После обсуждения темы «больших дел без расстройства желудка» решил написать рассказ, причём от лица женщины. Сюжет полностью выдуман, а вот всё, что качается физиологии, психологии и др., отчасти составлено на базе изложений Лили (см. Обсуждения), отчасти на базе собственных воспоминаний (терпеть, конечно, и в БД, приходится так или иначе всем), а также была (и есть) у меня подруга-врач, имеющая некоторое отношение к данной области (инфекционизм, эпидемиология и т.п.). С ней тоже обсуждал подобный аспект, по ряду причин не выдавая своего «специфического интереса». Так, как бы между прочим…
Заранее прошу прощения за две вещи. Во-первых, если что (из сугубо ЖЕНСКИХ особенностей по части темы) изображено неверно, мол «так быть не может». Кстати, чем больше будет обсуждения и мнений (лучше разных лиц, и М, и Ж) по поводу рассказа, тем лучше.
И во-вторых, сразу скажу – рассказ точно не предназначен для эстетов и поборников нравственности и чистоты. Мат, брань и скабрезности (ну, скажем так, переходящие в полную «жесть») в рассказе отсутствуют, но рассказ (особенно вторая его половина) пронизан насквозь подробностями, которые вышеупомянутым категориям (такие, как ни парадоксально, встречаются даже среди любителей «большой» темы) – им лучше не читать. Я стремился изобразить всё как можно «жизненнее», может быть и в ущерб эстетизму и морали.
Итак, увлекательного чтения всем!

Большие взрослые неожиданности (рассказ).

                                                                                              1

Меня зовут Нинель. Именно – зовут (сослуживцы, знакомые, муж), по паспорту банально – Нина. Я достаточно успешный человек, хотя уже и несколько «в возрасте» - целых 31. Замуж вышла «поздно» – в целых 27, титул «старой девы», правда, на тот момент ещё не успела приобрести. И, не мешкая, родила двух детишек – мальчика и девочку, с интервалом в год, маленькие они ещё, сейчас мама с ними сидит. Благоверный тоже, как и я, с утра до ночи крутится-вертится, а моя жизнь (рабочая) мало того, что длится минимум по 12-13 часов в день (с дорогой), так ещё и изобилует стрессами и постоянным риском оказаться «без вины виноватой». Что-то вроде «мобильного менеджера» - скажем так, прошу не путать с ОФИС-менеджером, вальяжно развалившейся в кресле и «министерским» тоном отвечающей на звонки, а на робкий стук в дверь таким же тоном велеть «немного подождать» – за дверью или в приёмной – в зависимости от статуса посетителя. Я решаю самые разные вопросы, мотаясь по городу – личный выезд необходим в 90% ситуаций. Мотаюсь, заметьте, без машины – одна на двоих у нас, конечно, есть, но на ней гоняет муженёк – ему нужнее.
Так вот, я тут уточнила – моя РАБОЧАЯ жизнь… Жизнь же моя вообще (как рабочая, так и остальная – семейная, например и не только) изобилует самыми разными сюрпризами и неожиданностями. Подстеречь они меня могут где угодно: в банке, в магазине, в транспорте, при переходе через улицу… И даже в процессе работы, хоть, собственно, и не на службе (я уже сказала, что характер этой самой службы – разъездной). Видимо, профессион-де фуа такое, кто-то словно следит за тем, чтобы «не расслаблялась» и была готова к сюрпризу любого, так сказать, свойства. Об одном из таких «сюрпризов» я и хочу поведать здесь.
В общем, в тот день где-то до полудня всё было спокойно, даже слишком. Зато после…
Начать, наверное, надо с того, что на работу я пришла не как все нормальные люди, к девяти, а к одиннадцати где-то – завозила в одно место документы, которые наша клуша-секретарь вчера готовила до восьми вечера, только тогда я их забрала и, стало быть, вчера их было не отвезти (нормальные люди в такое время уже не работают), а надо срочно – до обеда сегодня (как всегда). Но благодаря этому я поспала лишних полчаса, соответственно и позавтракала на полчаса позже и с чистой совестью к десяти утра «пришвартовалась» к тому самому бизнес-центру, где была фирма-партнёр. Отбыла спустя пятнадцать минут (после формальностей плюс тамошнее начальство угостило чаем с пирожными; у кого-то там день рождения, но всё по окончании рабочего дня, а вот такой почётной гостье…) Съев одно пирожное (на завтрак, довольно плотный, съеденный, как уже говорилось, с получасовой задержкой, оно «легло» так себе, с трудом, но нач тамошний, мозгосос тот ещё, начал егозить: «Ну ещё одно откушайте, исключительно ради…»
Я даже не стала уточнять, ради ЧЕГО, просто запихнула в себя ещё одно пирожное, культурно подавив-замаскировав лёгкую отрыжку, и душевно распрощалась, не забыв получить что-то типа квитка с росписью о получении ТЕХ САМЫХ документов. Когда я вощла в свой офис, начальник (уже МОЙ), по долгу службы никогда не помнящий о мелочах типа заданий, данных сотрудникам накануне и их местных командировках, глянул на меня неодобрительно, при этом выразительно скосив глаза на запястье левой руки (на которой, кстати, не было часов) и выразительно постучав по этому запястью пальцем. В ответ я, заранее готовая к ТАКОМУ (не первый день работаю здесь!), со взглядом и посадкой головы английской леди помахала перед ним ТЕМ самым квитком. «Идентифицировал» он его мгновенно, всё вспомнил и благосклонно (тоже типа – аглицкий лорд!) кивнул головой, тут же уткнувшись в бумаги.

Только я успела дойти до своего рабочего места и плюхнуться на него, как Лидка, лучшая подруга, с которой «стол в стол», наклоняется через весь стол и эдак на ушко: «Нинель, завтракала сегодня?» -«Ой, блин», - говорю, -«так получилось, что даже не один раз…» - и поведала её про «чаи-пирожные» на стороне. -«Слушай, а я вот, блин, ни разу», - огорчилась Лидуська. –«Проспала, вчера своему оболтусу до часу ночи помогала сочинение писать… Давай, это, в столовку сходим…»
Кто не знает, у нас в бизнес-центре на первом этаже столовка, довольно приличная и кормят там сытно. Но вот мне сейчас еда не впёрлась ну абсолютно!
Говорю Лидке об этом… -«Ой, Нинель, ну за компанию… А то шеф типа сердится, когда я одна долго отсутствую… Мол, где-нибудь, в коридорах или в сортире на смартфоне в игрульки я играюсь… А так ты подтвердишь… Пойдём, а?»
-«Да я, блин, и так как бы «опоздала», - ну до чего же не хочется куда-то тащиться,  особенно в столовку – съеденное и так на прямую кишку уже хорошо давит, если честно. –«Да и работы сейчас навалится выше крыши, пятница, сейчас по тендеру данные придут, на понедельник назначено, надо будет набивать до охренения…»
-«Тендер? Так ты чё, не знаешь? Его же на неделю перенесли!» - сообщила она мне с таким видом, словно зарплату вдвое повысили… Главу комиссии куда-то там в Москву вызвали на несколько дней, ну подробностей не знаю…» - она тараторила в своей обычной манере, но я уже ухватила главное – что не придётся сегодня до потери пульса «набивать» документы, а потом перепроверять каждую бумажку из огроо-омной стопки, потом брошюрировать это всё, скреплять… Уу-й, глаза бы мои всего этого не видели… Но вот, что тендер перенесён… Пустячок, а приятно.
-«М-да… Только теперь другой вопрос – чем заняться? Шеф не переносит, когда сотрудники уж оччень выразительно сидят без дела, они всегда должны быть чем-то заняты… Чем «бурную деятельность» изобразить, раз по тендеру данных не будет; Зойка, старая корова из смежного отдела, которая, собственно, и должна была предоставить данные для обработки и «набивания», узнав о переносе сроков, точно не будет «форсировать события», уж она-то точно сегодня весь день на компе в игрушки прощёлкает, благо шеф не в одном с ней кабинете сидит, в отличие от меня…»
-«Ну дык чё, Нине-е-ель», - протянула Лидка своим тягуче-капризным голоском, перед которым я никогда не могла устоять. Особенно если не было веских оснований.
И не успела я оглянуться, как была уже внизу, в столовой.
-«О, овощное рагу! Салатов на выбор целых четыре! Они чё это сегодня?» - Лидку, как это с ней обычно бывает, проняло. Ну пошли, пошли…» - я ещё не успела напомнить ей, что пришла всего лишь «за компанию», а она уже втянула меня в тянущуюся вдоль всей линии раздачи очередь и буквально через мгновение из этой очереди поступила информация: после часа дня столовка закрывается до понедельника на какую-то там профилактику или приезжает тоже что-то типа комиссии (саны, эпиды, кто-то вроде). Короче, в связи с этим обед (который обычно где-то с двух до полчетвёртого) отменяется. Потому и завтрак сегодня «богатый такой». И на выбор, и вообще…
Я вообще-то девушка (назову себя так условно) довольно стройная, при росте метр семьдесят четыре (некоторые мужики из отдела смотрят на меня снизу вверх) комплекцией своей в общем и целом удовлетворена. Отношу себя к худощавым и, каюсь, всех женщин любых возрастов, склонных к полноте (ту же Зойку – в силу возраста – Зою Андреевну) за глаза именую «коровами». (Последнюю, правда, скорее за лень и за то, что мне – как-то само собой так получается – постоянно приходится делать какую-то работу и вообще тянуть хомут за неё). И сама стараюсь не переедать. Но тут словно какой-то змей-искуситель напал: в связи с полученным известием, а также подстрекаемая дурой Лидкой, за двадцать минут (с очередью) я сама не помню как впихнула в себя и один из салатов, и овощное рагу, и чай опять-таки с какими-то там пирожными, чёрт бы их, эти пирожные , побрал… И на рабочее место я притащилась (в компании Лидуськи, разумеется) где-то без десяти двенадцать. И, опять-таки, пардон за извинение, с лёгкой отрыжкой (съеденное за всё утро – считай, тройной завтрак – давило на желудок и даже на лёгкие не по-детски – дышалось с трудом), я откинулась на спинку вращающегося, «менеджерского» стула-кресла, резонно полагая, что в течение хотя бы получаса (с учётом всех событий!) могу позволить себе необходимый релакс.
Хрена там!

                                                                                               2

-«Нина Владимировна», - ворвался шеф, как метеор, в комнату, - вы в курсе, что справку о…» - он протараторил назначение справки, не уступая моей Лидке в «скорострельности», - надо срочно у нотариуса заверять? Вы в курсе, что она должна быть датирована как минимум за неделю до начала торгов, по правилам? Вы в курсе, что…»
-«Простите, а что я в прошлую пятницу, по-вашему, заверяла?» - я вновь попыталась отстоять имидж «леди», но в этот раз…
-«Вы в курсе, что у нас за эту неделю, вчера, точнее, в четверг, изменилось содержимое спецификации, соответственно и заявленная на тендер сумма, прописанная в справке?!!! А?! Нина Владимировна?» - гневный взгляд шефа, направленный в мою сторону, мог испепелить любого, но не того, кто уже к таким взглядам привык. –«Вы мне скажите, что бы мы делали, если бы тендер не был перенесён на неделю, милая вы моя? А?!»
-«А с какого, пардон, этого-самого, содержимое спецификации и сумма вчера изменились? А?!» - спросила бы вот, блин,  в таком же формате, но чуйка подсказывает, что не надо – на взводе босс. И, хоть не виновата, но какое-то поганое ощущение липкого страха-ответственности, «без вины виноватости», в общем… И какой-то дискомфорт в животе, и под ложечкой сосёт… Но вышеозначенный вопрос всё же задала, правда без «А?»… И не «с какого?», а интеллигентно «почему»? Шефа вопрос словно врасплох застал.
-«Как почему? Ну, это… Так же, Нина Владимировна, это самое, вы же понимаете… Ну, эта…» - он мотнул головой в сторону соседней комнаты, где сидела ТА САМАЯ Зоя Андреевна, и многозначительно пошевелил губами, видимо, культура начальника не позволяла ему выразить чувства вслух - «эта, с позволения сказать… В общем, она неделю назад всё там перепутала, как обычно, КОРОВА…» - последнее вырвалось у него непроизвольно и вполголоса и я профессионально сделала вид, что не услышала… -«Так это», - и он снова обрёл грозный вид, - а вы-то, Нина, солнце вы наше, почему тогда не проверили её данные? Знали же, что она…Или не поручили кому-нибудь, той же Лидии?» - он мотнул головой в сторону Лидуськи, которая только сейчас, когда начальник перевёл взгляд на неё (рупь за сто!), закрыла свои «игрульки», в которые она действительно играла постоянно, и не только на смартфоне. Благо расположение стола позволяло ей избегать «фактора внезапности» - её стол стоял «спиной» ко входу и к столу шефа, но я-то, чем она занимается на компе, научилась определять по её глазам, мимике и десяткам других мелочей…
(Потрясающе! Опять я виновата!)
-«Её я уже наказал. Без премии останется», - словно услышав мои мысли, на пониженных тонах проговорил шеф, - «но вы-то, Нина…» - он пожевал губами, словно не в силах придумать «достойного» обоснования моей вины. Но вспомнив известный принцип «наказания без вины…», снова перешёл в наступление: -«Там же сумма-то, посмотрели бы хоть, с учётом того-то и того-то…» - последовали «рабочие» пояснения, - «суммы такого порядка и быть-то не могло… А вы… Могли бы догадаться… Менеджер вы или?...»
(Даа-а, нет слов…)
-«В общем, Нинуся, уважаемая», - спектр обращений шефа к сотрудникам, и ко мне, в частности, не знал границ, -«давайте печатайте справку, вот новая сумма, я ЛИЧНО на этот раз всё проверил», - он положил передо мной все необходимые бумажки. Вид у него был – ну всё, блин, приходится делать самому! –«Потом ноги в руки…», - он не отличался деликатностью в такие моменты, хотя именно со мной дистанцию соблюдал, - и к нотариусу. К НАШЕМУ!» (ну, это понятно, что к нашему, по ряду обстоятельств). –«Вы помните, что он сегодня, в последнюю пятницу месяца, не до пяти, как обычно, а до трёх? А там ещё наверняка и очередь? А?!!»
(Задолбал уже этим своим «А?!» Опять я козёл отпущения… Хоть и «наказал» он эту корову, пустячок, а приятно… Правда, слабо верится, что наказание будет приведено в исполнение, особенно, если тендер этот выиграем… Сердце  у нашего шефа сколь вспыльчивое, столь же и отходчивое… Выплатит он ей эту премию после всего, как обычно, погрозив пальчиком, а она с лёгким сердцем опять сядет в тетрисы играть и портачить дальше… В общем, всё будет как всегда – закон природы…)
С этими мыслями я печатала, как сумасшедшая, справку и сопутствующие приложения – (время, действительно, было дорого, а дорога до НАШЕГО нотариуса неблизкая, особенно без машины), периодически посматривая на часы и стараясь не обращать внимание на дискомфорт в желудке. Дискомфорт, кстати, был какой-то странный – хотелось, извиняюсь, банально, какать – неудивительно после «тройного завтрака», блин… Расстройства желудка и немедленной потребности бежать в туалет по-большому вроде как и не было, тем более, что и времени для этого не было, лететь надо было кубарем. Но накладывалось это всё на какое-то нервное состояние, которое всегда преследовала меня, давно отметила, именно при такой вот «без вины виноватости»… Словно какое-то статическое напряжение, как ток какой-то через тебя идёт и кончики пальцев подрагивают… И периодически словно «встряхивает» весь организм, как при ознобе. И отрыжка ещё эта…
Всё! Допечатано, теперь ПРОПЕЧАТАТЬ. У исполнительного директора, и у генерального. (Контора у нас большая!) Стою в очереди к исполнительному, очередь из двух-трёх человек, но движется процесс как в анабиозе. Пытаюсь объяснить, что меня надо пропустить, предлагаю секретарю позвонить моему шефу – начу тендерного отдела, благо телефон рядом, но нет! «Все равны, и никого «равнее» других не бывает!»
Нервное подрагивание, озноб, отрыжка… И живот, и прямую кишку опять распирает… Блин, может «забить» очередь и наведаться в туалет? Он на другом этаже, единственный, да ещё и через коридор топать… А ну, пройдёт очередь и всё сначала? За мной уже пять-шесть человек… Нет, потерплю… Хочется срать уже конкретно, подступает как-то «волнами», то напрёт так, что хоть кричи (и не просто хочется в эти моменты, а именно больно, словно на какой-то нерв при этом давит…) То «отступит»… Фуу-у, и дождалась наконец-то своей очереди, и «отступило» как раз в этот момент ТО САМОЕ… Психосоматика, что ли?
С «пропечатанными наполовину» документами бегу к приёмной генерального. К тому очереди вроде быть не должно. Нет, блин, не мой сегодня день (знала бы тогда, НАСКОЛЬКО не мой!) Гендир, узнав об изменениях в работе столовой, отбыл в неё покушать, бляха-муха… Что делать? Время, время… Волна в животе снова подкатывает…
К счастью, клуша-секретарша (половину сотрудниц женского пола в нашей конторе хочется именовать клушами, или коровами – особенно в такие вот минуты) в отличие, от той, предыдущей, проявляет понимание (не меня – ситуации!) и звонит гендиру туда, в столовую, на мобильник. После чего мы с ней (она – с печатью и «именной» гендировской ручкой – другой он документы не подписывает) несёмся туда, к нему, в столовую. Там, рядом с тем самым овощным рагу и салатами происходит «подписание» всей документации. Оо-о-о, наконец-то! Но как же в туалет надо!
Складываю «на рабочем месте» всё необходимое в сумку, лечу к выходу. Времени в обрез. Нет, не совсем – есть зазор минут в пятнадцать. Это к тому, что туалет всё-таки надо посетить, иначе просто невозможно. Причём вроде и не столько от «переполнения», сколько от специфического нервного «колотуна» (природу его я уже объясняла). Боль в анусе при «подкатываниях» такая, что вроде и под контролем всё (ну не понос, нет!), а словно самой хочется, извиняюсь, расслабиться и освободиться от этого давления ПРЯМО ТУТ, где стою. Такое давление на нерв… Или мне только кажется?...
Вот он и туалет. Тьфу, блин! На этот раз уже откровенный мат срывается с губ. Какой-то там прорыв труб и оба «запараллеленных» сортира (женский и мужской) на ремонте, через пятнадцать минут обещают всё исправить. Но у меня-то этих пятнадцати минут как раз и нет! Есть туалет рядом со столовой (чего, дура, тогда, подписав документы, в него не сходила? с документами «постеснялась» сама перед собой, да и не до того было, волна «откатила» на тот момент). Туда, что ли, опять (в третий раз за утро!) через весь корпус бежать? Ну нет, хватит, бля, рисков…
Несусь по улице, ну не то, чтобы несусь – эдакой рысью, иногда в галоп переходящей. Май месяц, но лето не спешит вступать в свои права, дождик моросит и даже изморозь какая-то лёгкая… Или это мой нервный озноб усугубляет? К тому же напор в кишечнике достиг пика, даже порой приходится останавливаться, чтобы перевести дыхание и «втянуть». Понятно, что…
К «своему» нотариусу привыкла добираться кратчайшим путём – не по расстоянию, но по времени. Сперва автобус (шесть остановок, блин!) до парка, потом через этот парк наискось, а там остановка трамвая. Ещё бы подошло всё без задержки!

                                                                                                         
                                                                                           3

Стою на остановке, автобуса не видать. Оо-о-охх-х! Впору присесть и навалить прямо здесь. Как же давит! Ужас какой-то, в периоды беременностей такого не было! Брр-р, всю передёргивает, так и не пойму, от холода ли, от нервов или… Сегодня, словно повинуясь внутреннему голосу, вместо элегантных «телесного» цвета» колготок с умопомрачительными туфлями, купленными неделю назад, надела тёплые колготки с лайкрой, поверх – банальные рейтузы и, соответственно, сапоги (туфли с рейтузами не гармонировали бы никак).
Хочется, пардон, пёрнуть, но, во-первых, народ рядом (ну отойти, допустим, можно!), но удерживает страх перед БОЛЕЕ СЕРЬЁЗНЫМИ последствиями… Вот он, зараза, показался наконец. Подъезжает, переваливаясь, как утка, с боку на бок. С улицы вижу, что в автобусе полно народу. С какого хрена, будний день! И тут очередной «сюрприз»: за десять метров «мой» автобус обгоняет какая-то маршрутка, абсолютно мне по маршруту не подходящая и «встаёт» перед ним, в аккурат там, где должны были быть «средние» двери моего автобуса, куда я обычно сажусь. «Ну»,- думаю, «теперь ждать пока этот козёл отъедет». Автобусы и вообще маршрутный транспорт обычно выжидают, чтобы подъехать точно к остановке… Но не на этот раз.
В этот раз водила автобуса, словно сам торопясь куда-то, остановился метра за четыре до остановки – решил не ждать отправления маршрутки. Блии-ин!!! И в распахнувшиеся двери (средние и задние) повалил немедля весь народ, собравшийся на остановке. И в переднюю (для инвалидов и др.) – тоже, туда, слава Богу, только две-три бабушки. У меня выбора нет – ломлюсь за ними туда, с трудом преодолевая эти четыре метра. Жду, пока бабки вскарабкаются в автобус, сама переминаюсь с ноги на ноги и, не в силах терпеть, приседаю на одну из пяток, упираясь основанием сапога… понятно во что. Задержать… любой ценой.
Господи, а может и сесть получится? Другого выхода, похоже, нет, уже прямо ползёт всё наружу. Чудовищный напряг воли…фуу-у-у, вроде откатило. На лбу испарина.
Втискиваюсь внутрь. Передо мной – места «для…», на ближайшем – женщина с ребёнком. Просить, чтобы тебе уступили место – верх наглости. Не объяснять же причину?
Вдалеке бубнит голос кондуктора: «Граждане, кто вошёл…» Я стараюсь не зацикливаться на этом, в кармане плаща – карточка «подорожник», всего делов-то – вытащить да показать, главное – проехать вожделенные шесть остановок и не обосраться. Одну… две проехали, голос кондуктора уже ближе. О, Боже, помоги!
Подъезжаем к третьей остановке. На память вдруг приходит спасительная мысль о том, что в парке, через который надо идти к трамваю (последний перегон), есть какой-то заштатный общественный туалет, по-моему, даже бесплатный. Хотя сейчас ничего бесплатного не бывает. Раньше мне и в голову бы не пришло этот «бомжатник» посещать, но сейчас…Только бы доехать!
И тут мамаша с ребёнком встаёт и протискивается к дверям. Вот оно, счастье! Я стрелой «прыгаю» на освободившееся место «для…», выпрямляюсь, словно аршин проглотила и вжимаюсь изо всех сил попой в сиденье. Другого выхода нет, «гэ», извиняюсь, так и прёт наружу.
(Нервный смешок пробивает – как некстати!) Вспомнила, как мама моя, выросшая в колхозе, а на пенсии ставшая заядлым садоводом, постоянно говорила об этом именно так: «Сейчас гэ должны привезти» - имея в виду удобрения. Ну и пару раз слышала, когда в минуты большой нужды (во время загородных прогулок) она роняла что-то типа: «Облегчиться надо, а то сейчас гэ наружу полезет…» - детской непосредственностью отличалась раньше, да и сейчас может отмочить…
И тут рядом со мной прорастает бабуська. Причём не одна, а две – те самые, которые передо мной в автобус карабкались. И происходит «милый» разговор:
-«Девушка, а вы уверены, что на своё место сели?» - голос, словно железом по стеклу скребут.
Я-то уверена, но сейчас нет сил возражать, вступать в перепалки – любой вздох или слово может обернуться катастрофой. За «девушку», конечно, спасибо. Но – отстаа-аньте от меня все сейчас…
-«Женщина, у вас совесть есть?» - у другой старушенции голос басовитый, типа контральто.
Сама не знаю как, «переживаю» ещё одну остановку. Невроз усиливается, тем более, что автобус, зараза, перед светофором застрял. Проспект пересекаем. Оо-й, мамочки…
Бубнёж старушек поддерживается «аудиторией», среди которой находятся, видимо, молодые и не очень мамаши, а также папаши и прочие. Все, блин, блюстители нравственности. Не объяснишь же, что из тебя «гэ» вот-вот наружу полезет…
И тут рядом прорастает кондуктор. «Граждане, кто вошёл…»
Я (хоть есть повод отвлечься!) достаю «подорожник», протягиваю ему, почти не глядя, а сама вжимаюсь, вжимаюсь в сиденье. И тут, как с неба – голос кондуктора, скрипучий, как у той, «первой» бабки. Как по заказу…
-«У вас до 28-го, до вчера, карточка действительна… Сегодня 29-е»…
Ой, ё… Не понос, так золотуха. Нет, нет, только не об этом… Лезу в карман, нашариваю мелочь. Бесполезняк, знаю, что каждый вечер эту самую мелочь, если и набралась, выкладываю из карманов, чтобы не громыхала там. Все деньги на карте, везде с неё расплачиваюсь. Но здесь…
-«Карта Сбербанка не подойдёт?» - почти скулящим голосом спрашиваю. Умом понимаю, что нет – до наших мест такая цивилизация ещё не дошла, чтобы в транспорте – да картой… И одновременно залезаю в сумку за портмоне – нужны наличные.
Получаю сухое «нет» от кондуктора. И – дружный лай со всех сторон – от бабулек, мамаш и папаш.
-«Ты гляди, стерва, она ещё и картой расплачивается… Принцесса штопаная…»
В портмоне – как по заказу – мелочь, в общей сложности рублей семь-восемь и пятитысячная купюра, блин! Её вынимаю и протягиваю (нет вариантов!) Какую реакцию это вызовет у толпы – заранее предвижу. Но реальность превосходит все ожидания.

-«Ты, с…, случайно, не дочка Абрамовича?»
-«С такими деньгами такси надо брать, а не на городском транспорте разъезжать!»
................
И так далее, красноречию нет предела...

-«Сдачи с таких денег нет», - прежним, «скрипичным» голосом объявляет кондуктор. –«Разменяйте у кого-нибудь…»
Представляю, как радостно сейчас все бросятся мне помогать! Но делать нечего, оборачиваюсь к задним сидениям, «взываю» к общественности, поверх голов лающих бабусек и помоложе – «кто»? Отмечаю, что тронулись с пятой остановки, на которой стояли, казалось, целую вечность. Следующая – моя.
Безуспешно… Все вокруг бедные и нищие. Я на мгновение перестаю «взывать», потому что напор изнутри уже просто нестерпимый, повернула снова голову вперёд и сижу в прежней позе, словно аршин проглотила и вжавшись в сиденье. Хотя ситуация требует разрешения, ведь уже подъезжаем…. Общий гомон и лай опять – по нарастающей. С каждой новой репликой меня колбасит и распирает всё сильнее...

-«Выходи, кукла, частника бери!..»
-«Да у неё на карте, наверное, на свою машину хватит!..»
-«На столбах таких, как ты, надо вешать!»

И вдруг...

«Пуууууууууууууу-у-у-у-у-у-у-ук!!!»

                                                                                               4

Достаточно громко и «продолжительно» получилось, не то, чтобы на весь вагон, но все, кому надо, услышали. Сижу ни жива ни мертва, но внутренний голос подсказывает: сейчас, что бы ни было, лучше просто СИДЕТЬ И МОЛЧАТЬ. Сработал «эффект неожиданности», даже лай на мгновение притих, но только, чтобы разгореться с новой силой… Много интересных эпитетов слышу в свой адрес:

-«Ты гляди, что вытворяет, бесстыжая… С панели, не иначе…»
-«Это она нам своё презрение так выражает, с...чка…»
-«Да вы посмотрите, посмотрите на неё… Рожа, как у шалавы…»
-«Шалава и есть»…»

Я сейчас, честно, думаю не о своём позоре – в конце концов, мне с этими уродами детей не крестить, сейчас выскочу из этого кошмара и забуду про всё, как про страшный сон. Но страшно другое – кишечник мой, похоже, взбунтовался и ощутил себя «хозяином положения». Не спрашивая меня, толкает и толкает содержимое наружу. Испарина по всему телу такая, что мама не горюй, дрожь-озноб достигла пика, тело уже тебе не принадлежит и всё происходит словно помимо воли. Кажется, что всё уже у самого выхода и вот-вот прорвёт плотину… И тут где-то неподалёку спасительный мужской голос:
-«Кому тут разменять?»
Я поворачиваюсь со своей пятихаткой (слегка приподнимаюсь и отрываю попу от сиденья, по-другому никак) и вижу довольно симпатичного мужика средних лет, протягивающего мне (о, мир не без добрых людей!) четыре тысячных купюры и одну – по сотням. Отдаю ему пятихатку и выдавливаю из себя (по-моему, со слезами на глазах):
-«Спасибо…»
Одну из «сотенных» отдаю этому долбанному кондуктору, остальное беспорядочно запихиваю в портмоне и сую его на дно сумки. Автобус упорно стоит перед светофором, а через перекрёсток – моя остановка, мой парк, а в нём – тот самый туалет, двести метров до него!
-«Сдачу возьмите», - кондуктор (единственный из всего «окружения», казалось бы, не обративший НИКАКОГО внимания на происшедшее) протягивает мне гору мелочи, в этот момент напор в кишечнике достигает такой силы, что… Я не в силах пошевелиться, вросла в сиденье, и чувствую, как ОНО ползёт с неудержимой силой и нарастающей скоростью, как по тоннелю. Наверное, «на последней стадии» можно мышцами как-то удержать, но как будто кто-то принимает за меня решение, ягодицы под бешеным давлением раздвигаются сами собой…
И я - «блямс!» - кладу в трусы здоровенную «колбасу»…
………………………………………………
«Размерность» её я, разумеется, могу оценить лишь косвенно, по тому, какой напор был и как раздвинулись мои «врата», выпуская весь этот ужас наружу. Снова нервный смешок, вероятно, принятый толпой за очередную наглость – вспоминаю известное выражение: «цвет детской неожиданности». Оказывается, бывает ещё и «взрослая»… Какого она цвета, интересно? Но не это главное, главное - запах, который, скорее всего, сейчас даст о себе знать.
Приняла у кондуктора гору мелочи (не отрываясь практически от сиденья!), не глядя, сыпанула её всю в карман плаща. Продолжаю сидеть молча, вжавшись в сиденье. Единственное, что волнует - не воняет ли от меня, стараюсь принюхиваться так, незаметно, ну конечно "пошло амбре", но вроде не столь сильно, как могло бы... По крайней мере, даже бабушка, сидящая рядом со мной, вроде ничего не заподозрила (пока!) Но она, по-моему (к моему счастью!!!) в полной нирване находится, привалилась к стеклу и всё ей до фонаря, даже на перепалку всё это время внимание не обращала... Унюхают ли другие и как на это отреагируют? Меня сейчас даже не занимает, «расплющится» всё это под моим весом или нет, мне пох.., догадались ли окружающие о моём «большом позоре»… «Малый» уже видели, вернее, слышали… Я только слежу за этим чёртовым светофором, когда же он, наконец, сменится на зелёный и автобус тронется. И вот он трогается, метр за метром, я, как во сне, за пару секунд до остановки вскакиваю… Про себя отмечаю, что напор в кишечнике ослаб, конечно, облегчилась я не полностью, но всё равно, по сравнению с предыдущим адом то, что сейчас – просто блаженство! Если не считать вони, которая всё-таки усиливается и распространяется, и похоже, ближайшие пассажиры, судя по взглядам, всё-таки "обнаружили источник"... И вот она, остановка, двери со скрежетом распахиваются… Я, не слыша гомона толпы, просто отгородившись каким-то невидимым барьером от всего этого, буквально «проламываюсь» через стоящих на пути людей и оказываюсь на улице. Когда вскочила, вонь, по идее, должна была пойти сильнее, но за то мгновение, за которое я "взяла выход штурмом", я просто не успела это почувствовать. Но не уверена, что не почувствовали другие... Блин, если так, то теперь ведь будут судачить, сколько ехать будут вместе: типа, шалава, осуждённая общественным мнением", обосралась от страха в городском транспорте... Уверена, именно так и интерпретируют.
Надеюсь, что ни у кого не хватило фантазии всё это заснять на телефон, соответственно и выложить в интернет (теперь это модно!) тоже не получится. Ситуация изначально стандартная, бытовая, а такой поворот событий вряд ли кто мог предвидеть... Хотя, может, в словесной форме кто статью напишет или в "блоге" своём упомянет (теперь это тоже модно?)
Всё, выломилась. Реплик и "эпитетов" за собой больше не слышу, даже удивительно. Но, видимо, исчерпали все свою фантазию... Или ошеломлённые тем, что "унюхали", прониклись чем-то типа жалости (или совесть в самих проснулась?) Ладно, догадки прочь - не до этого. Сумка (с драгоценными документами) болтается на локте. Ощущаю ягодицами своё «произведение», его липкую склизкость (похоже, размазалось всё-таки!) и благодарю небеса за то, что в этот день надела сапоги и рейтузы (не вывалится, по крайней мере!). Двери за мной захлопываются, автобус трогается и с этого момента всего, что было минуты назад, для меня не существует. Удастся ли этот «триллер» забыть?

                                                                                          5

Расстояние через парк (до сортира) преодолеваю, даже не заметив этого. Он, естественно, оказывается платным и мелочь, данная на сдачу кондуктором, оказывается очень кстати.
Я в кабинке. Задрав плащ, а затем юбку, спускаю рейтузы. Потом – колготы, и – о, счастье! Отмечаю, что в них практически ничего не проникло. Словно что-то подсказывает мне, как поступить и я, расстегнув молнию на сапогах, стягиваю их и сбрасываю. Потом аккуратно снимаю рейтузы и тёплые колготки и «приземляю» их рядом на пол – в соседних кабинках, по-моему, никого нет и некому через щели между стенками и полом заинтересоваться, что за «переодевания» там происходят. А если и так – пох.. опять-таки…
Теперь так же аккуратно приспускаю трусы. Даа-а, тут уже хуже. В них – месиво (цвета «взрослой неожиданности», блин!), и попа тоже, пардон, липкая и обгаженная. Я кладу трусы на бачок (на случай, если кто-то любопытный всё-таки снизу наблюдает!) – шизофрения, блин… А сама начинаю раз за разом «спускать» воду, набирая её примитивно в ладонь и, как могу, мою ею зад. Поднять крышку бачка у меня не получилось, словно гвоздями её кто-то прибил.
Ну вот, процесс и закончен. Вытираю задницу (и мокрые ягодицы, и анус) носовым платком (больше нечем!) Бумаги, естественно, нет, хотя ведро под неё (под использованную) стоит… Деньги они, заразы, брать не забывают, а это…
И уже, когда процесс вытирания почти закончен, новый спазм в животе (хотя и не такой сильный, как раньше) напоминает, что ещё не всё закончено. Я присаживаюсь на сиденье своим (ещё влажноватым) задом и начинаю (теперь уже не то что не сопротивляясь, а наоборот, помогая «процессу» изо всех сил), выдавливать из себя колбаски одну за другой, благоговейно прислушиваясь, как они падают в унитаз.
Иногда, когда, кажется, уже «всё», но дискомфорт ещё «имеет место», напрягаюсь и издаю «рулады», ещё похлеще, чем давеча в автобусе. Но слушать их, на этот раз, похоже, некому. В соседних кабинках, да и в пределах туалета вообще – никаких шумов и «шевелений», и это радует. Отдельные «напряги» сопровождаются простым, бесшумным (порой ну оччень продолжительным) выпусканием газов. И с благоговением отмечаю, что после каждой следующей «отдачи дани природе» становится всё легче и жить хочется всё больше.
Но и это, оказывается, ещё не всё… После очередного «пффф-ф-ф…» организм прорывает и ЭТО извергается уже полужидкой массой, забрызгивая всё нутро «белого друга». Ещё усилие, ещё… «Буль-буль-буль»… «Бррл-рл-рл…» Сколько же этой гадости скопилось внутри меня?
Боль и спазмы в желудке утихли, хоть и не до конца. Но по сравнению с тем, что было, это просто рай земной. Заканчиваю, поднимаюсь и снова, уже в последний раз, спускаю, обработав всё ёршиком (ёршик, слава Богу есть, иначе пришлось бы оставить и тут безобразие после себя!) После этого окончательно вытираю (тем же платком) сначала ягодицы насухо, а потом и задний проход.
Поднимаю с пола и натягиваю колготки-рейтузы-сапоги (без трусов, колготы, особенно тёплые, на голое тело – непривычное ощущение!), а трусы со своим «произведением» (и платок туда же!) тщательно упаковываю в полиэтиленовый пакет, служащий ранее для документов. Доки же теперь просто покоятся на дне сумки. Была мысль – просто бросить обгаженные трусы в ведро, стоящее тут же (для бумаги), но передумала. Незачем кому-то всё это видеть и делать выводы…
Выйдя из туалета, бросила пакет в ближайший мусорный бак, по счастью оказавшийся неподалёку. Воистину, за полосой несчастья должна следовать полоса счастья (иногда, правда, совсем малого и незаметного!)
Подходя к трамвайной остановке, отметила, что за всё это время ни разу не посмотрела на часы. Как это: «счастливые часов не наблюдают». Несчастные и страдальцы – тоже…
Самое интересное, что всё дальнейшее в этот день было до крайности банальным и скучным. И к нотариусу я успела (правда, под завязку), очередь, слава Богу, была небольшой. И на работе больше сюрпризов и мотовни не было. Обычная, укороченная на час пятница, потом – обычные выходные с мамой, мужем и детьми. Никому я, естественно, о происшедшем не рассказала.
Интернет (на предмет СВОЕЙ истории!) по "ключевым" возможным словам так, полистала, вроде тишина, ничего. История осталась "достоянием узкого круга лиц". Ну, может ещё их друзей-родственников, не преминули, скорее всего поделиться. Боо-ольшую радость людям доставляют чужие беды и "попадалова"... Но всё, проехали... И из памяти вытравить постараюсь.
И тендер (тот самый!) мы потом выиграли. Значит, не зря всё было…
И премию эта засранка, Зоя Андреевна, как я и ожидала, получила. Сердце у шефа, как я уже говорила, отходчивое…

Отредактировано Cabaliero (26-05-2020 11:50:11)