-то другого?
- А ведь мне это снилось. Ты во сне мне говорил, что сейчас тоже описаешься. И такой весь зажатый приплясывал.
- А что тебе снилось?
- Да сумбур какой-то. Вроде мы с тобой прямо перед столовой разгружали что-то. И в конце выходит Антонина Сергеевна и говорит мне: “Алексей”... Я уже насторожился от этого. “Алексей, быстро иди сюда. Ты же сейчас описаешься!”. И я реально чувствую, что всё прямо, терпеть не могу, сейчас польётся. А ты меня так за плечо дёргаешь и говоришь: “Лехандро, пошли скорее, я тоже кажется сейчас описаюсь”. А у меня уже льётся всё. Я просыпаюсь, но остановиться не могу. Мощно течёт, идти куда-то уже бесполезно. Я перепугался и уснул снова. А вот сейчас проснулся и мне страшно стало, что теперь со мной сделаешь ты и твои родители.
- Ладно, успокойся. Со мной, как видишь вопрос решён, а вот с родителями…
- Димка! - испуганно сказал Лёшка и показал куда-то под раскладушку. - Помнишь дядя Коля вчера говорил, что затопим соседей снизу? Смотри какая лужа, похоже сейчас ещё и соседи прибегут ругаться. Ну мы попали!
- Да, точно, - озабоченно согласился Димка. - Только этого ещё не хватало. Даже не знаю, наверное лучше всего идти сдаваться, - грустно подытожил мальчик.
Но делать это самим не пришлось. Почти тут же дверь в комнату чуть приоткрылась и в появившуюся щель просунулась мамина голова:
- Ребятки. Мальчишки, слышу что вы уже шепчетесь между собой. Что уж делать, давайте вставайте, идите помойтесь, переодевайтесь и будем решать дальше, что с вашими художествами делать.
- То есть? - удивился Димка. - Ты всё знаешь?
- То что вы оба в постель надули? Ну как видите.
- Мама, прости нас. Ты наверное очень сердишься?
Тётя Валя вошла в комнату, присела на краешек кровати и очень ласково сказала:
- Когда утром решила занести вашу постиранную одежду и сразу учуяла такой запах мочи… Лёша почему-то лежал раскрытым и я сразу увидела, уж извини, что твои цветастые трусы мокрые и на простыне пятно. А потом ещё и лужу под Димчика раскладушкой увидела. Когда поняла, что вы оба надули в постель, так сначала сильно рассердилась, хотела вам устроить подъем и генеральную уборку. Но потом успокоилась и поняла: а на что сердиться? На то что мы с папой вчера вас сначала ухайдокали вкрай прогулками и развлечениями, что вы еле домой дошли, а потом ещё и на ночь арбузом накормили? Чем ещё это могло бы закончится? Мальчики, вот тут вы не виноваты ни в чём.
Тётя Валя поцеловала чуть приободрившихся ребят и снова стала подгонять их, чтобы те скорее шли мыться и завтракать.

За завтраком, к которому присоединился и наслаждающийся отпуском дядя Коля, речь разумеется снова зашла о ночном (точнее предрассветным) происшествии.
- Ну что, пацаны, порыбачили ночью? - стал посмеиваться над ребятами папа. - Как вы умудрились? Что, никак проснуться не могли?
- Я то проснулся, - ответил словоохотливый Лёшка, - только что толку. Я уже успел хорошо описать всё и остановиться не смог. Но перед этим мне приснился Димка, который жаловался, что сейчас описается.
- Надо же! Прямо вещий сон.
- Да мне тоже описавшийся Лёшка снился. - Димка поделился своими впечатлениями. - Так что я тоже умею в вещие сны.
И мальчик довольно подробно рассказал, что ему снилось. И даже для сравнения рассказал и свой сон годичной давности в начале прошлой лагерной смены.
- Представляете какое совпадение!
- Ого, да ты у нас уже профессиональный пожарный! Лёша прав. Ну что-же, значит в следующий раз не про рыбалку буду спрашивать, а про тушение пожара. - Папа сдержанно хихикал. - Значит ты у нас не рыбак, а брандмейстер! Ха-ха!
- Кто, кто?
- Брандмейстер. Это немецкое слово. Так раньше начальников пожарной команды называли.
- Ха-ха, Димка-брандмейстер! Клёво звучит, - поддержал шутку Лёшка.
А папа, любящий к месту и не к месту всюду вставлять цитаты из любимых произведений Ильфа и Петрова, запел себе под нос: “Димке, брандмейстеру сла-а-а-ва! Товарищу Насосо… Эээ! Пионеру Ломакину сла-а-а-ва!*”
- Ну Коля, Лёша! Ну вы чего? - возмутилась мама таким неуместным шуткам. - Мальчику итак невесело от всего этого, а тут вы еще со своим странным юмором. Ну прекратите!
И всё же что-то продолжало гложить Димку. Были вроде улажены оба его переживания по поводу случившегося: неловкость перед другом и реакция родителей. Но осталось ещё одно:
- Пап, - грустно обратился мальчик, - а что теперь делать с соседями?
- Да ничего, отравим их и дело с концом. - Дядя Коля всё никак не мог остановиться с шутками. Хорошое настроение у человека, который он первый день в отпуске. - А ты вообще о чём?
- Ну ты же говорил вчера, чтобы мы их не затопили. А там я такую лужу под раскладушкой налил. Мы точно их затопили!
- Димка! Ну ты даёшь! Да пошутил я. Да сколько той лужи? Не бойся, не протечёт ничего. Ой я не могу! Ну с вами не соскучишься, ребята!
На этом мокрый инцидент был исчерпан. Хотя не совсем. Мальчишки сразу после завтрака с готовность помогли маме убрать всё что натворили ночью.
Свои трусы и майки постирали сами и развесили сушиться. Постельное бельё мама замочила в тазике и сказала, что потом постирает в машинке. Сложнее всего пришлось с матрасом с Димкиной кровати и раскладушкой. Они обильно вытирали их водой с порошком, но тётя Валя всё равно причитала, что наверняка останутся пятна.
- Ну как такое тёте Маре возвращать? Коль, может купим у неё эту раскладушку? Ну стыдно же будет с пятном возвращать, не знаю прямо.
Впрочем, пока и раскладушку и матрас было решено поставить ближе к окну, чтобы просушить, а там видно будет.

Настало время прощаться. Лёшка с рюкзаком за плечами, как заправский турист, стоял в прихожей. Вся семья Ломакиных провожала его, будто мальчик собирался в длительную и опасную экспедицию. Даже толстокожий Димкин папа сдержанно обнял пацана, а затем по-мужски пожал ему руку и сказал:
- Я рад, что у Димки есть такой хороший друг!
Димкина мама чуть не плакала. Она более крепко и длительно обняла мальчика и упрашивала его:
- Ну ты нас не забывай. Заходи в гости к Димке, не стесняйся. Ты очень милый и хороший! Расти большой.
Честно сказать даже Лёшке было как-то грустно. Хотя он понимал, что очень скоро, буквально через несколько часов увидит маму и Степана, которых тоже уже довольно давно не видел. Но пока это не произошло, на первом плане была грусть расставания с Димкиными родителями, к которым он тоже успел за это короткое время привязаться.
Обычно разговорчивый Лёшка почти всю дорогу грустно молчал и лишь изредка перебрасывался с отправившимся проводить его до дома Димкой нехарактерно лаконичными фразами. Причём его грусть росла обратно пропорционально расстоянию до его дома.
Когда уже мальчики стояли перед входом во двор Лёшкиной двухэтажки тот не поднимая головы жалобно предложил:
- Димка, идём ко мне. Посидишь у меня до вечера. Познакомлю тебя с родителями.
- Лёха, я рад бы, но тогда я поздно уйду, а мне ещё часа полтора домой ехать, как никак. Мама с папой будут недовольны. Давай в другой раз.
Лёшка совсем уж загрустил после этих слов и сказал:
- Жаль, я думал ты со мной останешься.
- Лёшка, ну чего ты! Не грусти. Ты сейчас расплачешься, что ли? -  Димка стал приободрять своего крайне сентиментального приятеля. - Идём-ка пока присядем вон туда, на лавочку.
Мальчишка указал в сторону небольшого скверика перед четырёхэтажным учебным корпусом. Там царила летняя тишина. Семестр и сессия у студентов давно закончились, но на соседней лавочке сидел какой-то рослый чуть упитанный парень в бежевой рубашке и джинсах и очень сосредоточенно читал какой-то конспект. Время от времени он беззвучно шевелил губами и закатывал глаза к небу.
Мальчишки устроились на свободной лавочке и Димка продолжил успокаивать друга:
- Слушай, я же не на другую сторону планеты пропадаю. Я буду тебе звонить, я буду к тебе приезжать, ты ко мне приезжай. Так что не грусти.
- Точно, - чуть оживился Лёшка, - приезжай ко мне, когда хочешь приезжай. Как раз допишешь свою программу.
- Ну вот, молодец! Кстати, - Димка понизил голос и показал глазами на парня на соседней лавочке, - смотри, на тебя немного похож. Правда?
- Ага, что-то есть. Только старше.
- Ну ничего, Лехандро, вот подрастёшь ты, тоже поступишь в этот… Что за техникум? “Электромеханический”, ага, - прочёл Димка название на табличке возле входа. -  Тоже будешь вот с таким отчаянным видом с тетрадками сидеть и зубрить… Что он там зубрит? “Электрические машины”.
- Не, я далёк от всего этого. Я электричества боюсь вообще.
- Ну извини, Лёха. Но описического факультета у них похоже нет.
- Ой, вот можно подумать меня больше ничего в жизни другого не интересует!
- Да ладно, я пошутил, конечно (это тебе ответка за Димку-брандмейстера). Ха-ха! Не, конечно я тебя ценю не за твою любовь к мокрым штанам. Ты очень классный парень, с тобой интересно. И ты надёжный друг. Иначе я бы с тобой уже давно не общался.
Димка дружески похлопал приятеля по спине. После чего как-то слишком громко добавил:
- А так-то мы с тобой ещё не раз посмеёмся, вспоминая как мы стали “мокрыми” звёздами пионерлагеря имени Павлика Морозова!

—-
* И.Ильф и Е.Петров, “Двенадцать стульев”, глава II

Эпилог следует

+5

82

elewow написал(а):

Димке, брандмейстеру стыд и позор!

Яркие солнечные лучи пробивались в комнату сквозь листву растущих под окном деревьев. Птицы во всю уже “скандалили” за приоткрытой форточкой. Когда Димка распахнул глаза ему даже не пришлось ощупывать на себе бельё, чтобы понять что все самые страшные догадки завершающей фазы его сна полностью сбылись. Мальчик отчётливо почувствовал, что трусы на нём, простынь под ним и частично и одеяло сверху него, всё было насквозь мокрое. Контрольное ощупывание лишь подтвердило эти безошибочные ощущения. Не было никакого желания встать и сходить пописать, что говорило о том, что всё случилось относительно недавно. Димка с ужасом подумал о двух вещах. Во-первых, как отреагируют родители. Ожидать чего-то хорошего не приходилось. Надеяться на то, что последний раз мама вроде смягчилась, а папа вообще сделал вид, что ничего не произошло и он ничего не слышал, особо не приходилось. Итак вся репутация мальчика была на грани провала. И вот ещё один случай за последние несколько дней. Просто стыд и позор! Как же опять такое могло произойти. Наверняка родители снова сорвутся и устроят сыну головомойку уже за повторно обмоченную постель. Жаль, что они не на работе. Так бы может получилось всё незаметно исправить. Ну и во-вторых было страшно неловко перед Лёшкой. Опять заведёт шарманку о своей “описической силе” же. “А может и правда что-то в этом есть? Опять он рядом и… Вот, змей! Лежит тут и сопит себе в 2 дырки. Сухо и комфортно ему небось.”
И только тут Димка окончательно понял, что Лёшка вовсе не мирно сопит, а шмыгает носом и тихо стонет. Мальчик приподнялся на раскладушке. Из-за скрипа пружин и Лёшка чуть встрепенулся и повернул к нему свое лицо с красными влажными глазами.
- Лёха, что случилось? Приснилось, что ли чего?
- Приснилось, ох уж приснилось! - прогундосил товарищ. - Димка, извини меня. Я… Я не знаю, как так получилось… Хотя, чего там не знаю! Вчера-то… Короче, я обоссал твою кровать. Мне так стыдно перед тобой.
- Ты серьёзно? - От радости, что хотя бы вопрос неловкости перед Лёшкой снимается с повестки, Димка аж вскочил с раскладушки. Чем и открыл приятелю свои насквозь мокрые синие с лампасами трусы. Лёшка не смог не обратить на это внимание:
- Димка, ты… Ты чего? Это то, о чём… Ты что, тоже напрудил?
- Слушай, мы сколько вчера арбуза съели? Стоило ли ожидать чего-то другого?
- А ведь мне это снилось. Ты во сне мне говорил, что сейчас тоже описаешься. И такой весь зажатый приплясывал.
- А что тебе снилось?
- Да сумбур какой-то. Вроде мы с тобой прямо перед столовой разгружали что-то. И в конце выходит Антонина Сергеевна и говорит мне: “Алексей”... Я уже насторожился от этого. “Алексей, быстро иди сюда. Ты же сейчас описаешься!”. И я реально чувствую, что всё прямо, терпеть не могу, сейчас польётся. А ты меня так за плечо дёргаешь и говоришь: “Лехандро, пошли скорее, я тоже кажется сейчас описаюсь”. А у меня уже льётся всё. Я просыпаюсь, но остановиться не могу. Мощно течёт, идти куда-то уже бесполезно. Я перепугался и уснул снова. А вот сейчас проснулся и мне страшно стало, что теперь со мной сделаешь ты и твои родители.
- Ладно, успокойся. Со мной, как видишь вопрос решён, а вот с родителями…
- Димка! - испуганно сказал Лёшка и показал куда-то под раскладушку. - Помнишь дядя Коля вчера говорил, что затопим соседей снизу? Смотри какая лужа, похоже сейчас ещё и соседи прибегут ругаться. Ну мы попали!
- Да, точно, - озабоченно согласился Димка. - Только этого ещё не хватало. Даже не знаю, наверное лучше всего идти сдаваться, - грустно подытожил мальчик.
Но делать это самим не пришлось. Почти тут же дверь в комнату чуть приоткрылась и в появившуюся щель просунулась мамина голова:
- Ребятки. Мальчишки, слышу что вы уже шепчетесь между собой. Что уж делать, давайте вставайте, идите помойтесь, переодевайтесь и будем решать дальше, что с вашими художествами делать.
- То есть? - удивился Димка. - Ты всё знаешь?
- То что вы оба в постель надули? Ну как видите.
- Мама, прости нас. Ты наверное очень сердишься?
Тётя Валя вошла в комнату, присела на краешек кровати и очень ласково сказала:
- Когда утром решила занести вашу постиранную одежду и сразу учуяла такой запах мочи… Лёша почему-то лежал раскрытым и я сразу увидела, уж извини, что твои цветастые трусы мокрые и на простыне пятно. А потом ещё и лужу под Димчика раскладушкой увидела. Когда поняла, что вы оба надули в постель, так сначала сильно рассердилась, хотела вам устроить подъем и генеральную уборку. Но потом успокоилась и поняла: а на что сердиться? На то что мы с папой вчера вас сначала ухайдокали вкрай прогулками и развлечениями, что вы еле домой дошли, а потом ещё и на ночь арбузом накормили? Чем ещё это могло бы закончится? Мальчики, вот тут вы не виноваты ни в чём.
Тётя Валя поцеловала чуть приободрившихся ребят и снова стала подгонять их, чтобы те скорее шли мыться и завтракать.

За завтраком, к которому присоединился и наслаждающийся отпуском дядя Коля, речь разумеется снова зашла о ночном (точнее предрассветным) происшествии.
- Ну что, пацаны, порыбачили ночью? - стал посмеиваться над ребятами папа. - Как вы умудрились? Что, никак проснуться не могли?
- Я то проснулся, - ответил словоохотливый Лёшка, - только что толку. Я уже успел хорошо описать всё и остановиться не смог. Но перед этим мне приснился Димка, который жаловался, что сейчас описается.
- Надо же! Прямо вещий сон.
- Да мне тоже описавшийся Лёшка снился. - Димка поделился своими впечатлениями. - Так что я тоже умею в вещие сны.
И мальчик довольно подробно рассказал, что ему снилось. И даже для сравнения рассказал и свой сон годичной давности в начале прошлой лагерной смены.
- Представляете какое совпадение!
- Ого, да ты у нас уже профессиональный пожарный! Лёша прав. Ну что-же, значит в следующий раз не про рыбалку буду спрашивать, а про тушение пожара. - Папа сдержанно хихикал. - Значит ты у нас не рыбак, а брандмейстер! Ха-ха!
- Кто, кто?
- Брандмейстер. Это немецкое слово. Так раньше начальников пожарной команды называли.
- Ха-ха, Димка-брандмейстер! Клёво звучит, - поддержал шутку Лёшка.
А папа, любящий к месту и не к месту всюду вставлять цитаты из любимых произведений Ильфа и Петрова, запел себе под нос: “Димке, брандмейстеру сла-а-а-ва! Товарищу Насосо… Эээ! Пионеру Ломакину сла-а-а-ва!*”
- Ну Коля, Лёша! Ну вы чего? - возмутилась мама таким неуместным шуткам. - Мальчику итак невесело от всего этого, а тут вы еще со своим странным юмором. Ну прекратите!
И всё же что-то продолжало гложить Димку. Были вроде улажены оба его переживания по поводу случившегося: неловкость перед другом и реакция родителей. Но осталось ещё одно:
- Пап, - грустно обратился мальчик, - а что теперь делать с соседями?
- Да ничего, отравим их и дело с концом. - Дядя Коля всё никак не мог остановиться с шутками. Хорошое настроение у человека, который он первый день в отпуске. - А ты вообще о чём?
- Ну ты же говорил вчера, чтобы мы их не затопили. А там я такую лужу под раскладушкой налил. Мы точно их затопили!
- Димка! Ну ты даёшь! Да пошутил я. Да сколько той лужи? Не бойся, не протечёт ничего. Ой я не могу! Ну с вами не соскучишься, ребята!
На этом мокрый инцидент был исчерпан. Хотя не совсем. Мальчишки сразу после завтрака с готовность помогли маме убрать всё что натворили ночью.
Свои трусы и майки постирали сами и развесили сушиться. Постельное бельё мама замочила в тазике и сказала, что потом постирает в машинке. Сложнее всего пришлось с матрасом с Димкиной кровати и раскладушкой. Они обильно вытирали их водой с порошком, но тётя Валя всё равно причитала, что наверняка останутся пятна.
- Ну как такое тёте Маре возвращать? Коль, может купим у неё эту раскладушку? Ну стыдно же будет с пятном возвращать, не знаю прямо.
Впрочем, пока и раскладушку и матрас было решено поставить ближе к окну, чтобы просушить, а там видно будет.

Настало время прощаться. Лёшка с рюкзаком за плечами, как заправский турист, стоял в прихожей. Вся семья Ломакиных провожала его, будто мальчик собирался в длительную и опасную экспедицию. Даже толстокожий Димкин папа сдержанно обнял пацана, а затем по-мужски пожал ему руку и сказал:
- Я рад, что у Димки есть такой хороший друг!
Димкина мама чуть не плакала. Она более крепко и длительно обняла мальчика и упрашивала его:
- Ну ты нас не забывай. Заходи в гости к Димке, не стесняйся. Ты очень милый и хороший! Расти большой.
Честно сказать даже Лёшке было как-то грустно. Хотя он понимал, что очень скоро, буквально через несколько часов увидит маму и Степана, которых тоже уже довольно давно не видел. Но пока это не произошло, на первом плане была грусть расставания с Димкиными родителями, к которым он тоже успел за это короткое время привязаться.
Обычно разговорчивый Лёшка почти всю дорогу грустно молчал и лишь изредка перебрасывался с отправившимся проводить его до дома Димкой нехарактерно лаконичными фразами. Причём его грусть росла обратно пропорционально расстоянию до его дома.
Когда уже мальчики стояли перед входом во двор Лёшкиной двухэтажки тот не поднимая головы жалобно предложил:
- Димка, идём ко мне. Посидишь у меня до вечера. Познакомлю тебя с родителями.
- Лёха, я рад бы, но тогда я поздно уйду, а мне ещё часа полтора домой ехать, как никак. Мама с папой будут недовольны. Давай в другой раз.
Лёшка совсем уж загрустил после этих слов и сказал:
- Жаль, я думал ты со мной останешься.
- Лёшка, ну чего ты! Не грусти. Ты сейчас расплачешься, что ли? -  Димка стал приободрять своего крайне сентиментального приятеля. - Идём-ка пока присядем вон туда, на лавочку.
Мальчишка указал в сторону небольшого скверика перед четырёхэтажным учебным корпусом. Там царила летняя тишина. Семестр и сессия у студентов давно закончились, но на соседней лавочке сидел какой-то рослый чуть упитанный парень в бежевой рубашке и джинсах и очень сосредоточенно читал какой-то конспект. Время от времени он беззвучно шевелил губами и закатывал глаза к небу.
Мальчишки устроились на свободной лавочке и Димка продолжил успокаивать друга:
- Слушай, я же не на другую сторону планеты пропадаю. Я буду тебе звонить, я буду к тебе приезжать, ты ко мне приезжай. Так что не грусти.
- Точно, - чуть оживился Лёшка, - приезжай ко мне, когда хочешь приезжай. Как раз допишешь свою программу.
- Ну вот, молодец! Кстати, - Димка понизил голос и показал глазами на парня на соседней лавочке, - смотри, на тебя немного похож. Правда?
- Ага, что-то есть. Только старше.
- Ну ничего, Лехандро, вот подрастёшь ты, тоже поступишь в этот… Что за техникум? “Электромеханический”, ага, - прочёл Димка название на табличке возле входа. -  Тоже будешь вот с таким отчаянным видом с тетрадками сидеть и зубрить… Что он там зубрит? “Электрические машины”.
- Не, я далёк от всего этого. Я электричества боюсь вообще.
- Ну извини, Лёха. Но описического факультета у них похоже нет.
- Ой, вот можно подумать меня больше ничего в жизни другого не интересует!
- Да ладно, я пошутил, конечно (это тебе ответка за Димку-брандмейстера). Ха-ха! Не, конечно я тебя ценю не за твою любовь к мокрым штанам. Ты очень классный парень, с тобой интересно. И ты надёжный друг. Иначе я бы с тобой уже давно не общался.
Димка дружески похлопал приятеля по спине. После чего как-то слишком громко добавил:
- А так-то мы с тобой ещё не раз посмеёмся, вспоминая как мы стали “мокрыми” звёздами пионерлагеря имени Павлика Морозова!

—-
* И.Ильф и Е.Петров, “Двенадцать стульев”, глава II

Эпилог следует

Всё хорошо то, что хорошо кончается.)
Замечательная история Димки и Лёшки подходит к концу остался только Эпилог ....
Хочу поблагодарить Автора и всех кто ему помогал ,за эту работу мне она  очень нравилась
Elewow , спасибо 👍

0

83

ReTraY 271 написал(а):

Хочу поблагодарить всех кто ему помогал ,за эту работу

Да, я тоже присоединяюсь, хотя сделаю это ещё раз по полному завершению сезона.
Остался лишь эпилог к двум сезонам (планирую сегодня закончить), который больше будет похож на сказку, но я не могу не повернуть сюжет так... Надеюсь вы меня поймёте.

+3

84

Эпилог. Когда желания сбываются

Именно Лёшке показалось, что приятель несколько переборщил с громкостью и торжественностью последней фразы. Он беспокойно оглянулся на их соседа по скверику и его опасения оправдались: парень уже улыбался и смотрел в сторону лавочки приятелей.
- Пацаны, малые, а вы про какой лагерь Павлика Морозова говорите? - наконец решился спросить он.
- А их много есть? - уточнил несколько смутившийся своим слишком публичным высказыванием Димка.
- Да не знаю, наверное есть несколько штук. Но вы о каком? Вы там отдыхали?
- Да, мы вот на днях буквально приехали. Тот, который тут совсем рядом, за городом, у реки.
- Ага! Точно, - весьма удовлетворённо кивнул парень, - я тоже как раз про этот. Классно. Я тоже в нём когда-то отдыхал. Особенно мне запомнилась моя первая смена. Хоть это и было почти 10 лет назад, но это было так здорово! Хотя сначала мне хотелось домой, но потом произошли такие приключения…
Может мальчишкам показалось, но на этом слове их собеседник чуть покраснел. Однако теплая ностальгическая улыбка не сходила с его лица. Парень явно вспоминал, как ещё 7-летним мальчуганом он носился по тем же местам, где совсем недавно были двое его незнакомых собеседника. Парень даже решился закрыть свой конспект и пересесть на край лавочки, где беседовали Димка с Лёшкой.
- Возможно у меня не было бы столь приятных воспоминаний если бы не одна девушка, наша вожатая. О, какая же она была классная! Мы к ней относились как к старшей сестре.
- Прямо как и наша. Она тоже такая. Может вообще это она и была?
- Не, ну скажешь, Лёха, тоже. Если это было лет 10 назад, то она была как мы сейчас, была ещё совсем девчонкой, помнишь, она же рассказывала. - Димка рассудительно расставил всё по местам.
- Нашу звали Жанна. Я хорошо запомнил. Я не все имена из отряда запомнил, но её…
- Жанна? - мальчишки удивлённо переглянулись - Жанна Кирилловна?
- Мы не знали её отчества. А кто эта Жанна Кирилловна?
- Она сейчас работает там же воспитательницей. Но точно рассказывала, что в этом лагере давно и когда-то была вожатой.
- Х-мм, ну может и она же. Она у вас была воспитательницей?
- Нет, не у нас. Но… Так скажем, в отряде, где был брат нашей хорошей подруги. Но она действительно очень хорошая и добрая. Только иногда языком чешет не подумав… Ну ладно. Так что может это и она, действительно.
- Потрясающе! Я поверить не могу.
- Ой, слушай, - вмешался в разговор Лёшка, - а вот может ты помнишь это, может этот мальчик был в вашем отряде? Может помнишь некоего Вовку?
Парня будто прошиб электрический разряд, будто схематически нарисованная в его конспекте электрическая машина перешла в режим генерации и повысила электрический потенциал тетрадки.
- Вовку? Какого Вовку? - очень удивлённо переспросил парень.
- Ну… Вовку, который… - Лёшка и Димка с улыбкой переглянулись. - Который однажды описался во время линейки.
Лицо парня надо было видеть. Его тонкие еле заметные брови поднялись так, что почти скрылись под чёлкой. Рот был приоткрыт, будто в нем застряла какая-то недосказанная мысль.
- А… Откуда ВЫ это знаете? - тихим голосом спросил парень.
- Да сама Жанна Кирилловна и рассказала.
- Но зачем?
- О, там интересная история. Случилось так…
- Это длинная история, - перебил Лёшку Димка, чисто чтобы эта беседа не затянулась до приезда его родителей, - но если вкратце, то как раз этот брат нашей подруги… Ну с ним случилась одна неприятность и чтобы его успокоить, ну мол случается такое, ничего страшного, она и рассказала про этого Вовку, описавшегося на линейке около 10 лет назад и что ей было его жаль.
- Жаль… Ха-ха! Ну Жанна даёт! Ха-ха. Вовка… 
Сначала очень мелко, а потом всё громогласнее и громогласнее парень начал хохотать. Его просто трясло от хохота, он чуть не покатился с лавки на которой сидели трое беседующих. Совсем опешившие мальчишки смотрели на истерику парня около минуты. Потом его стало понемногу отпускать. Всё ещё содрогаясь от уходящих приступов хохота он снова приобрёл способность хоть что-то сказать:
- Уффф! Ой, не могу! Ха-ха! Значит, который описался? Ха-ха! Вовка… Пацаны, не поверите. Знаю ли я этого самого Вовку, описавшегося 10… Точнее 9 лет назад на линейке? Я его знаю так давно, что… Он сейчас тут, перед вами сидит и ржёт аки конь!
Теперь пришла очередь мальчишек сидеть с открытыми ртами. Они переглядывались то между собой, то снова смотрели на всё ещё ржущего “Вовку”.
- Да ладно! Ты нас за нос водишь, - не поверил Димка.
Так и не справившийся до конца с приступами хохота парень расстегнул карман сумки и достал оттуда небольшую красную книжицу с золотистого цвета тиснением “Ученический билет” и раскрыв её показал ребятам. Возле более юного, чем сейчас портрета паренька, аккуратным почерком была написана его фамилия, а под ней имя: “Владимир”.
- Ну это ещё ни о чём не говорит. Имя распространённое. - Димке по-прежнему не верилось в такие сказки. Тем более, если это было правдой, то это всё означало, что Лёшкины самые нереальные фантазии сбываются. Димка очень хорошо вспомнил, как его друг, в самом начале смены, хохоча воздевал руки к небу и торжественно произносил заклинание: “Хочу повстречаться с Вовкой, Владимиром, кем бы он не был!” А значит там и до реалистичности “описической силы” совсем недалеко.
- Слушайте, пацаны, ваше дело, можете не верить. Но это так. Другого Вовку, который бы описался при всех на линейке я не знаю.
- А ведь можно проверить. - Лёшка многозначительно поднял палец вверх и обратился к Димке. - Помнишь, мы же знаем ещё одну историю с участием Вовки и Жанны Кирилловны?
- Ну мы предполагаем, что это тот же Вовка, а может и нет.
- Хорошенькое дело! Ещё одна история? Я становлюсь легендой лагеря имени Павлика Морозова? Но я больше не писался в штаны кроме того случая.
- Не, там уже про другое.
- И про что же? Это вам тоже Жанна рассказала?
- Нет, это уже Кристина рассказывала. - ответил Димка.
- И вот отсюда вопрос, зачем ты подсматривал за Кристиной? - спросил Лёшка.
- Да кто такая эта Кристина? Я ни за кем не подсматривал, что-то не припоминаю.
- Кристина это наша вожатая, только тогда ей было 11 лет, как нам сейчас. И она была в том же лагере.
- Ну? Я всё равно не помню ничего такого. Может реально это не я был?
- Хорошо, давай напомню так: у вас было что-то типа спортивного праздника? Эстафеты, там, весёлые старты?
- А, да, конечно! Лето-то олимпийское было. Как раз через несколько дней должна была Олимпиада открыться.
- Вот. И чем ты занимался там?
- Да чем? Уж не помню. Бегал со всеми, болел за наших.
- И никуда не уходил от вашего отряда, ничего интересного не видел?
- Куда я мог… Стоп! - Вовка очень внимательно и серьёзно посмотрел на смело устроившего ему допрос Лёшку. - Ты хочешь сказать, что это и была Кристина? Говоришь, 11 лет? Я что-то помню вроде помладше выглядела. Но ладно.
- Так, так! И что с ней произошло?
- Ну… Хе-хе… Трусы на ней были мокрые. - Вовка заметно покраснел.
- Так, а дальше что произошло?
- А, понял! Ты хочешь проверить таким образом тот ли я Вовка? Ну хорошо, сыграем в эту игру. Дальше она, ну Кристина ваша, развернулась и ушла, наверное переодеваться. А я… Ко мне подошла Жанна и увела к нашему отряду.
- И ещё сказала “Вовка, что ты тут делаешь? Я тебя везде ищу.”
- А, вот как узнали, что именно я там был? Это слышала Кристина и потом рассказала вам? Подожди, ВОЖАТАЯ так смело рассказала вам, про то что тогда случилось? Или она не описалась?
- Она описалась, но это… Другая история.
- Невероятно! Теперь пришла моя очередь не верить в такие совпадения, но да, вынужден признать, всё так было. Ну ничего себе!
Ребята тоже удивлялись таким невероятным переплетениям событий. Но всё же Лёшку волновал главный вопрос и он пока так и не достиг главной цели, зачем он желал поговорить с Вовкой. Его сердце бешено стучало, слова застревали в горле, но всё же он ещё раз спросил:
- Так зачем ты пришел смотреть на Кристину?
- Да с чего вы решили, что я пришёл смотреть на неё?
- Она это заметила, как ты подбирался и всё время “пялился”.
И Вовка и Лёшка были красными почти как раки. Лёшка не умел спокойно задавать деликатные вопросы, а Вовка не умел врать.
- Ну, слушай, ей могло показаться.
- Вовка… Вова, Владимир, не знаю как называть, - очень серьёзно прищурился Лёшка, - скажи правду. Когда ты описался там, на линейке, тебя это стало привлекать?
Снова Вовкины брови скрылись за чёлкой и челюсть чуть отвисла. Раскрасневшийся он внимательно смотрел то на Лёшку, то на Димку. Казалось, что парень оценивает, можно ли им доверять такие тайны.
- Ты не бойся, - приободрил его Лёшка, - мы ведь такие же.
- “Такие” это какие?
- Ну из тех, кому нравятся мокрые штаны. Кому-то нравится и самому надуть, а кому-то наблюдать за другими. - Лёшка еле заметно кивнул на приятеля.
Повисло долгое молчание. Вовка не быстро решился, но потом всё же замотал головой и сказал:
- Нет. Это не так. Вы не правы. Это было не так. - Лёшка чуть приуныл. - Это случилось не тогда, не когда я в лагере, на линейке… Тогда я уже во всю… Как ты говоришь, нравится самому надуть? Меня стало это привлекать и заводить намного раньше, когда мне было лет 5. А может даже ещё раньше.
Лёшка только что не затанцевал. Он подскочил с лавочки и совершенно бестактно похлопал малознакомого более старшего паренька по плечу.
- Я так и знал! Ты - один из нас! Слушай, - тут же стал умолять мальчишка ошалевшего Вовку, - расскажи пожалуйста, как тогда это произошло, ну на линейке. А у нас тоже есть что тебе рассказать из наших весёлых смен, если тебе интересно.
- Ну ладно, пацаны, - рассмеялся Вовка, - мне интересно, правда. Хорошо, расскажу я про себя, так и быть. Только смотрите… - Парень поднял так и невызубренный до конца конспект. - Мне нужно идти на пересдачу. Уже давно должен был закрыть сессию, нужно сдать эти электрические машины, чтоб прогорел их коллектор! Максимум через полчаса всё решится: либо я сдам, либо вылечу из технаря. Так что предлагаю через полчаса, на этой же лавочке. Идёт?
Мальчишки закивали.
- Как звать хоть вас?
- Меня Лёшка, а его Димка.
- Ну а моё имя вы знаете, оказывается, уже давно. - И наклонившись к мальчишкам Вовка тихо произнёс: - Слушайте, ребята, вы сегодня перевернули мой мир.
- В каком смысле?
- До сегодняшнего дня я считал, что я один такой ненормальный на всём белом свете. А оказывается…

- Не, ну ты видел? - спросил Лёшка приятеля, когда Вовка отправился на переэкзаменовку.
- Я до сих пор не верю, что это реально произошло. Лёшка, да ты чародей, волшебник! Может всё же и “описическая сила” это не фантазия?
- Ну а ты как думал! - засмеялся мальчик, потирая ладони в радостном предвкушении общения с ещё одним адептом “мокрого братства”. 

Конец 5-го эпизода и 2-го сезона

+4

85

Дорогие! Я сам не верю, но я закончил 2-й сезон. Без помощи некоторых участников это бы получилось не так ярко и более сухо. Так что я всецело признателен тем, кто подкидывал идеи и составлял сценарии. А так же и всем читателям. Надеюсь понравилось.
Антракт!

+3

86

elewow
Рассказ просто бомба. Спасибо за нелегкую работу!

+1

87

elewow написал(а):

Дорогие! Я сам не верю, но я закончил 2-й сезон. Без помощи некоторых участников это бы получилось не так ярко и более сухо. Так что я всецело признателен тем, кто подкидывал идеи и составлял сценарии. А так же и всем читателям. Надеюсь понравилось.
Антракт!

А продолжение будет?

0

88

Обосанец написал(а):

А продолжение будет?

Ну что же. Что касается творческих планов на 3-й сезон, то хотелось бы его начать, но скорее всего не сразу. Пока нет чёткого законченного понимания, из чего он будет состоять. Есть только фрагментарные намётки и общая концепция. Вероятнее всего третий сезон будет описывать события в этом же лагере несколько лет спустя. Другой политический строй, другая идеология, но вот чисто житейские вопросы обитателей остались теми же. Главные герои выросли, так что акцент сместится на других героев, но и прежние некоторые останутся, некоторые станут главными, а некоторые наоборот, станут эпизодическими. Планируется на первый план вывести еще одного совершенно неожиданного эпизодического персонажа из 1-го сезона. Пока не буду открывать, пусть это будет интригой.

+3

89

elewow написал(а):

Дорогие! Я сам не верю, но я закончил 2-й сезон. Без помощи некоторых участников это бы получилось не так ярко и более сухо. Так что я всецело признателен тем, кто подкидывал идеи и составлял сценарии. А так же и всем читателям. Надеюсь понравилось.
Антракт!

Благодарю ещё раз ,за этот сезон и за рассказ в целом ,надеемся на продолжение.
Желаю вам вдохновения)

+2

90

elewow написал(а):

Дорогие! Я сам не верю, но я закончил 2-й сезон. Без помощи некоторых участников это бы получилось не так ярко и более сухо. Так что я всецело признателен тем, кто подкидывал идеи и составлял сценарии. А так же и всем читателям. Надеюсь понравилось.
Антракт!

Ждал с нетерпением каждую новую серию. Блин, так талантливо и захватывающе пишете! Продуманные характеры персонажей, классно закрученный сюжет и безупречный литературный язык. Поздравляю и восхищаюсь!

+3

91

Vagabond написал(а):

Ждал с нетерпением каждую новую серию.

Спасибо, приятно, что это интересно не 2-3 читателям.

Vagabond написал(а):

классно закрученный сюжет

А ведь вспоминается, что начиналось всё с намерения написать всего лишь рассказ о Димкином сне и его последствиях и всё. Ну ещё думалось, может быть... Может быть, если зайдёт читателям, написать рассказ с точки зрения Лёшки, с его воспоминаниями. Но потом случилось то что случилось. И пошло, поехало...

Vagabond написал(а):

Продуманные характеры персонажей,

И вот так я стал более последовательно продумывать персонажей. Всё дело в том, что я на каждого персонажа стал проецировать вполне конкретного реально существующего человека: первым обнаружилось, что подсознательно Лёшку я срисовывал с себя, так и продолжил. Образ Димки я срисовывал со своего школьного друга (и кстати, его родителей тоже). Ну и других так же.

Vagabond написал(а):

безупречный литературный язык.

Эх, слышала бы это Марфуша, Марфа Васильевна (наша школьная учительница русского языка и литературы), она меня больше всех "любила" и очень "лестно" отзывалась о моих способностях в её предмете... Но лежит давно Марфа Васильевна в сухой палестинской земле и ждёт "зова трубы".

+4

92

Начиная работать (по всей видимости) над следующим небольшим рассказом я пока собрал быстро из общедоступных клипартов кульминационную сцену 5 эпизода:

https://i.ibb.co/DKsG6c6/2023-04-30-19-22-42.png

+3

93

А под мамой что, тоже лужа?  :love:

Отредактировано Cabaliero (30-04-2023 21:39:21)

0

94

Cabaliero написал(а):

А под мамой что, тоже лужа? 

Отредактировано Cabaliero (Сегодня 21:39:21)

Это быстрее всего тень :crazyfun:

0

95

bCODE написал(а):

Это быстрее всего тень

Я так и подумал, по СЮЖЕТУ вроде ничего такого нет...))

+2

96

Тень, конечно тень   :rofl:

Отредактировано elewow (30-04-2023 23:45:28)

+1

97

Пришлось вчера впечатлиться, так сказать, по следам событий 2-го сезона.
Получилось так, что поехал я вчера примерно в тот район, где по моей задумке была экскурсия 10-го отряда. Ну и соответственно возвращался той же дорогой. Почти всю дорогу я распугивал других пассажиров своей улыбкой, потому что мне всё время лезли в голову мысли: "О, вот здесь они поняли, что уже всё плохо, но водитель отказался останавливаться". "А здесь они рассчитывали остановиться и сходить в туалет, но водитель не смог перестроиться в правый ряд для съезда". "Ну а здесь грубиян-водитель окончательно прикрикнул на Кристину, что терпеть придётся до лагеря".
И вот, в завершении всего въезжаем мы в город, что характерно со стороны района, где как раз и была поселена мною семья Ломакиных и на первой же остановке я вижу чуть пухлого паренька лет 10-11, который ждёт транспорт. "Лёшка был в гостях у Димки и возвращается домой", - окончательно впечатлился я на тот день.

+2

98

elewow написал(а):

Дядя Коля просто молча обхватил свой вспотевший лоб ладонью и покачал головой.
- Нет, это просто… Я не знаю, что сказать. “День взятия Бастилии впустую не прошёл*”.

Кстати, не пропустите!
:rofl:
И пятница же как раз! Ну надо же! Вот такой "эффект комара"...
https://cs13.pikabu.ru/post_img/2023/07/13/11/1689277099178495186.jpg

0

99

Всё бы хорошо, но что-то сегодня взгрустнулось. День взятия Бастилии никто не отмечает. Когда автобус сегодня разворачивался у лагеря я вдруг с удивлением обнаружил наглухо задраенные ворота, какую-то белую бумажку на них и полное отсутствие детей на территории, в кустах за столовой стояла тишина. Почему-то стало грустно. На моей памяти такое первый раз с лета 1992 года. Почему лагерь не принимал детей минимум половину лета того года и какие волнующие приключения случились с некоторыми в связи с этим нам расскажет Кристина Михайловна в 3-ем сезоне "Весёлых смен"

Может администрация лагеря подумала "этот паразит уже второй рассказ про нас пишет! Сворачиваемся!"

0

100

elewow написал(а):

Всё бы хорошо, но что-то сегодня взгрустнулось. День взятия Бастилии никто не отмечает. Когда автобус сегодня разворачивался у лагеря я вдруг с удивлением обнаружил наглухо задраенные ворота, какую-то белую бумажку на них и полное отсутствие детей на территории, в кустах за столовой стояла тишина. Почему-то стало грустно. На моей памяти такое первый раз с лета 1992 года. Почему лагерь не принимал детей минимум половину лета того года и какие волнующие приключения случились с некоторыми в связи с этим нам расскажет Кристина Михайловна в 3-ем сезоне "Весёлых смен"

Может администрация лагеря подумала "этот паразит уже второй рассказ про нас пишет! Сворачиваемся!"

Кристина Михайловна директором станет? :D

+1


Вы здесь » Сообщество любителей омораси » Рассказы » Весёлые смены. Сезон 2. Один за всех и все за одного.